Коллектив отличников

Это такая региональная особенность буржуазной экономики на постсоветском пространстве, когда люди с головой имеют подработку на стороне. Так посмотришь, вроде приличный, а приглядишься – леваки гонит в рабочее время. Оплаченное время, между прочим.

И, знаете, порой, к этим левакам люди относятся намного искренней и с большей любовью, чем к основной деятельности. История про это.


Коллектив отличников.


Это была совершенно небольшая халтурка и лёгкая. Петрович договорился с каким-то директором какой-то фирмы на маленький, но прибыльный проектик. По этому проекту Алиса Сергеевна внедрила корпоративный онлайн- университет.

За какой-то полтос. Перед новым годом. Вообще неплохо так.

Показала Петровичу. Похвасталась. С замиранием сердца ждала, когда нахлынут толпы желающих обучиться сотрудников.


А Петрович пошел за деньгами к директору. Он и пальцем не пошевелил в этом проекте. Может так и несправедливо, однако, он же босс.

Директор передал пакет с деньгами. И попросил пройти обучение за всех сотрудников: протыкать курсы и сдать тесты на усвоение материала.

-Чего за хрень? Для чего козе боян? – Петрович отчаянно не хотел имитировать процессы просвещения.

-Мне надо перед акционерами отчитаться о внедрении передовых технологий. Отчитаться о развитии хочу красиво. А людей я отвлекать от работы на обучение не хочу.
Будь другом, пойми и сделай.

Заставь кого-то из своих. Сделай мне коллектив отличников.

Прошелестели дополнительные деньги. Петрович удручённо съёжился.


Он пришел к Алисе и отсчитал деньги. Та светилась и радовалась. Даже чуть улыбалась. Теперь много обычных людей смогут свободно развиваться и становиться более полезными, более дорогими на рынке труда. С помощью её системы.

-Это действительно доброе дело , мы молодцы!- Алиса говорила звонко, как ребёнок.

-Да, согласился Петрович. Посмотрел в сторону, она не видела его лица, какое-то время. Спрятал.


На следующий день Алиса Сергеевна прямо прыгнула на Петровича, активно так его обнимала, с восторгом. Подарила поцелуй в щёку.

-Смотрите, за половину суток половина предприятия обучилось и уже прошло тестирование! Это очень, очень много! И очень, очень здорово! Какая же я молодец!


Глаза Алисы светились. Так выглядят счастливые люди. Как она тогда.

-Ты свершила чудо. За это надо выпить! – проворчал почему-то Петрович. Хмуро, отталкивающе ушел.

-Какой же вы не романтичный, - глубоко вздохнула Алиса Сергеевна вслед уходящему Петровичу.


Тот ушел к себе в кабинет. Налил в рюмку ром. Заснул на стульях. Забыл выпить.

Так бывает да, когда начальник выдумывает для работы, сделанной "впустую", необходимый смысл. С целью поддержания моралного духа сотрудника и предотвращения уныния. Петровичи же должны быть бодры и позитивны всегда.

Может так и несправедливо, однако, они же боссы.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.