Колледж в 29 лет

Доброго времени суток))
Меня зовут Настя, и, как видно из названия поста, я хочу в этом году поступать в колледж на очное отдедение. И сейчас мне очень страшно: боюсь не поступить, боюсь не успевать, боюсь насмешек со стороны 17-летних мальчишек и девчонок.
Сразу отвечу на вопрос о том, почему именно колледж и почему очное: специальность, которая меня интересует - ветеринария. В колледже её можно получить только на очном, в ВУЗе, конечно, есть заочка, но она только для ветеринарных фельдшеров, чтобы они могли получить высшее образование без отрыва от работы.
Очень хочется услышать мнение пикабушников, что вы об этом думаете? Может и не стоит "под старую *опу" пытаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1215
Автор поста оценил этот комментарий
>29 лет
> Боюсь насмешек

Пиздюков бояться в колледж не ходить
раскрыть ветку (99)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в ПУ. Мне было 20. Одногруппнице - 35. И никто не смеялся. В университете на курс старше училась женщина, ей было более 37 лет. Тоже никто не смеялся в открытую, только в общаге шуметь нам запрещала вечером после 8.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я училась в институте, то у нас в группе была тридцатилетняя женщина, замужняя, с ребенком школьником. И ничего, никто не смеялся, просто она нам казалась очень взрослой и, конечно же, не участвовала в наших тусовках. Вот и все. Без тусовок можно пережить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В училище которая, была очень общительная. Душа компании. А в университете - зануда.

27
Автор поста оценил этот комментарий

она в общаге жила?

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комендатом была.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Имея на руках чит-коды, выполняла все квесты по порядку.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В универе которая училась, то да. В нашей секции

11
Автор поста оценил этот комментарий

Отучилась в мед. училище, всем по 16-17 лет о, а одна женщина лет 32 (не знаю точно, в параллельной группе была, только на последнем курсе нас объеденили). Ну за спиной немного хихикали,, т. к. она слишком взрослой казалась. А так все норм было, респект, что не побоялась профессию пойти получить. И дружелюбно и с пониманием относились. Выпускной вместе отмечали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в группе училась девушка после медколледжа и с опытом работы медсестрой пару лет. Сколько именно и сколько ей лет, вытянуть так и не удалось. Она со мной в общежитии жила.
На 4м курсе к нам присоединились еще 2: одна фельдшер с ребенком и вторая без среднего образования, но тоже с ребенком.
Так вот. Ко всем троим мы дружно относились как к ровесницам и все были довольны.

После колледжа найти в себе моральные и умственные силы ещё куда-то поступать и ещё потом там учиться - это очень круто. Я бы точно не смогла.
392
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, личинки человека пойдут за ней как бандерлоги за Каа.
Просто потому, что она сходу по возрасту - авторитет :)

раскрыть ветку (57)
293
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка Выжившего:я как человек,который сдал ЕГЭ и поступил в 24 года в СПБГЭУ на очное отделение(правда через год забрал доки),могу сказать:
1.К учебе надо относиться серьезно,так уж выходит,что тебе придется стать авторитетом.Никаких списываний,никаких пропусков пар.По сути,единственное,что тебя должно волновать,это твоя учеба.
2.Да,малолетки(по началу) хочешь не хочешь будут считать тебя глупым(даже если не будут говорить тебе этого в лицо).Все расставит на свои места первая сессия.
3.Внешний вид.Хочешь,чтобы к тебе относились серьезно,относись сам к себе соответственно.
К тебе будут присматриваться до первой сессии.Потом тебе станет просто похуй)
раскрыть ветку (36)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Хз я поступал в 18, однокурсник был 23 лет, норм относились тупым не считали, да и у него вторая вышка была уже очная, ну и да он таки сразу приобрёл авторитет, но прогуливал и тусил с нами как все.
раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в мед пришел, после политеха, в 22, а кругом девченки по 17) вообще все норм было, старостой группы сделали, всякие плюшки и тому подобное..
раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Плюшки, вареники..

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, молодые, но уже спелые вареники...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пельмешки
1
Автор поста оценил этот комментарий

...пельмешки свежие...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Преш их?
35
Автор поста оценил этот комментарий
Поступал на заочку в 25, один из самых высоких баллов на потоке. Первый курс-два активно помогал некоторым одногруппникам, которых посчитал наиболее адекватными. Последние курсы они помогали мне. Не скажу что мне было сложно. Просто лень. А моя помощь мне ничего не стоила в плане затрат времени на изучение материала. Это был мой план с самого начала. Люди помнят добро и помогут тебе в будущем. Так и автору поста советую. Молодежь, будет немного робеть поначалу, тут надо немного инициативы, пару тройку раз подсказать тем кто поумнее, даже мелочи какие то. В будущем можно будет совсем расслабиться.
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на заочке вообще все взрослые. У нас в группе был дядечка 40+, так он с чемоданчиком ходил, все думали- преподаватель, а сам он душа-человек)до сих пор общаемся)
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 19 на заочку в технарь пошёл. Теперь у меня половина знакомых предпенсионеры уже)). А потом в 30 на заочку в ВУЗ поступил. Другая половина знакомых пиздюки.))
8
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем году защита. Мне 43. Поступил на бюджет на заочку, сдавал ЕГЭ. Очень интересный опыт).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи там :)

А я вот мечтаю когда-нибудь как-нибудь перебрать в Германию, да в медвуз поступить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще рядом в Чехию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 55 был))
Автор поста оценил этот комментарий

Помогать подсказывая, это кайф )

Интеллектуальный оргазм

25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя в 52 сдал ЕГЭ и поступил в универ.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой! И как учёба шла?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Выгнали, он на место декана заглядываться начал.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо идёт. Сейчас 3 курс закончил (юридический факультет). Говорит, из группы мало кто что-то делает кроме него. Он вообще ответственный мужик так-то.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окончил СПбГЭУ когда он еще назывался ФИНЭК. Моим соседом по парте был чел 27 лет. очное. Было видно, что ему учиться тяжело. Перед отчислением на третьем курсе он мне признался, что выезжал на моих конспектах и моих подсказках, но нас отправили в разные группы на 3-м курсе.

А так да, авторита много было у него за счет жизненного опыта.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже было адски тяжело,я сразу стал отстающим в группе,несмотря на то,что готовился к ЕГЭ сам.Сил уже к концу первого семестра не было ни на что.Кульминацией стала паническая атака во время доклада по отечественной истории перед всей группой
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой один друг пошел в 20 лет учиться в колледж, бывшее ПТУ, потому как по его дурости в 20 лет у него было только 9 классов и в 20 только доперло, что без образования, без специальности, ты нахрен не нужен никому. Тоже жаловался, что учиться тяжело. Ну и его бесило "что я самый старый в группе, всем по 14, мне 20".

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Макдональдс и без образования берут же
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Берут, но даже там для того, чтобы повышали, нужно образование))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое образование?

Автор поста оценил этот комментарий
Там собственный институт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один фиг образование)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не нужно там образование
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мы с Вами учились на одном потоке) Помню парня 27 лет на лекциях)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

юрфак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,тоже на Юрфаке учился.2015-2016
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2006-2011

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 23 года восстановился на первый курс очки
Все норм, «дети» были адекватны и без насмешек
Даже спрашивали за жизненный опыт
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 23, 2 года назад закончила вышку, понимаю что эта специальность мне мало что дала, только понимание того, чем хочу заниматься в жизни. Очень хочу поступить ещё раз, а так как лёгких путей не ищу, то и поступить в тот вуз о котором мечтаю довольно трудно. И мне в принципе плевать сколько времени пройдет, но я буду учиться там где хочу, сейчас стараюсь очень активно работать над этим
Автор поста оценил этот комментарий

одногруппник был, ему 24, нам 17-18. Все было норм, такой же чел, тусил с нами, бухал, учился, жил в общаге, все как у всех. На встречи выпускников тоже приходит. Ну да, у него был колледж за плечами, армия и опыт работы, где-то он нам помогал, где-то мы ему, как все студенты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, мне кажется, что изначально должно быть пофиг))) как боженька сказала😅😅😅 Ты поступил, ты учишься.. Другой вопрос, что цели и задачи у вас разные, всё - таки в 17 тусить наверное больше хочется, чем в 24..но как знать, как знать.. А так это твоя жизнь, и какая разница, что о тебе думают посторонние люди..
84
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые умны не по годам, самому 40, а ума на 12
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С Вами постою.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр, не подвинитесь, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте к нам, чего уж.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самокритично...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, со мной парень учился на очном, 35 лет, бывший следователь. Взрослый мужик в компанию пиздюков влился сразу, выставил все так, что если хочешь учиться возраст не важен, некоторых дебилов отговорил отчислчться после первой сессии
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за специальность?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пгс
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я училась на ФИММ, разшифруйте ка! Вот что такое ПГС?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленное и гражданское строительство)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мне интересна ваша расшифровка)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Факультет инженерной механики и машиностроения)
43
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, все детство бывший странным и забитым, скажу, что возраст не равно авторитет. дает некий буст в начале, интерес, а потом молодые понимают, что это же точно такая лохушка, которых они в школе пачками опускали, только годами постарше. столько прожила, а ума так и не прибавилось - вдвойне лохушка!
другое дело, если жизнь попинала и нужного опыта набрался. а если просто все время ботанил потихоньку, то тупой взрослый ботан. не авторитет никаким местом.

раскрыть ветку (3)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом этих умников множишь на 0 и ни о чем не переживаешь.

Если в юности чужое мнение как то волновало - потом его не замечаешь вовсе.

Делаешь что хочешь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких быдланов помню весь класс был в моей днищенской школе, а я был прямо ботанический ботан. Потом перевёлся в гимназию, класс был не самый лучший, но ботанов никто не обижал. А в вузе (ММА им. И.М. Сеченова) с нами в параллельной группе учился парень после политеха лет 30, семейный уже. Нормально, без проблем учился, так что всё ок
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, на свете полной товарищей, которых хлебом не корми, а дай над тобой поиздеваться, да поунижать. Просто потому что могут.


Сегодня на работе прямо на мне пришибли муху. Грязной, после других мух, мухобойкой.

Если бы я не жил в этом грязном городишке, где вообще нет работы, а также имей немного накоплений - обложил бы хуями, да ушел, хлопнув дверью. А так приходится терпеть...

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё может сижки покупать, потому что совершеннолетняя)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. В вузе был парень после армии. Я и сам на год-два старше школьников был, а этот ещё старше.
С ним вообще никто не общался. Ну или он не общался.
Ушёл после первой сессии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если самому закрыться и не идти на контакт - окружающие это видят )

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите? Моя подруга пошла учиться в 42! И отлично всё
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня сестра в 44 пошла получать бакалавра своей мечты. Учится в свое удовольствие. Главное конечно финансовая база, которая это позволит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На платное? А то на без платно вроде ограничения по возрасту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря в какой стране. Хотя даже на бесплатном обучении что-то кушать, одевать и за комуналку платить надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам хотел, вот сказали что, мил человек пропустил ты вспышку
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се она бессмертная, в 1.4×10^51лет учиться
72
Автор поста оценил этот комментарий
Походу, женщина в голове до сих пор маленькая девочка с комплексами. Поэтому и комплексует.
Большая часть этих малолеток даже понятия не имеет зачем они пошли в ветеринары. В голове мозгов ещё нет, жизненный путь даже необдумыаался.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я училась и в колледже, и в университете, и в колледже, хоть все еще по возрасту дети 16-и лет, определенности и осознанности по жизни у них больше чем у потерявшихся студентов университета, которые идут по большей части просто хоть куда-нибудь, потому что родители сказали, что вышка нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я собственно об этом же.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, когда я поступил после школы в институт, у меня в одногруппниках было несколько человек по направлениям с предприятий,  "старички" лет за 30, так через месяц они организовали свою банду и с нами - "сопляками" - даже не разговаривали кроме как про учебный процесс. А мы немного "сцали" с ними связываться - взрослые они взрослые и есть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной в меде училась девушка, на несколько лет старше нас. Работала медсестрой, решила стать врачом и поступила. Её очень уважали)

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на потоке на архитектуре училась бабулька лет 70. И ничего, все ее уважали и спрашивали совета

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а зачем ей это было нужно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может у неё мечта была, а возможности не было.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не в колледж, но на магистратуру поступил в 32, учился с 22 летними, думал что будет много взрослых а оказалось что вообще нет. Но было прикольно, особенно когда тупил на занятиях
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 31 поступила в медколледж, в группе были несколько тетенек старше меня лет на 5-6, одной было 44.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппник в магистратуру пошел. У них распределение в группе было примерно такое: 60% - сразу после бакалавриата поступили (20-22 года где-то), остальные лет 35-40.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 50% после бакалавриата и 50% 30+. Был даже один деректор небольшой компании и он очень ответственно к обучению подходил
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так, из 30 человек 27 человек сразу после бакалавриата, двоим было окорюло 25 лет, и я 32 летней.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 50 лет пошёл второй диплом выгрызать из гранита IT... Треть потока была седые, да с лысинами...
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
IT стоит того?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"У России 3 пути - вебкам, закладки и IT".
Правда с первыми двумя пунктами не согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Если дело нравится - однозначно стОит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По современным правилам сотрудник не может занимать технические должности, без тех. образования. Меня тоже долго не брали на работу, пока диплом не отучил...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Я ВУЗ закончил в сорок шесть. Вообще нормально всё прошло)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
По факту, адекватным будет побоку сколько кому там лет. Я вот магистратуре училась, со мной учился дед. Реальный дед, ему было давно за 70, по имени отчеству его даже преподаватели называли, которые нам потоковые лекции и практики проводили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь как классно! Я вот хоть с в свои, тогда 28 лет, хоть побывал в окружении молодых девченок!)
А когда учился в первый раз, с нами учился парень намного нас старше. Все было отлично!) только он в силу возраста считал нас дЭбилами за наши туповаты шутки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас поколение не такое. Мне 28, брату 17. Так если у него компашка собирается, так я не особо чувствую себя стариканом. На одной волне
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты так думаешь))))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с сестрой разница 8 лет (она старше). Каждый раз когда собираемся на её др, а там её подружки ровесницы. Нам достаточно комфортно, но общение только на таких сборах и происходит.
Автор поста оценил этот комментарий
В 29 лет переживать из за мнения пиздюков...
вы там для себя идете учиться или перед ними красоваться и пытаться понравиться?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку