Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире

Прошло очередное голосование, и постоянные читатели этих рецензий остаются верны себе: сначала выбрали фильм без главного героя, потом фильм без сюжета, а теперь, вишенкой на этом изысканном торте, – фильм без концовки. Ну и ещё в довесок фильм, возможно, с лучшим сценарием за всю историю Голливуда. Я вообще очень рад, что в последнем опросе демократическое большинство выбрало именно «Три билборда», так как это один из моих самых любимых фильмов (хотя я сам голосовал за другой вариант).

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

На этот раз мы сделаем немного необычно, и поделим рецензию на две части. Сначала я вам расскажу о достоинствах фильма в общем и целом, стараясь не сказануть мимолётом чего-нибудь важного. А потом уже, после заметного предупреждения, пойдёт вторая часть, где мы обсудим концовку, её отсутствие, её наличие, и почему же сценарий этого фильма такой классный.

Итак, часть первая: чего это вообще за фильм и почему я рекомендую его посмотреть вообще всем

В первую очередь потому, что он неожиданно интересный. Признаюсь: когда я только услышал про «Три билборда», а именно когда он был номинирован на лучший сценарий в 2018-м, я прочитал аннотацию и как-то не проникся. В двух словах, завязка у фильма такова: в американских глубинах девочку-подростка изнасиловали и жестоко убили, после чего преступника так и не нашли. Спустя какое-то время после трагедии мать девочки выкупает три старых билборда под рекламу и пишет на них призыв местным полицейским таки поработать и найти убийцу. Зачин, прямо скажем, не сильно вдохновляющий на просмотр.

«Какая-то заунывная драма с сюжетом по чайной ложке» – решил я после прочтения аннотации на Кинопоиске. Ну вы все знаете такие драмы, где из тебя стабильно давят слезу, все плачут, все плохо, а героиня, выступая против несправедливого общества, в итоге таки одерживает победу. В конце все снова плачут – драма же. Вот тут я ожидал чего-то такого, плюс парочку лесбиянок на сдачу и пяток чернокожих на подтанцовке – Оскар же.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Начнём с того, что сюжет дюже динамичный, и развивается стремительно. И, мать его, непредсказуемо: не один, а целых два раза фильм КАРДИНАЛЬНО меняет направление движения и идёт вообще не туда, куда ты предполагаешь. То есть по такой завязке я вообще какого-то существенного развития не ожидал, а тут я получил аж ТРИ развития. И ещё каких шустрых.

Ну то есть женщина недовольна тем, что убийцу её дочери не поймали – это понятно и не вызывает у зрителя возражения, он героиню полностью поддерживает. В отличие от жителей этого выдуманного городка, которые ополчились на неё со всех сторон и оказывают давление. Кто психологическое, а кто и физическое. Противостояние выходит местами жёсткое, тем более в сторону измученной женщины, но если большая часть нападок кажется откровенно несправедливой, то вот где-то треть из них, вообще-то, довольно весомы. Ну и местный шериф, доброжелательный в целом дядька, у которого и так проблем хватает, тоже от таких раскладов явно не в восторге.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Со временем ситуация начинает выглядеть не то чтобы иначе, но несколько… Неоднозначной.

И вот тут мы плавно подошли ко второму большому плюсу фильма – персонажам и актёрской игре. Два из трёх главных героев за это дело аж получили по Оскару. И да, главных героев в фильме таки больше одного, но фильм будет прятать от вас этот момент какое-то время, и при этом весьма умело.

Фишка даже не в том, что персонажи получились глубокие там или хорошо прописаны и сыграны, и даже не в том, как со временем в их характерах раскрываются неожиданные слои. Это всё, конечно, очень хорошо, но впечатляет больше всего не оно. Реально впечатляет развитие этих персонажей, и тот путь, который они проделывают по ходу сюжета. Подробнее я ещё вернусь к этому во второй части рецензии, но пока скажем так, что развитие для подобных фильмов нетипично.

Второстепенные персонажи ничуть не хуже. У некоторых из них времени-то буквально две-три сцены и дай боже пяток реплик наберётся, но как же они еб…блистают. Вот вроде всех сценаристов учат, что «характер персонажа раскрывается под давлением, и чем сильнее давление – тем лучше раскрытие характера». А поди ж ты, мало кто умеет реально ставить своих персонажей под сильный удар и смотреть, что от них останется после попадания. Тут что карлик, например, что владелец этих пресловутых рекламных щитов – все раскрываются под давлением сильно, показывают свой характер во всей красе.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Я уже упоминал в своей рецензии на «Слово пацана», что хороший сценарий экономит ваше время, решая несколько творческих задач за раз. Здесь у нас всё так же. Короткий пример, без спойлеров: в какой-то момент к героине в магазинчик, где она работает, приходит какой-то мутный тип и начинает ей откровенно угрожать. Ничего прям такого не делает, но реально нагнетает (я уже говорил какая тут офигенная актёрская игра вообще всех?).

Так вот, поугрожать героине мог бы, в принципе, кто угодно, мало ли жителей в городке, которые её поступком не шибко довольны. Однако этот мутный мужик не местный, и от этого оно становится малость жутче – мол, а чё тебе надо-то, стрёмный чувак? Ты ж тут вообще мимо проезжал, чё ты так завёлся? И вот этот саспенс работает не просто для усиления сцены, но ещё и на раскрытие этого подозрительного товарища – его мы видим не в последний раз.

У вас тут может возникнуть вопрос: «а как фильм с таким офигенским сценарием не взял Оскар за лучший сценарий?». Хороший вопрос, товарищ гипотетический читатель рецензии, вопрос, что называется, по существу. Отвечу кратко: тот год вообще был удивительно богат на мощные сценарные работы, конкуренция была высока.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Однако «Три билборда» не просто решает по несколько задач за раз, он ещё и плавно переводит решение одних творческих задач в другие. Например, поставит сценарий одного из персонажей под сильный эмоциональный удар, а персонаж его раз – и не выдержал, немного попутал берега и пошёл оказывать сильное давление на другого персонажа, тоже параллельно решая несколько задач за раз.

И эти перетекания из одной сцены в другую происходят настолько плавно, что вы рискуете даже не заметить, как посмотрели весь фильм залпом, не отвлекаясь даже на пописать. Это вот знаете, как компьютерные игры пытаются вызвать у игрока пресловутое «состояние потока», которое выражается в «ща-ща, ещё пять минут, доделаю это Х и сразу выключаю», но пока игрок делает «это Х», он параллельно начинает делать и «ух, ещё и этот У», и «ладно, а это чё за Z». Вот здесь так же.

Фильм тебя, фигурально выражаясь, с самого начала хватает за яйца и не отпускает до самого конца. Помогает ему в этом то, что он беспощадно режет всё, что надо порезать. Плохой сценарист в компании плохого режиссёра обязательно бы потратили полчаса нашего бесценного времени на кадры того самого жестокого убийства. Так они бы безуспешно попытались шокировать нас, видавших виды и смотревших «Беременна в 16», зацепить примитивным шоком от жестокости, вызвать жалость. Дешёвые приёмы для дешёвых ремесленников.

Создатели же «Билбордов» такой фигней не страдают и начинают фильм там, куда какие-нибудь халтурщики добрались бы дай боже ко второму часу хронометража.

А ещё они внезапно вставили в этот весьма драматический фильм несколько шуток, довольно-таки смешных.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Расположены эти шутки иногда не в самых очевидных местах. Та, что запомнилась мне больше всего, вообще находится посреди весьма драматичного момента, но от этого драматизм не рассыпается, а наоборот, только усиливается. Это вот прям высочайший уровень выверенности, тут одно неловкое движение бы нафиг весь фильм погубило, но получилось в итоге отлично.

Короче: качество высочайшего уровня, моё почтение и бесконечная любовь.

А теперь вторая часть. Она всё ещё ориентирована на людей, что фильма пока не смотрели, но планируют, однако тут уже кое-какие спойлеры имеются. Если вы принципиальный сторонник чистоты просмотра, то молодцы, не смею вас задерживать. Разве что в самый конец рецензии промотайте, чтобы проголосовать за следующий фильм на обзор или предложить свой вариант для голосования следующего.

Вторая часть рецензии

Итак, у фильма открытая концовка, и вот прям чем дело кончилось, нам таки не говорят. Хотя внимательный зритель, конечно, может проследить траекторию развития персонажей и додумать конец самостоятельно, ежели у него возникнет такое желание. Однако видите ли какая штука: совершенно неважно, чем там в итоге дело-то закончилось, фильм вообще не об этом.

Если вы уже смотрели фильм, то я вам так скажу: сюжетная линия одного главного героя закончилась во время пожара, а героини – в ресторане. Эти моменты сценарий не выделяет как финал, и в ресторане так вообще довольно спокойная, рядовая сцена происходит на первый взгляд.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Но это – оно. Всё остальное – это уже третий акт, демонстрация, так сказать, результатов внутреннего развития персонажей. В теории можно было бы и тут фильм рубануть, но тогда бы зрители точно офигели (или офигели ещё больше). Надо все же было показать не только момент разворота, но и куда в итоге развернувшиеся персонажи теперь направляются, пусть даже и без демонстрации момента прибытия. Тут как и с началом – зачем показывать то, что не надо?

Точно так же внезапно мёртвая девушка, хоть и является катализатором всех событий фильма, на самом деле для сюжета совершенно неважна. Сама её смерть, обратите внимание, была вызвана как раз тем глубоким недостатком, что связывает двух наших основных персонажей и с которым оба они в итоге и борются на самом деле. В сущности, сценарий фильма все два часа нас очень ловко обманывает, притворяясь, что есть какое-то внешнее развитие в сюжете, которого там на самом деле нет.

Ещё «Трём билбордам» иногда прилетает от критиков за то, что они недостоверно показывают жизнь американского городка. Ну что тут скажешь? Кинокритики – бесполезные топтатели клавиатур, все как один, нифига они вообще не понимают о чём говорят, просто не понимают они с видом претенциозным. Критики не правы. Достоверное отображение американской глубинки фильму нужно, примерно как стулу сиська – в целом, то, конечно, не помешает, но по большому счёту для стула это вообще штука совершенно лишняя.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» вообще не ставят своей задачей чё-то там сказать по поводу общества, человеческой природы или Америки. На первый взгляд поднимается тема справедливости, противостояние маленького человека против системы – но это обманки для невнимательных. Однако если кто-то подобное высказывание в фильме увидел, то это его зрительское право. Молодец! Уважаю я такую зрительскую смелость.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

Есть такая концепция, называется «смерть автора», суть которой в том, что как только создатель выпустил своё творение в свет, его полномочия на этом всё. У него была возможность вложить в своё произведение, что он хотел, в той форме, которую он посчитал нужной, дальше уже идёт общение зрителя с произведением. И если зритель чёт там увидел, что творец туда сам умышленно не закладывал, то зритель имеет на это полное право, почему нет. Искусство – это диалог с зеркалом, по большей части.

Другое дело, когда зритель переходит от «мне это нравится/ не нравится» и «я это понял вот так-то» к более конкретным вещам по типу «я считаю, что вот так оно всё трактуется и вот это хотел сказать автор». Тут уже территория критиков, здесь уже тебе могут накидать всякого интересного за воротник – не обессудьте. Автору же произведения, как научила нас в твиттере Джоан Роулинг, лучше вообще всегда помалкивать и оставаться «мёртвым».

Как по мне, так фильм всё-таки про другое. И он офигенный.

Иного, впрочем, от автора «Семи Психопатов» и «Залечь на дно в Брюгге» и не ожидалось. Именно послужной список режиссёра и сценариста побудил меня в итоге посмотреть «Три билборда», и что я могу вам сказать: не читайте аннотации, смотрите фильмы.

Короче, рекомендую фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»: Возможно, лучший сценарий в мире Обзор фильмов, Советую посмотреть, Рецензия, Драма, Три билборда, Фильмы, Голливуд, Мат, Длиннопост

На этом всё, спасибо за чтение, знаю, что букв было много.

Проголосовать за следующий фильм на обзор можно вот тут, под последней рецензией, и там же можно предложить СВОЙ ВАРИАНТ фильма или сериала для разбора.

Плюс - это спасибо за авторский пост.

На комменты стараюсь всем отвечать.

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.