Китайский язык, ВЭД и перспективы

Вопрос такой.

Есть опыт в ВЭДе 10 лет (преимущественно импорт, руководство отделом), профильное образование (специализация международный бизнес). Хороший уровень английского и китайского.


После пандемии и спецоперации в моей текущей компании (металлопрокат) тема импортной продукции стала совершенно неперспективной, спроса на российском рынке нет.


На ХХ супер спроса ни на китайский язык, ни на ВЭД не увидела.


Китаисты, чем занимаетесь? В какую сферу переместиться?

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России. Я инженер проектно-сметного отдела, помогаю это самое оборудование смонтировать и передать заказчику. Работа проектная, закончится со сдачей проекта в эксплуатацию. Безумно жаль, если честно. Лучшее место работы в моей жизни. Если кто-нибудь предложит что-то подобное - соглашусь не глядя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А эту работу где нашли?

Что нравится?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Консультативные услуги по импорту промышленного оборудования (станки, электродвигатели,инструмент, электрокомплектующие) напрямую предприятиям не пробовали оказывать? Спрос на данный момент есть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и вопрос где эти компании искать. Умею организовывать все с 0. Только это уже не консультация, а полноценная работа получается ✌️

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что такие вакансии нужно искать не в России, а в самом Китае. Вряд ли я смогу Вам прям вот помочь, но я в данный момент работаю в филиале компании Sinosteel (не реклама!). Они поставляют металлургическое оборудование в РФ. Попробуйте найти их контакты в РФ и в Китае, и целенаправленно закинуть туда резюме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, спасибо.

А Вы, если не секрет, чем там занимаетесь? В России или в Китае?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В разных чатах попробуйте, в этом чате периодически дают объявления специалисты с Китая

https://t.me/businessprotiv
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, помониторю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ищем металлопрокат. Покупатель в Польше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С импортом из России уже понятно, что вариантов нет. По Китаю можем поработать, рынок знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы не готовы, а списки вышли. Ищите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но вообще ещё рано от китаистов новых уровней хск требовать, думаю ещё год точно будут по крупицам информацию выдавать для подготовки.

Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже 7-8-9, новые уровни хск на низком старте, можете ознакомиться. Хотя многим кажется, что  это тот же размытый 6. Но в любом случае придётся идти сдавать не будете же вы потом на работе объяснять, что ваш шестой как чужой девятый. Китайцам всегда нужны молодые, все китайские объявления о работе в рф так и начинаются: не старше 35, ну для поваров делают исключение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пока сдают по старым хск, по новым даже никакие подготовительные материалы не готовы. Или у Вас есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

техника, мотоблоки, инструмент, триммеры и запчасти к ним
возможно даже авто запчасти. аккумуляторы сплошь китай., шины
в приграничных районах востребованы знающие китайский, например Приморский край.
на трудвсем можно посмотреть


по продуктам сейчас не знаю, но общался с пару контор, которые занимались
чисто таможенной очисткой -лук, яблоки, и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таможенная очистка весьма рутинное занятие. Да и язык там не нужен.

Я отучилась на брокера для получения знаний, но работать именно в декларировании не хочу.


Думаете в сельхозку резюме покидать? А как их найти?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
китайский от 6 хск

Куда "от" если это максимальный уровень??


Ну и возраст, в мск все вакансии для соискателей не старше 35, многие требуют не старше 30.

Ой, это зависит от того, сколько тебе лет. когда тебе "до" 30 все жирные вакансии требуют суперопыта. Когда 40-50, что всем нужны молодые ))   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё встречала многих 40-50, кто по-старинке на одном месте всю жизнь проработал, пусть даже и в ВЭДе, и там действительно все печально.


Хотя когда мне было 23-24 я стала расширять свой отдел и начала руководить им. Потом на собеседованиях сталкивалась с недоверием относительно моего возраста на руководящей должности, но результаты работы в итоге все расставляют по своим местам :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

до пандемии знала большую часть китаистов в своем городе, хоть не лично знакома была, но на лицо. В первую очередь сразу забили все преподавательские вакансии, дальше по интересам. Девицы сразу замуж и рожать, парни кто куда тренер, магазин запчастей, фотостудия. Еще часть просто х"у пинает до сих пор, перебиваясь случайными работами.

Сразу и быстро адаптировались те, у кого есть какая-то другая специальность, кроме китайского. Так что идите учиться еще куда-то пока не поздно.

Можете попробовать переезд, но в китайских компаниях сейчас требуют минимум три языка: русский, китайский от 6 хск(причем хороший так чтоб и устный и письменный) и английский не меньше среднего. Образование лучше магистратура(потому что у большинства китов мага), плюс права. При этом работа 699 и скромная оплата 8-10 тыс, что на деле даже ниже государственной стипендии китайских студентов 1300-1600 баксов в месяц. Ну и возраст, в мск все вакансии для соискателей не старше 35, многие требуют не старше 30.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчёт возраста считаю, что все-таки очень зависит от личных качеств, опыта работы и грамотного преподнесения себя на собеседовании.


Хоть я и вписываюсь в рамки до 35.

1
Автор поста оценил этот комментарий

до пандемии знала большую часть китаистов в своем городе, хоть не лично знакома была, но на лицо. В первую очередь сразу забили все преподавательские вакансии, дальше по интересам. Девицы сразу замуж и рожать, парни кто куда тренер, магазин запчастей, фотостудия. Еще часть просто х"у пинает до сих пор, перебиваясь случайными работами.

Сразу и быстро адаптировались те, у кого есть какая-то другая специальность, кроме китайского. Так что идите учиться еще куда-то пока не поздно.

Можете попробовать переезд, но в китайских компаниях сейчас требуют минимум три языка: русский, китайский от 6 хск(причем хороший так чтоб и устный и письменный) и английский не меньше среднего. Образование лучше магистратура(потому что у большинства китов мага), плюс права. При этом работа 699 и скромная оплата 8-10 тыс, что на деле даже ниже государственной стипендии китайских студентов 1300-1600 баксов в месяц. Ну и возраст, в мск все вакансии для соискателей не старше 35, многие требуют не старше 30.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть специальность, я изначально не востоковед или переводчик. Язык (в частности китайский) - это мой доп бонус к профессии, который очень выручает порой.

Совсем уходить в другую сферу, где язык не нужен - ну, такое себе мероприятие... Я столько сил и лет на него потратила, чтобы просто бросить. Да и нравится он мне.

С переездом сейчас тоже ведь весьма проблематично, спасибо пандемии.

Поэтому смотрю варианты работы в РФ.


А Вы китаист? Чем занимаетесь?

Автор поста оценил этот комментарий

сельхоз направления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что имеете в виду? Техника, запчасти или непосредственно сама с-х продукция на импорт?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от региона. В Москве было много вакансий, но это было лет... блин, это было 10 лет назад! Тогда alibaba только появилась, я занимался поставками химикатов из Китая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом вообще до пандемии все было неплохо, даже несмотря на постоянно растущий курс. Сейчас же многое поменялось, вот и хочу понять в какую сторону смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Новой Зеландии, друг - китаист, работал purchasing coordinator в компании, производящей БАДы, поставлял ингридиенты из Китая. Сейчас нашёл место в другой компании, поставка запчастей для сельхоз техники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Посмотрим что наш российский рынок вакансий предлагает, пока негусто

показать ответы