Кредит бывшего мужа

Возможно, стоило разделить этот пост на два: в одном изложить юридическую суть, а в другом выплеснуть эмоции, но я надеюсь, что так тоже можно.


Моя история


Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку несколько лет назад в 2014 году и спокойно в ней жили после ремонта до недавнего времени.

В конце марта в один из дней после работы муж сказал, что у него есть идея, как ускорить выплату кредита. Он сказал, что хочет развестись фиктивно и потом переоформить квартиру на нас с сыном.

Я была против, даже плакала и говорила, что развод из-за такой мелочи - это неправильно. Но он сказал, что так нужно сделать и что все будет хорошо,  что мы будем и дальше жить вместе и он будет заботиться о сыне как раньше. Я, дура, согласилась, хотя чувствовала, что это всё звучит как бред.


Затем в начале июня мы уже оформили все документы на развод. Муж сказал, что погасил ипотеку, взяв потребкредит, и снял обременение. Теперь нужно было оформить договор на покупку мной у него нашей квартиры (собственником числился он и при разводе мы имущество не делили). Муж оформил договор, мы его подписали и он даже нарисовал расписку, что получил от меня деньги за квартиру.

Он что-то оформлял через Росреестр и сейчас там собственником числюсь я.


В начале сентября он сказал, что ему нужно на время переехать от нас в съемную квартиру, тоже для этого дела. Ненадолго, буквально на пару недель-месяц. Боже, как я тогда рыдала. В голове все варианты перекрутила. От измен до того, что муж сошел с ума. Но его было невозможно остановить + мы 13 лет жили вместе и доверяли друг друг полностью. У нас не было никаких секретов (как мне казалось).


А 3 недели назад позвонил его брат и сказал, что мой муж покончил с собой.

Сейчас он говорит, что передал свидетельство о смерти в банк и не надеется на страховку, даже если она и есть. Поскольку у мужа по документам не было имущества, то его брат посоветовал нам написать на меня и сына отказ от наследования у нотариуса (сам он это уже сделал), чтобы банк не отобрал нашу квартиру. Я так понимаю там 3 млн рублей кредит.


Вопрос: Нам действительно нужно оформлять какие-либо документы? И если да, то как это сделать если сыну 9 лет и даже паспорта еще нет.

И неужели банк действительно может через суд у нас отобрать эту квартиру?



P.S: Пока я помогала с документами и ездила с братом по инстанциям и в морг я еще держалась, но после похорон меня совсем прорвало. Не могу ни о чем думать, кроме того, как я могла не заметить, что он собирался сделать. Он ведь явно это не за 5 минут придумал. Я уверена, что он всё это спланировал. Но не понимаю зачем. Мы прекрасно жили, любили друг друга. У нас много совместных друзей, мы вместе путешествовали. Муж не болел, наоборот катался на велосипеде, ходил в походы.

С работой у него, по крайней мере с его слов, все было хорошо. К нам даже в гости приходили его коллеги. Многие из них приехали на похороны.

У нас у обоих белая зарплата и на троих выходило почти 200 000 на руки. Мы бы эти несчастные 3 миллиона закрыли лет за 5. Ну или за 7 как было по договору ипотеки.

Зачем он так поступил... Сыну сказала, что отец умер от сердечного приступа. Не знаю, как ему описать, ведь он уже достаточно большой, но не поймет скорее всего.


Простите если сумбурно описала всё. Мне очень плохо. Берегите близких и внимательно относитесь к любым изменениям в вашей жизни и их поведении.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.