Колбаски гриль из мякоти лося и кабана

Приветствую вас, друзья! Недавно сделал колбасы гриль из дичи, но решил сначала попробовать их в полевых условиях, после уже публиковать)))

В наличии было 9 кг мякоти лося, 4 кг шпика кабана и 5 кг мякоти кабана. Соль из расчёта 18 грамм на килограмм, 2 грамма сахара, 7 грамм специи для колбас гриль из дичи от ЕК, воды добавил в общем 3 литра на массу. Черевы свиной, ушло 40 метров на данный объём)

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

Мясо и сало нарезал на куски, пропустил через мясорубку, далее в фарш добавил соль, специи, воду, далее фаршемассу вымесил. Следующим действием было: подготовил мокросоленую череву, нарезал её по метру. Следом заправил колбасный шприц иииии... Погнали!!! Фотографии этих процессов не делал, банально не было времени и хотел к ночи успеть закончить работу.

Далее готовые колбасы были обработаны по технологии 2 кипятка, как советовал Паша из ЕК, по 10 минут, со сменой кипятка.

После термообработки, дал стечь лишней влаге, и упаковал в вакуум.

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

И теперь, товарищи, у меня вопрос, имеется су-вид, может стоит проводить термообработку в су-виде? Меньше возни с кипятком и стабильная температура, как считаете? Я так делал в первый раз, но, так и не нашёл информации что кто-то делал подобным образом. Прошу помочь советом более опытных колбасников, очень буду рад вашим советам!

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

И в завершении поста, тест колбас гриль в полевых условиях)

Один из моих полевых лагерей, что-то, зачастил в эту локацию в этот раз)))

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

Быстренько подготовил дрова для костра.

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

Темнеет быстро, далее съёмка уже в темноте проводилась

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост
Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

Что имеем по факту, аромат своеобразный, специи не перебивают вкус дичи, а грамотно дополняют, кабана можно сменить на свинину, у неё и сала больше, для сочности самоё то будет!

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

Меня просили в одном из прошлых постов показать срез, но вместо среза будет укус)))

Колбаски гриль из мякоти лося и кабана Мясо, Дичь, Лось, Кабан, Колбаса, Домашняя колбаса, Гриль, Поход, Готовка на костре, Готовка на природе, Длиннопост

Было вкусно, получил интересный опыт, в дальнейшем решил сделать уже ветчину из дичи, но это будет уже после вахты!

Всем добра, любви, вкусных кулинарных экспериментов! Буду рад услышать ваше мнение!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы исследуете мясо кабана на паразитов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добытая дичь должна быть исследована на наличие паразитов! Вопрос здоровья не только своего, но и близких! Для этого на анализ сдается диафрагма, щёки и некоторые другие органы, здоровьё не купишь, особенно если пострадают дети то винить себя до конца жизни будешь!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юзай сувид, только температуру внутри продукта надо измерять. Пожертвуй одной колбаской и усё. И гемора с кипятками не будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, буду расчёты уже после вахты проводить! Благо, оборудование имеется
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, красиво, но есть бы не рискнула, мне периодически друзья подгоняют «дикие деликатесы», так я лосятину и кабанятину часов по шесть термически обрабатываю, как бы там чего не проверяли, рисковать не стоит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь анализы потом выморозка, термичка, тут получается двойная, но за лосятину я всегда уверен, кабана же надо тщательно проверять, опять же зима, даже медведя берут зимой, чтобы паразитов по минимуму
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я то все это знаю. Это я на всякий случай уточнил у вас))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ранее работал в сфере общепита не один год, прекрасно понимаю все риски и ответственность
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут несколько видов оргазма:
1. Оргазм от того, что вытропил дичь.
2. Оргазм от того, что добыл дичь.
3. Оргазм от приготовления, естественно.
Да. это стоит того.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно плюсую! Просто людям не понять какого это с оружием и снаряжением наперевес часами и даже сутками выслеживать нужную дичь, ведь стрелять всех подряд ни в коем случае нельзя, смотрят на всяких рашкиных и не понимают что охотник работает только в том случае когда выследил конкретную добычу, грех на душу не каждый готов взять если матку стрельнет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз читаю вменяемые слова от охотника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я мясо в су-виде готовлю в основном, ребрышки зашибись получаются за 12 часов)
А насчет на выходе дичь безопасной получить, тут гуглить надо какая температура и сколько, а то что бульон скопился - критично было или нет? Просто если не критично, я бы не менял технологию от греха подальше, все таки это не свинина с фермы, где за ее здоровьем следят лучше чем в больницах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже свинину привык использовать, индейку, говядину, но ведь охочусь сам иногда, и друзья охотники, а раз су-вид и дегидратор есть, то приходится результаты охоты обрабатывать, в том году сушил колбаски из лосятины в дегидраторе, в этом колбаски гриль, раз колбасный шприц купил, но в любом случае надо получать стабильный и главное безопасный результат, самим же есть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно температуру убавить, не обязательно при 80готовить, можно два часа при 65 попробовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне главное, чтобы продукт получить на выходе безопасным, использую су-вид уже год, доволен, колбасы делать начал первый месяц) для меня пока по прежнему привычнее кусковое мясо готовить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз тогда, можно 45 попробовать. 30думаю недостаточно будет, я 20-30мин держал колбаски в бараньей череве, а они совсем узкие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Час слишком много, проверено, но череву свиную использую
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал и так, и так, по мне больше понравились в 2 кипятках. Сразу после кипятка и сувида, одинаковые, а вот при жарке на углях, в кипятке сочнее. Мне кажется ,дело в том, что в кипятке верхний слой ошпариватся. А там хз. Может я что-то сделал не так))) Но теперь только 2 кипятка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что в 2 кипятках результат больше понравился, вот не знаю как золотую середину найти, работаю вахтами, потому уважаю вакуумацию и су-вид, за несколько тысяч км довожу продукты в превосходном состоянии, колбасы гриль для меня новое открытие, потому еще много вопросов в этом направлении
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сувид сам по себе не даст хороший результат, необходимо либо температуру внутри продукта измерять, либо делать по времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ветчине с диаметром батона 80 мм расчитал и замерил выходит 2,5 часа, если меньше то на срезе сразу видно что батон ветчины не достиг нужной температуры. Через месяц продолжу, буду расчитывать нужное время для гриль колбас с диаметром 30-35мм, нужно достичь температуры 80° внутри колбаски)
Автор поста оценил этот комментарий
А температура какая была и сколько часов готовилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
80 градусов и я час продержал))) Вернее передержал, склоняюсь к тому-что 30 минут хватит, чтобы убить всю микрофлору в вакууме при данной температуре
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои знакомые охотники так жрут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лося можно, кабана проверять обязательно
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в диче ничего нехорошего не может быть?
и как это нетрализовать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого образцы сдают, диафрагму, к примеру
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен пень су-вид заменит «два кипятка», су-вид проффесиональная техника приготовления, она еще лучше справится со своей задачей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В первый раз неправильно время посчитал, в итоге бульон появился, но тоже склоняюсь к тому, что сувид даст более качественный результат
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь в дальнейшем грамотно и правильно освятить деятельность!