Крайний vs Последний1

Я тут, каюсь, на автопилоте в посте употребил слово "крайний" в ситуации, когда словарь Ожегова сказал бы употребить "последний".


И в комменты выложили очень смешную историю, которую я прочитал с удовольствием и очень смеялся. Вот она:


- Товарищи офицеры! - начал командир. - По результатам последнего выхода в море...

- Прошу разрешения, товарищ капитан первого ранга! - радостно вскочил в этом месте новоиспечённый подводник. - Но в данном случае нужно говорить "крайнего", а не "последнего"!!!

- Что, простите мой старческое слабоумие? - командир и не понятно от чего больше опешил: или от того, что его кто-то осмелился перебить, или от того, что его кто-то осмелился поправить.

- Я говорю, что нельзя говорить слово последний, а надо говорить слово крайний!! - дааа, чутья у замполита нового, конечно, с гулькин хуй, тот ещё психолог, сразу видно.

Командир посмотрел в стол, проверил наличие ногтей на всех своих руках и спросил:

- Товарищ капитан второго ранга, а у вас есть в библиотечке корабельной толковый словарь русского языка?

- Так точно!

- Будьте добры, принесите, пожалуйста.

После того, как замполит выскочил из кают-компании в ней начался ропот офицеров.

- Так, спокойно, товарищи офицеры, - поднял руку командир, - этого я и сам сейчас унижу, без вашей помощи, но спасибо за поддержку.

- Вот, товарищ командир! - радостно размахивая каким-то зелёным томиком, примчался обратно воспитатель.

- Открывайте, товарищ капитан второго ранга, и зачитайте, пожалуйста, вслух значения слов крайний и последний.

Тот зачитывает.

- Ничего не смущает? - уточняет на всякий случай командир.

- Ну... товарищ командир, традиция же!!!

- Какая?

- Ну... у лётчиков, у десантников, вообще у военных!

- А мы на самолёте сейчас?

- Нет.

- На большом, может быть, десантном корабле?

- Нет, - воспитатель начинает краснеть.

- А где мы сейчас?

- На подводной лодке.

- На моей подводной лодке, я прошу заметить. И давайте я сейчас прерву наш бесспорно бесполезный, с вашей точки зрения, саммит и займу у офицеров несколько минут лишнего времени, чтоб рассказать Вам о традициях на нашем корабле. Вы не переживайте, что они на полчаса позже уйдут домой, потому что у них традиция есть дела свои до конца доводить и обеспечивать безаварийную эксплуатацию корабля, а не языком молоть, поэтому им не привыкать. А ещё одна традиция у нас - уважать старших, то есть в данном случае меня. Меня можно не любить, но оказывать мне всяческие почести, вплоть до целования в жопу, очень даже приветствуется. А вот перебивать меня во время моих гениальных речей строго запрещается всем, даже механику, а не то что замполиту! И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый по отношению к текущему моменту! Усвоено?

- Так точно, товарищ командир, но я же думал...

- А не надо думать! Вам по штатному расписанию этого не положено! Лейтенантам и старшим лейтенантам заткнуть уши! И если ты ещё раз меня перебьёшь, сука, то будешь послан на хуй, прямо при всех вот этих неокрепших флотских умах с заткнутыми ушами! Можно открывать уши! Видишь - сидят с заткнутыми, потому что слушаются меня! Учись, воспитатель!

Командир дал отмашку на открытие ушей и продолжил собрание. Традиций на флоте много, часть из них - просто условности и дань прошлому, часть исполняется неукоснительно, как, например, взаимовыручка, о которой я расскажу в следующий раз. Но при этом если ставить знак равенства между традициями и условностями,основанными на суевериях, то условности просто помогают отличить нормального человека от долбоёба, как в этом случае с замполитом. Подводники спокойно говорят слово "плавали" вместо "ходили", "подполковник" вместо "капитан второго ранга" (здесь, правда, важна интонация, потому как сухопутное звание может иметь как оскорбительный оттенок, так и уважительный). Конечно же, если вы штабной офицер, программист, таксист, какой-нибудь там офисный работник и так далее, то обязательно используйте слово "крайний" вместо "последний" везде, где это уместно и неуместно - так вас будет легче отличать от нормальных людей.


Как говорят миллениалы, "классная история, жалко, что пиздёж". Пиздёж не в смысле враньё,

пусть даже это и fiction. Пиздёж в смысле пиздобольство, то есть это просто набор слов, которые поставлены в красивом порядке, но не означают ничего правильного и значительного, и уж точно не означают, что говорить "крайний" это какой-то ужасный зашквар, раз нам так сказал великий и гениальный командир подводной лодки.


Во-первых, если кто-то думает, что этот рассказ про слово "крайний", то этот человек вообще не понял, о чём рассказ. Рассказ этот про то, как вожак стаи ритуально кусает за ляжку бета-самца, который немножко зашёл на территорию альфы, причём делает он этот укус виртуозно профессионально. Речь командира в рассказе это как "У меня есть мечта" Мартина Лютера Кинга, как "Лиличке вместо письма" Маяковского, как "Письмо Татьяны к Онегину" Пушкина. Это совершенный и законченный шедевр, ни отнять ни прибавить. Но этот монолог, насколько он бы ни был хорош, настолько же и плох, но об этом позже.


Во-вторых, рассказ является выражением нелюбви к замполитам. Замполитов в армии (и на флоте, потому что какая нахуй разница) чаще всего не любят, почти всегда ненавидят, и почти всегда ненавидят сильно. Публичная порка замполита - это такая же влажная мечта каждого военного, как и мечта каждого офисного работника о том, как рядовой манагер становится первым человеком на предприятии, а весь топ-менеджмент, включая гендиректора, у него на побегушках, например https://pikabu.ru/story/pochemu_v_rossiyskom_biznese_net_khoroshikh_biznesanalitikov_7381356


В-третьих, такие прекраснодушные и принципиальные офицеры бывают только в художественных рассказах. В реальной жизни дослужиться до командира подводной лодки может только человек, способный переобуваться в своём мнении 4 раза в секунду. Если какой-нибудь адмирал, начальник командира подводной лодки, будет говорить "крайний", то герой рассказа тут же начнёт с выпученными глазами кричать "крайний" в каждом удобном и неудобном месте, и заставлять так делать своих подчинённых. И это не потому, что он плохой человек или слабовольный, а потому что армия (флот) так устроена - карьеру делает человек, который умудряется сочетать в себе пренебрежение к умственным способностям подчинённых, и беспринципное подобострастие по отношению к вышестоящему начальству. Обратите внимание на ещё одну деталь - "После того, как замполит выскочил из кают-компании в ней начался ропот офицеров". Все поняли о чём я? Нет? Офицеры начали роптать не тогда, когда замполит перебил командира, и произнёс богомерзкое в этой компании "крайний", а когда замполит уже вышел. Почему? Да потому что каждый офицер хочет делать карьеру и расти в должности. Как тут можно прогнуться перед командиром, и не испортить отношения с замполитом? Конечно же, дождаться, когда замполит выйдет, и тут же безопасно выразить поддержку командиру. Замполит, хоть и младше командира в должности, но карьеру любому офицеру на лодке засрать может запросто, если захочет. Ласковое теля двух маток сосёт. Вот офицеры и стараются сосать командира, не портя отношения с долбоёбом замполитом.


В-четвёртых, из рассказа очевидно, что командир это не боевой, а мирный. А мирная армия это оксюморон, который плодит все вот эти покраски травы, подстригание газонов маникюрными ножницами, пробивание фанеры молодым, бегающих слоников и пиздоболов, которые руководят подводными лодками, вместо того чтоб выступать в Комеди Клабе рядом с Павлом Волей. Герой рассказа смеётся над словом "крайний" и над людьми, которые его применяют, не побывав в их шкуре. Кстати, герой ещё и не очень умный, потому что "мера" бывает высшей, а не крайней. Вот "меры" могут быть крайними, но не "мера". Автор рассказа даже даёт читателю ещё один намёк на недалекость мышления героя рассказа, когда тот ставит в один ряд программистов и таксистов. Но кто ж такую деталь заметит :))


В-пятых, автор использовал классический художественный приём, который манипулирует неокрепшими мозгами читателей. Он взял классическую схему - есть герой и есть антигерой. Герой, очевидно, командир подлодки. Антигерой, очевидно, замполит. Простой мозг среднего читателя не видит полутеней, для него есть чёрное и белое, плохое и хорошее. Значит, всё, что говорит и делает герой - хорошо, а всё, что говорит и делает замполит - плохо. Ну и автор уже усилил это впечатление яркой речью командира. Именно так манипулируют мозгами присяжных в американских фильмах про суд. Теперь следите за руками. Если бы всё было наоборот, и командир произнёс бы такую же пламенную речь, и "опустил" бы замполита, пытавшегося поправить командира с "крайний" на "последний", на чьей бы стороне вы были? То то же.


Факт в том, что "крайний" говорят, по моим наблюдениям, все люди, которые постоянно имеют дело со смертью и/или инвалидностью, своей или товарищей: воюющие военные, воюющие милиционеры (не люблю слово полицейский), альпинисты, лётчики-испытатели, парашютисты, спортсмены экстремалы и т.д. А такие люди уровнем выше стоят над прочими, и не тем, кто смерти не видел, осуждать их. Тут есть два важных аспекта.


Первый. Те, кто не переживал вот такой околосмертный опыт, могут хихикать над такими темами или относиться снисходительно к тем, кто на такие темы шутят. Но 99% людей, прошедших войну или концлагеря, на эту тему не шутят, и другим не позволяют.


И второй аспект. Следить за словами - это не только суеверие. То, что мы говорим, без всякой мистики может определять наше будущее. Не на 100%, и даже не на 50%, и не на 10%, но такое бывает. Если взять 100 случайных людей, кто постоянно говорит "да я ж алкаш, ахаха, сопьюсь нахуй", и 100 случайных людей, которые твердят "успешный успех, я стану богатым бизнесменом", то среди первых ста действительно будет больше тех, кто спился, а среди вторых ста действительно больше успешных бизнесменов. Также будет, если первым ста все вокруг будут говорить, что они алкаши и ничего не добьются, а вторым ста, что их ждёт успешный успех, то успешнее будет вторая сотня. Не факт, что значительнее, но и небольшой разницы достаточно, чтоб принять тот факт, что слова даже сами по себе имеют значение.


Так вот когда речь идёт о жизни и смерти, знаете ли, каждый будет готов использовать даже шанс 1 на миллион, лишь бы жить дальше, ему или его близкому человеку. И если ему кажется, что когда про него или его близкого говорят "последний", когда нужно говорить "крайний", то вполне вероятно, ему совсем не кажется.


Представьте себе четырёх друзей, которые стали военными, и с недавних пор стали ездить каждые несколько месяцев в командировки, каждый раз на несколько месяцев. И из одной из командировок вернулись трое, а от четвёртого привезли только ступню. Похоронили друга, жёны, дружащие друг с другом, поплакали вместе с вдовой. Уже трое друзей вновь уехали в командировку. И вот жёны живых бойцов, которые и раньше плохо спали, пока муж где-то там жизнью рискует, теперь переживают ещё сильнее. Каждую секунду, когда мужа нет на связи, жена переживает, может быть он уже мёртв там, или вот прямо сейчас лежит и умирает? Или в плен попал, и его там запытают до смерти? А теперь представьте себе, что кто-то, не имеющий отношения к войне, и не терявший там близких, весело говорит жене живого бойца: "А Серёга-то твой давно в последнюю командировку уехал?"


Вот поэтому говорят "крайний" вместо "последний". Потому что последним бывает путь. А командировка, если она не последняя, называется крайней.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества