Клещевой энцефалит

Эта история о том, как я стал инвалидом первой группы в 25 лет.

История берет начало в предпоследние выходные июня 2022 года. Была охринительная тусовка, которую мы организовали с моим старшим братом, на которой были поктушки на мотоцикле, созерцание заката, разговоры до утра. Абсолютно стандартное, высококачественное, увеселительное мероприятие на природе. И оно бы забылось уже ко вторнику, но я подхватил клеща на яйца.  На самом деле это тоже рядовой момент, я по инструкции его сдал куда надо на анализ, получил ответ, что клещ чист и успокоился.

Через неделю заболела спина, но на фоне обострившегося геморроя и интенсивной работы, я не придал этому значения. Еще брат тогда подметил: "Капец, ты разваливаешься, то спина, то жопа болит, завязывал бы так хреначить.". Далее боль в пояснице усиливалась, поднялась температура и я уехал на скорой в больницу. Там спустя сутки поставили диагноз.

К этому моменту болезнь стремительно прогрессировала. У меня отнялась нога, я блевал и лежал, встать не мог. Страха не было, но было понимание, что будет капец. Я  в блокноте написал все пороли от карт, госуслуг и аккаунтов, написал свои условные пожелания "на тот случай".

А дальше я проснулся в реанимации, привязанный к кровати,  в подгузнике и трубкой в члене через неделю, как отъехал. В эту неделю я сильно бредил, пытался сбежать, был неадекватен. Дальше было хуже, сознание вернулось, а двигательные способности нет. Большая половина мышц не работали. Я мог условно шевелить руками, одной ногой и башкой вертеть. Я не мог открутить пробку фрутоняни, поднять от подушки голову, повернуться на бок. Я просто в сознании лежал неделю на кровати, срал под себя и час в день видел родственников.

Потом было общее отделение больницы, реабилитация в Москве. В августе я так сильно задолжал моим родственникам и друзьям, которые выступали сиделками, что еще долго не расплачусь. К концу сентября я смог вернуться к жене и начать заново отстраивать жизнь.

Я не мог сам сесть, ходить, в общем ничего не мог, 2 кгвеса для меня ощущаются как 5. Все бытовое - это теперь сложные задачи и вызов. Я был просто тело, которое разговаривает по сути.

Морально было очень сложно сохранять лицо, даже сейчас каждый день это война. По итогу уже декабрь, я получил первую группу инвалидности, живу с женой, брак смогли сохранить. Уже могу пересесть на коляску, сам могу в туалет сходить, 4 раза в неделю занимаюсь ЛФК, даже с подстраховкой встаю на ходунки.

Нога ниже колена одна не работает, руки стали крюки, силы как у ребенка  четырех лет. Но боремся. Вы не представляете, каким победителем я себя чувствовал, когда жену до оргазма смог довести! Когда тело работает на половину приходится включать голову.

Сейчас я осваию новую профессию, по выходным с ребятами играю в покер, даже умудрился взять грант на 500 т.р. для молодых на развитие бизнеса.

Ребята, я написал это в поддержку тем кто стал инвалидом первой группы. Нельзя сдаваться, даже будучи телом, надо бороться за то, что бы быть обычным человеком.

Это мой первый пост, за грамотность сильно не ругайте, три по русскому было.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий
Напомню, от клещевого энцефалита можно вакцинироваться. Сам, супруга и дети давно вакцинированы, сейчас ревакцинация раз в три года.
раскрыть ветку (31)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я знал об этом, вырос в деревне. Действительно виноват я сам. Но пока петух не клюнет мужик не покрестится. теперь у меня вся родня привита, а у меня иммунитет 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет, кстати, не вечный

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уточнить? Привитым всё равно вводят иммуноглобулин на всякий случай, если анализ положительный?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне летом в травмпункте на этот вопрос сказали, что нет, не вводят. Но тоже интересно, правда это или нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иммуноглобулин нужно вводить как можно быстрее не дожидаясь анализа клеща, даже если привитый. Лучше всего в этом случае помогает страховка.

Как действуют врачи если её нет, я не знаю

Автор поста оценил этот комментарий
На этот вопрос ответа вот не знаю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прививку норм перенесли ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент сыновьям было 6 и 12 лет, когда первый раз вакциноровались, ни у них ни у нас с супругой абсолютно никаких побочек небыло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно после вакцинации ещё сдать анализ на антитела к энцефалиту, не у всех прививка срабатывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за напоминание, сегодня сделал первую. 540 рублей за приём и укол. Через месяц вторую буду ставить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как в госполиклиниках эта вакцина бесплатна. Сам в прошлом году записывался на ревакцинацию в свою поликлинику, прививку сделали бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по разному. Где - то покупаешь вакцину и колят бесплатно, где то колят платно, но вакцина бесплатная, где то все бесплатно. Вот исследование везде платно. Так что страховку буду делать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Побочки были какие-то от вакцинации?) вакцинация была в несколько этапов?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка в 3 этапа: вторая через месяц после первой, третья - через год. Это на 3 года даёт иммунитет.

У меня побочек вообще никаких не было, да и врач сказал, что вакцина хорошо переносится в большинстве случаев.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется данная прививка? Весной нужно начинать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо так, чтобы вторая прививка была сделана не позднее, чем за месяц до вероятной встречи с клещами.

Я делала Клещ-Эвак, но по словам врача, они все аналогичные и даже взаимозаменяемые.

Кстати, если будете делать платно, то поизучайте цены в разных клиниках. Вакцины одинаковые, а вот цена может сильно отличаться. И обычно требуется осмотр терапевта, это часто не входит в стоимость вакцинации

3
Автор поста оценил этот комментарий
Побочек никаких небыло, да вакцинация в несколько этапов, через месяц, через полгода, через год (вроде так было), потом раз в три года
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше говорят уколы были болючими настолько, что после них по стенам лазили от боли. Сейчас делают в руку и по себе скажу - терпимо. Рука, конечно, пару дней офигевала, но ничего прям ужасного не произошло. Потерпеть можно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас можно ещё успеть? В ноябре орви болел, не смог

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если собираетесь привиться, самое время. Там три дозы в первый раз вводят. Одну, через месяц вроде или позже - вторую, через год - третью. А потом раз в три года. Хорошо действовать начнет вроде через месяц после второй начинается примерно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год собираюсь, понимаю насколько это нужно, последствия энцефалита видел в живую и все никак не сделаю

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любое время года можно прививаться (иммунитет вырабатывается не сразу, это надо учитывать), ревакцинацию делать не забывайте - в зависимости от вакцины, ее сроки могут отличаться. Но прививаться нужно: клещи не активны только совсем зимой, а с ранней весны по октябрь (а иногда и в ноябре можно поймать, если тепло будет) опасность есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Я сделала через восемь лет шатания по лесам, после того как дочь привила)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцинацию против клеща до конца марта надо успеть сделать. Перед сезоном.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в марте что - действовать перестает? В любое время года можно делать, там потом ревакцинация раз в 3 или 5 лет.

Да, клещи по весне активизируются, но если не успел, то ждать год не надо, клещи до глубокой осени кусаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто опасно в сезон ставить, если после вакцины укусит инфицированный клещ - будет бинго
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач?

Мы однажды перед самым походом по рекомендации врачей прививались всей командой, потому что лучше так, чем никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там 2 этапа, с промежутком

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1часть потом 2 через мес, через год 3. Первые 2 до сезона сделать надо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, постараюсь на этой недели сделать вакцинация.

Автор поста оценил этот комментарий

Я со страховкой, в этом году получил боррелиоз. Благо лечить начал на 3 день после укуса

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку