Китайский менталитет

Скоро будет год как живу в Китае. И в общей сложности 1.5 года пребывания здесь. Хотел поведать несколько историй, как по мне немного характеризующие менталитет китайцев:

1) Китайцы бескультурные.

Да, в нашем понимании это действительно так. Они могут свободно пердеть, плеваться, отрыгивать, мужчины могут запросто задрать свою футболку посреди улицы, поглаживая свой живот.

Супруга в магазине выбирала какие-то продукты. Рядом стоящий 25-30 лет китаец стоял рядом с ней - тоже что-то выбирал. В какой-то момент, видимо, ему захотелось испустить воздух. Шагнул влево, сделал своё дело и вернулся на исходную позицию. То есть уже вполне себе прогресс. Если люди старшего поколения даже не буду утруждать себя этим, то молодые люди делают шаг в сторону.

Тыкать на вас пальцем посреди метро с криком "аааа, лаовай", такое тоже бывает. Справедливости ради стоит отметить, что чаще всего такой перфоманс от совсем юных и совсем старых китайцев. Молодые же просто втихаря или не очень фоткают.

Начать трапезу в полузаполненном автобусе, разнося далекий от приятного запах, попутно кидая ошмётки в салоне автобуса - well done.

2) Китайцы материалисты.

Китайцу важно похвастаться перед другими своим автомобилем, шмотками, деньгами.

Если вас пригласили китайцы в ресторан надо оставить еду на тарелках перед уходом. Таким образом китаец показывает или пытается показать высокий уровень своего достатка, что он может позволить себе не доесть заказанную еду.

Китаец с удовольствием познакомится с девушкой славянской внешности. Помимо того, что она красивая, можно похвастаться перед знакомыми, что захомутал иностранку. А ещё и не надо платить бешеный выкуп около 100-150 т.ю. (примерно 1,5 млн.р), в некоторых регионах и отдельных случаях доходящий до 1млн.юаней (примерно 13 млн. рублей).

3) Китайцы наглые и хитрые.

Этот пункт весьма субъективен, так как описываю свой опыт. Возможно у кого-то будет другое мнение отличное от моего.

а) По работе имел дело с китайцами через русско-китайских переводчиков. Через несколько месяцев сотрудничества оказалось, что при встрече с нами, российскими специалистами, китайские специалисты часто пытались сойти на дурака, чтоб попытаться легче и быстрее решить тот или иной вопрос.

б) Познакомился с одним китайцем, назовём его Лао, во время отдыха в Тайланде. Оказалось, что проживаем в одной провинции в соседних городах. Через какое-то время встретились уже в Китае. Ну и между эти периодически поддерживали общение.Пыталась супруга заказать БАДы с iHerb. Не получалось оплатить за товар без китайского ID. Обращаюсь к Лао с просьбой произвести оплату. Отвечает ”没问题。我可以帮助你” - не вопрос, помогу. Скидываю ему 390 юаней и через 15 минут этот человек просто блокирует меня во всех соцсетях где мы прежде общались и трубку соответственно тоже не берёт.

4) Китайцы жестоки по отношению к своим детям.

Нет, они их скорее всего любят и вполне себе обеспечивают, но если дело касается учёбы или спортивных занятий - китайцы-родители превращаются в тиранов и деспотов.

На уроке преподаватель рассказывала, что у них в порядке вещей лупить своих детей, если те не слушаются или не хотят учиться.

5) Китайцы индивидуалисты.

Факт. Что происходит с тобой всем пофигу. Хотя нет, не пофигу. Поглазеть, посмотреть на тебя со стороны, но не принимать участие.

Если ты упадёшь посреди улицы с вероятностью 95% тебе никто не поможет. В первую очередь, конечно, обусловлено законом. Если в подобной ситуации ты пытаешься помочь другому китайцу он может запросто подать на тебя в суд и выиграть его с обвинением вас, что вы при помощи нанесли ему вред здоровью. Возможно, вы видели ролики, где в Китае водитель наехав случайно на пешехода старается сделать так, чтоб этот пешеход не выжил, иначе виновнику придется оплачивать лечение до конца жизни.

6) Китайцы дикие капиталисты.

Да, у них во власти коммунисты.

Но на рядовом уровне, в Китае дичайший капитализм. Купить, продать, перепродать можно что угодно. Продают всё и везде, кроме объектов транспортной инфраструктуры.

Зачем строить детски площадки на улице, вон же сколько 100500 дурацких и не очень детских развлекалок в ТЦ (ловля рыб, черепах, детские автоматы, батутные центры, скалодром - да всё, что угодно за ваши деньги).

7) Китайцы несколько безжалостны к животным.

Китайский менталитет Китай, Китайцы, Менталитет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Почему бы не разбить палатку прямо в парке?

Китайский менталитет Китай, Китайцы, Менталитет, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Убирать за собой? Не, не слышали о таком.

В общем, Россия - лучшая страна в мире, а наши люди - наипрекраснейшие люди, несмотря ни на что и кто бы что бы не говорил.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
781
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы неприятные. На югах толпа китайских бабок идет тебе навстречу и ни одна ска не подвинется пока в тебя не упрется. Или вот в мск подсели в транспорте напротив китайцы. И давай ногами толкаться. Ушли когда я отвечать начал.
Неприятные черти. Только Джеки Чана уважаю.
раскрыть ветку (67)
347
Автор поста оценил этот комментарий

Джеки Чан тоже толкается ногами

раскрыть ветку (15)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Да подвинусь, че я дурак чтоли ..

ещё комментарии
152
Автор поста оценил этот комментарий
Джеки Чан из Гонконга. А это нихера не КНР.
раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это? Был не КНР, но в 1998 году перешёл под юрисдикцию КНР из под владения британской короны.
P.s уточнил, до 1997 года.
раскрыть ветку (12)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Но товарищ... мистер Чан родился задолго до 98-го года)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты побыл в Гонконге, то понял бы, что это не Китай. Граница никуда не делась. Люди по обе стороны совсем разные

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Там свое правительство, свои законы, своя валюта. Как Тайвань, в общем-то
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так и люди даже внешне другие. Помесь всего подряд

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный, Гонконг полностью под контролем Китая сейчас

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это как сказать, что Грозный под контролем РФ) де юре-да, де факто-нихуя.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, Грозный под контролем РФ) и де юре и де факто)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому там зонтики разогнали ага)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чан культурно воспитан еще в капиталистическом Гонконге, сейчас то понятно там все скатится

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он и сейчас капиталистический
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял.. что значит "пока"? Я коммунист и для меня "пока" относится ко всему земному шару, но твой коммент вряд-ли исходит из той же логики
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Гонконге как раз норм китайцы. Доёбистые немного в районе коулуна, но в целом с гораздо более близким нам поведением. Настоящие китайцы отличаются сильно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И Гонконг и Тайвань на дух не переносят материковых, считая лютым колхозом.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в домодедово ждал с семьей рейс. Прилетел самолёт с китайцами, на пересадку. Они целой толпой выскочили из самолёта и начали рассаживаться в зале ожидания при этом спокойно перекладывали чужие вещи если хозяин куда то отшел. Мне пришлось их буквально отгонять от пока мои в туалет ходили. При этом время было 5 утра и почти весь зал был свободен, просто надо было пройтись до соседнего гейта 20 метров. Но им было впадлу.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой. И Джеки, и Норрис, и Стивен... Всех от кого можно пиздов отхватить лучше заранее уважать
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или убежать
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл? Будут бить уставшее тело
Автор поста оценил этот комментарий

Хокинг?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Этот еще и переедет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И интеллектом задавит

Автор поста оценил этот комментарий
Хакинг
Автор поста оценил этот комментарий

Кинг

Автор поста оценил этот комментарий
😂
Автор поста оценил этот комментарий

Джеки и Сигалу любой самбист уровня кмс наваляет. Вот с Чаком уже сложнее будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что сильней. Самбист или лестница? Самбист или стул?

30
Автор поста оценил этот комментарий

в мск в транспорте полно русских дураков: напрягают потоки в метро, одна сторона в 2 человека в ширину идет, другая 8 человек в ширину - ну тебе то пофиг, начинаешь идти третьим в ширину, сшибаешь ебобошек, они недовольны

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что в одну сторону сейчас движется 400 человек в минуту, а в другую 100?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Это известная история и тоже бесит. Но, признайся, с китайцами приходилось пересекаться?
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

я со своего роста 196 и вес 115 кг не замечаю кто там внизу китаец или русский )))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шла вчера по тротуару. Навстречу парнишка лет 40 приблизительно ваших размеров (с лишком). Так он чуть не по бордюру шел. Ибо мелочь под ногами потоптать боялся)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, а то снесешь несчастную тетечку/девушку и начнется вой. Единственное, где я иду вперед и не обращаю внимания, когда выхожу из транспорта, а мне навстречу лезет/не уступает проход незамутненный индивид, и то, я предлагаю уступить мне дорогу, или мы выйдем сейчас вне зависимости от его желания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своими 160 см. роста тоже так выхожу из транспорта и ничего при этом не предлагаю, не отошел твои проблемы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от страны (места проживания и традиций), а не национальности. Был в Сингапуре и Гонконге, там менталитет гораздо ближе к нашему. В целом, чистота и вежливость. От континентального Китая очень отличается.

П.С. Джеки как раз из Гонконга.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Сингапуре даже индусы не мусорят. Потому что там за реально реально бьют палкой прилюдно, и бьют очень больно. На уровне инстинктов начинаешь всегда урну искать после такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, 1500 сингобаксов штрафа дисциплинируют

15
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же болгарин (с)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какаинум!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
албибэк!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

альбибек же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это уже на арабском)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну бабки и у нас это ядерная бомба-конструктор

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же румын!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

болгарин жеЁ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

Автор поста оценил этот комментарий
А Брюс ли?
Автор поста оценил этот комментарий

И Брюс Ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку