"Команда скелетов" Стивена Кинга

В 1985 году у Стиви выходит сборник под забавным названием «Команда скелетов». Начинкой сборнику послужили: одна повесть, ставшая в последствии первоисточником для крупного фильма (речь о «Тумане» или «Мгле», конечно); 19 рассказов (или 20 – рассказ «Откровения Бекки Полсон» в русских адаптациях в сборник не входил), а также два стихотворения – «Заклятие параноика» и «Оуэну».

В обзоре речь пойдет о рассказах, поэтому кратко по повести и стихам. «Туман» - чистый психологический ужас, ставший классикой хоррора; одна из лучших повестей Кинга. «Заклятие параноика» и «Оуэну» у нас перевели и адаптировали, а для стихов это уже неплохо.

Также сразу отмечу минусы сборника, чтобы к ним больше не возвращаться. Их всего три: рассказы о молочнике – «Утренняя доставка» и «Большие колеса: забавы парней из прачечной», которые в свое время вызвали у меня недоумение, а также «Возвратившийся Каин» - этот рассказ я не совсем понял до сих пор, и, хотя в нем говорится о безумии, он меня совсем не зацепил.

А вот теперь - пять самых любопытных рассказов из «Команды скелетов»:

1. Свадебный джаз (The Wedding Gig)

Кинг любит историю и часто в своих произведениях отсылает читателя в прошлый век. Так и здесь – свадебный джаз звучит во время сухого закона США; сестра ирландца-гангстера, невероятных размеров женщина, выходит замуж за итальянца, и есть те, кто готов над этим посмеяться… История грустная и жестокая, но главное – интересная и читается очень легко.

2. Плот (The Raft)

Четверо студентов застряли посреди озера на плоту, а в воде – чистый ужас, желающий убивать. Результат - жуткая ситуационная страшилка с яркими, запоминающимися персонажами и психологически достоверным раскрытием каждого из них. Именно за психологизм и полученные неподдельные эмоции «Плот» могу назвать одним из лучших рассказов сборника.

3. Нона (Nona)

А вот это – лучший рассказ сборника, без шуток. По крайней мере для меня. Обволакивающий, затягивающий в себя и по-настоящему мрачный, рассказ «Нона» повествует о сумасшествии, человеческом страдании и отречении. Студент университета покидает общежитие и автостопом движется напрямик к своему безумию; он одинок, но встречает истинную любовь, которая не умирает…

4. Тот, кто хочет выжить (Survivor Type)

Классика кинговского хоррора. Врача-наркокурьера выбрасывает на голый островок посреди океана; ничего кроме героина при нем нет. Что же он будет делать, когда голод дойдет до предельной точки? Ответ вас либо позабавит, либо напугает, либо сделает и то, и другое.

5. Протока (The Reach)

Невероятно атмосферный рассказ. Кинг любит и умеет писать о стариках (как и Бредбери, к слову), но «Протока» ценна не только этим: это первый рассказ Кинга, где он делает попытку изучить смерть и загробную жизнь. И делает это красиво, с осторожностью и любовью к своим персонажам.

Итог. «Команда скелетов» - сборник, в котором талант Кинга в написании рассказов проявился еще ярче, чем в «Ночной смене»; как минимум еще три рассказа из сборника я считаю по-настоящему страшными: «Обезьяна», «Долгий джонт» и «Бабуля». Также запали мне в душу «Короткая дорога миссис Тодд» - красивая мистическая история, отлично написанная, и «Баллада о гибкой пуле» - еще одна яркая иллюстрация людского помешательства. Фанатам Кинга и ужасов данный сборник понравится, да и остальные наверняка смогут найти в нем что-то близкое, потому что именно в «Команде скелетов» Кинг начинает отходить в малой прозе от простых ужастиков к более сложным и философским темам.

Читайте «Команду скелетов», читайте книги, и спасибо, что прочли этот обзор!

P.S. Экранизация «Тумана» - «Мгла», получила более мрачную и логичную концовку, которую Кинг признал каноничной (!).

P.P.S. Ссылка на пост в ВК: https://vk.com/mythable?w=wall-171278028_66

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Fornit Some Fornus

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку