Клещевой энцефалит

Эта история о том, как я стал инвалидом первой группы в 25 лет.

История берет начало в предпоследние выходные июня 2022 года. Была охринительная тусовка, которую мы организовали с моим старшим братом, на которой были поктушки на мотоцикле, созерцание заката, разговоры до утра. Абсолютно стандартное, высококачественное, увеселительное мероприятие на природе. И оно бы забылось уже ко вторнику, но я подхватил клеща на яйца.  На самом деле это тоже рядовой момент, я по инструкции его сдал куда надо на анализ, получил ответ, что клещ чист и успокоился.

Через неделю заболела спина, но на фоне обострившегося геморроя и интенсивной работы, я не придал этому значения. Еще брат тогда подметил: "Капец, ты разваливаешься, то спина, то жопа болит, завязывал бы так хреначить.". Далее боль в пояснице усиливалась, поднялась температура и я уехал на скорой в больницу. Там спустя сутки поставили диагноз.

К этому моменту болезнь стремительно прогрессировала. У меня отнялась нога, я блевал и лежал, встать не мог. Страха не было, но было понимание, что будет капец. Я  в блокноте написал все пороли от карт, госуслуг и аккаунтов, написал свои условные пожелания "на тот случай".

А дальше я проснулся в реанимации, привязанный к кровати,  в подгузнике и трубкой в члене через неделю, как отъехал. В эту неделю я сильно бредил, пытался сбежать, был неадекватен. Дальше было хуже, сознание вернулось, а двигательные способности нет. Большая половина мышц не работали. Я мог условно шевелить руками, одной ногой и башкой вертеть. Я не мог открутить пробку фрутоняни, поднять от подушки голову, повернуться на бок. Я просто в сознании лежал неделю на кровати, срал под себя и час в день видел родственников.

Потом было общее отделение больницы, реабилитация в Москве. В августе я так сильно задолжал моим родственникам и друзьям, которые выступали сиделками, что еще долго не расплачусь. К концу сентября я смог вернуться к жене и начать заново отстраивать жизнь.

Я не мог сам сесть, ходить, в общем ничего не мог, 2 кгвеса для меня ощущаются как 5. Все бытовое - это теперь сложные задачи и вызов. Я был просто тело, которое разговаривает по сути.

Морально было очень сложно сохранять лицо, даже сейчас каждый день это война. По итогу уже декабрь, я получил первую группу инвалидности, живу с женой, брак смогли сохранить. Уже могу пересесть на коляску, сам могу в туалет сходить, 4 раза в неделю занимаюсь ЛФК, даже с подстраховкой встаю на ходунки.

Нога ниже колена одна не работает, руки стали крюки, силы как у ребенка  четырех лет. Но боремся. Вы не представляете, каким победителем я себя чувствовал, когда жену до оргазма смог довести! Когда тело работает на половину приходится включать голову.

Сейчас я осваию новую профессию, по выходным с ребятами играю в покер, даже умудрился взять грант на 500 т.р. для молодых на развитие бизнеса.

Ребята, я написал это в поддержку тем кто стал инвалидом первой группы. Нельзя сдаваться, даже будучи телом, надо бороться за то, что бы быть обычным человеком.

Это мой первый пост, за грамотность сильно не ругайте, три по русскому было.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мою собаку укусил клещ в первый раз - ей пожизненную диету прописали. Энцефалит - жопа. Когда второй, спустя 12 лет - закапывал, плакал и повторял: "Пользуйся. сука, Фронтлайном".

Так вот - сиди на диете и не рыпайся. И ошейник с Фронтлайном  на яйца надевай в следующий раз.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

в силуситуации, дойти до леса, это вызов

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов в реабилитации! Этим летом, в конце июля на рыбалке так же поймала клеща. Сдала на анализы (тьфу-тьфу, обошлось), но когда рассказывала об этом друзьям, что клещ обошелся мне в 2000 р, меня мало кто понял. Не осуждали вроде, но говорили что в такой же ситуации просто снимали его с себя и выкидывали. Лишний раз убедилась, что проверять таки надо.

Почему в лаборатории неверный результат выдали? Если начать лечение до симптомов - прогнозы более оптимистичные.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

я снял его и сдал в пакете мертвого, сухого через сутки. это не правильно, надо сдавать в идеале живого, или во влажной ватке. Мега мал был шанс, что тест будет неверный, но я вытянул лотерейный билет этот)) в идеале кровь надо сдавать.

и действительно, если в первые трое суток уколы сделать, последствий не будет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте! Дай вам всевышний сил, терпения, и удачи !
Автор поста оценил этот комментарий

Уколы или антибиотики?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в СЭС. На оперативках эпидемиологи озвучивают статистику, часто бывает, что люди отказываются от бесплатных уколов от бешенства после укуса неизвестных собак 😐.

Про клеща был случай, коллегу покусал, отнесли в лабораторию, сделали анализ за спасибо. Оказался с лаймом. Пришлось пить антибиотики.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам три недели назад был укушен собакой. Ну, как укушен- штаны целые. Думал, что просто прихватила зубами, но не до укуса. Дома выяснилось, что всё таки зацепила. Небольшие ранки и по капле крови. Тут на Пикабу был жуткий видос о смерти от бешенства. Стало ссыкотно и я поехал в травму. Никто не настаивал на прививках, просто предложили и видно было, что ожидали отказа. Согласился. Отказ не рассматривал вообще. Сразу засуетились, обкололи, жути понагнали, хотя и своей хватало), предложили стационар (неожиданно). Продолжил уже в поликлинике по месту. Хирург так же предложил больничный. Сейчас осталось сделать всего две. Но место укуса до сих пор болит и наступать тоже больно.
Так вот к чему я, многие из окружения не поняли зачем обкалываться. Почти все были когда либо укушены и все обошлось же. Да еще и алкоголь противопоказан в течении долгого времени.
Никто не знает о последствиях. Если про клещей хоть какая- то информация проскакивает, то про бешенство вообще ничего не говорят.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое стрëмное, что в области фиксируются случаи бешенства у лис, не много конечно, но они все в разных районах. От лис бывает домашние животные заражаются, недавно читала, кот с бешенством напал на ребенка, пришлось всю семью прививать, родители пока отгоняли кота, он их тоже исцарапал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе лисы с осени стали выходить к людям. Прям в городе, в парке. В одном снт их даже подкармливают вместе с бездомными кошками. В местных пабликах выкладывают много видео с ними. Единичные комментарии про осторожность и бешенство тонут в куче комментариев милоты и заботе о животных.
Про летальные случаи от царапок кошек в ютубе тоже много видео.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А плаванье пробовали?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще от энцифалита есть прививка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прививка. Я прививался и два раза ревакцинировался, на работе заставляют. Первый раз плохо было после прививки, потом наверное прикололся уже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку