Котёнок и ветер

По улицам одного города носился ветер. Он прыгал с крыши на крышу, качался на верхушках деревьев, играл мусором на асфальте. Ветер был весел и беззаботен. Он всегда находил, чем себя занять.

И вот пролетая мимо одного из дворов, услышал ветер детские голоса и жалобное мяуканье. Заглянул ветер во двор и увидел, что мальчишки обступили дерево и бросаются камешками в сидящего на ветке котёнка. Пожалел его ветер. Прыгнул в крону, обратился пареньком лет шестнадцати, снял котёнка с ветки и осторожно с ним на землю спустился.

– Это наш котёнок, – самый крупный мальчишка вышел вперёд.

– Больше нет, – ветер бережно прижал к груди дрожащее пушистое тельце.

– Отдай! – мальчишка сжал кулаки. – А то я отца позову.

– Зови, – улыбнулся ветер. А потом вернул себе прежнюю форму и вместе с котёнком вылетел из двора. Только его и видели.

Тяжело конечно было ветру нести котёнка. Казалось бы, много ли в нём веса? А всё-таки…Да и бережно надо нести, аккуратно. А с этим у ветра всегда были сложности.

В общем, превратился ветер снова в паренька.

– Ну что, приятель, – ветер поднял котёнка к лицу, – надо искать тебе хозяина.

Котёнок кивнул и замурлыкал.

Первой им встретилась милая сухонькая старушка.

– Какой милый котёночек, – старушка почесала котёнка за ухом. Котёнок спрятался под руку ветра. – Отдаёте?

– Да, – ветер улыбнулся, – но он к вам не хочет.

– Кто же скотину-то бессловесную спрашивает?

– Я спрашиваю, – ответил ветер, и они с котёнком пошли дальше.

Ветер гладил мягкую шёрстку.

– Я хочу, чтобы меня любили, – говорил ему котёнок, - чтобы всегда было тепло и без крика.

– Не переживай, встретится тебе твой человек, – отвечал ветер.

Вторым им встретился подвыпивший мужчина.

– Какой пушистик, – мужчина дыхнул на котёнка. Котёнок сжался в комок. – Отдай, а. Детям моим игрушка будет.

- Не будет, - ветер обошёл мужчину.

Только когда возмущённые крики мужчины затихли за их спинами, котёнок немного расслабился.

– Кажется, у него я уже жил, – сказал котёнок.

– Не исключено, – ответил ветер.

Третьей котёнок и ветер встретили красивую женщину на каблуках.

– Ой, какой интересный окрас. Прямо под мой новый диван, - женщина всплеснула руками. – Отдайте его мне, мне молодой человек. Не беспокойтесь, я умею ухаживать за кошками.

Котёнок только сильнее к груди ветра прижался.

– Извините, – сказал ветер и пошёл с котёнком дальше.

Долго они так ходили. Уж солнце к закату повернуло, и котёнок отчаиваться начал. Никто из встречных ему по сердцу не пришёлся. И вот завернули они в один двор, и котёнок увидел малыша играющего в песочнице, а рядом его родителей.

– Вот мой человек! – котёнок едва не спрыгнул с рук ветра. – Нашёлся!

– Не так резво, приятель. Смотри, какой он шумный.

– Так и я не тихий.

– А родители?

– Ну, попробовать-то можно.

– Хорошо.

Ветер осторожно подошёл к родителям малыша.

– Простите, вам котёнок случайно не нужен? – спросил.

Женщина котёнка увидела и аж прослезилась: «У нас кот такой же три месяца назад умер. Только у нашего усы белые были, а у этого чёрные. Иди ко мне, милый».

Котёнок перебрался с рук ветра на руки женщины, и вся семья ушла в подъезд дома.

Потом ветер иногда ночью стучался в их окно. На стук приходил уже выросший котёнок. И они разговаривали о разных мелочах до самого рассвета.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раннего Крапивина напомнило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ощутил, чувак.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку