Конкурс по разработке космической станции «Мир-2»

Весьма интересный концепт. Конкурс в данный момент завершён, было бы весьма интересно глянуть на проекты претендентов. По условиям они должны содержать и инженерную часть.

Конкурс по разработке космической станции «Мир-2» Космос, Орбитальная станция, Мир-2, Конкурс, Длиннопост

2.

Конкурс по разработке космической станции «Мир-2» Космос, Орбитальная станция, Мир-2, Конкурс, Длиннопост

3.

Конкурс по разработке космической станции «Мир-2» Космос, Орбитальная станция, Мир-2, Конкурс, Длиннопост

4.

Конкурс по разработке космической станции «Мир-2» Космос, Орбитальная станция, Мир-2, Конкурс, Длиннопост

5.

Конкурс по разработке космической станции «Мир-2» Космос, Орбитальная станция, Мир-2, Конкурс, Длиннопост

Сами условия конкурса можно почитать тут, на мой взгляд достаточно жёсткие:

1. Концепция должна содержать пояснительную записку – обоснование, почему данная концепция может быть реализована на практике.

...

4. Концепция включает архитектурно-строительную часть (архитектура и конструкции — чертежи и технические данные для строительства) общие технические данные по проекту станции, разрезы и сечения, перемычки, вентиляционные каналы, планы перекрытий, основные детали и узлы, спецификации строительных материалов и т.д.;

5. Концепция включает инженерный раздел: отопление, система жизнеобеспечения, система вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение, резервы, спецификации строительных материалов;

6. Концепция должна соответствовать экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, надежности и безопасности станции, сооружений и инженерных коммуникаций.

Внимание! Предпочтение будет отдаваться концепциям, авторы которых предложат решения для создания искусственной гравитации на станции.

Практически полноценный проект, требующий серьёзных знаний из области космической техники. Если кто узнает, где выложены результаты и проекты - не забудьте поделиться!

Исследователи космоса

16.6K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Бред сивой кобылы. Где инженерная часть кстати? Где источник питания станции? Батарей солнечных не вижу, вы как проблему решили? Как парковать грузы с земли к этой вращающейся хрени? Как будут проводиться эксперименты в невесомости?
раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я в одном фильме, как стыкуются вращающиеся корабля, наверное аффтар так же хочет

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас хожу по о**енно тонкому льду, но фильм назывался Интерстеллар?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина твоего льда

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в фильме (вложенное изображение из Space Odyssey 2001), но и в играх серии Elite.
Так что, если этот проект реализуется, то это будет личинка той станции :)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

игра Elite! только надо синхронизатор автоматический делать )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о да, я еще в версию от 87 года играл. Там стыковка со станцией в ручном режим люто подбешивала синхронизацией вращения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так потом можно за денежку парковаться, но все обычно забивали, потому как довольно быстро научились даже на скорости залетать )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я тоже хз. И тоже интересно - где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он не на тебя наорал, просто тяжелый день)

пс. хороший пост

2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати ничего сложно нету в синхронизации вращения

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если только ось вращения четко проходит через центр стыковочного узла. А если стыковочный узел сам бегает по кругу, то стыковка в ее нынешнем виде невозможна.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому стыковочный центр у данных аппаратов, должен находится строго по центру вращения

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только для соблюдения этого условия тебе нужно распределять груз и оборудование симметрично оси. То же самое верно и для КА.

Это не так просто. Более того-пиздец как сложно.


Плюс, насколько я знаю, вращение в космосе угасает. То есть недостаточно просто раскрутить станцию, вращение нужно поддерживать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угасание мизерное. Достаточно будет включать маневровые двигатели на пару секунд раз в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Электромоторчик по оси вращения. (забыл название) Точно так же как и щас доворачивают на нужный угол не используя двигатели.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электромоторчик по оси вращения. Отлично, продолжайте. Я не знаю за угасание вращения, но если оно и правда существует - не поможет, нельзя бесконечно маховик раскручивать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Момент инерции внешних лопастей станции (которые должны вращаться) превосходит момент инерции внутренней (неподвижной) части.


Мотор будет раскручивать внутреннюю часть.


Как вариант можно использовать гироскоп, но как бороться с его прецессией?

Автор поста оценил этот комментарий
Гиродин?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вариант с неподвижной центральной частью не рассматривается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип соединения с внешней частью? Принцип движения внешней части? У нее ж будет нехеровая масса, скорее внутренняя будет проворачиваться
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где источник питания станции?

Мелкий вопрос, не стоящий внимания


Как парковать грузы с земли к этой вращающейся хрени?

К центру, где шлюз нарисован - синхронизировав вращение (элементарно)


Как будут проводиться эксперименты в невесомости?

Мелкий вопрос, не стоящий внимания


Итого: ни вижу ни одной проблемы, мешающей созданию такой конструкции.

Даже странно, почему такого никто не сделал раньше. Это сняло-бы большинство проблем, со здоровьем космонавтов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я реально не понял - сарказм это или нет
Автор поста оценил этот комментарий
А еще теряется очень большое преимущество нынешней станции - модульность. То есть понадобилось еще пару отсеков, подняли, прицепили. Америкосы вроде что то с надувными какими то проекты выдумывали. А подобную ебалу не так просто расширить.
Автор поста оценил этот комментарий
может быть стыковка будет с центральной частью станции?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, там всего-то делов - точно синхронизировать вращение модуля со станцией, а потом подтащить этот вращающийся модуль к доку.

Примерно как тут

https://www.youtube.com/watch?v=CpPoGyhde6s

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а если центральная часть не вращаемая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда встает другой вопрос - как сочленять её с остальной станцией, стабилизировать и обеспечивать герметичность этой хрени.

И кстати интересно как всё это хозяйство доставлять на орбиту. Я так понимаю там имеются довольно крупные неразборные блоки, подозреваю что даже восставший из небытия Сатурн это добро на орбиту не затащит.

Вообще все эти красивые картинки космических станций, космолетов и прочей хрени всегда напоминают мне анекдот:

Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о то, что находится в самолете:

- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.


И добавляет:


- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой х****й мы попробуем взлететь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку