КОМСОМОЛ

КОМСОМОЛ Универ, СССР, Комсомол, Истории из жизни, Прошлое, Учеба, Воспоминания, Текст

Учась в школе, я всегда занимал активную позицию. Сначала по пионерской линии, а затем и по комсомольской.

В 1979 г в школе в которой я учился, произошли масштабные изменения – она перестала быть интернациональной (русский сектор был расформирован). И с восьмого по десятый классы я обучался в другой школе.

Соответственно все мои предыдущие заслуги в общественной жизни школы были утеряны. Плюс еще, наверное, сыграло роль, то, что мы были не «свои» и всем вокруг было не до нас. Получилось так, что в положенное время я не вступил в комсомол. Уже в выпускном классе комсорг школы пообещал, что всех кто не вступил, примут экстерном, но опять что-то пошло не так. Заявлений о приеме писал не менее пяти. Начались экзамены, выпускной, все закрутилось.

В те времена не малую роль в дальнейшей судьбе выпускников играла характеристика, наличие грамот, аттестат. У меня была отличная характеристика, наличие грамот, и аттестат со средним баллом 4,5. Все соответствовало требованиям, для осуществления мечты всей жизни – поступить в летное училище и стать пилотом. Я собрал все требуемые документы и сдал на комиссию. И был допущен к вступительным экзаменам, которые с отличием выдержал. В летном училище, так же как и в школе активно участвовал, практически во всех мероприятиях. При этом в комсомол так и не успел вступить.

Взносы комсомольские при этом я платил, билет не требовали, врал, что забыл комсомольский билет дома. Озвучил для ведомости какие-то цифры, чтобы как то данный вопрос сгладить.

Гром грянул уже на втором курсе. Нужно было присутствовать на комсомольском собрании, где поднимался вопрос о принятии в кандидаты члена КПСС нашего старшину, а отношения у меня с ним сложились не очень. Я решил не ходить и таким образом выразить свой протест. На вопрос командира эскадрильи:

- Курсант, ты почему не участвуешь?

- Во первых не хочу, во вторых я не комсомолец….

Командир от такой новости аж остолбенел, и это даже мягко сказано…

- Ты вообще понимаешь , что ты натворил!? Ты, как вообще поступил в училище!? Как прошел все комиссии!? Если это выйдет наружу, ты представляешь последствия для руководства!? Даю тебе срок - максимум две недели на решение проблемы, в лучшем случае отчисление, в худшем - пятно на характеристике.

Конечно, я осознавал всю ситуацию, считал себя виноватым и не желал руководству проблем. Это видано ли в 1985 г. в Краснознаменном летном училище курсант второго курса, который изучает секретные документы, карты, будущий офицер и не комсомолец – это ЧП государственного уровня! Куда смотрели должностные лица, комсомольские и партийные лидеры, как вообще такое могло случиться?

Если бы я не участвовал в активной жизни училища, меня бы выдворили в два счета и были бы правы. Мне повезло, что председателем комсомольской ячейки летного городка, был такой же курсант и в добавок мой земляк. С его помощью меня в виде исключения, ускорено приняли в ВЛКСМ. С плеч упал огромный камень …

Для меня стало уроком на всю жизнь, что есть в жизни правила, нарушать которые нельзя.

Ровно через две недели отчитался командиру, выслушал справедливые нарекания. Понимаю, каково ему было держать в тайне случившееся…

Рожденные в СССР

2.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост