Крышеснос

Этак, в восьмом году до нашей эры, к императору Октавиану Августу явилась Богородица. Не спрашивайте меня о том, как девятилетняя девченка добралась до Рима, но францисканский монах, живший в 13-м веке о том поведал, ему ближе к описываемым событиям — ему виднее.

Мария рассказала Августу вкратце весь Новый Завет, и клочками Ветхий, дабы ввести в курс дела. Не спрашивайте меня как, но, видимо, именно она нашептала впоследствии сыну текст "Нагорной проповеди" и еще ворох остального контента.

Октавиан проникся услышанным (и кто только его обучил арамейскому языку), и пообещал Богородице снести шестиэтажный жилой дом, построенный Крассом шестьдесят лет тому назад, на месте которого некогда стоял храм Юноны Монеты. Рядом с ним, когда-то гуси гоготали — Рим спасали, но то Толстому виднее.

В общем, курчавая малолетка попросила у Цезаря воздвигнуть на том месте церковь в  нее — сопли-недомерка, и назвать ее храмом Марии Арачелли.

Август прозрел дальнесрочную перспективу, и все сделал как надо.

Прошло 1250 лет, и монах записал эту историю. Еще через триста лет, в Рим приехал испанский граф де Кабра. Он купил статуэтку Марии Арачелли в сувенирной лавке напротив храма, и привез ее в Андалусию. Изваяние поместили в церквушку, что стояла на вершине холма близ Лусены. Холм звался "Небесным алтарем".

И по сей день стоит там та церквушка, а статуэтка Марии, является святой покровительницей всех андалузских агрикульторов, а "Небесный алтарь", ныне называется "балконом Андалусии", потому как с него видны все восемь провинций сего края.

Рядом с тем холмом, стоит стул, размером с семиэтажный дом — самый большой стул в мире, если верить устаревшей версии книги рекордов Гинесса, он же является рекламой мебельной фабрики Лусены. Не спрашивайте меня как, но я залез на этот стульчик. Сижу, курю Camel, поминаю древний и средневековый нарратив, шарики за ролики заезжают, лютую дичь в мозгу порождают, не спрашивайте меня "какую?", все одно, забористее, чем у фрацисканца не получится. Одно точно — эх, не Camel монах курил.

Крышеснос Дичь, Испания, История, Религия, Текст

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.