Когда мама ведьма

Молодая мама обратилась с жалобой на "неадекватное поведение" своей пятилетней дочери, которая стала вдруг агрессивной, начала бояться темноты, замыкаться в себе и т.д. и т.п. На днях так толкнула стул, что сломала его! Мама была наслышана о детской шизофрении и стала подозревать нехорошее.

Симпатичная девочка. Контактная. Разговорил. Поделилась своей страшной тайной. Вместе с ними живет ведьма, которая бьет девочку электрическим током, вырывает волосы, бьётся. А главное, маскируется под маму!

Поговорил с мамой... Она не сразу поверила, что "ведьма" это она. Которая, когда причесывает дочку, не корректирует силы "тянущих" движений, касаясь, забывает, что носит синтетику и т.д.

Девочка, как, впрочем, и большинство других детей, "пожалела" маму. Она разделила, расщепила образы "хорошей" и "плохой" матери. Из "плохой" получилась ведьма.


Наблюдал подобное расщепление и у многих других детей и подростков. Очень часто оно проявляется в сновидениях. Нередко, параллельно идет процесс расщепления собственного Я. Это, действительно, похоже на шизофрению.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве часто просыпался рано часов в 4-5 утра, так как тогда не было интернета, компьютеров тем более сотовых, то делать было абсолютно нечего (лет было 5-6 читать книги еще не умел). Тогда я себе такой прикол придумал, чтобы опять заснуть. Суть метода такова, я прижимался лбом к стенке и долго смотрел на побеленную стенку, водная эмульсия, которой была покрашена стена детской при высыхании создавала причудливые рисунки из бугорков и ямочек на стене. В определенный момент рисунок становился объемным и я как бы разделялся. Одна часть меня погружалась в этот узор, другая часть меня оставалась в реале и осознавала себя на кровати. "Погруженная" же часть оказывалась в огромном пространстве в котором я был лишь песчинкой, и я старался погрузится еще глубже потому как данное состояние было очень зыбким и могло выбросить обратно в реал. Короче при дальнейшем углублении состояния я обратно засыпал, хотя мог оставаться в таком состоянии где то час балансируя на грани сна и яви. Потом повзрослев так уже не получалось, как ни старался, все что видел перед собой это белая стена с черными точками.

Вот сейчас думаю такое состояние считается детской шизофренией?    

раскрыть ветку (59)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не шизофрения. Походу, вы ненароком изобрели оригинальную технику медитации! :)

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Или это был сон, но Вам запомнилось это состояние как полуреальность :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я до сих пор так умею
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так как комментатор описал делаете?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без зависания на пару часов, я же не ребенок, у меня нет пары часов для зависания
И да, "объемные фигуры" это что-то типа стереокартинок, только рандомносозданных из рисунка стены) состояние зависания происходит из-за чувства отрешения так как зрение фокусируется только на этой стереокартинке, в общем, объяснить сложновасто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

ещё комментарий
54
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на описание процесса медитации. Так и до дзена недалеко)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эт если сильно приложиться, будет бздэн...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если так сделать много раз и ночью то можно призвать соседей
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже писали про медитацию. У меня тоже во время медитаций были похожие ощущения. Но, интересно, что впервые такое чувство возникло в раннем детстве на фоне высокой температуры.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что если медитация - это способ вызвать контролируемые галлюцинации.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут вообще вопрос, что такое галлюцинации - глюк мозга или реально существующие, но не осознаваемые в обычном режиме явления. У меня, например, раньше часто появлялась музыка во время мед. А в последние годы, медитация почти каждый раз сопровождается глюками о размерах, форме моего тела. То я ощущаю, что моя голова находится на расстоянии нескольких метров от тела, то чувствую, что занимаю телом весь объем помещения и т.д. Кажется, в психиатрии описаны случаи, когда человек не мог правильно ощущать свое тело. Кто знает, на какие отделы влияет медитация. С мозгом явно что-то происходит в этот момент. Я лично не углубляюсь во всю эту науку. Мне просто нравится поглючить и расслабиться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве на грани сна и реальности тоже умела изменять размеры тела, отдельно кистей рук, головы. Оказывается, медитировала!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами по себе эти ощущения - не медитация!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нужно поспать днем использую похожую методику. Закрываю глаза и представляю себя в тёмной комнате, в которой полно всяких антикварных штуковин (они всегда разные, но в углу у окна неизменно стоит диванчик и стол со старой швейной машинкой. Открыта дверь, за ней поляна с зеленой, залитая солнечным светом и раскидистый огромный дуб. Я усилием воли туда иду и медленно проваливались в сон. Состояние во время засыпания просто непередаваемое. Уютно так. Правда потом ловлю сонный паралич и пугаюсь до усрачки
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вздрагиваешь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Я вроде как не сплю, а глаза закрыты. Слышу голоса, вижу силуэты, не могу вдохнуть. Пытаюсь закричать или перевернуться, но ничего не выходит. Если дышать могу нормально, то стараюсь шумно и часто дышать, чтобы там снаружи девушка услышала и разбудила.
Ну а потом да. Вздрагиваю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое бывало. Мне помогает "стоп-слово" аха, почти так же как в некоторых практиках, но когда вспоминаю своё слово "подрывайся" то эта фигня как-то проходит и я перезагружаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда после такого сонный паралич?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе нет, последние раза два-три был, после этого я днем не сплю)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Или осознанный сон

8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я так же в ковёр на стене втыкала (нет, ничего не курила перед этим) хD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть ковёр, это была отдельная песня, я и сейчас иногда на хороший ковёр залипаю.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на стене висели портреты и в утренних сумерках казалось, что они шевелят губами и моргают. Причём меня это не пугало, а забавляло. Я любила рано просыпаться и смотреть на эти портреты)

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин, Маркс, Енгельс??
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Портреты родственников

Автор поста оценил этот комментарий
Путин, Шойгу и Собянин.
Автор поста оценил этот комментарий
я в детстве из-за этого икон боялась
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я помню один фильм из начала 90-х, где показалось, что в последней сцене кто-то на иконе или картине моргнул. блин, так страшно тогда было. и надолго тогда это ощущение осталось. а вообще говорят, что старые страхи надо переиграть по-новой и тогда уже страх из подсознания будет уходить. я вот некоторые фильмы вспомнил и пересмотрел лет в 25, а вот фредди и во взрослом возрасте было стремно смотреть. нужно ли это делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут не так давно пост про то, что одним из развлечений у чувака было при закрытых веках надавить на глаза, немного подержать, а потом, не открывая глаз, наблюдать тёмные кружки (будто снег медленно идёт) . Так вот я делал почти так же, но только слегка надавливал и не убирал пальцы. Был один большой круг, а потом он начинал закручиваться и я будто попадал в него и он превращался в один бесконечно большой извилистый тоннель. То верх, то вниз, в любую сторону вёл он меня. Графон напоминал рябь стен первого Дума. Время продолжительности зависело от того сколько не убираешь пальцы от глаз. Компы были у единиц, но у меня была своя бродилка. Перед сном отличная развлекуха. Надо кстати освежить ощущения)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже так делала )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом , хоть это и проделывал с завидной регулярностью, вопрос как до этого додумался я остаётся загадкой
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая тема! Сейчас так не получаестя, потому что с возрастом мозг наш повышает свою частотность, что в свою очередь влияет на вообще всё восприятие и отвечает на вопросы, почему в дестве "что-то" было так, а сейчас нет?
После того, как занялся изучением мозга и всех его процессов, начал медитировать, постепенно удалось прочувствовать это "детское ощущение", но пока очень слабо, но прогресс чувствуется, видимо удается скидывать частоту на более низкие вибрации.
Медитирую около 2 лет почти каждый день.
Если интересно, можно почитать про альфа-бета-гамма-и прочие волны, "Нейрофизиологию счастья" и Джо Диспензу.
Мир преображается до неузнаваемости .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь в детстве и кошмары снятся часто и вообще все ощущуения обострены. а еще бываент такое ощущение полного счастья, что все будет хорошо. оно и в 20 было и даже в 24, потом, видимо, надежд стало все меньше.


кстати, в фильме "несколько дней из жизни обломова" показано одно его детское воспоминание, где он видит левитирующего ребенка (себя?) - это просто детские фантазии или что-то подразумевалось?

2
Автор поста оценил этот комментарий

я так в ковер на стене в детстве погружалась

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто эта была старая советская краска которая воняет даже после высыхания и прижавшейс вплотную к ней вы обнюхавшейся её начинали ловить глюки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выход в астрал. Читай про институт Монро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я для того, чтобы заснуть, закрывал глаза и всматривался в эти яркие круги и песчинки, дальше также провал, и уже сон, либо можно так на грани проторчать. Делаю так и сейчас, когда не могу уснуть.  А держаться в такой дреме, у нас еще ее называли собачий сон, мог раньше до трех часов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из методов вызвать осознанное сновидение очень похож на ваш ритуал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не считается. Похоже на выход в осознанный сон. Погуглите, почитаете всякого похожего. У меня в детстве тоже с этим поприкольнее было, теперь по-другому уже. Может, из-за другого обмена веществ во взрослом организме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда повзрослел краска выдохлась. Это была явно не водоэмульсионка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на осознанное сновидение, классная штука
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое тоже бывало, вот все так же, только единственное лежал на спине, и ощущение было будто вся комната вытягивается куда то вверх, и я как бы в огромной комнате нахожусь. Остальное про состояния и балансирование - все так же. Иногда и во взрослой жизни так выходило, как то само собой. Состояние приятное, как сделать осознанно - не знаю)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был другой прикол - представлять, что находишься в открытом космосе и видишь звезды, но с закрытыми глазами, при этом ты видишь их на 360 градусов в любой плоскости, одновременно воспринимая объекты над собой, под, впереди и сзади, по бокам. При должной концентрации также как бы разделяешься ментально и то ли спишь, то ли нет, но было прикольно

Автор поста оценил этот комментарий
Выходил в астрал))
Автор поста оценил этот комментарий

Он добавил, что, судя по моим успехам в рассматривании побеленной стенки, я, видимо, научился останавливать внутренний диалог по своему желанию.


Карлос Кастанеда. Сказки о силе.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое разделение восприятия было в детстве при высокой температуре. Именно с похожим описанием! Пару раз ловил такое взрослым

Автор поста оценил этот комментарий
Омг. Я столько раз описывал это же состояние друзьям, и ни кто меня не понимал. Клянусь, я тоже умел погружаться туда. И сейчас иногда пытаюсь, но безуспешно.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с ковром такая херня. До студенчества работала, а сейчас у меня нигде ковров нет поблизости для теста :-\

Автор поста оценил этот комментарий
А я просто ощущаю себя маленького размера. То есть одновременно я ощущаю окружающие предметы (кровать, одеяло, подушку), контуры своего тела и в этом теле реальная я, просто очень маленькая, сантиметра 2-3. И эти тела не связаны в этот момент, они чужие друг другу.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, как это называется, если оно не деструктивно.

Кастанеда об этом кстати. Но наркоту/грибочки лучше там проигнорировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве так же делал в садике на тихом часу. Только смотрел в потолок. Постепенно казалось, что потолок приближается и было некое ощущение полета.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычный транс\гипноз

Автор поста оценил этот комментарий

Потолок дедушкиной копейки, белый дерматин с малюсенькими черными отверстиями. Смотришь на него близко близко, потом медленно отодвигаешься, а он надстраивается уровень за уровнем на тебя. И вот над тобой целый куб с черными точками внутри.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост с этим комментарием и решил ответить. Я в детстве когда не мог заснуть - просто смотрел на ковёр, который висел возле кровати, такой с узорами, один из стандартных ковров советских квартир. Я смотрел в одну точку, пристально и узоры начинали расплываться, становиться объёмными, я погружался в этот ковёр, но отчасти осознавал, как и Вы, что я в реальности и если отвлечься, то всё в миг пропадало. Это было очень круто. Давно такого не пробовал и сомневаюсь, что получится.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычная детская фантазия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так больше не можешь вот и бесишся)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку