Клещевой энцефалит

Добрый день, друзья!


Так уж получилось, что 5 июля этого года словил в горах Алтая маленького, но дико токсичного ублюдка:

Клещевой энцефалит Клещ, Клещевой энцефалит, Клещевой боррелиоз, Длиннопост

Засосал, скотина, так, что не сразу и заметишь: аккурат под левую титьку. Хорошо, что жена внимательная. Чет ты, говорит, жрать за двоих стал. Глядь под титьку - сидит. Жопу, значит, надул, кайфует. Подъедает. А так как я жадный и не могу допустить, чтобы кто-то меня лишал собственноорганизменно выработанной крови, решение пришло само собой: руки в ноги и в больницу.


В приемном покое чемальской поликлиники отважная (не шучу) доктор затянула руку в латекс, схватила мудака за жопу, извинилась, убрала руку с моей жопы, двумя пальцами сдавила клеща и, потянув его туда-сюда, выдернула вместе с головой.


В 6 утра следующего дня клещ aka Сраный Кощей уже ехал в банке во внутреннем кармане закрытой на замок сумки. Кстати: алтайским камерам срать с парашютом, что ты их живность на экскурсию повез. Вместо простого человеческого "Спасибо" прислали штраф на 500 рублей :(


Сразу, как вернулся домой, повез клеща на исследование.


Небольшое отступление. Скорее всего, вам предложат сразу же поставить укол иммуноглобулина от энцефалита. Если согласитесь, исследование клеща на энцефалит проводиться не будет, таковы условия страховых. Инъекция эффективна в течение 72 часов с момента укуса, поэтому, если время позволяет, лучше дождитесь анализов, спокойнее будет.
Отступление от отступления. Пожалуйста, блеать, не экономьте на полисах страхования от укуса клеща!!1! Забегая вперед, скажу: самая простая страховка за 300 деревянных сэкономила мне только на инъекциях иммуноглобулина около 15000 рублей.

7 июля, то есть через 2 дня после укуса, мне позвонили из лаборатории и приказали немедленно выдвигаться к ним:

Клещевой энцефалит Клещ, Клещевой энцефалит, Клещевой боррелиоз, Длиннопост

Бинго!


Сразу же получил свою порцию донорского белка и отправился домой измерять температуру дважды в день и записываться к инфекционисту.


Как оказалось, боррелиоз страшен только в запущенном состоянии. В моем случае необходимо было лишь пропить курс антибиотиков. Врач подтвердила, что поставленный укол ни разу не панацея, и обязала вызывать скорую сразу же, как только температура перейдет за отметку 37,2 и при этом не будет сбиваться. Инкубационный период - до 30 дней.

Клещевой энцефалит Клещ, Клещевой энцефалит, Клещевой боррелиоз, Длиннопост

Проблемы возникли на 22 день. Проснулся с болью в горле, но должного внимания этой неприятности не уделил, свалил на несколько часов в соседний город на спортивный праздник. На следующий день термометр радостно пропиликал 38,3, а парацетомол в количестве двух таблеток с высунутыми средними пальцами демонстративно прошагал на выход. Скорая в пути, инфекционное отделение ждет.


Шутки кончились, следующие 11 дней прошли быстро: по 2-3 укола внутримышечно (от которых ноги отстегивались еще со спущенными портками), дополнительная доза иммуноглобулина, куча каких-то стимуляторов иммунитета.


Существует мнение, что для заражения боррелиозом необходимо присасывание клеща на длительный период, от 2 часов до суток. Так вот: я не врач, мое мнение ни в коем случае не экспертное, однако в больнице познакомился сразу с двумя людьми с подтвержденным Лаймом БЕЗ укуса клеща. Обычное наползание.

В общем, мне повезло. Я перенес самую легкую из всех возможных форм энцефалита: Лихорадочный энцефалит. Были всего лишь 5-7 дней невысокой температуры (точно уже не помню), постоянная слабость и наотрез отказывающаяся думать голова, однако никаких осложнений. Сегодня, 8 августа, меня выписали с полным выздоровлением.


Врач просил как можно чаще проводить простые тесты:


1. Развести руки в стороны, глаза закрыть, кончиками пальцев прикоснуться к носу. Должно получаться.

2. Наклонять голову вперед и назад. Боли не должно быть.

Как мне объяснили, это простейшие способы диагностики менингита, который является наиболее частой формой проявления энцефалита.


Менингиальный энцефалит лечится, бонусом остается пожизненный иммунитет, но болезнь длится дольше и тяжелее, возможны тяжелые последствия.


В общем, друзья, обязательно осматривайтесь, по возможности надевайте светлую одежду, заправляйте штаны в носки. Разумеется, готов ответить на вопросы, если они появятся, но еще раз: я не врач:)


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
546
Автор поста оценил этот комментарий

Клещи -ёбаные ублюдки!!!

раскрыть ветку (133)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, большая часть насекомых - ебаные ублюдки

раскрыть ветку (43)
302
Автор поста оценил этот комментарий

      Zanuda mod on

Клещ не насекомое, а паукообразное.

      Zanuda mod off

раскрыть ветку (33)
273
Автор поста оценил этот комментарий

Zanuda mode on

  Не mod, a mode

Zanuda mode off

раскрыть ветку (17)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Режим зануды вкл.                                    Можно и на русском языке написать.      Режим зануды выкл.

раскрыть ветку (11)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Ә татар телендә була?

раскрыть ветку (9)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Занудлар режим вклющать иттем.
Татарща булмый
Занудлар режим отклющить иттем.
раскрыть ветку (5)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Вклющать/отклющать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вклещать/отклещать!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сухарики гастарбайтерские "Эщкерещки"

21
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда режимын кабыздым.
Татарща була.
Зануда режимын сюндердем.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

була була

2
Автор поста оценил этот комментарий

эчпочмак!.(весь свой словарный запас на татарском на тебя вывалила)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да вы из Татарстана)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда у вас будет меньше плюсцов
12
Автор поста оценил этот комментарий
Модет у человека православная modification а не богомерзкий моде
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не модет
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
не модет, а Модест
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может его интересует деление с остатком ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он мод зануды включил, а не режим....
30
Автор поста оценил этот комментарий

долбанные арахниды!
26
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство паукообразных -ёбаные ублюдки!!!
раскрыть ветку (8)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно очень сократить: Большинство - ёбаные ублюдки!

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаные ублюдки!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не добавишь, не убавишь👍
8
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что если не пауки, то наша планета утонула бы в трупиках насекомых. Они в год жрут насекомых по весу больше чем весят все люди планеты. Уот так уот.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И куда же девается вся эта масса?) Законы физики не отменить. Не в космос же улетела
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гребаные насекомые!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вы забыли добавить:
Занудамодеон
...
Занудамодеофф
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не обезьяна.

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Mode*
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Паукообразные-ебаные ублюдки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а пауки - членистоногие. Т.е. клещ - членистоногообразное?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пауки - членистоногие. Т.Е. клещ - членистоногие.

55
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нефига. Большая часть насекомых - дико полезна.

Вы например знали, что большую часть мертвых организмов перерабатывают не бактерии а насекомые?

Поэтому без них, мы бы уже все сдохли и наши трупы лежали бы и воняли, никем не переработанные.

раскрыть ветку (6)
190
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните комарам, что я ещё не умер и меня пока не надо перерабатывать. Пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сам возьми и объясни. Раскомандовался тут.)
Да и комарам срать - помер ты или дышишь ещё. Кровушка теплая есть? Годен!)
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ-военком, ну не начинайте. До призыва ещё пара месяцев, вполне успею окочуриться. А там хоть по комарам определяйте, насколько я годен.
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если б не бактерии, то и не воняли б.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь буду побаиваться соседа - пасечника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы ахуенная тема

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что он еще и паукообразный? Не удивлюсь, если это исщадие тьмы из Австралии приплыло, причем на своих лапах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А австралия родина этих ублюдков. Как в книге гарри гаррисона смертоносный мир.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу блять клещей!
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно вам. Клещи практически единственная мелкая опасная живность в Сибири. Немного ещё змей есть, но это уже мелочи. А так благодать. В большинстве мест мира существует намного больше мелких тварей способных тебя убить))) Короче считаю что нам повезло)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, в тропиках разных всякого противного и опасного гнуса летающего и ползающего в разы больше, хотя даже в южной части россии можно  наткнуться на всяких уебков а-ля скалапендра

98
Автор поста оценил этот комментарий
"мененгиальный энцефалит лечится" НИ-ХУ-Я. У меня друг от него умер. Проблема в том, что он необязательно от клеща. Может и вирусом занестись, когда чихнет кто-нить в толпе. Заболела голова у друга. Скорая руками развела "спазм сосудов головного мозга". 3 раза вызывали за 4 дня. 3 раза "спазм". На 4 приехал дед и вызвал бригаду неврологов. Но у друга уже пена изо рта пошла. 4 дня, кома, 2 недели, смерть. Он может и лечится, тока наши врачи его подозревать будут в последнюю очередь, от этого на тот свет по ускоренной программе можно попасть.
раскрыть ветку (24)
110
Автор поста оценил этот комментарий
"мененгиальный энцефалит лечится" НИ-ХУ-Я. У меня друг от него умер.

Дык проблема в том, что у него заболевание не смогли вовремя диагностировать, а не в том, что заболевание не лечится. Оно-то лечится, но, увы, не у всех, тем более, если его вовремя не обнаружить, как в случае с твоим другом.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может, с диагностикой и неважно дело обстоит, но иногда скорая перестраховывается. Меня по молодости скорая в полубессознательном состоянии увезла в инфекционку с подозрением на инфекционный менингит. Однако, ошибочка вышла: пара уколов в ж... в мягкие ткани, и я как огурец, только кашель остался - оказалось, правосторонняя бронхопневмония. Оглянулся вокруг - ебать кошмарики! Такая жесть в этой инфекционке, что словами не описать. А выписывать отказываются - с пневмонией положено отлежать "сколько положено" =((( Кое-как выпросился на выписку через неделю... На всю жизнь запомнил как кошмарный сон...
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Оглянулся вокруг - ебать кошмарики! Такая жесть в этой инфекционке, что словами не описать
Так что именно то было? Трупы в палате лежали? Все круглосуточно блевали?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А также кашляли и срали. Инфекционка же.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представьте. Очухиваюсь после лошадиной дозы всяческих внутрижопных иньекций, температура с 39.9 упала до нормальной. Смотрю: двухместная палата, сосед - вместо лица огромная распухшая в три раза рожа. Причём РОЖА - это инфекционное заболевание, бывает на ноге, на руке, на ж..., а у него была на роже. Буквально. Жесть полная. А мы с ним сидим нос к носу, дышим, едим, что приносят. Аппетита, блядь, не было просто напрочь, от слова вообще. В палате панорамные окно. Мы - как кролики под мелкоскопом, а по коридору периодически бродят реальные зомби, как из киноужастика...
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось, что больше половины обитателей отделения лежали как раз с рожей)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед, ты???!!!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Канеш))
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится. Я вот живой. В 97 году еще заболел в школе. Повезло дважды, первый раз когда мама позвонила знакомому врачу и она попросила провести простой тест - лечь на плоскую поверхность и голову понять. Была жуткая боль и она сразу сказала скорую вызвать. И второй раз, в скорой оказалась хороший врач. Сразу отправили на пункцию и процедуры, а потом уже у мамы все бумаги подписывали. Сказали, что если бы долго думали, то могли бы и не вытащить.

Сейчас жив, здоров. Последствий нет, ну или они очень незначительны.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну если аппендицит не прооперировать, то от него тоже можно умереть.

но это же не значит, что аппендицит - смертельная болезнь

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но обычно аппендицит болит во вполне определенном месте, а температуру, больное горло, гудящую голову народ в большинстве своем предпочитает если не целиком, то частично переносить на ногах, то есть просирать то время, в которое ещё можно обойтись без последствий
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

болит живот. есть стопицот причин, по которым болит живот. типа несвежей колбасы. пьют смекту и дожидаются перитонита

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну... Я видимо с высоты хронического ДЖВП могу оценить просто отравление и приступ (а разница в том, что в одном случае можно выпить угля-смекты, два пальца и полегчает на следующий день, а в другом - выпить угля, смекты и три дня валяться скрюченным дома из них полтора на унитазе с тазиком в обнимку и употреблять изредка чай с сахаром, потому что другое означает, что есть можно сразу возле тазика)
К чему я. Неужели люди не могут отличить, когда тебя мутит, болит именно желудок, ты пьешь смекту и легчает и когда специфически и сильно болит не желудок? Как-то кололо в области аппендицита (так и не поняла что это было), я была готова вызывать скорую, если хоть немного усилится. Ну серьезно, взрослый ты человек, понимается наверное где желудок, а где нет...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну серьезно, люди не могут отличить. органы-то все рядом, это же не ногу с ухом перепутать.


иногда даже врачи не могут отличить, выше писали. у меня тоже опыт есть когда желтуху не могли диагностировать, кормили активированным углем, типа живот болит, съела чота не то. путают инфаркт и невралгию, без анализа крови по характеру боли вообще непонятно, что это. путают боли в пояснице и почках.....много такого есть.


как отличить отравление (или простое переедание) от дизентерии? болит вообще одно и то же место, понос-рвота присутствуют в обоих случаях.


и да, как узнать, что именно болит ,если до того оно ни разу не болело? пережившие аппендицит наверное во второй раз бы его узнали, но он второй раз не болит.

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек перенесший аппендицит могу сказать,что его ни с чем не перепутать, крючит так,что хорошо если до телефона доползешь чтоб скорую вызывать. Никакой анальгин от такой боли не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Когда у меня был аппендицит, врачиха в поликлинике пощупала, сказала что это язва и чтобы таблеточки пил. В больничку я в итоге отъехал только через день, когда уже совсем загибаться начал.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Так скорая анализов не делает, надо было к терапевту идти, он бы направил.

Скорая вообще ничего не лечит!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты недвижим? Вызывать 4 друга и на носилках к терапевту?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То скорая отвезёт вас в больницу.

Внезапно, да? Но и в больнице она лечить вас не будет! Ещё сюрпрайз, да?

Скорая оказывает только экстренную помощь и экстренную перевозку, всё!

То что она ездит мерить давление бабушкам и раскладывает в рот таблетки великовозрастным недосапиенсам - это былое наследие СССР и скоро оно закончится.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

менингоэнцефалит это просто название воспаления мозга и его оболочек. а причины для этого воспаления могут быть различные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае подразумевается заражение вирусом клещевого энцефалита, основной симптом которого - воспаление мозга и его оболочек.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ответит тот, кому я писал, что он подразумевает.

И неважно какой энцефалит, он в любом случае лечится, но не всегда успешно.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нахер. Пошла оформлять страховку на укусы.

раскрыть ветку (30)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно будет, если укусят по дороге.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас клещей нет) Только привозные.

раскрыть ветку (7)
71
Автор поста оценил этот комментарий

"Девушка! у вас привозной клещ, а что в страховке написано? Правильно: от укусов местных клещей!"

раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот где клеща получали, туда и идите"

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий
А я ему уже прописку местную оформила, вот смотрите где он у меня живёт теперь! * Поднимает левую титьку
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Фото "жилплощади" в студию:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, придется онлайн оформлять)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там капчу хрен введешь

Автор поста оценил этот комментарий
А где у вас то ?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше вакцину оформить?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

можно. но весной

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше даже в феврале и каждый год - это мне как раз инфекционист посоветовал, когда обращался с анаплазмозом, полученным от клеща...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну каждый год - для эндемичных районов если тока

Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть когда

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да?

а если в период укола клещ укусит. а организм и так прививку переживает. и ослаблен этим

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно в это время ходить в лес

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно необязательно, можно как мой друг просто ехать по городу на работу с открытым окном в машине.


что за миф о клещах только в лесу. если во дворе нескошенная трава и лиственные деревья - вот они, красавцы

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю очень мало людей, которые закидывают клещей в открытые окна проезжающих мимо машин.

После прививки можно и потерпеть - не лазить в траву даже в городе. У нас, например, тротуары есть с твердым покрытием.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

фигню не несите.

сколько терпеть? во двор тоже не выходить? от зеленых насаждений шарахатться?

что угодно написать готовы, лишь бы против.


прививку делают ранней весной, когда встреча с клещом минимальна. неспроста же наверное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть ровно столько, сколько написано в протоколе.

Делал прививку в конце мая. Дважды. Жив-здоров. Клещи на меня из окна не прыгали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ы - логика. То есть, по-вашему, если совсем не делать прививку, то можно и во двор выходить, и от зелёных насаждений не шарахаться и встреч с клещом не избегать?

Не ходить в лес 3 недели или 5 месяцев - выбор очевиден. Для нормального человека.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда бывает что человек по долгу службы и работы вынужден ехать в горы /леса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди обычно делают все заранее.

Это как устроиться на работу таксистом, а потом спохватиться, что прав нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но она не ото всех переносимым клещем болячек, а имуноглобулин дорогой, плюс исследование клеща. Короче, лучше и то и это, на всякий случай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От остальных лекарства есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ушла и не вернулась((( клещи читают Пикабу
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две страховки. На случай если буду в другой части города, к примеру, или какая-то страховая начнет гнать пургу. 300р. небольшие деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В другой части города? Я когда оформлял страховку, давали список медицинских учреждений по всей области, где можно обколоться, даже если страховки с собой нет. Просто назвав номер. Причем учреждения были не только в городах, но и в поселках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас она действует ток в городе, да еще в его части?

О_О

у нас по всей сибири

Автор поста оценил этот комментарий
Так то август уже.)))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Извести бы их совсем, учёные когда придумают метод?
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, когда кто-то отбашляет на исследования в этом направлении.

22
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР вполне успешно боролись с клещами в тех местах, где жили люди. Опрыскивали. Ну а теперь .......
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже борятся, проводят тендер, потом развешивают таблички, что обработка проведена, профит)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Их и щас опрыскивают, по крайней мере в МО. Парк закрывают на день-два и проводят эту процедуру.
раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и Россия это разные страны.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Киров: парки опрыскивают. Загородные зоны, где есть тропы здоровья, базы и тп опрыскивают. Проблема в том что кусают в садах, в лесах, на выезде на природу. Всю страну не полить. Мы лично обрабатываем полосу леса 20м шириной ближайшую к нашему участку.
6
Автор поста оценил этот комментарий

МО - не Москва

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Министерство Обороны?
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о Московской области,а не о Москве. В Москве несколько раз вызывали проверку в парк, так ничего и не опрыскали, хотя собаки постоянно цепляют там клещей,увы инцефалитных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в городах тоже обрабатывают, но потом люди случайно находят на себе такого ублюдка после прогулки по приличному скверу

Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
Автор поста оценил этот комментарий

везде опрыскивают. вопрос тока - чем. меня на опрысканной территории  укусил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы, но не будет ли при этом эффект бабочки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько видов флоры и фауны уде истребили и никакого эффекта.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У экосистемы, конечно большой запас прочности. Но когда нибудь мы его добьем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с этими бабочками, саморегуляция сработает.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заодно против столбняка и ботулизма придумали бы. Да и ещё от тысячи других болезней

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, от столбняка прививки делают. Про ботулизм не знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в и дело, что продажа страховок и уколов весьма прибыльное дело. А если травить клещей, то нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем цена иммуноглобулина - копейки, а ставят за большие тыщщи. профит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Айда их минусить
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне клещей просто милахи

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, так же про человека думает вся остальная фауна нашей планеты))
9
Автор поста оценил этот комментарий
А не охуел ли ты часом?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пидоры конченные!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Позже что ещё хуже цыган....
Автор поста оценил этот комментарий
Клещи прочитали твой комент
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку