КРАТКИЙ РЕЙТИНГ НЕАДЕКВАТА

Пришло время опубликовать мой рейтинг самых кошмарных и неадекватных суждений о своем здоровье – этим страдают и пациенты, и некоторые врачи.

1. Применение БАД и «антиоксидантов» для лечения всего и вся. Мое почетное первое! Nuff said

2. Отрицание необходимости проведения прививок. Nuff said

3. LCHF. Низкоуглеводная и высокожировая диета. Абсолютно бездоказательная и чудовищно вредная, если у вас в сосудах поселились бляшки. Неспроста – последнее место в недавнем рейтинге диет в США. Но рекомендуется некоторыми отморозками в Европе.

4. «Почистить печень и кишечник». От клизм до пробиотиков. Вывести паразитов – сюда же.

5. Синдром хронической усталости. Диагностическая помойка для врача-клинического импотента. Конечно, с успехом лечится пунктами 1, 3, 4, 6, 7, 11, 13, и 15 настоящего рейтинга.

6. Полечить хроническую инфекцию, особенно – ВПЧ (а зачем иначе определять его, а , А?). Средневековый ушат из иммуномодуляторов и стимуляторов.

7. Гомеопатия, натуропатия, чарака, сушрута, остеопатия. Тысячелетний опыт, не нашедший никакого подтверждения в Рандомизирвоанных плацебо-контролируемых КИ. Карл Поппер, дорогой, пожалуйста, встреть их в Аду! Арчи Кохрейн готовь угли

8. «У меня просто на фоне стресса давление подскочило! Нет у меня никакой гипертензии». Ну ОК, на фоне стресса получите «просто инсульт». Дважды в покое зарегистриовано АД выше или равно 140 и/или 90 – это артериальная гипертензия. Точка.

9. «Остеохондроз». Хотел написать, что нужно сделать с неврологом, который ставит такой диагноз, но испугался роскомнадзора (ну для тех, кто в бронемашине, выпустить прописи: «мышечно-тонический синдром», low back pain, red flags, non-specific… )

10. Хронический простатит. Переименовать «мне нужны деньги» and I have a gold finger. Вы что, простите, скрытые геи, без пальца не можете прожить? Пожалуйста, поблагодарите уролога, который произнесет словосочетание «хроническая тазовая боль» - пусть через силу, через слезы. Это – мой герой, Дункан Маклауд современной урологии!

11. Церебролизин, солкосерил, актовегин, милдронат, полиоксидоний, кавинтон, пирацетам, "подкормить сердечко", почистить сосуды ершиком, они же "больные"! Всенепременно прокапать, желательно - с флебитом (ну, лечение же должно быть наименее комфортным)!! Семь всадников апокалипсиса и за ними – армия из «сосудистых» и «метаболических» препаратов, боекомплект из косметички любого невролога – от районного до министра.

12. Лечение ОРВИ ингавирином, кагоцелом, арбидолом, ИРС-19, ...импазой... чем еще там? Страшный сон педиатра. Как они живут с этим?

13. Проверка всего тела. ТО вообще всего (ну, кроме , пожалуй, лобных долей). Полный чекап – с оценкой астрального, ментального и тонких тел, с особой заботой о флоре голобионта-страдальца. Онкомаркеры - знание о них четко ограничивается названиями на лабораторном бланке и ценами. Объем его всегда коррелирует с толщиной вашего кошелька. Пока есть деньги – вас будут обследовать, а вы как думали?

14. "Щитовидка". А, вы не эндокринолог? Приходит пациент: "Доктор, у меня щитовидка". Занавес. Ах да, сначала нужно всего-то заполнить весь бланк анализов на гормоны, который неминуемо приведет к двум МРТ головы (без контраста, с контрастом), слезам и пустому турецкому седлу, а через пару месяцев - и к не менее пустому бюджету (начинали с щитовидки, печалька)

15. «А что вы хотели?», «У меня тоже болит», «Это старость!». Дохутур, кто такое сказал, пажаласта, сдай «свой полицейский значок», сьешь свой сертфикат, а лучше … впрочем, пропаганда суицида у нас тоже запрещена роскомнадзором.

16. Иммунный статус! Ребенок уже месяц ходит в сад, а вы еще не проверяли!? Ага (коварно!) все-таки хотите найти отклонения в своем организме, который кажется врачам уж слишком здоровым, несмотря на постоянные жалобы? Ну что ж (потирая руки) , Этот тест, не говорящий вообще не о чем (кроме редчайших иммунодефицитов), гарантировано пометит (*) и кроваво-красными отклонениями некоторые субпопуляции лейкоцитов! ..Хотя вопрос о том, зачем они нужны в вашем организме и в каком кол-ве должны присутствовать в периферической крови, может загнать в тупик даже ведущих мировых исследователей. Зато - открывает путь к 5, 6 и 13! Некоторых перед этим могут "рассверлить" (сделать пресловутую трепанобиопсию).

Все, вы попали в лимб.

Дорогие доктора, коллеги, ПАЦИЕНТЫ (по заявкам ниже!) предлагаю новый аттракцион рейтинг неадеквата – расскажите, что достало вас

КРАТКИЙ РЕЙТИНГ НЕАДЕКВАТА Медицина, БАД, Остеохондроз, Врачи, Нужна помощь врачей

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).