Крещенские купания

Один раз в своей жизни я купалась на Крещение. Ну,без заплывов, конечно, так, окуналась всей собой в черные, холодные воды Невы. Заранее я такое не планировала, сестрица просто зашла в гости, вздыхала, что-то у неё не клеилось опять. А я и предложила, надоела, говорю, с проблемами своими, пойдем, макнем тебя и все наладится. Долго не раздумывали, в полночь выдвинулись. Сын мой идею поддержал, в своем праве мальчик, совершеннолетний. Пошли.

В голове, где-то в подкорке что-то про отсутствие нужного в своем отечестве построило маршрут, и мы бодро потрусили по Литейному мосту сразу на тот берег Невы. И там уже не хуже Лестрейда и Джеппа пытались взять след и найти этих замечательных, смелых людей, и разделить с ними радость наступившего праздника. На миру, как говорится...

Никто нигде не купался, не нырял и духом не собирался. Вода была безвидна и пуста. Иногда нам на встречу кто-то шел неторопливо, кто-то шел в одну с нами сторону, гулял народ, в общем. Медленно в обе стороны проезжали машины. И никто не пытался залезть в воду. Никто. В конце концов мне это надоело, догуляли мы почти до Петропавловки, и когда дошли до очередного спуска к воде скомандовала:
- Так, пришли. Сделаем это здесь.

Зима в тот год, 2007, была теплой, на воде не было ни льдинки, ни снежинки. Сестра и сын быстро разделись, и, придерживая друг друга по ступеням ушли в воду на глазах изумленной меня как тридцать три богатыря, только в другую сторону. А я, как тетка Беломор, ждала их на берегу, растопырив полотенца. И тут с набережной донесся клич:
- Народ, все сюда! Тут купаются!

И вся толпа праздно гуляющих, до этого напоминающая собой броуновское движение частиц вдруг организованными стройными рядами отрицательно заряженных электронов, но с положительным настроем потекла в нашу сторону. Захлопали двери припаркованных машин. Вокруг загалдело, зашумело, массово раздевалось, повизгивало, поплескивало. И хочу сказать, что я уже стояла в очереди. И история эта истинная правда.
P. S. Потом, чуть позже, узнала, что купалась я уже с младшеньким. И когда на даче мне докладывают в мае, что видели его купающимся в озере, с которого совсем недавно сошла последняя льдинка, я понимаю, откуда ноги растут.

Авторские истории

32.5K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.