Колдунья

Жила через дорогу от нас бабка, которую все в нашем околотке величали колдуньей. Так нам, новичкам, и доложили: ходит мол, смотрит. Как увидит чего, так то и гибнет, ничем не спасёшь. Картошка сохнет на корню, овцы облазят, поросята "на ноги садятся", девки давать перестают, куры, понятно, не несутся. И ежели к вам придёт - на порог её не пускайте, ничего в руки не давайте и, главное, смотрите, чтобы не унесла что.

Да ведь у нас ничего колдуньиного нету, зачем она к нам попрётся, думали наивные мы, но у бабки был свой план. Пришла: и правда, страшная, беззубая, с грубым мужичьим голосом, требовала спички, соль и сто рублей до пенсии. Не получив желаемого, через день пришла ещё раз – за тем же и ещё водички попить. Насилу отвязались.

Одно время нас одолели мыши, и я безуспешно пыталась развести в хозяйстве кошек. Эти в высшей степени достойные животные у нас не приживались: то отравятся в соседском сарае, то ребятня утащит, то потеряются. Вот только кошечка пятнистая задержалась – умница, красавица, охотница. Как я её берегла!

Явилась колдунья с какой-то очередной идеей, а тут моё любопытное сокровище этакой подиумной походкой выходит на порог. Бабка животинку цап, и со словами – как же я трёхцветных кошек люблю!! – бегом к себе в нору. А я так и осталась стоять с открытым ртом…

Самое странное: кошечка эта была вольница, ходила где ей вздумается, жила полнокровной звериной жизнью; что ей стоило, например, при первом же удобном случае перебежать дорогу к нам домой обратно? Не перебежала… Только когда спустя несколько недель бабку увезли в больницу с какой-то хворью, кошечка стремглав примчалась ко мне, влезла на ручки и билась в истерике – дадада, хозяйка, я тебя помню, люблю, дай я тебя обниму!!!

Вечером вернулась колдунья, села у своего порога как статуй каменный. Молча сидела и смотрела к нам в окна до самой ночи. Что она там думала, неизвестно, как узнала, что кошечка у меня – непонятно, но я сочла за благо потихоньку вывести животину за калитку. Бабка кошечку молча подхватила и тут же уползла в хату. Надо ли уточнять, что мыши нас потом чуть из дома не выжили?

Подруга моя, историк по образованию, технарь по происхождению и потому весьма и весьма скептически настроенная в отношении всяких потусторонностей, послушала мои жуткие рассказы и принесла ладан; положила его на притолоку входа в дом, сказала - не боись, теперь всё будет пучком, колдуньи ладан на дух не переносят. Я робко возражала – вроде ж чеснок надо! Подруга скептически хмыкнула – что с городской фифы взять, городские элементарного не разумеют. Объяснила, что чеснока боятся вампиры, но это сказки, вампиров не бывает; а колдуньи боятся только и исключительно ладана.

И правда: раньше страшная бабка всё норовила в дом проскочить, а теперь топталась у калитки, не дальше, а короткое время спустя и вовсе забыла о нашем существовании. Мышиное поголовье пошло на убыль, и у нас семь лет – не дней, не месяцев, а лет!! – жил великолепный чёрно-белый крысолов Васик.

А потом колдунья умерла: старая была, уж за восемьдесят. Умерла не так, как полагается колдуньям умирать, чтобы с бурей и молниями за окном, чтобы топор в матице и под утро передача сокровенного дара ненароком забредшей погреться невинной девственнице.

Просто легла спать и не проснулась.

Я думаю, она была ненастоящая колдунья))

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.