Кто может претендовать на наследство?

В продолжение моих предыдущих постов на тему наследства и наследников решил запостить схему с пояснениями

Кто может претендовать на наследство? Закон, Гражданский кодекс, Наследство, Наследники, Родственники, Завещание, Усыновление

Пояснения к схеме взяты из 63-й главы Гражданского кодекса РФ. Формулировки вполне доступны для понимания:

Глава 63. Наследование по закону

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

...

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. ...

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
=====конец цитаты=====

Полный текст главы N 63 (всё что касается наследства собрано в главах с 61-й по 65-ю) смотрите в интернете (источников много, ссылок не даю, Гугл вам в помощь), там ещё много интересного: что такое "право представления", про завещания и усыновлённых детей...

P.S. Ссылку на этот пост буду давать в комментариях тем, кто будет спрашивать что-нибудь вроде "разве дети от первого брака могут претендовать на квартиру умершего отца"?

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, несколько лет назад меня тут минусовали на пару сотен за попытку доказать существование понятия "двоюродный дедушка".

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те на! Это от того, что нынче не принято поддерживать родственные связи дальше 2-3 колен (бабушка, тётка, племянница).

У нас вот в родне общение активное, а детей в семьях мало (1-2). Поэтому дружим с троюродными и четвероюродными братьями и сестрами, а наши двоюродные бабушки распространяют свою любовь на двоюродных внуков как на родных :)
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто посмел вас заменусить? Кто сказал, что двоюродных дедушек не бывает??))

Бывает!!!))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтоб он дал ссылку на тот пост, а мы его обратно разминусим :)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Еще интересный момент с коммориентами. По нашему законодательству "лица, являющиеся наследниками по отношению друг к другу и умершие в один и тот же день" не наследуют друг после друга.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это есть в главе 61. Наверное, смысл в упрощении - если начать высчитывать доли при взаимном наследовании, то получится нерешаемая задача.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если муж с женой заранее завещание друг на друга написали. И умерли в один день, то всё государству достается?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для того они и считаются умершими одновременно - получается что они не вступили в права наследования и их завещания ничтожны.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "Внуки наследуют по праву представления."?

Если человек унаследовал от отца комнату, Сестра этого человека давно умерла, но остался сын сестры (то есть внук). Может ли сын сестры предендовать на наследство?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут именно такой случай.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Живу одна. Ни мужа ни детей нет. Тетка со своим сыном моим двоюродным братом живет в Донецке на Украине. Мама у меня уже на пенсии. Если я умру наследует она мою квартиру. А если мамы не будет? Тетка из Донецке всё заграбастает? На основании родства?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Бывают случаи, когда в живых есть только дальняя родня, которая наследодателя в глаза никогда не видела. И вдруг их находят и бац - наследство!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на последние посты, касающиеся наследства, можно увидеть много путаницы среди людей. Однозначно плюс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Я знал, что у народа каша в голове по этому поводу, но тут вылазят просто непредставимые вещи, типа "я написала дарственную на мужа, а дату не поставила - он сам поставит если со мной что-то случится" :)))

Задумал следующий пост про "самых умных" как люди пытаются обмануть систему и что из этого выходит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А бывшая жена, ее ребенок и внуки какими в очереди будут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях это неоднократно обсуждали, посмотрите выше. Ребенок и внуки - вне зависимости от каких браков всегда будут наследниками 1 и 2 очереди. А вот бывшая жена доли в наследстве не имеет.
Автор поста оценил этот комментарий
А разве родители наследуют в первой очереди не в случае нетрудоспособности? В остальных случаях во второй очереди?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в первой, вместе с детьми и супругом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Живу с мужем в квартире моего папы - облагораживаем ее как можем, делаем ремонт (которого не было с начала 80-х) и попутно выкидываем всякий хлам. Недавно купили новый холодильник, а старый стали предлагать на дачи родственникам и знакомым. Холодильник не особо старый, рабочий и адекватный, только маловат немного. И тут прорвало мою маму на тему "НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО ЭТО НЕ ТВОЯ КВАРТИРА!!!!11!!1" Я, честно говоря, в ахуе до сих пор (правда произошло только вчера) и крепко задумалась о наших шансах в один момент оказаться на свежем воздухе. На всякий случай с утра написала дарственную на свою машину для мужа (без даты), чтобы, если со мной что-то случится, на нее не претендовали другие желающие из первой очереди.

Сижу и думаю, если я участвовала в приватизации квартиры вместе с отцом на тот момент будучи несовершеннолетней, в договоре на приватизацию прописано, что "в приватизации участвовала несовершеннолетняя дочь такая-то", будет ли это иметь какое-то значение при наследовании, или квартира все равно попадет на общий распил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если участвовала в приватизации, то должна быть упомянута в свидетельстве ("зелёнке").
Автор поста оценил этот комментарий
А кто занимается поиском наследников? Если вдруг умирает у меня какой-то родственник, о котором я даже не знаю, то кто должен заниматься поиском меня как единственного наследника?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть (в СССР точно была) такое учреждение "ИнЮрКоллегия" (иностранная юридическая коллегия) она разыскивала в СССР родственников умерших иностранцев, в газете "Труд" регулярно печатали объявление типа "разыскиваются родственники Иванова И.И. 1905 г.р., проживавшего в Якутске, Красноярске и Сан-Франциско".

Если есть завещание, то может быть назначен специальный человек, который получает вознаграждение последним, если будут найдены наследники.

А вообще, государству выгодно чтоб наследники не находились, тогда имущество признается выморочным и переходит к государству. Ещё больше это выгодно чиновникам - они выморочные квартиры на себя переписывают, это жутко доходный "бизнес".
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вымораживает когда делят детей на первый и последующий браки)) дети и без браков -дети
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сам в шоке от этого. Судя по минусам к вашему комментарию здесь преобладают сторонники подхода "настрого, развёлся, забыл" :(

Что характерно, такие отцы часто в старости начинают искать своих детей и требовать алименты. Ну, и естественно они не пройдут мимо наследства, если переживут кого-то из детей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А долги наследуются?

Предположим у умершего только один большой долг (кредит) и 100 рублей. (очевидно принимать такое наследство смысла нет). но и навязать его не могут?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы долги отдельно. Но я не специалист, юриста спросите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!


Подскажите, кто прав. Дед являлся собственником дома. После смерти единственный сын (мой отец) не оформлял наследство. И умер так и не оформив его. Остались его жена, и трое детей. Имеет ли право жена на долю в наследстве деда? дом делят на четверых в равной доле? Или только на внуков (3 прямых потомков).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена нет, только внуки.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вот у меня есть бабушка, её единственная дочь (моя мама) скончалась 5 лет назад. Выходит я у бабушки теперь наследник первой очереди?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то. Если у бабушки нет мужа и родителей, то вы - единственный наследник.
Автор поста оценил этот комментарий
@MalvinasArg, у наследователя трое детей, один умер, у умершего двое детей, внуки наследователя. Вопрос, как будет делиться наследство, на оставшихся двоих детей или на оставшихся двоих детей и двоих внуков? И в каких долях? Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, чтобы сходу всем этим оперировать. Прочитайте соответствующие главы ГК, там немного и всё понятно написано.

Там есть например такое:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
=====
В вашем случае будет так: двум детям по 1/3 и двум внукам по 1/6.
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню мельком. Давным давно жили мы еще с отцом, но по причине неразделения его хобби, которое в просторечье называют "бухать", уехали с матерью. Вроде как они до сей поры не разведены(но это не точно).

Так вот, при его кончине и отсутствии завещания органы, занимающиеся передачей наследства будут нас с матерью именно разыскивать для этой самой передачи или необходим какой то запрос с нашей стороны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких органов, сам не появишься - всё государство заберёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если с супругом разведены? Наследники родители и дети?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред в том, что наследников ищут. Никто их не ищет.

Про чиновников, которые переписывают квартиры на себя в массовом порядке - тоже бред

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С поиском наследников дело такое, по пунктам:

1. Наследникодателю известны наследники, но неизвестно их местонахождение. Получается он их указал в завещании, но вступить в права наследования они не могут - отсутствуют. В завещании может быть указан человек, который получит свою долю только если получат все (или какие-то конкретные) перечисленные наследники - этот человек будет заинтересован их найти. Правда, остальные наследники будут заинтересованы чтоб никто дополнительный не объявился и по прошествии времени, за отсутствием тех, всё достанется этим.

2. Наследодатель не знает своих наследников. Один как перст. Тогда государство забирает всё себе, никакая госструктура искать наследников не будет. Но!
Есть оборотистые люди, которые узнав о такой ситуации, роют носом землю в поисках хоть какой-то родни умершего, после чего подкатывают к ним с информацией об умершем. Так что "нигерийские письма" не всегда обман :)))

3. Про ИнЮрКоллегию, работавшую во времена СССР. Её главная задача была - затянуть в страну валюту. Найти родственника у эмигранта дело вполне себе решаемое, а так как в СССР операции с валютой контролировались государством, то наследники получали рубли по но курсу, а страна - валюту.

Про чиновников и запись на себя выморочного имущества. Пример из реальной жизни - простая паспортистка задним числом вписывает в ордер на квартиру своего сына, выжидает какое-то время, но тут её начальник из паспортного стола даёт понять что ему стало известно об этой махинации и требует за неразглашение некую сумму (на фоне цены квартиры чисто символическую), после уплаты даёт совет как правильно замести следы и помогает в этом. Когда всё сделано он говорит ей "добро пожаловать в клуб!" И после этого начинает озадачивать её подобными заданиями, т.е. схема налажена, он просто ждал когда сотрудница сама войдёт в дело, замарается так сказать. Выручка делится с людьми из всех причастных структур - регпалаты, администрации, полиция.

Если вы нотариус, то лучше меня знаете о разных способах отъёма собственности: алкаши продают за бесценок, кто-то вроде не алкаш, но "добровольно" пишет дарственные. И конечно операции с имуществом мертвых. Я понимаю, что у вас честь мундира и корпоративная этика, но люди говорят... Мне лет 15 назад показывали пальцем на одного нотариуса и говорили: "куча сделок, которые прошли через него по одной и той же схеме - квартира продана за неделю до смерти, документы сдавал в регпалату представитель по доверенности".

Скажете, что не бывает такого?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, алименты с детей от второго брака не требуют, а вот про детей от первого брака сразу вспоминают. А когда судья (имеет право) привлекает всех детей истца, сразу дают заднюю. Это так по-блятски выглядит!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Я тоже такое видел. Отец моей жены (дочь от первого брака) другой дочке (от второго брака) когда был при деньгах и жил во втором браке покупал ей машину, квартиру и прочее. С нами он на связь выходит только если у него проблемы. Не удивлюсь иску на алименты от него, жене я сразу сказал, что нам его до смерти придется содержать и горшки подносить - вторая дочь его твердо шлёт в эротическое путешествие уже лет пять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно уточнить? ест ьнаследники 1,2 и 3 очереди. Как делить? Все на первую? или как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё на первую, остальным по завещанию или представлению.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А практика наследования внукам распространена? Я от всех  дедушек получил болт.
Все отдано моей тете, а во втором случае оформлено как продажа за содержание второй супругой деда, которая после продажи квартиры обучтым дедом сразвелась с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наследование внуками наиболее распространено через прямые указания в завещании.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не все ли равно? Килул ссылку просто для примера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё равно.

Мы тут обсуждали как чиновники могут заграбастать выморочное имущество, поэтому в тему был бы пример тематический.

А тут непонятно откуда взялась квартира, оформленная на несуществующего человека. Забавно описано с какой лёгкостью они сделали фальшивый паспорт - как будто в деле ещё и менты замешаны, которых прикрывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приэтом еще и в "простой письменной форме", без всяких нотариусов-росреестров...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В москве еще как оформлят выморочку и следят за появлением таких квартир. Дед жил уединенно. Отец конечно у него бывал, но не очень часто. Дед умер в больнице. Ремонт в квартире стали делать только после получения св-ва о ПС. Тут же пришли люди из УК и усиленно интересовались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди из УК следят за одинокими людьми, да не только они. Паспортисты и соответствующие подразделения МВД, участковые, районные и городские администрации - всё они на этой теме греются...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://ast.mk.ru/articles/2015/02/18/v-astrakhanskoy-oblasti-chinovnica-i-ee-soobshhnik-osuzhdeny-za-oformlenie-kvartiry-na-nesushhestvuyushhego-cheloveka.html
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за квартиру они приватизировали?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня целая коллекция копий таких "документов")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное и завещания такие же есть?
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., если человек умирает,то,к примеру,квартиру поровну наследуют супруг,дети и его родители? я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях к моим последним постам это всё по несколько раз описали, с долями и процентами. Тут есть тонкость: супругу и так принадлежит 50% квартиры. Наследство умершего - это его пол-квартиры, вот они и делятся на всех поровну.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост познавательный, а как быть если наследницы три двоюродные сестры, при том одна только на похоронах и появлялась, в остальном в жизни родственника не участвовала, две остальные ухаживали за родственником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно прочитать подходящие статьи ГК для начала.
Автор поста оценил этот комментарий

Но как вы уже сказали - разыскивать по наследству не будут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Госструктуры не разыскивают, но всегда есть надежда на чудо. Вдруг кто-то как-то узнает о богатом бездетном дядюшке?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно конечно)истории про богатого дядю из Африки, который умер, а родственников кроме тебя больше не нашлось, стали совсем несбыточной сказкой)



Осталось придумать, как так гуглить, что бы узнать, жив человек или нетXD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда безжалостно отправлял их в спам, но пять лет назад узнал что после войны некоторые родственники оказались за границей. Так что теперь внимательно изучаю присылаемые письма :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве через неделю на комментарий не перестают влиять плюсы/минусы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они вроде навсегда. Можно плюсануть почту или комментарию, которым по несколько лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если в этом случае отец, который даже не вспоминал брошенную семью и алименты на ребенка не выплачивал, потребует алименты на себя? Значительная ли вероятность, что в ходе суда можно будет послать его нахер?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ним судиться не буду и жене не позволю. Буду поддерживать в каких-то размерах. Потому что я считаю что родственники должны поддерживать друг друга, даже если при жизни мало хорошего от тех видели.

Тем более родной отец всё же, без него бы не было моей жены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1,2 пункты не отвечают понятию "розыск наследника" в том смысле, который вложил человек, задавший вопрос. Это ваши интерпретации на тему. Человек спрашивал кто будет его искать если он единственный наследник - ответ никто. Чтобы искать нужно завести наследственное дело, а завести его может определенный круг людей. Единственный более менее приемлемый вариант розыска при заданных параметрах - когда розыскивает кредитор. Но человек явно имел ввиду не взыскание долга, а внезапно свалившиеся блага

п.3 вообще не существенен- не касается действуещего пложения дел.

Скажу что вы собрали все в кучу. Все смешалось - кони люди. Нотариусы тоже люди и бывают среди них разные, но я говорю о действиях в рамках закона, а не о мошеннических схемах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня есть пункт3 и про выморочное имущество отдельно. Не поставил разделитель просто.
Автор поста оценил этот комментарий

только вы точно знаете этих героев походу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю, что вы ни разу не слышали о таких делах.
Автор поста оценил этот комментарий

не я не знаю, а механизма нет. Если вы говорите о мошенничестве, то я этим не занимаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь чудеса! Какого нотариуса напрямую ни спроси - никто этим не занимается :)

Я вас не подкалываю, но ведь действительно так: кто добровольно признается что он совершает преступления?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и при этом по логике таких вот людей ваша супруга не должна иметь права на наследство)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это само собой!

Хотя в этом случае я скандала не боюсь: нам от него ничего не надо, тем более, что у него ничего и нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, какой бред вы пишите. Откуда такая информация??? Выморочное наследство - геммор, который хрен знает как оформлять. За десять лет нотариальной практики - никто не сунулся пытаться заполучить это имущество! Никто в современной России не ищет наследников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем бред-то?

Конкретные места укажите, я приведу пример из жизни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы так....Значить завещание только и спасет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте главы 61-65 в ГК, там всё описано. Я так понял, что оспорить завещание в вашем случае может несовершеннолетний племянник или нетрудоспособная тётка.
показать ответы