Крылья что грядут

Здравствуйте пикабушники. Я решил поделиться с вами моим маленьким проектом. Так как сейчас я ненадолго отстранился от больших произведений решил пока пописать вот такие мини-истории. Если вам тоже нечего делать либо просто понравился стиль или хочется побольше разные истории пишите в коменты свои предложения, я с радостью постараюсь написать мини-историю. И конечно же я буду рад любой критике (объективной) и спасибо за уделённое время.


***


У нас пропал свет. Нет не то что бы это случалось каждый день, но довольно часто. Раз в месяц может вырубит на пару часов, иногда дольше. Зимой эти периоды обычно обостряются, и мы можем всем взводом сидеть без света по нескольку дней. Конечно это не такая большая проблема даже зимой, казармы у нас тёплые, да и иногда есть чем согреться…

- Что опять шкрябаешь любовные записочки в своём дневничке? – это сказал Ярик как всегда хлопнув по верхней койке рукой так что в голове зазвенело.


Ярик был самым дерзким нахалом из всех что я знал. Он самый грязный кобель и самый ленивый солдат, о его лени можно создавать легенды и уверяю вас он будет по мощнее Геракла. А о отдельных его «подвигах» можно составить альманах различных отгулов, откосов и… Короче по совместительству он мой лучший друг.


Я не стану ему отвечать, не сейчас иначе это как всегда затянется в очередной разговор о… в общем неважно. Буду просто писать, он как всегда понудитсья пару минут, пошныряет по казарме и уйдёт доставать кого-то ещё.


О чём это я. Ах да, свет. Единственная проблема его отсутствия так это телевизор. Когда он не работает, работаем мы, и когда ты стоишь, зимой, по колено в снегу, то только и мечтаешь о том, как бы включить телек, забыться и утонуть в его вещании.


Нет конечно у нас есть генераторы, там, и всякое такое. Мы не сможем долго пробыть автономно с такой гигантской аппаратурой, но конечно если питать маленький телевизор. Эх, что-то я не о том. В общем есть у нас генератор, но лейтенант ух как злиться, прям краснеет… а вот и он…


- Что это такое? - крикнул лейтенант – я тебя спрашиваю ефрейтор Шпагин, что это?


- Б-бутылка из-под водки сэр.


- Я вижу, но что она тут делает? Мм? Молчишь? Убери её солдат, а ещё раз увижу такое неподобство получишь все десять нарядов вне очереди.


- Сэр так точно сер.


…И вот опять он покраснел, прям вздулся, от этого его худое лицо выглядит странно. Я закончил уборку, жаль солнце уже заходит, придётся продолжить завтра.



Ночью навалило кучу снега, лейтенант запряг отчистить радиолокационную станцию и крыши казарм, надаривались мы ух как. Но скажу я вам такой красоты я нигде не видел, уж точно не в Якутске, хоть он и тоже бог пойми где, но здесь прям природа! Вот так и поднимаешься на крышу, слева речушка, Индигирка, справа наши казармы, склад, станция, а дальше, леса, а также горы, горы, горы, очень много гор. Даже профессор что обучал меня в универе не смог бы описать то чувство, когда выходишь утром и лицом в снег, кричишь, а эхо по лесам, по реке. Жаль его тут нет, скрасил бы время, телик то не работает. Помню, как он рассказывал про Африку, и когда он говорил о ней я буквально слышал те ритуальные песни абориген, ощущал топот их танцев. А когда он описывал пляж, я будто сам лежал на писке и впитывал тепло солнца. Да, тут мне этого не хватает.


Но знаете не люблю я таких диких мест, да хоть из-за того, что свет отрубается, но мы ещё не в самой жопе, снежной, снежопе, да это слово подходит для описания. В настоящую снежопу отправили моего брата, ещё во времена СССР, вот там да, два года в пустом лесу, да в палатке. Мне ещё повезло, часть находиться недалеко от Усть-Неры, какой никакой город. А севернее нас есть посёлок Предпорожный, как говорит лейтенант он почти заброшен и интересных мест там хоть отбавляй. Ну и мы как раз посерёдке с этой станцией, сидим только консервы жрём.



Поскольку света нет уже несколько дней лейтенант решил отправить пару добровольцев вдоль проводов хоть этим обычно и занимались городские электрики. Но, конечно, мы были только рады, ведь можно вырваться отсюда хоть ненадолго, может даже в город удастся заглянуть. И конечно я не попал в число победителей. Лейтенант устроил какой-то нелепый конкурс правила, которого, я уверен никто, кроме него не понимал. Я уверен, что проиграл только потому, что он ещё держит на меня обиду за ту бутылку водки, хоть она и не моя, я даже её не заметил, да и водку я почти не пью.



Это случилось. Но я даже толком не знаю, что. Руки до сих пор трясутся, нужно собраться, успокоиться… Наши вернулись, и сказали, война? Но с кем? Как? И… м-м-м, ладно, здесь мне никто не ответит. Похоже я ещё не успокоился… нужно начать с начала.


Наши вернулись под утро (Конечно такая задержка уже никого не беспокоит). В части им это и сказали, одно слово, война. Одного этого слова хватит для дрожи в руках, но нет, это не всё, весь мир в огне и вся страна. Я сказал лейтенанту что пошёл за своим талисманом, но уже задержался. Нужно возвращаться к остальным, я видел, что не один дрожал, когда нам объявляли это.


Только что, нет это была не шутка. Ладно, всё с начала. Наш радар засёк новую ракету. Крылатая ракета с ядерной боеголовкой. Нет стоп лучше так:


- Что это? – спросил лейтенант.


- Крылатая ракета, - ответил Ярки, не отрываясь от монитора.


- Но что она… то есть как… - бубнил лейтенант.


- Похоже сбилась с курса… и упадёт рядом.


- Насколько? – спросил я.


- Усть-Нера.


И конечно понятно, что мы будем делать дальше. Я лейтенант и ещё пять человек, всё кто влезет в транспорт, едем помогать нашей части. Надеюсь в части успеют хоть что-то, хоть как-то помочь людям. Ведь мы не успеем до прибытия ракеты, поэтому я тут, собираю вещи с ребятами и иду одевать химзащиту. Наверное, это всё.


Пишу в машине, это не всё. Когда одевал химзащиту рука так тряслась что не мог поправить завернувшийся угол. Лейтенант помог мне, он не боится, по крайней мере так как мы, его руки не дрожали, но я видел что-то во взгляде. Я долго не понимал зачем пишу всё это. В начале, в казармах это было от скуки, но сейчас это история, история, написанная дрожащей рукой, и может она будет кому-нибудь нужна. Жаль только я не записывал даты.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
-Красота-то какая!..
-Мать-мать-мать, отозвалось привыкшее эхо.
Пишите, интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стараюсь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку