Космофауна. Контрабанда. Эпилог

Предыдущая глава.

В общем, мы полетели грабить ближайшую чайную фабрику.

* * *

Фактически, процедура экспроприации капиталистической собственности со времён принятия Протокола была исключена из всех законодательных актов. Но негласно поддерживалась идеологической ветвью Космического Анархо-коммунизма, которой следовал наш профсоюз контрабандистов. «Нельзя, но если очень хочется — то можно».

Оружием каким-никаким - двумя старыми плазменными ружьями к двум имеющимся шарпомётам - мы затарились на предпоследние имперские кредиты у пролетевшего мимо кораблика ритчистов - батя перед самым погружением из системы вовремя заметил высветившиеся контакты в голосовом чате, списался и пошёл на контакт.

По картам, которые нам выдали ещё в Мурманске, мы обнаружили, что ближайшая местная чайная фабрика — в Китеж-граде, планете с «дикарским терраформированием». Как наш “Златоуст”.

Папаша порылся в стеллажах и выудил десяток жучков-проекторов. Я даже не заметил, когда он успел их купить. Это были миниатюрные роботы на ножках, отображающие голограмму.

- Будет вам массовка!

Затем пошёл в подвал и растолкал Порфирия.

- Повоевать хочешь?

- А то! - отозвался тот, подорвавшись с кровати. - Кого надо убить?

- Если повезёт - то никого.

Подлетели к соседней с системой Китежа звезде, карлику, и три дня отсиживались. Потом подкрались незаметно, со стороны соседей, газовых гигантов. Вынырнули в пяти километрах от поверхности, коньки закрутили, запаниковали — ещё бы, не любят атмосферу. Нас тащило вниз, к большому острову у экватора, и мы понятия не имели, следят за нами системы ПВО, есть ли охрана у фабрики — в общем, чистейшая авантюра.

Нашли скалу, хлопнулись на форсажниках на краешек — ксенона осталось мало, но решили, что, авось, хватит мощи, чтобы приподняться и подхватить волчка.

Выдвинулись ночью — я, батя, Порфирий и Ильич. Ферма выглядела как слабоосвещёный двухэтажный домишка с парой сараев. Было боязно — я третий раз участвовал в экспроприации, и второй раз держал в руках дедушкин шарпомат-парализатор. Жучки рассредоточились вокруг оградки, вывели голограммы здоровенных качков с пушками, и по команде Батя заговорил в мегафон:

- Внимание! Вы окружены! Просьба не оказывать сопротивление! Ваше имущество будет конфисковано в пользу Республики Свободный Челябинск! Внимание! Выйдите с поднятыми руками!

Ноль реакции. Тихо и страшно.

- Щ-щас я им покажу! - сказал Порфирий и побежал вперёд.

- Стой! - заорал батя. - Ты куда?!

Но тот не слушал - расстрелял замок на воротах, и позвал внутрь. Только мы пробрались, махнул жестом — спрячьтесь за укрытие.

- Внимание! Вы окружены! - повторил батя, а сам короткими перебежками направился в сторону низко деревянной постройки, напоминающей сарай, как вдруг замер на середине пути.

На крыльце соседнего дома зажёгся свет. Я приготовился стрелять.

- Тихо, тихо, - послышался раздражённый голос. - Забирайте что хотите, у нас всё равно ничего не покупают. Только оборудования оставьте хотя бы часть.

Мужичёк маленького роста, завёрнутый в махровый халат, вышел из домишки и, совершенно не обращая внимания на нас, направился к сараю. Мы слепили его прожекторами пушек, держали на мушке, ожидая подвоха, но он лишь подслеповато пригляделся в нашу сторону.

Порфирий вышел из укрытия подошёл к нему и тыкнул стволом в плечо.

- Не нужно оборудования, - сказал Порфирий. - Чаю нам давай, понял!

- Пожалуйста! Сколько вам надо? Пять центнеров, десять?

- Д-два, - крикнул я, а батя меня поправил.

- Нет, три!

Старичок оживился, открыл сарай и полез за коробками.

- О, а хотите, я вам ещё и робота списанного отдам! Как раз поможет вам донести до корабля, а то что ж вы всего втроём пришли...

* * *

В общем, у Ильича появился товарищ, робот-андроид Тихон-36. Вместо головы - кое-как налепленная камера, и не хватало обшивки корпуса, но коробки до корабля донести помог. На корабле перепрограммировали на женский голос, приладили пластиковую маску и переименовали в Надежду Константиновну.

Не без труда поднялись, рванули на орбиту и, не ныряя в подпространство, сели пробовать и пить чай.

- Жижа какая-то, - Арсен выплюнул на пол. - И горчит. Это вообще чай? Трава какая-то!

- Чай, - пропела Надежда Константиновна. - Самый вкусный Иван-чай на Китеж-граде. Мы производим чаи уже восемь лет. К сожалению, в последнее время наш чай конкурирует с...

- Иван… что? Иван-чай? Это как это?

- В соответствие с энцикликой Космогонической Церкви от 2566 года, во избежание нравственного разложения единственным допустимым видом чайного напитка на территории Иерархии является травяной чай.

- Твой ж мать! - Арсен вскочил, казалось, он сейчас опрокинет стол. - Это нэ чай! Тут нигде чая нет! На сотню световых лет вокруг! Что делать!

- Без паники. Всё под контролем, - сказал батя.

* * *

Шел третий месяц нашего путешествия. Пока что Галине было с нами по пути. Я понимал, что она наверняка сбежит, да и наши побеги в трюм стали несколько реже, но от её присутствия было намного спокойнее.

Всё время, пока мы окольными тропами, по «бездорожью» выбирались из территории Иерархии всё дальше и дальше на восток, мы вместе с Галей и роботами потрошили упаковки иван-чая, мочила их водой, а затем жарили на большой сковородке на плите.

Чай чернел и скукоживался, от чего отдалённо становился похожим на забугорный. Даже вкус у него становился от этого чуть лучше. Нам повезло, что мы взяли не полтора центнера, а три — в весе он терял изрядно.

Через три недели, когда мы проходили по условной границе Новгородья и повернули чуть к Югу, на Нерчинск, сломался один из трубопроводов, Арсен с Ильичом полезли чинить и спустя десять минут выбежал с криками:

- Нашлась! Нашлась!

- Ура. Ура.

- Что нашлось?

И Арсен протянул одну из коробок «габы» - целых пять килограмм!

- Шон Рустемович, родной, ты неправильно посчитал! Получается, двадцать один тайник был! Это же я сам прятал, а потом и забыл. Сверхсекретный склад за туалетом крыса так и не вынюхала!

Этикетки срезали, налепили, чай размололи и перемешали с нашим контрафактным. Арсен продолжал паниковать, а батя, к удивлению моему, сидел спокоен, как удав. Шансы, что прокатит, были один из десяти.

После мы вырулили к Хабаровску — одной из самых цивилизованных планет Дальнего Востока. Конечно, назвать её «космической державой» не поворачивался язык — по континентам был раскидан десяток враждующих планетарных государств, многие из которых даже не имели своих портов и флотов.

Здесь мы заказали дополнительные копии печатей, отправили сообщение получателю — некоему Барону Юрию Горячих — о дате и месте встречи, и отправили Галину затариться продуктами.

Она исчезла. Ждали три часа, четыре — на звонки не отвечала, затем, уже через пять часов прислала мне сообщение с анонимного номера:

«Не ждите меня. Передай, что со мной всё хорошо. Я люблю тебя, Гага, и найду тебя, мы с тобой ещё увидимся».

- Она шпионка, вот же зараза, - ощерил зубы батя. - Работает на микронации. Или на Иерусалим.

- Нет же! Она не шпионка! - бросился я её защищать. - У неё здесь брат двоюродный, видимо, из Нерчинска переехал.

- Дефлюцинат! Думаешь, почему я недоволен был, что ты её в трюм таскаешь? Охмурила, все тайны выведала, а потом сдаст кому-нибудь!

- Никакие тайны она не выведала... - сказал я и прикусил язык.

Что, если батя прав? Медальон. Она сделала копию медальона. Вдруг он действительно так важен?

- Ильич! - обратился отец к роботу. - Скажи мне, почему ты её пропустил? Ты же знал, что она не чаевед? Мы все это сразу поняли.

- Расчёты и опыт нахождения на борту товарища Бёрдс-Идрисовой показали, что женщина на борту психологически облагораживает коллектив.

Облагораживает… Коллектив.

Тяжко мне было после — это слабо сказать.

* * *

Чаёвня в элитном квартале Нерчинска — да, там был и такой, - оказалась куда лучше аналогичной в Мурманске. Чайничек весело звякнул о край кружки, затем другой. Рука, густо увешанная перстнями, поднесла кружку к крючковатому носу, некрасивые, огромные ноздри расширились ещё больше, вдыхая аромат. Обветренные губы вытянулись трубочкой, втянули желтоватый напиток. Причмокнули.

- Хм, - сказал Барон. - Что-то я не понимаю.

Мы затаили дыхание. За нашими спинами стояли три качка со здоровенными огнестрелами, чтоб наверняка — здесь любили старинное оружие. Мы наняли парочку каких-то ЧВК-шных хиляков с пушками за бешеные в местных краях десяток червонцев — для солидности, но они стояли снаружи.

- Ну, вообще… Вообще, я пил чай последний раз четыре года назад. Какой-то… казанский, кажется, так? Сейчас что-то всё больше алкоголь, шипучки, синтокофе вот ещё. Поле какой-то травы чайной местной засадили, но растёт плохо. Да, вроде бы, аромат был у того куда посильнее. Наверное, выветрился, пока везли, да?

- Да, да, выветрился, - закивали мы, и папаша добавил: - Три года от Китая, как-никак.

- Эх, выветрился, так и знал, что из такой дали не стоит заказывать, - Барон выглядел раздражённым.

Я посмотрел на отца: капелька пота текла по его лбу. Он уже успел пройтись по соседним элитным лавкам и увидел, что в одной из них продаётся пачка «габы». За тысячу имперских червонцев, но пачка, и в розницу: наша оптовая цена была такой же.

- Ну, ладно, по рукам! - наш покупатель внезапно оживился. - Итак, что мы должны?

- Четыре зашифрованные карты, - скучно сказал папаша и достал записную книжку. - Нам, поставщику, информатору, крыше информатора. Вот в таком соотношении...

Подразумевалось, что наш процент расшифрует и переведёт Рахим, но вот хитрец батя! Поставщику-то мы уже вроде как платили. Получается, решил вернуть должок? Пока оформляли карты, папаша отвёл меня в сторонку и сказал:

- Если Барон после зайдёт в ту лавку… или кто-то из его людей… Беги.

Секунды тянулись вечностью. Наконец, одноразовые платёжки оказались в наших руках.

- А вашу я не стал шифровать! - махнул рукой Барон. - Зачем, вы и так славно потрудились.

Папашино лицо воссияло. Я уже понял, что он собирается сделать: выкинуть чужие платёжки, забрать нашу и рвануть куда-то вдаль.

И мне тоже хотелось рвануть. Искать Галину, например. Или лучше сначала домой, а потом искать.

Но нет, выкидывать он их не спешил. Вышли из кофейни, спокойно дошли до порта, проскользнув мимо уличной перестрелки. Спокойно расплатились с эскортом — те знали, что карты зашифрованы, и даже не попытались нас ограбить.

- Что теперь? - спросил я, активировав с браслета открытие парадного трапа. - Домой?

- Домой! - ответил папаша.

- Домой, - подтвердил незнакомый голос из шлюза.


* * *

Поручение “Доставка чая ДГКДС - 17” выполнено.

Обновление нейросети искусственного интеллекта браслетов…. успешно.


Давно я не видел этого сообщения. Оно отображалось только рядом с Челябинском и настолько редко, что пересчитать разы, когда я его видел, можно по пальцам одной руки. Мы переглянулись с отцом - судя по всему - у него было такое же. Схватили пушки на изготовку, осторожно шагнули на лестницу. Батя показал - встань справа, Арсен встал сзади, прикрывая. Сотрудники порта мигом сообразили, что намечается стрельба и встали за укрытиями. Я первый шагнул на трап и заглянул в шлюз.

Незнакомец в строгом синем костюме с красным галстуком сидел на одной из табуреток. Секундой спустя я понял, что в первый раз вижу живьём нашего куратора и опустил шарпомёт.

С небольшими залысинами, лет сорока, а может и пятидесяти. Лицо такое не примечательное, что, кажется, отвернёшься - и тут же забудешь, как выглядел.

- Вы славно потрудились, - сказал он. - Не без перегибов, конечно, но родина вам никогда этого не забудет. А теперь — про главную цель вашего вояжа. Последний год я путешествовал инкогнито по местности Северо-восточной периферии, инспектируя колонии. Ваше текущее поручение: доставить меня в целости и сохранности обратно. По прилёту вам будут начислены премии в размере шести месячных окладов. Ещё прошу вас, капитан, сдайте платёжные карты мне на ответственное хранение, и давайте отправимся в путь, после чего вас ждёт новое задание. Продукты, корм для живности и кой-какое оборудование я уже закупил.

Отец протянул карты, отдал честь:

- Служу трудовому народу! Какое задание?

- Пройдёмся в кают-компанию, товарищи.


* * *

Получена премия: 500 трудочасов

Накоплено трудочасов: 12 920,5 трудочасов

Получена благодарность от ИИ Профсоюза Контрабандистов с занесением в личное дело.

Ваш ранг повышен: Юнга 7 разряда.

Ваш дневной коэффициент выработки увеличен.

Новое дополнительное поручение: Доставка тов. Иванова И.И. в Челябинск.

Я бросил рюкзак у входа на верхнюю палубу, помыл руки и сел за общий стол. На столе стояла так нелюбимая отцом табличка, которая раньше обычно висела над капитанским пультом. Я давно не обращал на неё внимание и в первый раз за последние месяцы вчитался в список отрядов четвёртого направления.

- Ничего себе! Серьёзно? На семь пунктов?

1. “Садовод Якимюк” - В.Горфинкль

2. “Братья Шлапак” - К.Кулик

3. “Витольд Султанов” - В.Соловьёв

4. “Молотов” - Ш.Куцевич

- Товарищи! - Ильдар Ильдарович сам разливал чай по кружкам. - Новостей много. Буквально на днях мне пришло два сообщения, присланных космокуропаткой. Учитывая скорость передачи - всё это случилось около месяца назад. Во-первых, в центральных кластерах Сектора появился новой флот. Новый противник - реликтовый флот Теночтитлан с технологиями, которых нет даже у Империи с Альянсом. Пишут, что они летели к нам сотню лет с другого конца галактики. И что Бессарабия их союзник.

- Получается…

- Получается, мы теперь или на стороне Империи и Союза Планет, - сказал куратор. - Или мы нейтральные и смотрим на это со стороны. Или... Но это вряд ли, да и, в общем-то, это всё лирика.

Куратор сделал многозначительную паузу и залпом выпил чай.

- Во-вторых, друзья мои, мы нашли то, что искали последние пятьдесят лет.

Внезапно он резко поднялся со стула, держа в руке кружку, как древко красного знамени, и проревел:

- Мы нашли ГАЛСТУК ВОЖДЯ!


И тут же куратор резко развернулся. У выхода на палубу стоял Порфирий Арчибальдович, он был в одних плавках, а в руках держал огромный самострельный гарпун - самодельный, наверняка напечатанный тайком на припринтере.

- До свидания! - сказал он и наклонился к моему рюкзаку, расстёгивая горловину пошире.

- Стой! - хором выкрикнули мы.

Куратор первым рванул к рюкзаку, опрокинув стол и ошпарив меня кипятком. Но он не успел. Порфирий Арчибальдович подпрыгнул и рыбкой ушёл вниз, в пучины четырёхмерника-вывертуна.

Екатеринбург, январь - апрель 2021 г.

Справочник. Краткая история человечества и респ.Челябинск

Прим.: историография докосмической эры базируется на классической ("земной", "колыбельной") теории происхождения человечества и не рассматривает гипотезы мультипланетного этногенеза.

Середина XX века - первые выходы в космос (Ю.Гагарин и т.п.), начало космической эры

Конец XX века - крах СССР, замедление космической гонки

2070-ые – одомашнивание гипототемов, первые полёты в подпространстве

2090-ые – освоение Солнечной системы, одомашнены другие виды космофауны, первые пробы терраформирования Марса, начало строительства Ковчегов

2110-ые – колонизированы планеты Земля-2 (Русь), Земля-3 (Джонкуо), начало активного роста численности населения.

2130-ые – терраформированы и начинают заселяться Питер, Московия, Харбин, Дубна, Пекин, Рязань, Киев, Бразилиа, Претория, Тайбэй, Йорк и Нео-Астана.

2144 - независимость китайских колоний

2150-ые - освоение технологии принтонного синтеза, технологий терраформирования

2144 – 2341 - Первая Китайская Империя

2158 – Независимость Московии и Рязани, 2167 – объединение Первой Московской Империи (2167-2340)

2200 – Колонизировано 40 планет

2230 - Независимость Великого Казахстана, Одесско-Львовской Республики и Кавказского края

2300-ые - приручение тюленеров

2340 – Великая Московско-Китайская война, разрушение (полное или частичное) планет Русь, Джонкуо, Киев, Бразилиа, Лондон, образование Центрального Порубежья и оформление Сектора Московского Протокола

2345 – Договор об основании и заселении Казахстаном и Московской Империей Зауралья

2390 - 2568 - Новоуральская Конфедерация

2393 - 2530 - Вторая Великая Китайская Космическая Империя (ВВККИ)

2410 - 2490 - Вторая Московская Империя

2410-ые - начало колонизации Дальнего Востока

2430 - 2440 - Обнаружение Новгородской Иерархии, построение Северо-Восточного Коридора.

2490 - Преобразование (перенос столицы) Московской Империи в Суздаль, парад суверенитетов (Иерусалим)

2495 - Захват Великого Казахстана и образование Великой Бессарабии.

2510 - признание Инспекцией Протокола статуса микронаций

2550-ые - приручение и начало промышленного разведения гелоиображников

2530 гг – Распад Второй Великой Космическая Китайской Империи из-за внутренних конфликтов на Союз Поднебесной (ныне Народный Альянс Планет), Срединную Федерацию и Республики Шамбалу (Тибет).

2566-2567 - война между Суздальской Империей и Новоуральской Федерацией, распад Федерации на Уральский Союз Планет, Свободный Челябинск и Таймырское царство

2635 - Независимость Тайвань-Тайландской республики.

2710 - обнаружение цивилизации Теночтитлан

История Челябинской Республики

2550-2560-ые - деятельность тов. В.И.Банина, создание Коминтерна

2566 - Распад Новоуральской Конфедерации, провозглашение Уральского Союза Планет, аннексия Челябинска, основание В.И.Банина Коммунистической Рабочей Партии Союза Планет

2567 - провозглашение независимости Челябинска

2567-2650-ые - период опалы, непризнание Челябинска ведущими державами.

2569 - распад Коминтерна, основание церкви коммуналистической инженерократии им. Св.Ритчи (микронации)

2571 - первая Челябинско-Суздальская война

2575 - вторая Челябинско-Суздальская война, первый пакт о ненападении, восстановление суверенитета над Златоустом

2575-2590 - правление тов. И.А.Литвинова

2576 - первая Челябинско-бессарабская война

2590 - первое терраформирование Златоуста

2580 - первая война с УСП, восстановление суверенитета над Миассом и Магнитогорском

2585 - введение обязательного ношения браслетов

2589 - пакт о ненападении с УСП, попытка аннексии Челябинска империей Суздаль

2589-2595 - южная планетарная (гражданская) война

2590 - уличение в шпионаже, разоблачение и казнь тов. И.А.Литвинова

2591 - конституционная реформа, передача ряда управленческих и судебных полномочий ЦК (Центральному Компьютеру) Партии

2595 - третья Челябинско-Суздальская война, вторая война с УСП, захват планеты Саранск (2595 - 2596)

2605 - административная реформа, формирование районных союзов

2611 - терраформирование Миасса

2630 - начало зачистки южных материков

2645 - вторая Челябинско-бессарабская война

2653 - принятие Челябинска Московского Транспортного Протокола, обмен посольствами

2653 - основание Союза Эмигрантских Автономий

2667 - основание автономии модификантов им. Иеремии Окереке

2678 - второе терраформирование Златоуста

2689 - возвращение должности председателя ЦК Партии

2689-2702 - правление тов. В.Э.Султанова

2692 - провозглашение Эпохи Полудня

с 2702 - правление тов. О.А.Дергачёвой

2709 г. - время начала действия романа

Микронации Зауралья (признанные ИСМТП):

(-+) Братство Пятёрочки - 3 карликовых планеты, 1 астероид, 1 станция 7а, 50 орбитальных станций 3-а и 5-а разм-ти, 5 колоний на Дальнем Востоке

(-) Археоптерикс - 10 купольных поселков (планета красного карлика в прил. захвате), 1 станция 5-а разм-ти, 1 колония на Дальнем Востоке

(+) Ночные Клоуны - 1 станция 5-а размерности, 2 станции 3-а(?) колонии на Дальнем Востоке

(-) Астромиг - 1 карликовая планета, 1 станция 3-а размерности, 1 колония на Дальнем Востоке

(-+) Армия Афалины - Планета-океан Анжу (спорн. Таймыр) 10 станций 3-а размерности

(+) Луороветланская Империя - 45 купольных поселений на 5 карликовых планетах (3 - спорн. с Таймыром), 5 станций 3-а разм-ти, 2 колонии на Дальнем Востоке

(-) Порт-Стенли - 1 карликовая планета (спорн. Челябинск), 2 станции 3-а разм-ти

(++) Церковь коммуналистической инженерократии им.св.Ритчи (Ритчисты) - 6 карликовых планет в 3 системах, 20 станций 3а размерности + 2-4 планеты на Дальнем востоке

(-+) Авалон-10 и Авалон-30 - 1 планета в приливном захвате (спорн.Челябинск), 6 астероидов, 1 станция 7-а размерности, 10 станций 3а размерности

(-) Великая Московская Империя в изгнании - 1 астероид, 10 станция 3-а размерности

Космофауна. Контрабанда. Эпилог Космоопера, Космическая фантастика, Роман, Роман с продолжением, Авторский мир, Длиннопост

PS. Друзья, всем большое спасибо за лайки и прочтения. Я закончил публикацию первой, бесплатной части романа. К сожалению, сил на регулярную публикацию второй части на Пикабу пока что нет - пишется очередной, совершенно новый цикл, и свободного времени реально очень мало. Думаю, по первой части романа можно сделать вывод, понравилось, или нет, поэтому обнаглею и жду всех заинтересовавшихся в разделе по ссылкам. Публикация же нового цикла с рабочим названием "Трудоголик" намечена на середину-конец ноября, постараюсь его тоже выложить на пикабу.

Полный текст романа

Галстук вождя. Второй роман цикла

Космофауна. Контрабанда. Эпилог Космоопера, Космическая фантастика, Роман, Роман с продолжением, Авторский мир, Длиннопост
Космофауна. Контрабанда. Эпилог Космоопера, Космическая фантастика, Роман, Роман с продолжением, Авторский мир, Длиннопост
Космофауна. Контрабанда. Эпилог Космоопера, Космическая фантастика, Роман, Роман с продолжением, Авторский мир, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172