Корзина

Есть река, озера, плодородная почва в пойме реки, ивы плакучие по берегам растут в изобилии. Кремня нет, гальки мало, с металлами вообще труба.

Несколько родственных кланов живут там, злаки палкой-копалкой обрабатывают, пиво варят, коз пасут, в общем неолитической революцией балуются.

Корзины плести научились, благо лозы навалом, но больше ничего из строй.материалов толком и нет, или добыть пока крайне сложно.

Конечно, вскоре научились плести из лозы силки, ловушки для рыбы, каркасы для боевых щитов(обтягивали козьей кожей потом), даже хижины из лозы плели(глиной обмазывали снизу, а сверху те же кожи).

Колесо. Тоже догадались, со временем, из лозы сплетать. Ходят слухи, что первые колеса были из досок. Ага, если вы доски делать пока не научились, а плести лозу умеете(а это много легче), то нескладушки получаются.

Ишаков приручили, расплодились люди не в меру, рыбу в реке и дичь в лесу поизвели, запрягли ослов в плетеные повозки на плетеных же колесах, и рванули мигрировать...да плетеные ништяки более отсталым чужакам показывать.

К чему я это: первые неолитические ноу-хау, по форме, были плетеными!

Это все мои фантазии, гипотезы, если желаете.

Ничего подобного не слышал(может плохо искал). Не потому ли, что в дописьменный период запечатлеть инфу не могли, а наскальные рисунки...поди разбери на них – из чего там колеса, повозки, щиты сделаны? Хитросплетенная лоза археологов не дождалась, потому и не имеем достоверных сведений о подобной культуре. Между тем, если и мастырить первые силки, щиты, ловушки, колеса, то из лозы. Археологи и антропологи бы согласились со мною, но они – ученые, без пруфов не могут, а пруфов нема, древняя лоза вся сгнила, не потому ли Дробышевские об этом помалкивают?

Маленький аргумент в пользу моей гипотезы: скажем, занесло вас в лес у реки одного одинешенька, и что будете делать в первую очередь? Металлы искать? Да ладно! Деревянную пилу мастырить с кремниевыми вставками, чтобы древесину на доски распиливать? Да ну нах! Дубина, дрын с заостренным и обоженным концом, может праща какая, а потом? Ивы есть, или что-то в этом роде – плетите, Шура, плетите!

Мысль очевидна, но мало освящена. Может я что-то упустил в своих размышлениях? Для того и пост запилил, чтобы конструктивные контраргументы от вас услышать.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.