Космические эсминцы, глава 2. Володя со странной фамилией и экипаж

Первая часть


В этом парке рядом с офицерским пансионатом к нам и подошел Володя с "Нафанаила".

Надо вам сказать, крейсер "Нафанаил" имел у нас очень грозную славу. Переходящий красный палаческий колпак, торжественно выдаваемый адмиралом за наибольший урон живой силе противника, мог несколько месяцев подряд оставаться на крейсере.

А Володя оказался добродушным на вид человеком средних лет с круглым лицом и чуть полноватой фигурой, частично скрытой толстовкой с домовенком. Больше похожий на библиотекаря, чем на космолетчика. Знакомясь с нами, он широко улыбнулся и представился так:

- Володя, капитан Нафани.

Мы удобно разместились на скамейке за кустами недалеко от тропинки. Компания подобралась хорошая, мы сидели, пили, пели и разговаривали.

У Володи оказалась очень странная фамилия - Нульжопов. Он рассказал нам историю своего рода. Когда-то купец Семижопов подал Александру II прошение о смене фамилии в связи с неблагозвучностью. Александр II ответил так: "Хорошо. Пусть теперь будет Шестижоповым".

После революции 1917 года народ впервые получил право на смену фамилии. Чем и решил воспользоваться предок Володи. Но что-то пошло не так, и он стал Пятижоповым.

И так далее.

Дед Володи по фамилии Одножопов был близок к тому, чтобы снять родовое проклятие. Но... во всем виноваты Стругацкие, которые ввели термин "нуль-телепортация". Да и вообще null в те времена опять было модным словечком. Чтобы случилось, вы понимаете, да?

В общем, Володя Нульжопов, как и все его предки за последние четыре века, жил только ради одной цели: снять родовое проклятие.

А к нам между делом присоединялись другие отдыхающие флотские. И вот мы уже достаточно разомлели от выпитого и спетого, и некоторых несознательных товарищей потянуло на откровенность.

- Володя… - насел один из таких на капитана. – А правда, что ты взял себе в команду бабу?

- Точно, - подошел второй. – А еще этот тип манерный… он ведь из этих? ты его тоже взял?

Мы напряглись, вопросы-то бестактные. Полетит перчатка в лицо, и иди шаги отмеряй… это я так, образно. А Володя спокойно улыбается, отвечает им, как будто адекватным:

- Нет и еще раз нет. Ни бабы, ни «манерного» я не брал. А взял отличного радиста-админа и торпедчика-головореза. А кто уж там они вне службы – это не касается ни меня, ни тем более вас.

Офицеры вокруг загоготали, посрамленных провокаторов оттеснили плечами. Как я потом узнал, торпедчик-то у него действительно кровожадный. Но об этом потом. Надеюсь, я сумел передать вам характер Володи со странной фамилией и его не менее странного крейсера. Раз уж заговорили про экипажи, расскажу немного про них.

На нашем эсминце было четыре человека. Почему так мало на большой боевой корабль? Так автоматизация. И очень ограниченное жизненное пространство, да еще и в условиях боя. Поэтому нас было четверо, с очень странно на первый взгляд задублированными функциями. Привожу их ниже, через дефис – вторая роль (заместитель).

Штурман-механик (капитан)

Радистадмин-штурман (это я)

Торпедчик-радистадмин

Механик-торпедчик

Тут надо пояснить, радист-админ – это ответственный за связь и бортовые электронные системы, механик – за другие бортовые системы, в первую очередь энергоустановку и двигатели (обратите внимание, это разные люди, и они не пересекаются, т.к. роли принципиально важные), торпедчик – это мы так называем ответственного за вооружение. Ну, кто такой штурман понятно. Почему нет пилота? Потому что волю штурмана выполняет автоматика, а поединков асов Х-крылов, как в Звездных войнах, на нашем уровне технологии не бывает. Ну то есть раньше было, еще до космоса. И потом возможно будет, когда изобретут более маневренные и управляемые корабли. А сейчас – извините.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.