-62

Конфликт с учительницей. Вызвали к директору. Попросил помощи у друга

Привет. Я — Саша Бобров, и у меня до сих пор конфликт с учительницей Елизаветой, которая хочет, чтобы я обращался к ней на "Вы", а это не подходит мне по принципам. В общем, после третьего отказа "выкать" эта Лиза пожаловалась директору, и меня к нему вызвали.
Там мне пришлось долго объяснять, что Лиза ко мне тоже на "ты", а субординация — вещь взаимная. Типа:
- Ты чего мне тыкаешь? Я тебе не подружка.
- А я тебе друг? Ты первая начала!
- А гендиректору на работе ты тоже будешь тыкать?
- Ну, если он будет ко мне на "ты", то конечно!
Директор сказал, что я должен привести в школу мать. А мать сказала: "Никуда не пойду. Ты почти совершеннолетний — я вмешиваться не буду. Делай, как хочешь!"
А у нас в школе работает молодой учитель Дмитрий. Я с ним дружу и попросил поговорить с Лизой, чтобы она приняла мою гражданскую позицию...
Мне волнительно((

Конфликт с учительницей. Вызвали к директору. Попросил помощи у друга Школа, Ученики, Учитель, Образование, Директор, Конфликт, Урок, Педагогика

Дубликаты не найдены

+17

Волнительно будет тогда (блять...слово то какое...) когда ты окажешься на месте учителя и всякие разные охуевшие пиздюки будут тебе тыкать. А ты самый настоящий охуевший пиздюк. И родителям, судя по ответу твоей матери, на тебя абсолютно насрать... А это очень печально...(я, к примеру, до сих пор стесняюсь при отце своём курить...). Всем добра

раскрыть ветку 1
+4

Смотря на таких деток, каждый раз счастлива, что не работаю в бюджете. Потом такие родители приходят и требуют "воспиталка плохо относится к моему Васе".

+13

Молодой человек, Вам нечего делать?

Даже если дело только в обращении, то конфликтовать можно по-разному.
На данный момент из аргументов только "я дружу с другим учителем"?
Она видит просто излишне самоуверенного школьника, который ей "тыкает".
В этой ситуации лучше начать называть ее на "Вы", не переломишься.Вам не детей крестить.

+7

Одна из основополагающих проблем современной молодёжи - абсолютное непонимание окружающего мира. Тотальный идиотизм. При этом встреча типичного тотального идиотизма и бараньего упрямства порождает ТС и ему подобных. Больше всего доставляет не конфуз в обществе, а стремление доказать всем без исключения что субъект является идейным непроходимым идиотом и готов штурмовать антиреккорды уровня интеллектуального развития. 

+6

Саша Бобров- это диагноз.

+16

Кароче очередная тян мужского рода, демонстрирует, что он гений и не такой как все.

+15
Пост ни о чем. Автор иплан комнатный. Желаю чтоб твоей мамке такие же пеZдюки- дегенераты тыкали
раскрыть ветку 1
-3

я доже когда был пиздюком дегенератом хотел натыкать мамке своего однокласника, такая соска была

+6

Если это тот же ТС, то всё же неясно, реально настолько ленивое школоло, что не отвечает в собственных ветках, или пальмовожырный тролль, которому лень придумать новую тему.

"Дружит с учителем", "поговорить с Лизой" - нахера эти телодвижения - сразу требуй у директора, а лучше у министра. Заходишь и так: "Слышь, директор, ты хто па жызне?" 

раскрыть ветку 1
+6

Открой профиль. Он уже почти половину пути до автоблокировки по рейтингу прошел, поэтому очко играет до блокировки на комментах рейтинг слить.

На 1 поддерживающего - 8 противников. С таким соотношением тупости -300 можно с 1 поста набрать.

+4

сможешь ей двойку за домашку поставить - тогда и тыкай на здоровье, а пока ты психически нездоровый пздюк, пишешь уже третий пост, хотя еще в первом тебе все объяснили.

+4

Продолжай держать в курсе

+10

- Ну, если он будет ко мне на "ты", то конечно! - ну-ну, удачи... Мальчик, а ты, собственно кто такой, что бы так к старшим обращаться? Что ты из себя представляешь? Есть никто и звать никак, школота голимая. Или ты уже ходил на "прогулки Навального" с лозунгами "Путин верни мои деньги" и "Не хочу на пенсию в 65"? Там тебя научили такому хамскому поведению? Ничего, жизнь таких обламывает быстро и больно.

+3

Сколько можно жевать одно и то же...господину Боброву уже сто раз писали про субординацию, однако он упрям как баран и к комментариям не прислушивается, чего ради постит эти сопли не понятно...

+3

Да что этот недоросль себе позволяет?

+2

Зачем эти посты? Это кто-то думает, что троллит? Или это реально у кого-то загоны про ты-вы? Тогда почему не отвечает на комментарии? Что-зачем? Фейспалм. До -300 далеко ещё, сколько постов успеет выйти, интересно.

раскрыть ветку 2
+3

Честно говоря, подозрительно вот это выпячивание: "Я - Саша Бобров", каждый пост, а кое-где не по разу, типа, я - Саша., напоминает. Нормальные люди так не пишут, если у них от проблемы подгорает. Троллинг однозначный, но ужасно тупой. Может у реального Саши враги какие тут сидят?))

Какая-нибудь прыщавая Сутулова зуб имеет?) А то Саша Бобров похоже тут уже скро именем нарицательным станет.

+2

Такими темпами - немного, 3-4 штуки.

+5
Блин, школота хереет все больше. Сами нет никто и звать никак, зато требований выше крыши.
+3

Вот как нибудь ТЫкнешь неудачно.

Так хлебало начистят, будешь самым вежливым и других учить станешь основам этикета.

0
Ух ты, какой вброс)))
0
Может ты ей нравишься? :)
раскрыть ветку 1
+1

Имхо наоборот,Если 50% тут правда - то это ученичок приставучий

-8

Скажи что она тебя домогалась.

Хотела потрогать твой пистрюн и склоняла к оральному сексу в лаборантской.

раскрыть ветку 1
+1

Воу полегчи.

ещё комментарии
Похожие посты
6033

Как я разочаровался в своем сыне

Ребенок в первом классе.
Нужно было сделать "домашку".
Ну сделал и сделал, дело обыденное.
Вот собственно задание, на мой взгляд для ребенка, который видел домино не сложное. Но как оказалось напрасно я был столь беспечен и не перепроверил его решение.

Как я разочаровался в своем сыне Математика, Педагогика, Школа, Дети, Город Энгельс, Домино, Родители и дети, Сын, Ошибка
Как я разочаровался в своем сыне Математика, Педагогика, Школа, Дети, Город Энгельс, Домино, Родители и дети, Сын, Ошибка

Интересно есть шанс, что мой сын вырастет нормальным человеком, после того как он не справилсяя со столь простым заданием? Стоит ли отдавать его в коррекционную школу, ведь он ещё забыл добавить такие домино как ноль плюс восемь, и девять плюс мнимая единица в квадрате?

9228

Радость встречи

Есть у меня знакомая, Юля, с ней мы давным-давно работали в школе. Тогда она была молоденькой девушкой после пединститута. Ее поставили классным руководителем в 10 классе. В классе учился Ваня, очень хороший парень, отличник, активист и все такое. Он помогал Юле, буквально взяв над ней шефство. И, естественно, стал ее любимцем.

Прошло десять лет, она была замужем, переехали в Оренбург, но она всегда вспоминала Ваню, такой хороший парень. Не знала только, что с ним, знала только, что он поступил в медицинский университет.

У Юлии была вторая беременность, ей за тридцать, стало плохо, увезли на скорой в больницу. В приемном покое отправили в смотровой кабинет, сказали подождите, сейчас придет гинеколог, он вас осмотрит. Она села ожидая врача, тут открывается дверь и заходит Иван Дмитриевич, который несколько лет назад закончил медицинский университет, и, не смотря на молодость, уже успел стать очень перспективным гинекологом. Это и был тот самый Ваня, ее лучший ученик и любимчик.

По словам Юлии, в этот момент ее чуть не хватил инфаркт, встреча удалась на славу

247

Загадай желание

В первом классе школы задали нам написать то ли сочинение, то ли какой-то это тест был и был такой вопрос: "Что бы вы пожелали, если бы могло исполниться одно ваше желание".

Скорее всего какая-то проверка на развитие, а не простой урок, тем более что результаты потом родители дома обсуждали.

Учителя нам сначала дали некоторые мысли в какую сторону смотреть, как-то пытаясь заранее задать тематику и расположить к благим помыслам.

Потом на перемене мы с одноклассниками стали делиться кто какое желание загадал. И естественно после учительской подготовки все как один: один загадал чтобы все были богатыми, другой загадал чтобы в мире никто не болел, было самое большое однотипное желание чтобы не было войн и т.д. Я же учительским намекам не внял и загадал себе приставку денди. Зачем загадывать неосуществимое? Назвал свой ответ. Одноклассники заморщились, типа эгоист и фу таким быть. Дома потом родители тоже про это мне вопрос задали.

Сейчас у меня есть приставка денди, купил когда под тридцать лет мне уже было. Просто чтобы была. Ну что, мальчики и девочки, сбылись ваши желания?

1122

Стрельба в школе

Учитель открыл стрельбу по напавшим на него детям в школе в Нальчике

Учитель истории открыл стрельбу из травматического оружия в лицее № 2 в Нальчике. По данным РЕН ТВ, это произошло во время нападения на педагога трех школьников. 

Конфликт начался из-за "противостояния" девятиклассника Тамерлана Т. с учителем. Школьник считал, что педагог придирается к нему и портит жизнь. На "разборки" в лицей он привел двух друзей. Они начали избивать учителя, а тот, в свою очередь, открыл стрельбу в воздух. После этого дети убежали. 

Зачинщик происшествия уже задержан. 

Ссылочки:
https://ren.tv/news/kriminal/776621-uchitel-otkryl-strelbu-p...

https://www.instagram.com/p/CIFoxm4lK2QFkmstBDLYkm_GmKUBRzqX...

42

ПРАТУСЕВИЧ. Двоечник — вина школы?

Обычно мы снимаем короткие 10-минутные научно-популярные, образовательные ролики, но в этот раз решили замахнуться на популярный жанр интервью.

ВедущийГеоргий Вольфсон, преподаватель высшей категории, учитель математики, заместитель председателя комиссии ЕГЭ по математике в СПб, автор цикла наупоп роликов «Реальная математика» на youtube канале QWERTY. 

Собеседник Максим Яковлевич Пратусевич, директор физико-математического Лицея № 239, кандидат физико-математических наук, заслуженный учитель РФ.

В этом ролике поговорим об образовании, о школьном обучении, о частных школах и дистанционке, о ЕГЭ и конечно же, о математике.

Содержание ролика:

01:03 Директор или учитель?

01:18 Как понять, стоит ли отдавать ребенка в топовую математическую школу?

03:07 Двоечник — вина школы? Распределяющая шляпа

05:41 Дистанционное образование

06:41 Что делать, если в твоем городе нет хорошего учителя по математике?

08:36 Можно ли дистанционно учиться у учителей Лицея 239?

09:29 Какие нешкольные задачи приходится решать директору?

10:45 Есть будущее у частных школ? Нехватка государственных школ в стране.

12:09 Школа «безграмотного профана» Грефа

13:38 За или против ЕГЭ?

16:26 Что плохого в ЕГЭ?

17:51 Какие предметы убрать из школьной программы?

18:53 Зачем химия в школьной программе?

21:42 Нужно ли учителю педагогическое образование?

23:07 Любимая задача по математике

24:12 Почему нужна именно математика?

27:28 Математическое образование как национальная идея

Показать полностью
10744

Ответ на пост «Магия педагогического опыта» 

О да, иногда учителя иногда случайно и дают прозвища. Первое знакомство с классом, учитель называет по списку, запоминает. Доходит до конца списка и...

-Чернокнижник!

(все молчат)

-Его нет? Чернокнижник! Кто здесь - Чернокнижник?

Тут с места поднимаеся парень и отвечает:

-Я - не чернокнижник, моя фамилия - ЧЕРНОНОЖКИН!

P. S. Одноклассник мой, тег "моё". Чернокнижник, если ты это читаешь, привет тебе 😊 👋 

4980

Я пожаловалась на поборы и мне вернули деньги

Чем закончилась история про поборы в школе 49 г. Краснодара.

Краткая история, кто не знает. Прессинг родителей в школе

В начале сентября родкомитет с подачи учителя стали собирать деньги на всё подряд, в том числе на кондиционер. Когда я возмутилась, то пошли оскорбления родителей, с подачи учителя была организована травля в соцсетях. Я написала в минобразования и прокуратуру.

Мне вернули деньги, которые я сдавала родкомитету: за майку, страховку, нужды классы и т.д. Деньги не вернули только за жилет 1400₽ и галстук 350₽, который обязали покупать строго в определенном ателье. Но зато теперь мы знаем, что форму можно купить, где угодно, а не там, где просит учитель.

Министерство образования по телефону дало следующий ответ, который будет полезен всем родителям:

1. Сдавать деньги на подарки учителям запрещено. Если вы не хотите сдавать, то жалуйтесь, это дело прокуратуры уже. Написать заявление можно онлайн в свободной форме.

2. Ни у одной школы нет мощностей, чтобы в каждом классе стоял кондиционер. Это запрещено. Впредь такие попытки сбора денег будут пресекаться.

258

Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры 2

Всем привет, решил написать еще раз про проект интерактивных исторических карт https://chronocon.org/ru/.

Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры 2 История, Карты, Образование, Стартап, ЕГЭ, Школа, Видео, Длиннопост

Предыдущий пост тут -Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры. (был 4 года назад)

В общем идея сделать интерактивную карту мира, наполняемую пользователями, не взлетела. Карты делать оказалось сложно, несколько человек пробовали сделать, но постепенно отвалились. Финансирование тоже не нашлось.

Тем не менее, несколько новых карт за это время появилось

Раняя история - https://chronocon.org/ru/map/Early_History

XIII век https://chronocon.org/ru/map/XIII_century

Игра престолов - https://chronocon.org/ru/map/Game_of_Thrones

XX век - https://chronocon.org/ru/map/XX_century

За это время пару раз менялся дизайн, не только визуально, но и функционально. Сейчас проект выглядит так:

Визуализация всемирной истории в виде стратегической игры 2 История, Карты, Образование, Стартап, ЕГЭ, Школа, Видео, Длиннопост

Еще снял видео, где попробовал в 10 минутах рассказать о проекте

Сейчас хочу предпринять вторую попытку. Новый гипотетический вариант такой - сделать на основе интерактивной карты пособие для подготовке к ЕГЭ по истории. Похоже что основная аудитория, кому вообще нужна история - это именно школьники.

Прежде чем делать думаю выяснить, насколько вообще нужна карта при подготовке. Есть ли проблема синхронизации отечественной истории и мировой, или может у школьников все хорошо и пособий хватает. Если кто-нибудь недавно сдавал ЕГЭ по истории или собирается сдавать - напишите впечатления, буду рад пообщаться.

Показать полностью 1 1
16389

Магия педагогического опыта

В третьем классе к нам пришёл новенький

И гордо заявил, что уж на его-то фамилию мы не сможем придумать кличку.

Матузный, ага.

Целый день трудно думалось.

Потом русичка, глядя в журнал, прочла: "МАЗУТНЫЙ!"

Все заржали. Отлично, Валентина Михайловна!

502

Ответ на пост «Комплимент от первоклашки )» 

У меня мама в школе работает, пару раз тоже подобные комплименты получала.
Зима, снег, встречает детей возле школы, чтобы всех завести в класс. Одна девочка подходит и говорит: "Ой у Вас так красиво снежинки на волосы нападали, прям как перхоть!"
Второй случай. Шла в школу, попала под дождь, промокли волосы. Ребенок подходит и говорит: "Вы сегодня такая красивая, такая прилизанная!"

1588

Американские учительницы, которых посадили за интимный контакт с учениками

Эрин Макалифф

Американские учительницы, которых посадили за интимный контакт с учениками Учитель, Ученики, Девушки, США, Арест, Интим, Длиннопост

Брианна Алтис

Американские учительницы, которых посадили за интимный контакт с учениками Учитель, Ученики, Девушки, США, Арест, Интим, Длиннопост

Кимберли Нэквин

Дженнифер Фихтер

Александрия Вера

Британи Замора

Показать полностью 4
134

Бедный невинный сыр

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

...а сыр ни в чём не провинился, но его обязательно кто-нибудь сожрёт. ) Может, парень уже значение слов "притча", "метафора" и "аллегория" знает.  Не в буквальном же смысле плохих и хороших в этой басне искать. "Лиса просто хочет жрать, ворона просто дура" - можно было бы так написать, к примеру, но мальчик подошёл к вопросу интереснее.

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

Источник: https://m.vk.com/wall-150709625_7190703

311

В Екатеринбурге во время дистанционного урока детям показали половой орган

В отдел полиции № 9 Екатеринбурга обратилась директор средней школы № 48. Женщина сообщила о том, что во время урока в дистанционной форме произошло постороннее вмешательство в систему, а на аватарке появился половой член.

«Во время урока истории в дистанционной форме ученик 9-го класса сбросил в группу NightRaid\Zoom во «ВКонтакте» ссылку на урок. Через некоторое время по этой ссылке на урок начали заходить посторонние лица, которые включали громкую музыку, матерились. Закончилось тем, что детям показали половой орган», — рассказал ЕАН источник в полиции Екатеринбурга.

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-vo-vremya-distantsio...
1582

Жажда халявы

Однажды учительница дочки попросила меня написать в газете про их школу. Я тогда в муниципальном издании работала криминальным репортером. Ну, я ей честно предложила: как только у вас тут случится массовое отравление, массовая драка или какой криминал — звоните, поставлю в ближайший номер. Больше не просили.

34

Инновационное образование от Сколково

Лучи добра и сочувствия учителям и детям в это нелегкое время.
Инновационный центр Сколково уже выехал в помощь со своим убийцей Coursera - "Якласс" и дальше будет только веселее.
Как вещает официальный сайт - 40 000 школ, 2 000 000 школьников и 100 000 детей счастливы, что им можно использовать данную платформу.

Возможности платформы

1. Приватность

Как вам возможность получения пофамильного списка класса и информации об "успеваемости" детей, без регистрации и смс? - а пожалуйста

Заходим, выбираем слева ТОП, выбираем город, школу из представленных, выбираем класс...Все, пользуйтесь списком класса
Последняя новость на их сайте от 17.11.20  - "Кибератаки в условиях дистанционного обучения: как обезопасить ребёнка"  Тут или верх цинизма или как обычно, по Сколковски...хай-так =D

Цитата из новости (по факту - из выступления Олега Седова на онлайн конференции по кибер-безопасности) 
"Жертвой кибератаки может стать как сам школьник, так и его родитель.Представьте ситуацию: злоумышленники отправляют авторитетному родителю от имени ребёнка срочное сообщение с пометкой «папа, срочно посмотри». В письме содержится вредоносная ссылка. Родитель кликает — получает троян — вся компания идёт крахом.

Также никто, к сожалению, не защищён от риска стать жертвой кибербуллинга — травли в интернете. Так что же с этим делать?
Пообщайтесь с ребёнком за чаем. Смоделируйте разные ситуации, с которыми он может столкнуться, обсудите, что делать, если вдруг что-то случилось. Например:
- что делать, если тебе пришло странное письмо от какого-то странного друга в интернете? Как ты будешь реагировать?

- Что делать, если тебя куда-то приглашают? Почему нельзя на это вестись? Ну откуда я знал(а)

- Кому ты пойдёшь жаловаться, кому и как ты будешь сообщать? Как ты будешь доказывать?"

А тут, знаем учительницу, одноклассников и успеваемость и уже можем влезать в доверие через соц.сети с левых аккаунтов.

"Привет Маша, а я от Пети и Васи, они сказали что ты в классе умнее всех, даже Анастасия Ивановна подтверждает, подскажи пожалуйста а как решать вот эту задачу... "

2. Синдром школьных уроков литературы

Что же хотел сказать автор? Правильно ли выбрано название?
И прочие вопросы...По замыслу - развивающие в ребятах умение мыслить, аргументировать свою позицию. Но в формате теста...Объясни монитору, что нужно было твой ответ подчеркнуть зеленым.

Инновационное образование от Сколково Школа, Дистанционное обучение, Текст, Негатив, Образование, Сколково, Длиннопост
Инновационное образование от Сколково Школа, Дистанционное обучение, Текст, Негатив, Образование, Сколково, Длиннопост

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь... Тут синие шторы грусть автора обозначают, а не то, что ты понаписал. А аргументацию свою, можешь в портмоне сложить

3. Задачи

Вместо тысячи слов вот вам задача.

Официальный ответ на задачу будет в комментариях.

Показать полностью 3
129

9 неделя классного руководства. Начало чего-то нового

Доброго времени суток, подписчики и просто читатели.
Вот уже который раз рассказываю о том, что происходит в моей жизни, жизни классного руководителя.
Кто со мной незнаком, коротко: в этом году дали первое в моей карьере классное руководство. Так как опыта работы именно с таким коллективом не было, столкнулся с множеством проблем, которые и пытаюсь решить по-ходу событий.

Класс мне достался один из самых сложных в школе, так что веселье происходит если не каждый день, то через день точно. На данный момент класс более менее успокоился и начал формироваться в коллектив. Что произошло на 9 неделе - далее.

Прошедшая для меня неделя была крайне спонтанной и сложной.

☝ Во-первых, мне подкинули уроки русского языка и литературы, так как замещать было некому, а я единственный, у кого хотя бы была возможность провести уроки. Благо класс мне дали мой же.

✌ Во-вторых, шла подготовка ко дню рождения, которое было под угрозой срыва (тут ковид постарался, молодчага)

🤟В середине недели начался треш с одним из моих воспитанников.

Начнём по-порядку.

☝ К сожалению или счастью, я по специфике работы не предметник, всё-таки придумывать и организовывать мероприятия у меня получается гораздо лучше, но так как один из учителей русского и литературы уволился, а другой не мог работать из-за расписания, вариантов, кроме как меня, практически не было. Благо у меня было повышение квалификации, которое хоть чуть-чуть помогало мне преподавать + советы коллег, конечно же.

Это помогло мне донести до класса всё, что надо было, провести контрольные по обоим предметам и, судя по тому, как они написали - вполне неплохо справился (проверял работы не я, компетенций на это маловато будет).

Зато во время и между уроков у меня возникла возможность побольше пообщаться с классом. Начиная разговаривать с одним из учеников, подтягивался второй, третий и вот уже половина класса сидит и на перемене болтает и со мной и друг с другом. Одновременно с этим получается анализировать обстановку в классе.

За почти три месяца моей работы, получилось объединить нормальными отношениями почти четыре группы из пяти, что уже успех. Заметил, что несколько агрессивно-социальных детей начали подтягиваться к тем, кто более плотно и охотно общается со мной. Когда мы стоим и что-то обсуждаем или кто-то мне что-то рассказывает, те дети "бочком" и максимально незаметно приближаются и стоят слушают. При любом внимании в их сторону сразу сливаются. Напрашивается аналогия со зверятами на водопое - такие же "пугливые". Но то, что им интересно, то, что они пытаются выйти из не самых хороших компаний - очень здорово, не ожидал, что этого вообще добьюсь.

✌В субботу, 14 числа, мне исполнилось 26 лет (не из-за поздравлений пишу, честно-честно 😁) и за полгода, почти год, мы планировали выезд в Адлер, Сочи. Безумно люблю это место: я там расписывался с женой, там, с ней же, уже беременной, проводили отпуск, в общем - место с кучей приятных воспоминаний.

Билеты были куплены за всё те же полгода, как раз тогда потихоньку снимали ограничительные меры из-за ковида, в общем ДР должно было быть крутым. Но... Всё началось с того, что за месяц до дня Х начала расти заболеваемость. Потом все знакомые начали заболевать ковидом, но так совпадало, что мы с ними всё никак не могли встретиться, что, в итоге, оказалось просто везением.

И как раз во вторник, за 3 дня до вылета, выходит постановление, что жителям Петербурга стоит воздержаться от поездок в другие регионы.... Я дико расстроился, но заявление на выходные за свой счёт уже взяты, контактных людей у нас не было и мы решили попробовать, не пропадать же билетам. Сделали тесты ПЦР (дорого, просто ужас, зато отрицательные результаты успокоили нервы) и, в пятницу после работы, приехали на свой самолёт. До того момента, как мы сели в Сочи, вообще не верилось, что полетим, но всё получилось. Понимаю, что это безответственно может быть,  но безопасность во всех местах была на уровне, да и мы в масках, перчатках были 24/7. В общем, всё обошлось. Что из этого вышло расскажу в конце поста.

🤟Теперь, собственно, основная часть поста.
Примерно со среды, одному из моих учеников (Саше, кто читал предыдущие посты), "попала вожжа под мантию". Ругань на уроках, хамство в сторону учителей, агрессия на одноклассников, посылание всех в долгое пешее - лишь малая часть его заслуг. Слушать меня он демонстративно отказывался, огрызался. Общение с мамой результатов, к сожалению, не дало. Поговорил с психологом, социальным педагогом, с завучем.... И, к сожалению, начал понимать, что существуют ситуации, когда ты ничего сделать не можешь. Добрые, хитрые, адекватные методы закончились, воздействия всех служб школы на него не работают, мои действия тоже...

Показательна была ситуация, когда на одном из уроков, когда я вёл литературу, он начал со мной пререкаться.

Мы разбирали легенду про Данко из "Старухи Изергиль" Максима Горького. Зашла речь о подвигах, храбрости, зачем это нужно (стандартные темы, по программе) и, в один из моих вопросов классу, он что-то пробурчал. Я подумал, что он хочет ответить и переспросил:

Я - Саш, повтори, пожалуйста, что ты по этому поводу думаешь, не услышал.

С - Уши чистить надо.

Дело в том, что я никогда не ору на учеников, не вижу смысла. Всегда пользуюсь юмором, сарказмом и иронией - так проще и мягче. Если отвечать агрессией на агрессию ничего не добьёшься, проверено.

Я - Счастье моё, вчера вечером как раз этим занимался, спасибо за беспокойство. А теперь, повтори, пожалуйста, что ты хотел сказать. Ты же смелый. Всем сразу можешь сказать в лицо, что думаешь, вот и ответь нам, пожалуйста.

При этом я улыбался, но голос старался держать строго.

С - Не собираюсь ничего Вам говорить и вообще, н***р вас слушать больше не буду.

Я - Душа моя, судя по твоей реакции и попытке привлечь моё внимание руганью и попытками оскорбить, тебе не хватает общения? Так давай после уроков поговорим посидим, обсудим, что тебя беспокоит, может разберёмся, почему ты считаешь нормой такое общение.

Всё это говорил уже с улыбкой в голосе, пытаясь добиться зрительного контакта. С каждым словом он всё сильнее бурчал и, в итоге, просто лёг на парту, сказав что-то вроде "иди ты...". Но чётко я не услышал.

Класс же притих. Причём даже те, кто обычно такие ситуации переводит в шутку и пытается как-от поржать с этого. Такое поведение было непонятно. Ответ я получил на следующий день, причём в необычном формате.

Так как я веду два кружка в школе, ко мне ходят разные дети, из моего класса или из других, но по своему времени и расписанию. На одном из таких кружков была только часть моего класса, причём пришли мальчики, которых не ожидал увидеть - они часто общались с Сашей и иногда шли у него на поводу в плане срыва уроков и задирания всех подряд.

В ходе разных бесед задал очень непростой для себя вопрос: "Ребят, а почему вы общаетесь с ним и позволяете так ему обращаться со всеми? Вот сейчас же вы другие совсем. Нам интересно и весело (проходили игровые технологии, игры на сплочение), почему это происходит?".

И вот что узнал. Дело в том, что из-за агрессивности Саши, эти парни тормозят его просто общаясь с ним, понимая, что если будут игнорить его поведение, прилетит другим. Плюс ко всему, они его просто жалели, понимая, почему он так себя ведёт. Но из-за страха за себя и других, предпочитали забирать на себя внимание, чтобы остальным было проще.

И тут стало понятно, что я проиграл. Сашу я упустил, ещё чуть-чуть и встанет вопрос о переводе в другую школу, так как он начинает представлять угрозу. Как быстро это будет - не знаю, но повлиять на него не получается (кстати может посоветует кто-нибудь что-то?), мне придётся встать на сторону класса, перестать занимать нейтральную позицию, ибо здоровье, как физическое, так и психологическое моих учеников, для меня самое главное.
Но самое грустное, что всё понятно, почему так произошло - когда-то просто ребёнку не хватило любви и тепла, а теперь он отвергает её, как что-то чужеродное, поднимая на смех любые попытки помочь ему. Видимо и не нужно уже. Страшно и грустно.

📍 Но не смотря на то, что в каких-то вещах я проиграл, класс стал общаться друг с другом, а иногда даже со мной, причём сам, без инициативы с моей стороны. Им хочется мне или друг другу рассказать то, как они живут и чем увлекаются. До каникул такой тенденции я не видел, посмотрю, что будет на следующей неделе, но как же здорово видеть, что моя работа приносит плоды, хоть и не всегда всё получается.

На данный момент я вижу, как зарождается коллектив, это уже не просто разбитый на группки класс. Причём им самим этого хочется, им самим интересней участвовать в жизни друг друга, чем сидеть по углам и огрызаться на всех. Самим. Без принуждения, ведь такое не заставишь делать, пока они не дойдут сами. (А то обвинят меня опять в том, что дружить заставляю 😁)

Возможно, всё поменяется и они уйдут с этого пути, но на данный момент, за прошедшую неделю, могу сказать точно - я доволен результатом и печален одновременно, всё-таки Сашу не получается никак смягчить и увести с негативного пути...

P.S.
Ещё раз оговорюсь: не считаю себя профессионалом, так же, как и все делаю ошибки, старюсь разобраться во всех ситуациях и постоянно учусь. Эти истории - попытка систематизировать у себя в голове все происходящее и разобраться, правильно ли всё делаю.
P.P.S. 
Как я уже писал в предыдущем посте - решил создать аккаунт в инстаграмме, чтобы показывать, что такое жизнь современного педагога. Там можно уже не только читать, что происходит, но и смотреть. Так что милости прошу в мой инстаграмм: nepedagog.life.

Показать полностью
1155

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» 

Уверен, что многие дети хотели бы ходить на рисование, но у родителей свои планы.
Меня вот в детстве от художки "уберегли" - бабушка хотела, чтоб я на баяне в музыкалке учился (потому что дома у неё был древний свистящий баян её невернувшегося с войны отца, не пропадать же добру)...
В итоге поговорила с людьми в художке и меня трижды выгоняли со вступительных экзаменов под предлогом того, что я никогда не научусь рисовать...
Прошло 20 лет с окончания школы... На баяне я уже врядли быстро вспомню, как играть, а вот рисовать до сих пор люблю))) Кстати, кто считает, что это дорогое увлечение, то можно один раз затариться на 500 рублей и рисовать в своё удовольствие очень долго.
Вот за последние пару месяцев картинки:

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Ответ на пост, Длиннопост

Немного поплагиатил Васю Ложкина))) (обрезок фанеры и акриловые краски за 200 рублей с вайлбериса)

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Дети, Родители и дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Ответ на пост, Длиннопост

По работе часто помогает (уж всяко лучше, чем баян), чтоб определиться с заказчиком, правильно ли я понял с его слов, чего он от меня хочет.

Опробовал карандаши, которые купил дочке в фикс-прайсе)))

Просто дочку развлекал на удалённом обучении (она-то в художку пошла, ей там нравится, а вот сын предпочёл футбол и спортивные танцы). Гуашь из того же фикс-прайса.

Котография моих родителей с их внуками))) Ну и на последок моя собаня, которая на аватарке))) (той же гуашью)

Показать полностью 5
1042

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» 

У нас в маленьком городке, слава богу, пока все бесплатно. Сын также ходил сначала на бокс (бесплатно), потом на танцы ( тоже бесплатно). Вообщем,искали мы то, что ему, а не нам, надо. В конце концов-рисование. Их в группе 5 человек. Правда, речь идет о школе искусств. Но и в общеобразовательной школе все бесплатно. С ним учитель занимается  подготовкой к олимпиаде по литературе просто так (нравится ему литература). И напоследок его творчество.

Ответ на пост «Сын рисует. Нежданная радость» Отцовство, Дети, Школа, Школьники, Рисование, Кружки, Образование, Сын, Родители и дети, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: