Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять"

КЛИЕНТ. ЗАКАЗ. МИКРОТИК.

Меняли люстру в прихожей, несколько раз дергали автомат в щитке и всё интернета нет.

Знакомимся вот наш пациент:

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

Совсем не дешевая модель:

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

Симптомы: интернета нет, индикации линка при вставленном кабеле нет, горит только индикатор питания POWER. С точки зрения клиента роутер сгорел.

Но мы то с вами знаем, что произошло)) просто наш MIKROTIK превратился в НЕКРОТИК и  это ситуация вполне типичная для компактных моделей HAP серии, раньше я полагал что это косяки схемотехники или блока питания на старых моделях, но оказывается у новых таже болезнь. Если сделать питание "вкл", а потом не давая ему полностью загрузиться питание "выкл", и так  несколько раз подряд,  то есть вероятность что полностью слетит прошивка(ROUTER OS).

Сетевые инженеры хорошо об этом знают и обычно держат микротики на источниках бесперебойного питания.


И само собой так как проблема типовая, есть и типовое решение - программа восстановления прошивки Netinstall, но вот корректной инструкции для неё нет поэтому на форумах есть множество сообщений от пользователей, которые убили несколько часов и так и не смогли с ней справиться,  а те кто смогли толком объяснить не могут - почему  у них вдруг получилось...
И я сейчас попробую объяснить важные мелочи, которые значительно повысят шансы.

Стандартные процедуры следующие:

1) Качаем программу netinstall с сайта микротика и качаем сразу несколько версий и под RouterOS V6 и под RouterOS V7 - какая из них вам подойдет неизвестно,  также качаем там же RouterOS(прошивку) для вашего роутера тоже обеих версий(6 и 7)

Для компактных роутеров прошивка называется MIPSBE, разархивируем всё это в одну папку.

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

2) Отключаем в панели управления windows все сетевые карты на компьютере включая Wi-FI, оставляем только ту куда будем подключать роутер

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

3) Отключаем Брандмауэр WINDOWS и Антивирус

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

4) прописываем в сетевой карте ручные настройки IP адреса

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

5) Запускаем netinstall, нажимаем NET Config прописываем 192.168.88.1

и кнопкой Browse, указываем папку где лежат прошивки

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

6) Соединяем кабелем комп и  первый порт нашего некротика,

отключаем питание и зажимаем кнопку RESET и не отпуская её вставляем адаптер в розетку и держим в инструкции написано что-то про 20 секунд, кто то на форумах рекомендовал держать пока не перестанет мигать индикатор активности USR\ACT, тут всё рандомно пробуем и так и так в какой-то момент у вас в программе Netinstall  должен появиться ваш роутер

Компьютерный мастер. Часть 203. Почему Wi-FI роутеры  MIKROTIK называют НЕКРОТИКАМИ и как их "оживлять" Клиенты, Компьютерный мастер, Роутер, Mikrotik, Прошивка, Длиннопост

Если не получается,  то меняем версию программы я сначала пробовал V7, но завелось только на V6 и держал я кнопку reset до упора пока не появилось строка с моим роутером.

И казалось бы всё мы победили, осталось только выбрать прошивку и нажать кнопку install, но тут вы ловите нестандартное сообщение "Sending offer" и прошивка заканчивается не начавшись

после этого вы идёте гуглить на англоязычные форумы и получаете кучу ненужных советов, а может и нужных))) выставить у программы Netinstall режим совместимости с windows 7 или даже с windows XP,  но ничего не помогает

А помогает вам случайность вы при уже появившимся в окошке некротике, просто закрываете программу Netinstall и сразу открываете её ещё раз жмете install и прошивка пошла

если прошивка завершилась и появилось уведомление на месте кнопки install о необходимости перезапуска роутера, то скорее всего у вас всё получилось и наш некротик снова превратился в MIKROTIK. Сигналом этого станет заработавшая индикация линка(кабеля вставленного в порт) на передней панели  роутера... Если индикация не заработала, значит пробуем с другой версией прошивки.


7)После этого обязательно производим сброс настроек:  удерживаем RESET, вставляем питание и держим несколько секунд, перетыкаем кабель в любой порт кроме первого и настраиваем роутер как вам нравится.


НЕКРОЗ — (от греческого nekrosis омертвение) отсюда и название НЕКРОТИКИ

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете по некрокинетикам? Имеется такой, который 4G первой ревизии. Честно отработал более 10 лет, так что я на него не в обиде, просто интересно, можно ли его оживить. Так вот, он начал умирать с конвульсий, то вайфай отвалится, то dhcp. Ну а потом постепенно все пропало и горит только питание.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала попробуйте другой блок питания
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
вот корректной инструкции для неё нет

И не благодарите. Вообще у микротиков очень хорошая справочная система, где описаны многие, в том числе и неочевидные, моменты


https://wiki.mikrotik.com/wiki/Netinstall

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Её бы руссифицировать и цены ей бы не было)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

работать в ИТ и не знать технический английский, ну такое себе

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять вы про айтишников))) а я про клиентов которые дома такое ставят, а потом мучаются ибо на русском инструкции нормальной нет
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

если клиент смог настроить микрот - значит он понимает, что и как он делает и уж восстановить не должно составить труда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сегодня звонил инженер(c сертификатом CISCO) и предлагал бесплатно отдать два 951 микрота на опыты которые висят в циклической перезагрузке,  а то но уже сомневается это микрот и netinstall криво написаны или он неспособный идиот)))   

54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сегодня один из прочитавших пост предложил бесплатно отдать два микрота 951, они оба в циклической перезагрузке и он никак не может их увидеть в Netinstall, он уже думал что кнопка reset не работает, развинтил прозвонил, контакты на плате замыкал и ничего... А отдать он мне готов бесплатно,  чтобы выяснить -  это он (инженер с сертификатом CISCO)  идиот)) ибо неспособен прошить микроты, или реально микроты неподъемные... вот думаю стоит ли потратить полдня чтобы забрать их и запилить пост по результатам их восстановления или пусть некротиков ждёт мусорка...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты поиска в Яндекс. первая позиция

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааааа, теперь я понял откуда этот мем))))
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я заморочился с сверлением
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...и там жарится спокойно. IPQ те ещё очень даже производительные и горячие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно им это объяснять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах hap ac2. В головном офисе разные, смысла нет перечислять. На маленьких точка как раз hap ac lite. У меня дома стоят RB5009. В комментарии выше указал, что возможно пошло не так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как автообновления прошивки я у микротов не встречал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ.. десятки RB951 стоят на улице условно "за фанерой"(т.е. температура зима/лето ещё та), по кафе и прочим местам. Гоняют трафик, раздают wifi уже лет 10 (постепенно добавлялись всё это время). На моей памяти только в одном месте загадочным образом слетала прошивка дважды на двух разных моделях. Остальные переставали работать в трёх случаях: 1) отключено питание 2) убило грозой 3) спиздили;

Может конечно по hap другая статистика, хз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут умные люди говорят, что hap это вообще по железу не микротик
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, посоветуйте роутер, чтобы 4 ethernet было и 5g WiFi мог раздавать (двухдиапазонный) и антенны чтобы пробивали пару стен бетонных....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Asus ax-55, там даже wi-fi6 есть и цена всего 5 рублей
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меняли люстру в прихожей, несколько раз дергали автомат в щитке и всё интернета нет.

а мне тут в теме про электрику стебали мол зачем в щитке отдельный автомат на роутеры =))

ps
у меня уже почти как 10 лет в закрытом щитке трудился делинк 825 (на канале почти в гиг и с кучей торентов) и живой ¯\_(ツ)_/¯  ща поменял на новую ревизию 825...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В новой ревизии у них даже бесшовный роуминг появился
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не микротики вообще к слову. Платформу почитай его. Её проблема. Просто олени в микротике ещё добавили write on boot что значительно усиливает проблему и увеличивает шанс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я у клиентов спрашиваю зачем вы его купили, часто получаю ответ "ну он маленький, единственный поместился в щитке"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эцих с гвоздями

Предпросмотр
YouTube0:09
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с поправкой, но сейчас такое время что не мудрено и перепутать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне было слишком впадлу заряжать его в чпуху так что обошёлся ручным фрезером)
забавно что на профильных форумах я почти никого не нашёл с проблемой перегрева этой железки, а тут сразу человек нашёлся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тссссс нельзя сомневаться в божественном происхождении и совершенстве микротов, за такое на их форуме сразу цинк с гвоздями дают)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только что проверил несколько. Теперь и лампочки не горят, но 200мА куда-то жрет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо проверять, падает ли напряжение под нагрузкой(роутер) ниже допустимого 5 или 12 вольт
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а когда прошивка (любой версии для этой модели) работает ровно до ребута а потом он кирпич, до следующий прошивки, можно смело в мусорку выкидывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкивался с таким, как вариант купить ИБП, у меня у клиента видеорегистратор такой-же работает до первого отключения питания и потом настраивать заново надо
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не помогло. Как вешался так и продолжил вешаться. Там именно причём радиомодуль загибался, по проводу всё работало, а по вайваю скорость становилась всё ниже и ниже. А потом он хоба и ребутался. Фрезеровка проветривания помогла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по вайваю скорость становилась всё ниже и ниже

а дома всё теплее и теплее)))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ради правды в своё время hap lite чудной железкой был. За косарь получаешь полноценную ROS, позволяющую настроить самую хитровыделанную маршрутизацию. И проблем с ним никогда не было(не считая достаточно скромной процессорной мощи и дохлого радиомодуля). А вот уже на ac^2 мне лично пришлось фрезернуть щели в корпусе чтоб он хоть как-то охлаждался, кипел просто люто и вис
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже под и него и поставку в комплекте дают, чтобы вертикально ставить
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Производственная компания, сеть 300 микротов разных. Бесшовный вайфай. Примерно 15 удалённых точек. Не слышали про проблемы с микротами, за исключением редкого заводского брака. Отличные высокотехнологичные девайсы с интересными плюшками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы бы модельки написали, явно у вас не hap? и как дела с питанием и ИБП???

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
hAP AC (Гапак) - ритуальный танец, исполняемый администратором в совокупности с мелким тиком (дёрганьем глазом, обычно левым).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про бубен забыли))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень странно, винду ж сейчас днем с огнем не сыскать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты маковод??
показать ответы