Кожаный Чулок Джеймса Фенимора Купера совсем не тот, которым может быть в воспоминаниях

На улице жарко, из дома выходить не хочется, двигаться не хочется, вообще ничего не хочется. Чем же развлечься, если надо отвлечься от жары? Мой ответ - читать книги. Тут каждый найдёт себе что-нибудь по душе, да и перенестись в совершенно другое место, где веет прохладой или хотя бы не +100500 в тени они нам позволят.

Мой любимый жанр - приключенческие романы. В моей голове сразу же всплыло несколько хороших авторов, из которых мне и предстояло выбирать. Первым был Луи Буссенар и его "Похитители бриллиантов". Думаю, что про Африку читать сейчас не лучшая идея, так что этот вариант был отложен до зимней стужи. А вот Джеймс Фенимор Купер вполне подошёл мне по погодным условиям.

Когда-то давно (лет десять назад) мне посчастливилось прочитать Эпопею о Кожаном Чулке от корки до корки, и в моей памяти остались самые тёплые воспоминания об этих книгах.

Немного подумав, я составила список того, что я помню о том, что прочитала ещё в школе (вместо "Братьев Карамазовых", "Идиота" и "Войны и Мира"), и результаты меня явно не порадовали. Воспоминания были отрывочными, почти все книги выветрились из головы, общего сюжета словно бы и не было. А ведь это одни из моих любимых книг! По моим воспоминаниям я составила мем:

Кожаный Чулок Джеймса Фенимора Купера совсем не тот, которым может быть в воспоминаниях Книги, Воспоминания, Фенимор Купер, Попугай, Длиннопост

Ещё в памяти осталось довольно кровавое и подробное описание снятия скальпа с живого человека, плавучий дом, проход по реке вброд в камышах, полное отсутствие романтических отношений у персонажей. Из имён я смогла вспомнить только имя главного персонажа и пару его прозвищ, знаменитого Чингачгука и то, что индейца - друга главного героя я называла "Пятница". При этом я точно помнила множество персонажей, но их имена были для меня загадкой.

Естественно, я бросилась перечитывать все книги. С течением времени моё отношение к некоторым моментам из книги изменилось, о чём я и хочу написать.

Сначала кратко расскажу про пункты из параграфа под картинкой.

Кровавое снятие скальпа осталось таким же, каким я его помню. Плавающий дом я увидела в жизни во время работы на теплоходе, восторгов от описания в книге не поубавилось. Тайный проход в камышах остался прежним, напряжение испытала. Романтические отношения были, и они не просто были, а занимали центральное место в повествовании.

А теперь самое стыдное для меня воспоминание, касающееся этих книг. Мой так называемый Пятница - это Чингачгук (как же мне стыдно от того, что я это не запомнила). При этом я точно помнила, что последний из могикан - сын Чингачгука, и он реально был последний в своём племени.

Теперь я перейду к попугаям и тому, что написано около них.

Первый попугай слева:

Цикл романов не про дикий запад, а скорее про человека, живущего во время войны за независимость. Сама война в романах практически не описывается, больше описано противостояние племён другим племенам и белым людям. И всё же немаловажную роль для сюжета играет и внутреннее состояние главного героя, его мораль и нравственное пересиливание себя. Ну, и немного романтики никто не отменял ;)

Второй попугай слева:

Описания природы в этих книгах играют на эффект погружения, зачастую помогая понять происходящее. К тому же, если в школьные годы мне казалось, что Купер пишет про природу, а приключения - лишь приятное дополнение к длинным описаниям деревьев, то сейчас всё это тесно связалось.

Первый попугай справа:

Натаниэль Бампо получал свои прозвища от индейцев и "Кожаный Чулок" с этой стороны не выглядит странно. Мне так и не удалось понять, почему он получил это имя, зато "Зверобой", "Соколиный глаз" и остальные его имена вполне обоснованы и ни капли не всраты.

Второй попугай справа:

Чингачгук не сгорел. Его Натти вынес из пожара, и уже в безопасном месте индеец испустил дух.

Я написала этот пост как призыв перечитывать книги. Я за всю свою жизнь перечитывала всего три книги: "Синюю птицу", "Мартина Идена" и первый том "Эрагона". Я явно не буду перечитывать то, что вызвало только неприятные чувства (практически все произведения за авторством Хаггарда в моей домашней библиотеке, например, я точно не стану снова открывать). В первую очередь я перечитаю свои любимые книги, а потом возьмусь за те, про которые я хотя бы что-то помню ("Повесть об отроке Зуеве" полностью выветрелась из головы буквально через несколько дней после того, как я её дочитала). Хочу узнать, на сколько разительно отличаются мои воспоминания от действительности. Думаю следующим сесть за "Голову профессора Доуэля", которую прочитала лет 8 назад.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.