Компьютеры и старые знакомые

Я тут рассказывал о своей работе в скорой компьютерной помощи в 2008-2009 и о том, чему на этой работе научился и какие выводы сделал, а так же одному из комментаторов сказал, что про это будет отдельный пост.

Однажды я спросил у директора, почему мы делаем накрутку на комплектующие и стараемся по максимуму продавать услуги, которые, возможно, человеку и не нужны. Он подвел меня к одному из компьютеров, который пришел на ремонт, и сказал:

- Вот тут неисправна материнская плата, надо почистить всё это от пыли, перепаять, потом, возможно, переустановить Windows, драйверы, может быть, ещё и пакет программ. Плюс перенос данных с диска C: на D:, чтобы во время переустановки ничего не потерялось. Допустим, ты потратишь на это 5-6 часов своего времени. Потом ты идешь к заказчику и говоришь: "У вас тут вот это и вот это. Заплатите мне столько, сколько считаете нужным". Как ты думаешь, сколько он тебе заплатит?

Я прикинул примерную стоимость и говорю:

- Я думаю, тысячи три. Может быть, 3 500.

Директор улыбнулся моей наивности:

- Боюсь, ты не прав. Поверь моему опыту, когда ты так сделаешь, заказчик скажет: "Я что, ещё и должен что-то? Тебе же в кайф этим заниматься! Я же тебе сам услугу оказал!"

Я в тот момент не очень поверил (ну да, молодой и неопытный был).

Прошло около двух лет. Поехал я в торговый центр. На выходе одного из магазинов стоял охранник, который меня сразу узнал. Это был парень, с которым мы когда-то учились в одной школе, но особо не общались.

- О, привет, xPhoenix! Как дела? Как сам? Не женился еще?

- Привет, Д! Нет еще, нормально всё, а ты?

- Работаю сегодня, как видишь. А ты компьютерами еще занимаешься?

Я понял, в какую сторону пошёл разговор:

- С той работы я ушёл, сейчас больше в программирование. А в чем, собственно, дело?

- Да у меня вот комп почему-то иногда пишет ошибки всякие. Бывает, что синий экран показывает.

- Так...

- Ты не мог бы его посмотреть?

- Хорошо. Ты когда дома будешь?

- У меня обычно сутки через трое, но изредка бывает, что просто на работу вызывают...

- Слушай, Д, давай я тебе дам свой номер, а ты позвонишь, когда удобно будет.

Я продиктовал цифры, он внес их в свой телефон.

- xPhoenix, а что это может быть?

О! Перечисление того, что это может быть, займет не одну страницу текста.

- Да что угодно. В лучшем случае надо будет переустановить систему. В общем, готовь 1 000 рублей, я подъеду, как позвонишь.

В эту секунду выражение его лица резко изменилось, а я понял, что он не позвонит.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался частным образом настройкой техники и, в основном, программ, в 90-начале 2000. Номер сотового уже лет 15 не менял. Пару-тройку лет назад звонок: - Привет, ты такую то программу знаешь, помочь можешь? -Да, ООО такое-то заключаем договор и берем на обслуживание. - О, ты фирму открыл? - Да давно уже. - Ну ладно, пока.

Причем, насколько я понял, помощь не лично, а по работе нужна была.

Я этого товарища уже лет 10 не видел и не слышал. И думаю, больше не услышу.

раскрыть ветку (30)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (29)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а сколько это нужно денег чтоб не нуждаться в них? Если не секрет конечно
раскрыть ветку (21)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не хвастовства ради. По себе сужу, что когда доход переваливает за 150к в месяц, подработка в виде дополнительных 20к, даже если это займет пару дней, уже не кажется такой заманчивой, и ты думаешь, что ну его этот геморрой, лучше проведу время с семьей.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи) Получаю где-то в этом районе, постоянно деньги улетают куда-то. Тут дело какое, вырос доход - выросли и расходы. Правда не скажу, что я их особо считаю, но и от работы в 20к не откажусь, если она реально на пару дней.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну это видимо от приоритетов зависит. У меня 34 за 2-3 тыс я вряд ли подорвусь куда то лучше дома или лыжи велосипед.

Кстати знаешь куда они улетают? На жизнь. Мелкие соблазны и безделушки которые тебе не нужны. Можно это контролировать но надо учиться. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работа сдельная, состоящая из вот таких вот "калымов". И 20к хороший заказ, чтобы им разбрасываться) Да и 3к не плохой. Как говориться копейка рубль бережет. Вот так по 3к и набирается за месяц прилично.


Я условно написал, что куда-то) Веду домашнюю бухгалтерию. знаю куда уходит и на что) Кстати, на питание и фастфуд уходит порядка 25-30к на троих. Я бы не сказал, что мелкие соблазны сильно влияют на бюджет (они в этих двух статьях находятся).  В основном это коммуналка, разные штуки для ребенка (подгузники/игрушки), ипотека, и пачка других расходов по 5к, вот и нет бюджета) Ну и отложить нужно, разумеется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отложить? Тогда понятно. Это я не умею. На питание не слабо уходит у тебя. Я видимо питаюсь скромнее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну маленький ребенок в принципе много денег требует. В питании в том числе. Ну и ты сказал, всякие ништяки в виде лимонадов и соков, иногда суши и пиццу заказываем, потому и столько. Одни фрукты/овощи только на 5-6к, дорогое это удовольствие, но нужное. Можно меньше тратить, конечно, но зачем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моему уже 6. чем старше тем больше

11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По дружбе продолжаешь делать, но за деньги ))
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, все кто показывает доход выше 60к обычно в минуса влетают.
Я думаю так чтоб хватало, это где-то 400к в месяц...
Хотя это как осел с морковкой, бежишь за очередной суммой, а ее в итоге тоже не хватает..
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, все кто показывает доход выше 60к обычно в минуса влетают
Потому что жулики, воры и буржуи.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас обидно было:(

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм был)

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком тонко, сюда народ деградировать заходит, а не ребусы отгадывать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вина, надо было смайлик добавить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это шутка была :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, по моему наблюдению, делятся на две категории. Одни считают каждую копейку и на все готовы ради денег. Для них деньги - как наркотик, чем больше есть, тем больше хочется.
Вторые - обычные люди)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Люди делятся на две категории: одни думают что пожрать, а вторые - что пожрать, чего ещё раньше не жрали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В два раза больше. Всегда.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил насчет "машинки обновить". Мы в основном с бухгалтерами работали, ставили 1С 7.7. Если конторе нужен был сетевой вариант программы, то мы чаще всего разворачивали базу на компьютере главбуха. Она сама на нем работала и все остальные к базе подключались. Чтобы все работало без тормозов, нужна была машинка с парой винтов и памятью немного более стандартного варианта. Второй винт как раз под базу. Привозим мы такой системник, нас встречает наемный директор предприятия, смотрит накладную: "- Ой какая конфигурация хорошая, а можно я из дому свой системник привезу вместо этого? Он немного похуже, но вам вполне подойдет. " Директору? Смотрю на главбуха. Можно! Рисуем в накладной его конфигурацию компьютера, настраиваем, работает. С одним винтом. Через полгода-год собственник меняет директора на другого. Предприятие работает, база растет, места и скорости центрального системника не хватает. Продаем новый (опять два винта, побольше памяти), а текущий отдаем новому бухгалтеру (растет предприятие). Привозим, новый директор смотрит/подписывает накладную и выдает: "- Ой какая конфигурация хорошая, а можно я из дому компьютер своего сына привезу вместо этого? Он немного похуже, но вам вполне подойдет. " В общем два подряд новых директора поменяли за счет собственника свои компьютеры. А мы потом с главбухом втихую обновили потроха на ее компьютере, проведя все, как работы по настройке. Побоялись в открытую все оформлять, т.к. у нового дира два сына оказалось. А было это все лет 22-25 назад. Точно до дефолта 98 года. Тогда техника дешевая была, хороший системник 5-6 тысяч стоил.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1С 7 и далее версий с 99 года только продаётся, а вы её до 98 ставили)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Версия 7.5. если не ошибаюсь, была с 96 или 97 года, до нее была 7.0. До нее Бухгалтерия 6.0. А начал я с 1С работать с досовской версии 2.0.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я ошибся, речь о 7.5.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://programmist1s.ru/istoriya-razvitiya-1s-predpriyatiya/...

Тут пишут, что 7.0 в 98 появилась.

Не с целью докопаться, просто любопытно :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы я экзамены в 98 по 7.5. сдавал. Все три: торговля, бухия, зик. Перед дефолтом вроде. Или нет? Как в офис вернусь после праздников - надо глянуть. Сертификаты где то на стенах висят, там дата есть. Самому интересно стало - поискал, а однозначной информации и нет. На 7.0 вроде бы только Торговля и склад были, а Бухгалтерия была 6.0 и сразу 7.5. В той истории что написал вроде бы 7.5. была а не 6.0. А может и 6.0, а потом мы их на 7.5. поменяли. Эту фирму (из истории) мы обслуживали до самого закрытия. Сначала я как частник, а потом моя же контора.  Собственник разбился и контору прикрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку