Колики у грудничков (читайте «ребёнок плачет»). Советы педиатра

С Вами врач-педиатр и врач скорой помощи.

Колики занимают первое место среди причин головной боли и усталости родителей и всех бессонных ночей... Об этом сейчас и поговорим.


Это состояние проявляется прежде всего длительным плачем малыша, а также вздутым животом и выходом газов.

Ребенок может плакать несколько часов, его невозможно успокоить. Очень часто это является поводом для вызова скорой помощи, особенно ночью (родители не могут уснуть). Работая на скорой помощи, я уже смирился с такими вызовами, и каждый раз моя роль заключалась в том, чтобы сказать, что это нормально и просто успокоить взбудораженных родителей.

Основной критерий диагноза «колики» - это то, сколько часов плачет ребёнок. 3 часа в день, 3 раза в неделю, 3 недели подряд - это колики.

Чаще всего помочь новорождённому невозможно… Остаётся только ждать, пока не исполнится хотя бы 3-4 месяца - станет полегче.

Какие действия, возможно, помогут малышу:

- После кормления и держания столбиком выкладывать ребенка на живот;

- Сгибание и разгибание ножек по типу лягушки (к туловищу и от туловища);

- Постановка газоотводной трубочки, которую можно приобрести в аптеке - иногда очень хорошо помогает выходить газам и значительно облегчает ситуацию;

- Если грудное вскармливание, то маме необходимо исключить все продукты, которые усиливают газообразование: бобовые, капуста, виноград, картофель, молочные продукты, газировки (в том числе вода с газом), яблоки и груши и тд.
Можно каши на воде, мясо без кожицы. Также, некоторые овощи и фрукты необходимо употреблять только после термической обработки, а не свежие;

- Если малыш кушает смесь, то попробовать перейти на линейку «комфорт»;

- Также, некоторым помогает препарат симетикон (эспумизан бэби, боботик и тд), хотя в научных трудах доказательности он особо не имеет;

- Про укропную воду между кормлениями в плане лечения колик - я не назначаю, так как ну уж совсем это неэффективно и бесполезно (хотя среди моих читателей 100% найдутся те, кто скажет «а нам помогло»);

- И последнее, что необходимо - это крепкие нервы и терпение родителям… не переживайте, скоро это мучение закончится!

Мои ТГ и ВК:
https://t.me/doctor_andriyanov
https://vk.com/doctor_andriyanov

Всё о здоровье детей

74 поста411 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Контент исключительно информационный и поучительный.


Приветствуем интересные истории из практики.

Не выкладывать посты с недоказанной медицинской информацией и без здравого смысла.

Не писать о "полезности" гомеопатии.

Не приемлемы посты о негативном влиянии вакцинации.

Не токсичить! Относиться к коллегам уважительно!

Если Вы доктор, и не согласны с мнение автора поста или хотите его дополнить - приветствуем адекватную дискуссию.