Коротко про лимфодренажный массаж

Коротко про лимфодренажный массаж Тренер, Спортивные советы, Исследования, Массаж, Лимфа, Обман, Длиннопост

Уже несколько раз возникал спор по поводу лимфодренажного массажа, и люди утверждают, что данный вид массажа ускоряет обмен веществ, убирает целлюлит, запускает процесс жиросжигания и творит прочие чудеса. Меня уже потрясывает от всего, что обещает разгон метаболизма [1]. И в качестве аргументов всегда одно и то же – «Ну я же чувствую эффект, попробуйте сами».


Как в том анекдоте: «Все говорят – для дураков, а мне понравилось!»… Для тех, кто шутку не понял, объясню.


Лимфодренажный массаж для того и нужен, чтобы разогнать лимфу. Лимфа – это компонент внутренней среды организма человека, разновидность соединительной ткани, представляющая собой прозрачную жидкость (википедия).


Меня вообще забавляет сама по себе мысль, что с помощью ручек на попке можно разогнать обмен веществ или заставить жир «гореть». Полежал такой, помял себе бока, и похудел. Чудеса! Хотя, говорят, жёсткий дефицит калорий ещё и не такие галлюцинации вызывает…


Функция лимфы – возвращение белков, воды, солей и метаболитов из тканей в кровь. Чтобы лимфа нормально циркулировала - нужна физическая активность. Если активности нет, то появляются различные «отёки», которые и разгоняет лимфодренажный массаж. Отсюда и пошли сказки про целлюлит. Массаж распределяет «жидкость», плюс несколько увеличивает кровообращение, и внешне кожа становится более гладкой. Но это лишь временный эффект, ни жир, ни целлюлит никуда не деваются, просто внешне чуть маскируем «шершавости».


Каждый день будете на массаж ходить, лишь бы скрыть это? В тренажёрный зал лучше бы сходили…


Хотя у лимфодренажного массажа есть несколько положительных моментов. Например, может помочь восстановлению после тренировок [2, 3, 4], либо снижению отёков после различных травм [5, 6], или у женщин с симптомами менопаузы [7]. Хотя, систематический обзор исследований говорит о том, что, в целом, эффект лимфодренажного массажа на людей с хроническим отёком остаётся неясным [8]. Зато может помочь при психологических стрессах [9].


Выводы:

- в целом, если вы не женщина в менопаузе, которая сломала руку, получив отёк, но продолжает активно тренироваться, испытывая психологический стресс, лимфодренажный массаж совсем не обязателен;

- но уж наверняка никакого отношений к разгону метаболизма, «сжиганию» жира и уничтожению целлюлита, он не относится;

- шутки шутками, но, думаю, вы всё поняли.


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25864


Материалы и исследования:

1) https://vk.com/wall-143335632_24504

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16715021

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26696704

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28817412

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9781704

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11195876

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28210055

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29404923

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28356638

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странная статья. Почему взят именно лимфодренажный массаж, а не массаж как таковой? Различные виды массажа могут, например, помочь в восстановлении композиции тела после родов; улучшить метаболизм и увеличить приток крови к жировым тканям; Увеличить скорость роста мышц и тела, уменьшив при этом жировую прослойку у детей.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28714769

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21577019

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23062248

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему взят именно лимфодренажный массаж, а не массаж как таковой?

Потому-что автор решил сделать пост именно про лимфодренажный массаж. Так же, как авторы постов про котиков, решают делать их именно про котиков, а не про собачек.


Источники:

Коротко про лимфодренажный массаж

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в его ссылках я нашел насчет пользы такого массажа, но не нашел доказательства, что такой массаж не помогает в снижении веса. При этом лимфодренажный массаж это один из видов механического, а он, как я дал ссылку выше, помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогут. Если готовы подискутировать аргументами, давайте разберем одно любое ваше исследование

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мои исследования, я их не проводил. Можно взять исследования из статьи, например 2,3,4. во всех трех говорится об увеличении регенерации и ускорении восстановления. На ускорение регенерации нужно больше энергии, значит тратится больше калорий. Из чего был сделан "но уж наверняка никакого отношений к разгону метаболизма, «сжиганию» жира и уничтожению целлюлита, он не относится;" ?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для примера, ЕМС тренировки увеличивают трату энергии. Вывод: помогают похудеть, разгон метаболизма. По факту: разница в 11 ккал в час. В яблоке около 50. То есть 4-5 часов заниматься ради лишнего яблока. И это не разгон метаболизма, а просто дополнительная трата энергии, но она ничтожна и статически не имеет никакого значения.  Как и все приведенные вами исследования. Натягивать сову на глобус. И уж молчу про нелепость их проведения. Хотя бегло посмотрел два.


Поэтому повторю вопрос, готовы под одному исследованию, но с фактами, или будете стоять на своем?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не ответили на вопрос по вашим исследованиям Из чего был сделан "но уж наверняка никакого отношений к разгону метаболизма, «сжиганию» жира и уничтожению целлюлита, он не относится;" ?

и что не так, например, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28714769 ? Говорится что массаж помогает вернуться к нормальному уровню композиции тела после родов, включая жировую прослойку

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще не поняли? Тс неприемлет ту точку зрения, которая противоречит его убеждению на данный момент. Вы сейчас хоть два десятка исследований найдите и приведите, он вам все равно скажет, что ваши исследования - чушь собачья, даже если они взяты из одного источника, проведены были одними и теми же исследователями. Если же вы будете достаточно настойчивы в аргументировании своей правоты, он вас, рано или поздно, отправит в бан и продолжит ныть под каждым постом, что кругом одни бабы, что он банит только тех, кто не адекватен и не может аргумениировать свое мнение. Рыцарь в белом, а кругом одно говно. Просто не тратьте бесполезно время, это того не стоит. :)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вдруг ответит адекватно. Да и мне очень интересно, как исследования что массаж может помочь ускорить регенерацию и снять отёки доказывает отсутствие ждиросжигающего эффекта.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, эффект есть, но он не будет каким-то большим, все таки тут много факторов, которые этому не способствуют. По собственному опыту скажу, что видимый результат есть от ультразвукового массажа, от "жиросжигающего" масла с кайенским перцем, которое, к сожалению, сейчас не выпускают. На счёт других подобных вещей не знаю - не пробовал. Давайте подождем адекватности, что делать))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дождались, я теперь тоже в черном списке, скорее всего из-за того, что указал на косяк в одном из его прошлых постов, эх.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, отправили ТСа в отпуск, как теперь вечера то коротать?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 4 соседа, которые ставили свои авто на тротуаре. Я поговорил с каждым. Двое ставить перестали. На оставшихся пришлось гибдд вызвать. Причём вызывал не каждый день, а с разницей в пару недель, чтобы штраф один пришёл и человек задумался. Третий перестал ставить, а четвёртый всех посылал. После 4х вызовов на тротуаре больше никто не ставил. Человек, правда, все равно ведёт себя как мудак, но моим детям теперь не надо рисковать, обходя машину по проезжей части
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая связь отеков (воды) с жиром?? я вам уже ответил, вы продолжаете искать поддакивальщиков среди моих неадекватных хейтеров.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же, как человек-мужик и срыватель покров, предоставь мне скрины моих хейтерских комментов под каждым постом; скрины, где я тебя оскорбляю и перехожу на личности. Сделаешь? Ты мужик, вижу, по понятиям живешь, за слова отвечать должен. Я могу аргументировать каждое утверждение из прошлого комментария, используя, в качестве аргументов, твои комментарии и даже целые статьи. Что можешь ты? Сделаешь? Найдёшь? Или сольёшься?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что, мужик, отвечать за слова свои будешь? Или ты только в словоблудии силен?
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, удалите, пожалуйста. Человек не умеет общаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал вашу ссылку и не нашел ничего про сжигание жира а послеродовом периоде. О каком сжигании жира во время массажа вы говорите? В статье вёлся акцент на уменьшение отеков после родов, а вследствие с этим снижался стресс и усталость.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Состав тела (вес тела, ИМТ, общий объем воды в организме, соотношение ECW, LBM и жир тела) Отек (субъективный отек, средний обхват верхних конечностей и средний обхват нижних конечностей), стресс (психологический стресс и физическое напряжение) и усталость.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Экспериментальная группа продемонстрировала значительно большее снижение по сравнению с контрольной группой по показателям состава тела, отека, общего субъективного стресса, психологического стресса и субъективной усталости.


как бы жир входит в состав тела, а у беременных его довольно много прибавляется, обычно. Никто не говорит, что жир сжигается именно и только во время массажа, это так же глупо, как утверждать что мышцы растут только во время тренировки.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

полную версию откройте и посмотрите таблицы. а не читайте абстракт, который пишется дл япривлечения внимания. для таких вот, как вы, одаренных

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, как по мне, то это очень оскорбительно высказывание. и вообще, пользователь часто хамит. Так же интересует, можно ли ограничить использование черного списка для данного пользователя, он им злоупотребляет? Так же прошу рассмотреть нарушение пунктов 8.2 правил, автор часто предлагает в постах обращаться к нему за тренерскими услугами пунктов 8.5, в его статьях часто бывает гораздо больше двух ссылок на свою группу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хамит - заигнорьте его. Пользователи вольны использовать черный список как им угодно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, то есть за нарушение пунктов 4, 8.2 и 8.5 санкций не будет и пользователь может и дальше оскорблять всех, кто не поддерживает его точку зрения и рекламировать свои услуги тренера?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

человек не умеет мыслить критически. написано в гугл переводчике - верим

Автор поста оценил этот комментарий

самый настоящий пример исследования КАК НЕ НАДО. Вы прочитали только абстракт с тупыми выводами. Я уж молчу про всю нелепость исследования в  принципе, потому что там ни слова о питании людей, то есть контроля уже не было. Во вторых, данные брались "со слов". И если название введете в поисковик, увидите таблицы по данному исследованию (64/62). Изменение веса и подобные вещи вообще статистически не значимы. разница лишь типа в получаемом стрессе (21/16).. и то не сказал бы что сильно значимая.. то есть людям тупо было приятненько и все, они успокаивались этим. Все остальное вообще за уши притянуто. А судя по конкретному названию массажа, можно сделать вывод о том, что проводили его как раз спонсоры данного массажа. Полную версию с первого раза не нашел, но уверен, что так и есть. При любом раскладе, вывод не соответствует действительности, и сама по себе формулировка "может ускорить возвращение к первоначальному составу тела после родов" нелепа.. Может ускорить, а может и не ускорить.

Отвечая на ваш вопрос - нет никаких доказательств того, что массаж каким то образом что то разгоняет и сжигает. И если открыть учебник физиологии, можно увидеть 3 необходимых процесса для сжигания жира. Массаж не может этого обеспечить, это абсурд само по себе. Руками растворять жир... нужно быть либо глупым либо наивным.

Вывод: доказательств нет, но вы продолжаете стоять на своем

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз посмотрел таблицы. то что контрольная группа скинула 600 грамм, а экспериментальная больше 2 кг, это статистически не значимо? а в жире потери 270 грамм против 870. И это на кореянках с весом около 60 кг. Исследование проводилось в больнице, где их измеряли и взвешивали. так в чем исследование нарушено? И чем оно хуже исследования на использовании пирамиды в тренировках, где участвовало 10 человек и они провели два занятия на разных занятия и нет ни слова о питании людей?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди. Массаж увеличивает регенерацию? Увеличивает. Температура мышцы повышается? Повышается. Разве для этого не расходуется больше калорий? Сколько нужно калорий чтобы увеличить температуру тела даже на пол градуса? И чем приведенное исследования хуже, чем то, с пирамидами, где взяли 10 человек и они один раз позанимались обычным методом и один раз пирамидой. Причём там не учитывалось ни время суток, ни количество дней отдвха ни питание
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какую регенерацию он увеличивает??? порезал руку, сделал массаж?:) Чаво?

температура повышается?:)то есть если сидеть в сауне, то жир горит? вы еще наивнее, чем я думал.

А потом такие вот диванные аналитики и правда сидят и думают, что привели аргументы, а я их в ЧС отправил..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оба, опять вместо ответов в черный список! то есть на вопрос по его исследованиям так и не ответил. Вот так значит ты на аргументы отвечаешь. то что регенерация это любое восстановление тканей, в том числе и мышечных после повреждения на тренировке, видимо не доходит? И то что температура повышается от притока крови, а не от повышения внешней температуры, как в сауне, тоже?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку