Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое

Попался мне недавно на глаза выпуск выходившего в своё время журнала одного салона сотовой связи. Какого именно салона - роли не играет, поэтому все упоминания его названия по возможности заретушированы. При этом сам выпуск - за май 2008 года.


Казалось бы - что удивительного может быть в том журнале? Ну список моделей телефонов, ну унылые рекламные объявления. Однако, хотя большинство из читающих этот пост в то время уже было во вполне сознательном возрасте, нам уже сложно представить, какую революцию произвёл Стив Джобс со своим всем известным аппаратом в 2007 году. Наряду со всеми её плюсами (теперь у каждого из нас в кармане находится устройство под управлением операционной системы - неважно, будь то iOS, Android или даже Windows Mobile - затмевающее по вычислительной мощи суперкомпьютер 80-х, с огромным количеством функций и возможностями по гибкому расширению функционала) были у неё и минусы, которые заключаются, в частности, в том, что большинство современных смартфонов практически неотличимы друг от друга.


Кто-то на это возразит в том духе, что минусом это, по сути, не является, так как является лишь следствием воплощения в жизнь исключительно удачного принципа организации интерфейса. Спорить не буду - пост не об этом. Пост призван лишь напомнить о разнообразии моделей сотовых телефонов, которые встречали посетителей салонов сотовой связи всего лишь 10 лет назад.


Данный выпуск журнала вышел уже на излёте эры традиционных сотовых телефонов, а точнее, в период смены эпох. Ещё не существует операционной системы "Android", но в магазинах уже продаются и первые айфоны, и забытые ныне "тачфоны" - традиционные сотовые телефоны без операционной системы, но с сенсорным экраном. Но основным продуктом всё-таки являются обычные сотовые. Что же видят в магазинах покупатели? Разнообразие корпусов и "форм-факторов" поражает воображение - в этом вы можете убедиться сами. Поехали!

1. Находившаяся на тот момент в зените славы "Nokia".
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
2. Модели подороже. Обратите внимание на Nokia 8800 с "кнопкой из искусственного сапфира".
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
3. Забытые нынче слайдеры и полноразмерные клавиатуры (сделавшая в своё время ставку на эти самые клавиатуры фирма Blackberry крупно просчиталась, результат - поражение в конкурентной борьбе). Отдельная примета эпохи - реклама DVD, которые продавались тогда на каждом углу.
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост

4. Корпус из алюминия и сейчас можно встретить, но такой дизайн, как у аппарата вверху справа, навсегда остался в прошлом.

Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
5. Samsung F480 и Samsung F700 - не смартфоны, а тачфоны. Тачфоны получили более-менее широкое распространение лишь через пару лет, а в 2008 году в списке значков даже не было отдельного обозначения "сенсорного экрана" - это указывалось в описании отдельно.
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост

6. В описании ряда телефонов звучат отголоски ныне практически отошедшей в прошлое "гонки мегапикселей".

Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
7. На этой фотографии можно увидеть ещё более экзотические и давным-давно вымершие форм-факторы: слайдер с выдвигающейся клавиатурой размером с весь телефон и "гибрид" нетбука и телефона.
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост

8. Как видим, поддержка сетей 3G, сенсорный экран и разрешение 640x480 были в 2008 году редкостью и немало ценились.

Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
9. Справа вверху - забавный розовый "телефон для блондинок" (вынесенный, кстати, на обложку журнала как "хит сезона").
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
10. Целая линейка "камерофонов" от Sony Ericsson.
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
11. Сейчас телефон с поддержкой двух SIM-карт, такой, как эти Philips Xenium - абсолютная норма, тогда же подобное было достаточной редкостью.
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
12. Для тех, кому интересно, что скрывается за значками на фотографиях - расшифровка обозначений:
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
Напоследок - ещё одна характерная примета времени: списки рингтонов и игр, которые можно было получить, отправив платное SMS на тот или иной номер.
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
Надеюсь, данный пост позволит всем читателям, встретившим то время в сознательном возрасте, в должной мере подзарядиться ностальгией, а всем остальным - открыть для себя то, из чего слагался колорит тех лет.


P.S. Заранее прошу прощения за качество фотографий - сканера у меня под рукой не было, поэтому фотографировал на то, что было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Но цены на некоторые дикие — 68 000 рублей. И то при долларе по 30!!!! Во у людей денег шальных было!

раскрыть ветку (71)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Валяется журнал за 2007г. , собственно говоря только по этому и не выкинул, там одна моделька стоила: 343200000 руб. (Ancort Diamond CryptoSmartphone)
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

343200000 - это как? 343 миллиона 200 тысяч рублей? Видимо, усыпанная бриллиантами (Diamond)?

раскрыть ветку (10)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выложить фото рейтига маловато.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе плюсик, ждём фото
раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за плюсики.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Чет разводом пахнет)) за такие бабки телефон в котором вырезали все, еще в комплекте наверное шапочка из фольги ))
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Редактор на клаве просто уснул. А там "хуяк-хуяк и в продакшн". И тут продажи попёрли

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
24
Автор поста оценил этот комментарий
Стоил $1,3 млн. Думаю товарищ на 1 нолик ошибся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только там цена в 10 раз меньше. 34 миллиона по тогдашнему курсу доллара.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я настолько стар,
что помню этот журнал "$вязного" (((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор где то парочку журналов валяются. А тут, на днях, прикупил RAZR

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забей. Я помню грусть от выхода 3310 взамен 3210. Ия даже ходил с мотороллой m3288 новой из салона.
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне 17 лет и я тоже их помню, в свои 7-8 лет нравилось их рассматривать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я их коллекционировал!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, было дело
94
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же Nokia 8800 считался "элитным" телефоном, все эти навороты в духе "кнопка из искусственного сапфира" или "натуральная кожа" тому свидетельство :-)
раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была огромная стопка журналов из связного. Коллекционировала)

А мы недавно нашли журнал за 2004 год, где Нокиа последний стоил 1500$)))

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так пилите пост, народ явно заинтересуется :)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Требуем пост! :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то в некоторых салонах в них вкладывали журнал с объявлениями смс знакомств.. рубрика "он ищет его" занимала 2/3 журнала
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что, прямо "он ищет его" - 2/3? )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мир полон Гомесов и Педро.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а не помните, когда он перестал выходить? В 2013 ещё точно выходил, а потом я перестал следить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011-12 гг уже редко были в наличии в магазинах моего города. За 2012 год всего удалось найти 2-3 штуки. Так что с этим вопросом, к сожалению, уже не подскажу.
16
Автор поста оценил этот комментарий

тогда моторолла диктовала моду кстати

чего только рейзер стоит, айфон своего времени

а 8800 по моему единственный телефон слайдер с экраном вверх

а по настоящему элитным был верту ака ламборджини нокиевская

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как же я мечтал о Е398 С блютузом и офигенными динамиками
Автор поста оценил этот комментарий

ЛамборГини будет верно.  У итальянцев G читается как Г.

28
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор ценится 8800, держу пару экземпляров и не собираюсь продавать, на черный день.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, 8800 на то время была для меня неподъемной по цене. Но мне тоже удалось кое-чего сохранить из той эпохи). 6600

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор ценится 8800, д

Я периодически вижу объявления о скупке этих телефонов. Ну красив, а чем он цениться еще?Начинка по нынешним временам слаба, батарея и качество связи может там на уровне высоком?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто он хорошо лежит в руке. Я думаю причина только в этом. Был у человека телефон-звонилка бизнес-сегмента. Потом сломал-потерял-задарил. И снова хочется эту же модель, а нигде нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, крутые. Я бы себе сейчас такой приобрёл. Китаёзы же вроде даже реплику под него выпускали?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да, выпускали, миллиард модификаций просто. Притом многие, кто ходил с подделками, не знали что это  подделки, а действительно думали, что выгодно у цыгана купили, который не мог до дома добраться.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я вот всё думаю, как он там, бедняга, добрался до дома

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на собственно джете, не иначе. масштаб был ошеломляющим

9
Автор поста оценил этот комментарий

охрененные кстати телефоны эти 8800, до сих пор лежит родной Сирокко на полке )) сапфировое стекло кстати

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, что у тебя с лицом?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

второй подбородок, МОГ БЫ И НЕ ЗАМЕТИТЬ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ударился и помнулся просто
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время в Nokia 8800 влюбилась! Саунд, написанный самим Брайаном Ино спецом для этой модели, меня покорил. Форма, эргономика, стиль, сапфировая кнопка, ммм...в нём прекрасно всё.

Хоть на заре популярности 8800 я так и не купила (денюшек не хватило), наверно рано или поздно я его таки приобрету :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас он тоже не дешево стоит: около 8к. Когда обычная звонилка не больше 2к.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычные звонилки стоят до 1к))

за 2к - это уже выше среднего)

20
Автор поста оценил этот комментарий

доллар был вообще-то 23-24 рубля

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня з/п была 12 + шабашки, 20 максимум, это на меня, жену в декрете и ребенка. Ходил с LG за 1500р.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Щас бы был с учётом информации, самым дорогим, больше 130к если на сегодня
2
Автор поста оценил этот комментарий

да надо еще и помнить - что средняя зарплата тогда другая была, да и цены другие

я в 2008 на заводе получал тысяч 10, инженером

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие цены только на "люкс", телефоны такого класса и миллионы могут стоить, это не для обычного покупателя.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку