Кофейный напиток «Сибирский раф»

В одном из обсуждений опубликовал этот рецепт, и мне предложили сделать пост в кулинарном сообществе.

Для одной порции объёмом около 350 мл вам понадобятся ингредиенты:

  • один шот эспрессо (если любите покрепче/понасыщеннее, то два, но я просто делаю один максимально насыщенный);

  • 150 мл сливок 10% или такой же объём смеси сливок 20% с молоком;

  • полторы чайных ложки пасты из кедровых орехов и кешью;

  • одна чайная ложка варенья из еловых шишек (кто любит послаще — полторы-две чайных ложки);

  • одна чайная ложка кедровых орешков (по желанию).

Пасту я заготавливаю заранее на несколько порций: смесь 50/50 кедровых орехов и кешью перемалываю блендером как можно мельче, складываю в баночку и храню в холодильнике. Насколько мне известно, где-то в специализированных конторах, которые продают всё для кофеен, можно купить такую пасту в готовом виде. Но я не искал.

Варенье из еловых шишек даёт основной особенный вкус + добавляет сладость.

Инвентарь:

  • Что-то, чем вы подогреете смесь из сливок/молока, варенья и пасты.
    Я использую очень удобную штуку: капучинатор Kitfort, вот такой (не реклама, он реально удобен). Он одновременно смешивает и подогревает до нужной температуры, автоматически отключаясь при её достижении.

Кофейный напиток «Сибирский раф» Кофе, Кофейный напиток, Рецепт, Кедровые орешки, Длиннопост, Напитки

Капучинатор состоит из ёмкости, которая устанавливается на индукционную платформу. Он одновременно подогревает и смешивает/взбивает (есть венчики для смешивания и взбивания).

Можно использовать стимер, если он у вас есть кофемашина с ним (что всё же редкость дома).
Можно использовать плиту.
Важно при подогреве стимером или на плите не перегреть молоко/смесь: оптимальная температура для кофейных напитков: 60 ℃ (±5). Если перегреть, то убьётся родная сладость молока, а также распадётся белок, и пена будет хуже: как по консистенции, так и по устойчивости.

  • Что-то, с помощью чего вы приготовите эспрессо.

  • Френч-пресс.
    На одну порцию достаточно объёмом 500 мл, на две хватит литрового. Лучше, чтобы поршень плотнее прилегал к колбе — так пена будет плотнее и воздушнее.

Приготовление:

  1. Подогреть и смешать сливки/сливки с молоком + варенье + паста.

  2. Приготовить шот эспрессо.

  3. Влить подгретую смесь и эспрессо во френч-пресс.

  4. Движениями с выходом поршня из жидкости накачать в неё воздуха, затем быстрыми движениями с малой амплитудой взбить смесь в пену.

  5. Вылить в бокал.

  6. Посыпать кедровыми орешками.

  7. Наслаждаться.

Кофейный напиток «Сибирский раф» Кофе, Кофейный напиток, Рецепт, Кедровые орешки, Длиннопост, Напитки

Сразу после приготовления — это сплошная пена.

Кофейный напиток «Сибирский раф» Кофе, Кофейный напиток, Рецепт, Кедровые орешки, Длиннопост, Напитки

Через несколько десятков секунд пена частично оседает, но густая шапка сохраняется долго.

На двоих просто увеличиваете пропорции,. Литрового икеевского френч-пресса хватает для приготовления 700-800 мл раф-кофе.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules