Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Клим Жуков о дефиците в СССР

Меня так задолбали комментаторы в предыдущем посте со своим "километровые очереди за хлебом" что я выкладываю им всем универсальный ответ о дефиците в СССР.

В этом ролике Клим Жуков расскажет о том, почему в СССР были очереди и с чем это связано.

Для нелюбителей смотреть видео, я переписал этот ролик в текст. Но понять что-то будет сложновато, потому что Клим Саныч говорил без сценария и с первого дубля. Я чуть-чуть придал тексту божеский вид.

Надеюсь, суть не пострадала...

Дефицит.. он обращается из двух составляющих.

Первое - это если мало производят. Это может быть из-за малых мощностей, соответственно, неправильного распределения. То есть, нарушения логистики.


Или из-за того, что у тебя есть нарушение денежной массы.

Потому что у нас такой товар, как "деньги", в Советском Союзе, был разделен на два потока, которые друг с другом не пересекались никогда.

Это безналичные деньги, которыми проводились расчёты между предприятиями и государством, собственно говоря, это и были деньги.

И банковские обязательства, казначейские билеты, которые в виде наличных бумажек поступали в руки населению. Это деньгами не было!

У нас, примерно, к 36-37 году, закончилось в стране товарное производство. То есть, мы перестали производить товары. Мы стали производить продукты для прямого обмена.

Так как социализм - это первая фаза коммунизма, который сохраняет родимые пятна предыдущего капиталистического строя, сохраняется и денежная форма. То есть, обмен проводился, всё ещё, через, формально, деньги, но по факту они деньгами не были. Потому что ты не покупал, скажем, телевизор, условно говоря, или авторучку. Ты вступал в права доли общественной собственности. Просто пока это производилось через расчёт денег.

Просто пока мы ещё не вышли на такой уровень планирования, логистики и производства, чтобы всем обеспечить на прямую.

То есть, приходишь, набрал на компьютере "хочу ручку", тебе так- "хоп"- и выдали ручку. Так ещё не умели. Техника не дошла. По этому приходилось, формально, обменивать это на денежные знаки.

И вот денег могло быть ровно столько, сколько выпущено товаров!


Превышение денежной массы над товарной массой было невозможно. Потому что за этим следил Госплан!

Он не позволял деньгам у населения оказаться в таком количестве, чтобы они не имели что на них реализовать.

Это, конечно, в идеале, были флуктуации.

Но после реформы, "прекрасной" Косыгина, в 65 году. У нас сделали такое понятие, как рентабельность.

То есть, предприятия, стали, по факту, не распределять свои продукты между населением и другими предприятиями. Они стали ими торговать!

Они стали их обменивать на деньги! Потому что появилось понятие рентабельности. То есть предприятие должно было зарабатывать эти самые деньги.

Значит, есть торговля!

Если есть торговля, значит, есть товарное производство. А товарное производство немедленно включает капиталистический закон стоимости!

А раз есть закон стоимости, у тебя неминуемо появляется прибавочная стоимость! Возникающая из неоплаченного труда рабочего!

И получается у тебя капитализм!

Таким образом, мы медленно переключились в капиталистическое производство.


При этом, у нас надстройка оставалась социалистическая, но базис постепенно переиначивался в капиталистический.

У нас оставалось планирование. Начинался дисбаланс между денежной массой и производством.


Человек мог потребить благ гораздо больше, чем вообще выпускалось! Чем вообще было положено по плану одному человеку.

Но при этом деньги у него есть! Есть возможность! И он начинал скупать всё до чего мог дотянуться.

В итоге, кому-то, кто получает свои 300 рублей на заводе, ему не хватало!

А умные люди в торговле, они начинали понимать, что с этим нищеплюем, который получает 300 рублей, с ним каши- то не сваришь! Нужно ждать Юру Антонова, который получает 150 000 рублей.

И по этому козырные вещи, начинали припрятывать и продавать спекулятивным образом из- под полы.

Это приобрело катастрофический размах ко второй половине 80-х годов.

Попытались решить это посредством закона о кооперативах, где можно будет реализовывать любые продукты по неплановым, а хозрасчётным ценам. С целью заработать денег!

Ну естественно, это было самое умное что можно было придумать!

Потому что люди, которые занимались профессионально торговлей, они были ничуть не глупее Михаила Сергеевича Горбачёва, а скорее всего даже немножко умнее.

По крайней мере, уж в своей- то области точно!

Ну что, они немедленно при каждом крупном заводе, при каждом торговом объединении открыли свой кооператив.

И всё что можно было продать, стали загонять туда.

У нас сразу откуда-то появились толпы поляков и чехов, которые вымели к чёртовой матери всю эмалированную посуду из страны. Просто  вагонами!

У нас прото вдруг не стало эмалированной посуды!

Как так? Мы же совки! Мы ничего не можем произвести на экспорт, вообще! Однако, почему-то, потом, через Польшу и Чехию, эта эмалированная посуда пошла в западную Европу.

Оказывается, у нас была самая дешёвая электроэнергия в мире! А эмалировка  -это буквально овеществленное электричество и, собственно, алюминий, тоже овеществленное электричество.

У нас это стоило ничего, а продать это можно было.

Представляешь, наши ночные горшки, эмалированные тазики, в которых варенье квасили, оказалось, можно продать!

А тут, у нас, их, почему-то, не осталось!


Говорит Дмитрий Юрьевич:

"Многие граждане, они вообще не понимают о чём в таких случаях идёт речь.

Вот, в Советском Союзе, заезжие иностранцы очень любили покупать наши фотоаппараты "Зенит"

Наши рассказывали, что лучше "зенита" вообще нет. И каждый иностранец счастлив уехать отсюда с "зенитом"

Но на самом деле было несколько не так.

На самом деле, "зенит" это аппарат определённого уровня и уровня достаточно высокого, не "хассельблад" конечно, но выше, чем необходимо среднему обывателю, а стоит очень дёшево!

Если сравнить с какой-нибудь "коникой иконикой" японской, то он сильно дешевле, а работал хорошо!

Все с удовольствием покупали, волокли за кордон, благополучно продавали, наживая деньги.

Это я к тому, что для среднего потребителя, это был великолепный фотоаппарат!


Я бы сказал, что это был, в своём сегменте продукт мирового уровня! Так же, как эмалированный горшок, в с вом сегменте, тоже продукт мирового уровня"


Клим Александрович продолжает:


Мне сразу вспоминаются страшные истории из журнала "огонёк" и газеты "аргументы и факты" которые разоблачали советскую промышленность и торговлю.

Брали статистический ежегодник "народное хозяйство СССР" за год такой-то, и начинали писать всякую дурь по этому поводу, а все верили!

Вот например, оказывается, у нас станки с ЧПУ покупали в Японии, где, казалось бы, эти самые ЧПУ умеют делать лучше, чем у нас, гораздо. Но почему-то, наши станки в Японию поставлялись.

Они там работали, и говорят, работают, местами, до сих пор.

Писали, оказывается, что Японцы покупали их не для того, чтобы на них работать, а потому что просто очень много чугуна. Это можно переплавить! Они это в качестве чугуна покупали!

Но сразу возникает вопрос: ребята, вы совсем дураки? Почему японцы, которые, кстати, совсем не дураки, не могут просто чугуна купить? Это же точно дешевле!"

Лекция полностью: https://www.youtube.com/watch?v=N3gg_LfI-2A

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

что вам описать, вы как герой фильма "они сами не знают чего хочуть"? я например степень эффективности сравниваю по временным параметрам беру временной промежуток для современной капиталистической России с 1991 по сегодняшний день( 28 лет) и сравниваю с временным промежутком с 1922( окончание гражданской войны) по 1950. и сравнение выходит не в пользу России , особенно если учитывать более высокие стартовые возможности по сравнению с советской Россией образца 1922.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в любой момент смогу вам своими словами описать все преимущества капитализма и недостатки социализма (точнее, "квази-коммунизма", что проповедовалось у нас).

Именно потому, что знаком с обеими темами (надеюсь, мои прошлые реально уважаемые и знающие оппоненты не дадут соврать).


Вы не можете. Следовательно – знакомы с темой лишь понаслышке, не вдаваясь в подробности.


Что и требовалось доказать...

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не поняли. Дефицита в плановой экономике быть не может. Проблема была в избыточной денежной массе, накопленной людьми, и курсом повышения благосостояния путём роста зарплат (а это прекрасно говорит о ДНИЩЕВОМ уровне теоретической подготовки и понимания идей марксизма и социализма верхушкой СССР тех лет), а не по сталински, ростом производительности труда и статьёй вредительство/саботаж применительно к бракоделам..... Вот эта вот избыточная денежная масса при помощи слухов, часто распространяемых «голосами» и агентами влияния направлялась на разные товарные группы, раскачивая спрос и создавая дефицит.....

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицита в плановой экономике быть не может.

Не может, но он, сука, был, вот, блеать, чудеса:)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Вот как раз в плановой экономике может быть совершенно что угодно – от дефицита до перепроизводства. Слишком громадная, неповоротливая и неэффективная махина (и с огромной степенью инерции).


И никаких там "голосов". Вспомнить лишь перечень дефицитных товаров за много лет – в большинстве своём это именно товары группы "Б", наиболее необходимые в повседневной жизни. Именно эта область меньше всего и поддаётся пропаганде (да-да, тот самый "телевизор против холодильника").


Стоит ли после этого удивляться, что народ как-то вот откровенно не оценил подобное "величие идеи"??? Когда, вроде как, "загниваютЬ" совершенно все, кроме нас – а вот бытовые условия хуже у нас почему-то...

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не понимаете сути и не отличаете дефицит от недостатка. Да в плановой экономике из-за невозможности точного прогнозирования будет всегда небольшой избыток/недостаток, обычно в пределах однозначных процентов.... Для примера можете сравнить это с уровнем перепроизводства в капиталистической экономике... Недавно где-то писали, что 30%!!!!! пищевых продуктов идут в мусорку......

Вы видимо не  жили  в то время. Я хорошо  помню дефициты соли, мыла, сахара, спичек, при том, что нельзя резко увеличить потребление таких продуктов. Но люди под действием слухов тупо закупали данные продукты на год-два вперёд....

Народ как раз величие идеи ценил  и проголосовал за сохранение Союза. А следовательно действия беловежской шайки — это госизмена, которая не имеет срока давности...
В чём у вас хуже бытовые условия - в температуре в помещении 25 вместо 11-15 там из-за дороговизны отопления? В том, что у нас воду из под крана можно пить в большем количестве мест, чем там.... В том, что у нас 84% имеет жильё в собственности а там менее 50%..... Или есть какие-то иные бытовые условия?

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я спорю именно потому, что понимаю суть вопроса. В иных случаях не спорю никогда – принцип. ;)))


А вот это вот ваше "люди, слухи" – нет. Глупости, пардон. Либо общество и экономика были сильными, либо нет. Третьего не дано.

Попробуйте сегодня пустить слух про соль или сахар – хоть у "треклятых буржуев", хоть даже у нас. Сработает, как думаете? Вот и я думаю, что массово не сработает вообще никак. Сможете прокомментировать этот факт???


P.S. Голосовали за страну, а не за коммунизм. Коммунизм успешно похерили в Перестройку – никто и слова против не сказал, настолько уже всех задолбали эти вечные сказки про "скоро-скоро всё решит Мудрая Партия"...

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работает всё и сегодня. Правда несколько в ином варианте: пустите слух о двукратном подорожании сахара - и его вмиг разметут....
Просто сегодня в простых вещах мы имеем уже вполне капиталистическое перепроизводство....

По поводу глупостей - предположу, что вы не жили в то время.....

Коммунизм успешно похерили при Хрущёве...

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла в таких слухах. Сахар разметут, но он вечно хранится и потом будет спад в покупках. А производству выгоднее стабильные прогнозируемые поставки, а не геморрой в виде резкого дефицита и потом залежавшемся товаре.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сегодня уже совершенно другое – кое в чём даже у нас, не говоря уж о более развитых странах (только не путайте наших с "ихними", это грубейшая ошибка)...

Нет больше этого маразма, когда кучка старпёров решает всё за всю страну.


P.S. Я вот точно типичное "дитя СССР". А вы-то сам, милейший? Если не помните всего пиздеца и до сих пор не разобрались в его причинах – значит, точно уже не нашего поколения, а намного младше...

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

IronEast - вы так и не ответили про бытовые условия....

А где не кучка старпёров решает всё за страну?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По бытовым условиям мы проиграли. Тут всё ясно и понятно, увы...


А где не "кучка старпёров" – да практически везде, где не существует строгой идеологии. Где страна руководствуется текущими интересами, а не "идеологическими принципами"...


P.S. А вы про сахар так и не ответили... Слабо? )))))))

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - в чём по бытовым условиям проиграли.... Конкретно...

Конкретно где? Интересы всегда имеют под собой идеологическую основу.....

Что про сахар вы хотите узнать?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём проиграли. От дико одиозной колбасы-одежды-прочего до ещё более одиозной туалетной бумаги. Всё, тупо проиграли. Народ прознал "как там у них" – и стал требовать того же самого у нас. А наши тупо не смогли – после чего их и послали нахуй уже всем скопом, особо даже не разбираясь (это если совсем вкратце)...


А про сахар хочу узнать – где сегодня возможна такая же массовая паника по всей стране из-за слухов?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пардон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много золота, мне бы 10% отдали, жалко что ли им? Ну или 1%, или 0.1% ... ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема была в избыточной денежной массе,

ТС мне не ответил, у вас спрошу.  Поясните мне тогда, с точки зрения вашей, что виной всему избыточная покупательская способность населения, вот эту табличку. Если у населения денег было много, куда улетел весь золотой запас?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Второй вопрос, характеризующий непонимание..... Избыток был казначейских билетов, при помощи которых обеспечивался оборот ширпотреба, называемый вульгарными экономиздами рыночной экономикой.....

При понимании этого вопроса становится абсолютно ясно, что не избыточные военные затраты сломили СССР - доля зарплат военных в общей з/п всех граждан не была критически высокой и экономика легко тянула бы её выпуском большего количества щирпотреба просто за счёт усовершенствования технологии и т.п.

Золотой запас, если не гадать про криминальные вещи, улетел на закупки товарных групп, которые либо не выпускались у нас, либо становились дефицитом из-за искусственно созданной рыночной паники.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
доля зарплат военных в общей з/п всех граждан не была критически высокой

А разве только зарплаты в расходной статье?


Золотой запас, если не гадать про криминальные вещи, улетел на закупки товарных групп, которые либо не выпускались у нас, либо становились дефицитом из-за искусственно созданной рыночной паники.

А экспорт леса-нефти-газа? ТОже на это все уходил?

Ну и нахрена тогда все это? Нахена работать, если результаты приложить некуда?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие ещё деньги расходных статей выплёскивались на рынок товаров и услуг для потребителей?

На доходы от экспорта нефти и газа было построено большое количество заводов....


Скажите, а нахрена работать, если это всё идёт в жир с последующей кучей болячек и затрат на лекарства......

Судя по количеству жирных людей, можно предположить, что повышение зарплат выше минимального прожиточного минимума даёт пользу единицам. Большинство тупо переводят это в туалет и жиры......

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На доходы от экспорта нефти и газа было построено большое количество заводов..

Стоп. А куда подевались товары со всех этих заводов?

Судя по количеству жирных людей, можно предположить, что повышение зарплат выше минимального прожиточного минимума даёт пользу единицам.

Именно так. Но если зарплаты не повышать, значит эту избыточную денежную массу присваивает кто то третий... Неужели государство СССР обворовывало своих граждан?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Читайте классиков. Средства производства и средства потребления.
2) Вот делаете вы работу за оговоренную З/П. Другой работы от Вас не нужно... За что вам повышать зарплату?
СССР обеспечивало высокий общий уровень жизни своих граждан, оберегая их от обжорства колбасой и тотального ожирения, которое мы наблюдаем сейчас.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
СССР обеспечивало высокий общий уровень жизни своих граждан, оберегая их от обжорства колбасой и тотального ожирения, которое мы наблюдаем сейчас.

Потрясающе! Ну что-ж, я могу вам пожелать остаток своей жизни провести в государстве, которое ограничит ваш вес на уровне здорового, путем ограничения качества питания. Таких государств много, почти вся Африка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересная философская тема. Частично пойдет в жир, на покупку алкоголя, наркотиков, СПИДа, оружия. Часть накоплений привлечет бандитов, мошенников, сектантов, накопления во вред обернуться. У знакомых есть примеры когда купили дорогую машину/мотоцикл и разбились в первый же день. Есть примеры успешных бизнесменов, что купили себе самолет и тоже разбились, но мечта сбылась.

Что-то пойдет на пользу, улучшение жилья, например. Но это умеренные деньги, которые уже запланированы к применению как-бы. Примеров с явной пользой с ходу не могу много привести, со стороны польза, но иногда и побочные эффекты. Типа отправили ребенка в музыкальную школу и он возненавидел музыку, со стороны родителей развитие, а для ребенка издевательство...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совершенно прав - на САМУЮ ЛУЧШУЮ продукцию.

Причем продукции среднего качества вполне себе хватало и стоила она вполне вменяемо.


Ситуация была, примерно как в наше время БУКВАЛЬНО У ВСЕХ оказалость достаточно денег на Порше, айфон, костюм от Армани и часы Патек.

...А если у тебя не Порше, а Ауди, то ты фу-фу и нищеброд.


Просто, денег у народа было овердохуя. Более того, заработать при минимуме изворотливости было совсем не проблема. Я на 4курсе в месяц инженерским трудом имел в среднем 200руб, проживая при этом около 80-100руб.


Например, видики ВМ-12 по цене в 8мес зарплату инженера разметались в день поставки.

А что такое видик в те времена - это примерно как самый навороченный ноутбук ценой от 3к$ счас.


То есть, налицо дефляционный сценарий - деньги дорогие, товары дешевые. Разумеется, товары рано или поздно кончатся.

раскрыть ветку (106)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Например, видики ВМ-12 по цене в 8мес зарплату инженера разметались в день поставки.

Именно так. А помните, каким трудом видеокассеты доставались? А вот теперь скажите мне на милость, какая проблема была в том, чтобы закрыть потребность людей, видеомагнитофонами, автомобилями,  хорошей одеждой, изъяв у них излишек денег,  которые можно было направить на НИОКР, на закупку оборудования - да мало ли куда? Это что за идиоты сидели в Госплане и Политбюро?

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может не идиоты. Возможно у них было больше информации и решали они не стратегические вопросы на 100 лет вперед, а жили одним днем, в условиях возможной атомной войны были в этом свои мотивы. Высокие зарплаты мотивировали людей работать. А многие тупо копили деньги и были счастливы этим. Типа живут бедно, без магнитофона и машины, но на счету 15 000 рублей, а цель накопить 30 000 рублей и на пенсии тратить. Или детям подарить, оставить в наследство. Государство платило таким накопителям фантики по сути, и все были довольны. Счастье оно не в автомобиле, а в голове, и государство тут справлялось.

А у "радио свобода" была обратная цель, даже если у человека всё есть, внушалось что всё плохо и ничего на самом деле нет.

Тут интересная тема на стыке философии и психологии.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно у них было больше информации и решали они не стратегические вопросы на 100 лет вперед, а жили одним днем, в условиях возможной атомной войны были в этом свои мотивы.

И при этом помогали различным Анголам, да помогали так, что до сей поры Россия вынуждена те долги прощать.

. Высокие зарплаты мотивировали людей работать.

Высокие зарплаты? Хм... В Союзе нельзя было не работать, статья 209.1 УК РСФСР мотивировала лучше зарплат.

Тут интересная тема на стыке философии и психологии.

да, особенно по прошествии 30 лет, когда многое становится видно и понятно гораздо лучше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про СССР не понятно лучше, нужно жить в то время, иначе как игра про "испорченный телефон", все просто пересказывают чье-то мнение...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
все просто пересказывают чье-то мнение...

Безусловно.

Моя мама до сей поры уверена, что лучше было.. А спросил - почему образование не получила, отвечает - "да понимаешь, четверо нас (детей)  в семье было,  не потянули бы финансово, и так - одна училась, все кормили". Я тоже по детству помню - начало 70-х, без своего огорода совсем хреново было бы. Потом мама пахала на двух работах, квартиру дали - а поставить нечего было.. И так -  одни героические преодоления всю жизнь... Что видела кроме работы? Нихрена.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас что увидишь кроме работы, при наличии детей и ипотеки? Даже хуже будет, все ездят по турциям и мальдивам, а у тебя сплошные долги.

Плюс 70е это 20 лет после войны. И видно было прогресс, всё строилось, улучшалось как-то.

Может физически сложнее было, а психологически лучше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас что увидишь кроме работы, при наличии детей и ипотеки?

не знаю... Я сужу по тем реальным  людям, которые вокруг меня. У меня механег  в бригаде работает, за пару лет нарубил на квартиру (с кредитом, конечно - порядка полумиллиона, но не ипотека же на 40 лет?). Ещё один есть -  дом построил годика за 3, квадратов под сотню наверное.  И самый молодой из всех, 28 лет,  в прошлом годе уволился, тот вообще дом строил почти за тыщу километров от места жительства - под Благовещенском где то.

И все спокойно так, без надрыва. У меня квартира служебная правда, но есть нюанс - мой стаж позволяет проживать в ней и после выхода не пенсию.. Дочь от первого брака учится, учебу оплачиваю (порядка 130000 в год) - чувствуется, конечно, но тоже не смертельно.

И субъективно, мне в нынешнее время лучше живется, хотя бы потому, что вполне свое увлечение могу реализовать - любые электронные комплектующие, любые приборы за вполне вменяемые деньги... против каталога Посылторга и полупустых магазинов "Юный техник"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 30 лет в любой стране мира тоже лучше стало, хотя бы за счет мобильной связи и компьютеров. А детали китайцы наштамповали на всю планету. И в Мексике лучше стало, и в Бразилии, везде где нет войны. Круче всего перемены в Китае, и рост продолжается.

У вас богатый регион вероятно. В Белгороде зарплаты средние около 30 тыс, ипотека на десятки лет заберет 25 тыс, и живи как хочешь на оставшиеся деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, очень смахивает именно на то, что идиоты.

Сначала с середины 70х поднимали зарплаты, а планы по потребительской продукции выставляли не в масть.

Производственникам на это было строго пох - торговля забирает все, что они сделали. НИОКР идет, но ни шатко ни валко - от начала проектирования до запуска в серию - минимум пара лет. А за это время вещь устаревает. И обратно - чтоб поставить модификацию в производство - нужен еще год.

Я это шкурой прочувствовал на радиозаводе поработав.

Мы всякую мелочь в виде "халтур" командой из 3х инженеров протаскивали. Я делал электронику и изменение на плате, конструктор делал компоновку и проталкивал в производство, технолог пас работяг. Весь цикл занимал максимум месяц. И вот тебе пачка красненьких в конце месяца кармане.


И, как ты думаешь, я будучи студентом инженерским трудом свою копейку имел? А тем, что шумодавы продвинутые в магнитофоны паял по частным заказам.

Разработку и макетирование вдвоем с одним инженером из НИИ в лабе того же НИИ провели и год как сыр в масле катались, пока наш дизайн какие-то бляди (я даже подозреваю какие - из нашей же общаги) не спиздили и не наладили свое производство.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тем, что шумодавы продвинутые в магнитофоны паял по частным заказам.

На 157ХП3? А СДП Суховскую не делал? Вот СДП с руками отрывали)

Мы всякую мелочь в виде "халтур" командой из 3х инженеров протаскивали.

Вы мне сейчас напомнили о двух товарищах - начальник вагонного депо и мастере - они зарабатывали на рацпредложениях, ибо был план. А рацухи были потрясающие. Например, двигатель дымососа стоит на заводской литой станине на болтах М24. Эти товарищи предлагают вместо двух болтов М24  из четырех, ставить болты М18. А экономический эффект считали в масштабе всей отрасли - в конце месяца всегда было на что в магазин сбегать, ибо зарплаты до копейки женам отдавали))) 

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не микрухи другие. Филипсовские. В том шумодаве я был в роли "рук" а не "мозгов".

Я тогда зелен был - студент третьекур, но с доступом к компам, знанием пикада и желанием в контупере том сидеть 24/7.

Так что, занимался тем, что разводку готовил для плоттера, переводил ее на фотопластины и платы с фоторезистом травил и рассверливал. Даже паять мне от силы штук 5 только пришлось.


>Вы мне сейчас напомнили о двух товарищах

Не. Там было все серьезнее. Почти организованная преступная группа. Ибо, нагло и бессовестно использовали завод в своих шкурных интересах. По сути дела, была организована поточная сборка левой модификации. Так или иначе была замазано человек 10 из КБ и хз сколько из производства.  Инженерам поначалу удалось жирно урвать, пока начальство не расчухало (мне около 3к перепало, при том что я был молодой вчерашний студент) но все потом переехало под крыло администрации завода и нам показали жирный хуй. На что, я грохнул все изменения в контупере (прошивка, схема, плата), уволился и сьебал из города. Но, еще с год нашу модификацию выпускали, хотя проектной документации не было совсем. На меня вежливо пытались выйти через родителей, но я сказал им не говорить ничего.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто из вас лох после этого???


Все продолжали тупо работать. Никто не рыпался, не пытался организовать профсоюз, никто вообще ничего не пытался сделать – судя по всему, вообще всем было похуй, лишь бы платили хоть что-то.

Пассивные проиграли активным. Просто удивительно "свежая" новость, ага... )))))))

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз убеждаюсь в том, что ты горькое дитя, СССРа не нюхавшее.


Ну, полезли бы мы в профсоюз. И что? Кто мы такие? Только что срубившие по 10 зарплат в на заводском оборудовании. Все дополнительные детали сверх проекта мы купили сами. Устройства отпускались по заводской цене. Просто, за доп.фичи оплатилось отдельно. И отдельно поделилось.


Знаешь, чего за это нам бы было? Года 3 на нарах, если бы до ОБХСС дошло, ибо мы эксплуатировали производственные мощности завода. Правда, не дошло, ибо был 90й и схему руководство перехватило.


Да и в нынешнее время за такое было бы примерно столько же и за то же самое. Правда, счас такое провернуть - намного труднее, ибо все оголодали и деньги считать научились.

Да и соскочить со срока можно было бы по тем же причинам - просто сдать материалы руководству.


Так что, можешь считать это таким "стартапом" а-ля поздний СССР.


И да, потом у меня были еще 3 "стартапа" в одном из которых я работаю до сих пор. Что касается 2х других, то один сдох, другой жив и сравнительно здоров. А мой вырос в транснационального монстра.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сам наверное директор компании. И удалить исходники и чертежи устройств обиженным сотрудникам не получится ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я инженер высшей инженерной квалификации в компании.

А по факту - главный технический специалист в 4х проектах одного нашего контрактора вот уже 6 лет.

Короче, развлекаюсь как могу копаясь в кишках очень сложного и многопланового кода, а сколько я заработал - решают другие.

Пока, проекты стабильно прибыльные. Я работаю и путешествую в свое удовольствие общаясь с умными людьми, ибо компания таки транснациональная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Радиокте не вы сидите, ник знакомый )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой, в пизду, "ОБХСС" при позднем Союзе??? ОБХСС к тому времени уже исполнял лишь сугубо декоративные функции (особенно при наличии уже вполне разрешённых кооперативщиков)... ))))


Ты уж сам определись, про какое время говоришь, сказочник малолетний.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иди к черту. Надоел своей тупизной и хамством.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Для студента он очень крут был, как ни крути.Даже сейчас не все взрослые мужики предусмотрят закладочку, если заказчик их кинуть решит.

Профсоюз при капитализме не очень то и работает ) Может только время потерял бы, тратя силы на гнилую компанию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но в подавляющем большинстве развитых (!!!) западных стран (да-да, тех самых "загнивающих") – профсоюзы до сих пор играют немалую роль. Хотя страны эти насквозь капиталистические...


Может, там просто капиталисты как-то отличаются от нашего ворья? Попробуйте подумать над этим вопросом...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Везде своя специфика. Портовые профсоюзы какого-нибудь Китая или Вьетнам просто набьют морду россиянину, если придет туда работать, а второй раз поймают - утопят, т.е. поддерживают своих, гонят посторонних. Что-то типа мафии.

Про профсоюзы у программистов в ЕС не слышал даже. Там работодатель сам как профсоюз, и кофе организует, и медитацию и релакс и корпоратив, лишь бы эффективней работали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задача профсоюзов – "бить морду" не пришлым, а своим. Вот о том и речь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чё ты тупо минусуешь, малыш-зародыш? Не смог отстоять свои права – получай. Поделом тебе и твоей пассивности. Только ты тут виноват, никто другой. Никто тебе жопку подтирать и слюньки твои подмазывать не обещал. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут причина не государство. В любой крупной компании так, это на примере банков и сотовых компаний тоже видел. Большая компания не поворотлива.

>>>Мы всякую мелочь в виде "халтур" командой из 3х инженеров протаскивали.

В Китае такие же халтуры есть, делают 3 инженера-программиста. Например Samsung выпускает новый смартфон, анонсирует на 2ю половину 2019 года, презентует на выставках. А в это время команда из 3х инженеров делает фотки телефона и запускает за 1-2 недели в производство точную копию, по параметрам часто даже лучше (типа там 5 симок и телевизор встроен и еще что-нибудь). Пока Samsung выпустит новую модель, китайцы уже завалят всё клонами и народ наиграется новым дизайном. Samsung даже предложения выкатывает, мы вам платим 100 млн., а вы прекращаете производство, и предложение не принимается, по разным причинам. Например это поддержка своего производства.

Зато в крупных компаниях и НИИ есть длительная отладка, ОТК, гарантия. На китайские поделки еще поискать прошивки надо без вирусов (в новом телефоне вирусы!).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совершенно прав насчет компании.

Но тогда "компанией" была ВСЯ СТРАНА.

Под управлением "менеджеров", которые страну эту по кускам и раздербанили, как Элоп Нокию.


И да, как всякая большая компания, ЭТА СТРАНА не обращала внимания на мелкие убытки тут и там. Таким образом, делая такие убытки кому-то источником прибыли.

Такое напоминает, как мелкие пираньи жрут большого зверя. Одна рыбка откусывает мало, но рыбок вокруг много и они ОЧЕНЬ предприимчивые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю дело не в пираньях, а внешней силе. "Медведя" съели не мелкие пираньи, а носорог, что перемял все кости с сбросил в реку. Но и пираньи доели. Все правы.

Если бы не поражение в холодной войне, то у большого сильного организма хватило бы сил разобраться с проблемами. Это как иммунитет в здоровом организме. Служба безопасности в компании. Рутинно поддерживают порядок, профессионалы своего дела.

В СССР кто думал, тот понимал что происходит

https://www.youtube.com/watch?v=oaXdD21d0e8

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какую там "САМУЮ ЛУЧШУЮ"??? Вы ту "продукцию" (именно так, в кавычках) лично видели вообще когда-нибудь?

Вам сколько лет, простите??? ))))


Видики разметались. Да – модная новинка, высокий спрос. Но почему их было так мало?

И почему, как только открылся массовый импорт – спрос на эти советские видики оказался вообще в жопе?


P.S. Никакие дешёвые товары не сделают массового спроса – если они в самой сути своей говно по потребительскому качеству. Вас послушать, так население было сплошь идиотами, что после якобы (!!!) "качественного советского" – в 90-е все толпами ломанулись на китайщину, обладающую на порядки большей привлекательностью (даже по своим убогим меркам)...

раскрыть ветку (75)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, смотрю, грамотный сильно. Вы налаживали массовый новой продукции с нуля? И потом легко за месяц умудрялись перестраиваться с мелкой серии на крупную серию и пробивать поставку всех необходимых комплектующих, включая импорт через министерство? Расскажите нам сказки на ночь.....

Видики, когда только появились, в нас с городе года 2 стояли - никто не брал - дорого сам видик, кассеты тоже дорогущие и ради чего? Видики начали пользоваться спросом после начала эпохи видеосалонов....
Спрос на наши видики упал по той причине, что западные были лучше, а самое главное дешевле. Был бы импортный раза в 3 дороже нашего - брали бы наш, как когда-то брали галимый Китай....

По P.S. — БРЕД. Покупал детям китайские игрушки и не парился - сломали или потеряли интерес выкинул и не жалко.....

раскрыть ветку (67)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сильно иль не сильно – но уж точно грамотный. ;)))


А вопрос и был именно в том, почему импорт был И лучше, И дешевле – одновременно?

А вот именно потому, милый мой, что советская экономика сама себя загнала в такую кромешную жопу – когда даже импортное оказывалось по всем параметрам выгоднее отечественного...

раскрыть ветку (66)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле - по одной простой причине - экономической дебильности руководства. Что-то когда рубль в конце 2014 припадал до 80 я не слышал завываний о дешевизне импорта....
Так и тогда. Сделали бы тогда импортный ВМ 10000 а наш 2000. И не было бы дешевле. И мечтали бы вы о нём ещё десяток лет....

раскрыть ветку (65)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "сделали бы"???

Вы искренне считаете, что курс зависит исключительно от воли руководства???

раскрыть ветку (64)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в СССР разве нет?

раскрыть ветку (63)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри страны – да. На международных рынках – нет (что и показали события 80-90 годов)...


Что из этого важнее, как вы считаете? ))

раскрыть ветку (62)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в советское время закупались ширпортребом на международных рынках?
Как и обычный простой гражданин, считаю, важнее внутренний...
Поскольку мировой рынок управляется спекулянтами, там курс всегда будет выгодный для спекулянтов.

раскрыть ветку (61)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А толку с внутреннего курса, если всё самое лучшее привозится в страну из капстран по реальному курсу – от шмотья до оборудования???

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Билать, после распада СССР не было никакой китайской продукции.

А вот неправы вы.  С декабря 1991 по февраль 1992 в работал на грузовом терминале в Забайкальске. Там сухопутный переход в Китай, с китайских вагонов перегружали в советские, и железнодорожников гоняли туда в командировки, грузчиками. Уже тогда полно было всякого барахла из Китая - видеокассеты, магнитофоны, часы говорящие, одежды всякой - даже костюм "Гудок", которые нам выдавали тогда, шел из Китая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, было бы странным, если бы в Забайкальск тащили баулы из Турции.

Я  же говорю - тащили из БЛИЖНЕГО зарубежья.

В европейской части оно одно - у вас другое.

Например, японские праворульки у нас по жизни экзотика экзотическая. Примерно как у вас немецкие фальцвагены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Кстати, сейчас картина иная - китайцы из России тащат.  Норковые шубы, прочее всякое тряпье, продукты, ювелирку...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно китайская продукция и попёрла в первую очередь. Всякие там Турции-Польши были уже лишь позже, и подавались как некое "настоящее качество, не то что китайское".


Ваше хамство выдаёт именно в вас прыщавого подростка – вообще ничего не знающего о тех временах.


P.S. Что касается последней фразы – даже вот не знаю, стоит ли тут беспокоить @moderator. Меня банили за гораздо более невинные "шалости"...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А дискуссии и не получится – если от оппонента лишь быдляцкое хамство вместо реальных аргументов. Ни на что иное вы не спопобны, ваше нижейшество... )))


P.S. А @moderator "призвал" из принципа. Во избежание двойных стандартов.

Чтобы он сам увидел, что порой даже безматерное выражение – по сути своей гораздо оскорбительнее матерного. И что даже матерное порой не выражает настолько глубокое оскорбление...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е тоже мечтал о видике в школе. У соседа был видик, сутками смотрел мультики с братом. Правда через год оба стали ходить в огромных толстых очках и я призадумался, точно ли он мне нужен? ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, у меня было полегче, но примерно то же самое - убил зрение с единицы до 0.8 сидением за компами и тогдашними дисплеями.

Правда, до сих пор зрение остается на этой планке, несмотря на 30+ лет компьютерного стажа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сидел за CRT мониторами, причем в DOOM2 гонял на чернобелом мониторе! Очень круто смотрелся. Когда уведел DOOM в цветном виде долго плевался, всё детское, пестрое, цветное, не та совсем игра стала. От тех мониторов статически заряженная пыль летела во все стороны, мне так казалось. Ионизатор только наоборот. ЖК мониторы благо потом пришли. А потом снова деградация и все в маленькие телефоны пересели, для зрения хуже CRT мониторов по моему, могут и в дороге смотреть на трясущийся экран, согнувшись по всякому...

Зрение похоже генетически определено, у нас у всех родственников хорошее зрение, очки после 60 лет начинают носить, и то для чтения газет. Плюс было интуитивное понимание как правильно настроить яркость, контрастность, прислушиваться к ощущениям. Когда глаза краснели и вены выпирали, как у наркомана, понятно было что что-то не так )) Плюс сравнительно здоровый образ жизни, без курения и алкоголя, хотя комп наверное в целом вреднее )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку