Книга в кустах

Найдись чудесник, умеющий извлечь горсть мыслей графа Бадабума Развалинского из его мозга, преобразовать их в еду и отправить в рот наподобие яичницы или шницеля, мысли бы те оказались полны сладостью с переливчатым фруктовым букетом и горькими миндальными нотками. А выглядели бы как смесь букаток всевозможных пастил, мармеладов, суфле и безе, замешанных в меду и вареньях, розово-белого, красно-кораллового, лазуритного и летне-зелёного цветов. Извлечённые из мозга мысли, между прочим, необходимо съедать и переваривать как можно быстрее, ведь это чрезвычайно скоропортящийся продукт. И стоит оставить мысль без внимания хотя бы на несколько секунд, как она быстротечно улетучивается, как дымок с кремневого колёсика зажигалки.

Посвящал же Бадабум Развалинский свои помыслы в основном сластям, уже существующим, и тем, что могли бы существовать. Ибо был граф величайшим кондитером-изобретателем всех времён и народов. До того величайшим, что на долю последующих великих кондитеров он оставил какие-то жалкие поскрёбыши, и те уже были условно “великими”, будто призванными оттенять истинное величие сладострастного гения Развалинского. “Кондиретатель”, такое имел неофициальное прозвище сладких дел непревзойденный мастер среди своих и не совсем своих. До того неофициальное, что сам мастер понятия о нём не имел.

Началось всё достаточно просто, но загадочно. Завершилось, впрочем, также.

Когда Бадабум был младым и беспечным отроком (бывают, знаете ли, и старые беспечные отроки), состоялось его знаменательное, я бы даже сказал, знаковое знакомство с книгой некого Пуловера Муры “Не абыкнавеные десерентные ублюды из абыкнавеных вады муки и сахора”. Фактически это была пачка кое-как сшитых не то чтобы грязных, не то чтобы чистых, листов, но тогда это вполне сходило за книгу (В наши времена книги выглядят посолиднее: крепко скроенные, с красочными обложками, многие в твёрдых переплётах…). Кто этот Пуловер Мура, и как книга оказалась в затасканной сумке в кустах шиповника неподалёку от крыльца дома Развалинских, Бадабум так и не узнал, но выдрал он в тот день из шиповника за растрёпанную лямку именно свою судьбу. Шиповник не сразу отдал Бадабуму его судьбу. Может, Бадабум забрал у шиповника его судьбу, тут уже не дознаешься. Может, величайшим кондитером всех времён, народов и растений суждено было стать шиповнику. Тем не менее, как обычно, победил сильнейший обладатель наибольшего количества возможностей. Да и ладно, назовём этот литературный приём “книга в кустах”. Книги очень могут повлиять на сюжеты других книг, что данный приём и доказывает.

Это был отрывок из книги "Сага о призраках: Живым здесь не место...".