Компания наняла алкоголика и назначила его в мою команду. Что мне делать?


Источник: Company hired an Alcoholic and Assigned Him to my Team. What Do I Do?

24 октября 2023

Наша организация недавно наняла менеджера проекта (PM) и назначила его в мою команду. Однако от мужчины постоянно пахнет алкоголем, он часто шатается при ходьбе, а иногда его руки так сильно трясутся, что он не может делать записи на встречах. Его также нет на рабочем месте, когда ему следует там быть, и он подделывает свой табель учёта рабочего времени. Он заснул за своим столом. Это всё за первые две недели трудоустройства.


Мой супервайзер (руководитель подразделения) и его супервайзер (руководитель отдела) неоднократно предупреждали меня, чтобы я не следовал стандартной процедуре, установленной отделом кадров. Вместо этого мне нужно «заставить это работать» и не отражать любое его поведение в письменной форме из-за ответственности и подотчётности.

Некоторые комментарии:
Bohottie: Подделка табеля учёта рабочего времени для меня означает немедленное увольнение. Почему вы не можете наказать его в соответствии со стандартной политикой вашей компании?
ТС: Стандартная политика заключается в том, что мы просто просим их исправить расписание. Также на прошлой неделе отдел кадров сообщил следующее:
1.Они посоветовали мне следовать стандартной процедуре для сотрудников, подозреваемых в состоянии алкогольного опьянения. То есть сопроводить их в отдел кадров для проверки на алкотестере.
2. Новый сотрудник по-прежнему считается претендентом до истечения 6-месячного испытательного срока.
3. В отделе кадров заявили, что проведут собеседование с новым сотрудником, чтобы определить любое законное объяснение такого поведения. Судя по всему, злоупотребление алкоголем может быть инвалидностью, учитываемой ADA (ADA означает "Americans with Disabilities Act" - Закон об американцах с ограниченными возможностями. Это федеральный закон США, который защищает права людей с ограниченными возможностями от дискриминации в различных сферах жизни, включая трудоустройство. В данном контексте это означает, что алкогольная зависимость может рассматриваться как ограничение в возможностях работника и, если он получает лечение, работодатель обязан рассмотреть возможность адаптации рабочих условий для обеспечения равных возможностей для таких работников - прим.переводчика)для соискателей и сотрудников (если это лечится?)
В то же время HR предложил новому сотруднику не водить служебный транспорт в ожидании оценки.
Сегодня мой руководитель отдела дал мне инструкцию, которая рекомендует мне больше не разговаривать с отделом кадров и не делать то, что они мне сказали.

u/Islandgirl321, в ответ на ответ ТС: Я бы попросил вашего начальника записать эти инструкции, а затем передать их в отдел кадров. Понятно, что этот новый сотрудник и ваш начальник друзья, и если что-нибудь случится, ваш начальник бросит вас под автобус.


7 декабря 2023

Спустя 2 месяца сотрудник всё ещё работает в компании, но оказался недееспособным и неспособным функционировать и почти ничего не узнал о порученных проектах. Приезжает поздно, уходит рано, иногда вообще пропускает дни. Заснул за столом и даже один раз заснул в конференц-зале во время важной встречи. Часто пахнет мятным шнапсом. Он не является функциональным алкоголиком и не выполняет никакой значимой работы, получая шестизначную зарплату.

Руководитель отдела (которому подчиняется мой начальник) на прошлой неделе «обозначил» по обратным каналам, что он не будет блокировать увольнение этого сотрудника, однако требует, чтобы это было сделано через отдел кадров и таким образом, чтобы он не был привлечён к ответственности за любые решения. Кроме того, он всё ещё не хочет, чтобы что-либо было отражено на бумаге.


Итак, на прошлой неделе я пошёл в отдел кадров, чтобы узнать, как это сделать (не по электронной почте), и они предоставили мне распечатку 7-страничного шаблона PIP (PIP означает "Performance Improvement Plan" (План улучшения производительности), это документ, который используется работодателем для оценки производительности сотрудника, который не соответствует требованиям работы, и для определения шагов, которые могут помочь сотруднику улучшить свою производительность - прим.переводчика) и пожелали мне удачи. Они не будут ничего отражать на бумаге и не подскажут мне, что делать. Они не направили мне шаблон по электронной почте.

Сегодня в нашем офисе состоялся семинар, посвященный ценностям компании, таким как подотчётность, этика и постоянное совершенствование, совершенно не связанно ни с чем из происходящего. Сотрудник был пьян. Я спросил руководителя подразделения (моего начальника), как эта ситуация может быть урегулирована с точки зрения ценностей компании. Это был долгий разговор. Он позвонил в отдел кадров, который провёл тестирование на содержание алкоголя (результаты мне не сообщили), но отстранил сотрудника на 3 дня и больше мне ничего не сказал.
Я убеждён, что этот сотрудник не является ничьим близким другом. Ситуация выглядит так: менеджер отдела (который имеет степень доктора наук) просто не признаёт, что он лично принял неправильное решение о найме (он был единственным, кто в этом участвовал). Он гордится своими «сертификатами по управлению талантами» и почему-то думает, что всё само собой получится?

Из комментариев автора стало известно, что после теста на алкоголь, сотрудника наконец-то уволили (и то не сразу). Суммарно потребовалось 10 недель пьянства, сна на рабочем месте и совещаниях, чтобы отдел кадров, боявшийся конфликта с тем самым доктором наук (или его эгом, хах), наконец сделал то, что и был должен.

Время оЪУЪительных историй

950 постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.