Наука | Научпоп

Кому достался ВРАЛ НАРАЕНЕ

Вчера в Петербурге прошла уже седьмая церемония вручения антипремии «Почётный академик ВРАЛ». Её вручают за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки.

Почётным Академиком ВРунической академии лженаук стал Сергей Вертьянов. Антиэволюционист Вертьянов — автор учебника «Общая биология» для 10—11-х классов «с преподаванием биологии на православной основе». В учебнике автор пытается совместить современную биологию с буквалистской трактовкой христианского Сотворения Мира за 6 дней.

Кому достался ВРАЛ НАРАЕНЕ Научпоп, Наука, Ученые, Борьба с лженаукой, Исследования, Длиннопост

Членами-корреспондентами премии стали Юрий Лоза и Анатолий Клёсов. Певец Лоза несколько лет назад привлёк внимание к своей персоне рядом выступлений, в которых озвучил лженаучные и конспирологические идеи о плоской Земле. Химик Клёсов получил известность как автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. В рамках этого учения Клёсов утверждает древность и «арийское» происхождение славян.

А ещё на церемонии жюри объявило имя лауреата медицинской номинации АПЧХИ. Почётным академиком Академии Превентивной ЧакроХирургии стал Павел Евдокименко. Евдокименко предлагает простые и дешевые способы лечения широкого спектра заболеваний. Так, мужчина рекомендует повышать иммунитет с помощью растительных препаратов, продуктов пчеловодства и подкожных инъекций алоэ. А ещё Евдокименко отговаривает от антибиотиков, которые «снижают иммунитет».

Членами-корреспондентами «АПЧХИ» стали Евгения Беляевская и Илья Магеря. Беляевская с помощью травяных «комплексных протоколов по льготным ценам» обещает исцеление от онкологических заболеваний, СПИД и ВИЧ, анемии, кандидоза и других заболеваний. Рекомендует заменить вредные антибиотики чудодейственным испанским мхом. Лечит диабет и гепатиты кедровой губкой. Утверждает, что болезней не существует, а СПИД, онкозаболевания, шизофрения, бесплодие и т. п. — это адаптации в процессе эволюции.

Магеря рекомендует пациентам с заболеваниями щитовидной железы кричать в подушку или «пропеть болезни щитовидной». А также поставить на заставку телефона его картины, чтобы восстановить менструальный цикл. Продает одежду — «шикарные платки, купальники, зонтики, чехлы на телефон» с подобными картинами. А ещё он открыл школу, где обучает молодых докторов своим подходам.

Никто из победителей и финалистов за наградами не явился :(

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.