Киргизский ответ на пост «Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине»

1. Отношение к киргизам.


Я - киргиз. И именно киргиз, т.к. это определение относится к обрусевшим людям, выросшим в столице, не знающим, либо плохо говорящим на родном языке. Киргизов брезгливо порицают все остальные, гордо называющие себя кыргызами, и требующие от всех, и в частности от России, называть Киргизию не иначе как Кыргызстан.


Я, будучи ребенком, росшим среди практически всех национальностей уже разваленного, к тому моменту, СССР, ходившего в русскоязычные детсад и школу, не понимал этого отношения к себе от родственников и посторонних мне людей, и старался выучить киргизский, что давалось мне тяжело, и мой киргизский был такой же, у кыргыза русский, не говорящего на нем. И слыша мой акцент, надо мной откровенно все насмехались, тем самым уничтожив во мне желание выучить этот чужой мне язык.


2. Отношение к русским, иностранцам, соседям и друг к другу.


Мне, как киргизу, сложно объективно оценить отношение кыргызов к русским, но все же...


На официальном уровне все заебись - власти знают, что выебываться в сторону Кремля себе дороже. Одни только денежные переводы из РФ являются веским основанием заглядывать в рот Москве, т.к. в среднем каждый год мигранты отправляют домой 2,5 - 3 миллиарда долларов, в то время как ВВП страны составляет 8,5 миллиардов. Русский язык не запрещают - он является официальным языком в стране, но, отдельные политики, играя на патриотизме все же продвигают идеи сделать все кыргызским.


На бытовом же уровне национализм есть. Он не выражен явно, но есть. В частности, он исходит от обиженных русскими в России, когда они строили карьеру мигранта. Но и в этом случае национализм остается на уровне разговоров, и не доходит до физического насилия, но если даже доходил, то не попадал в поле зрения СМИ и «балконских» (от слова балкон (нежное прозвище городских, выросших в квартире, а не в частном доме)., иначе это стало бы резонансным случаем и обидчиков выебали бы всем интернетом, и, если повезет, еще и ментами.


Отношение к западным иностранцам  у кыргызов разительно отличается от отношения к русским. Они пахнут деньгами. Это единственный аргумент.


Отношение к соседям одинаково хуевое. Казахи наши братья, но только до тех пор пока они рядом. За спиной плюют им вслед. Таджиков и узбеков ненавидят и презирают открыто. Китайцев за людей не считают.


Отношение друг к другу такое же как к казахам. Стоит отметить, что кыргызы всегда делились на мелкие кланы, поэтому до сих пор присутствует трайбализм, когда страну делят на области, области на районы, районы на населенные пункты, а последнее хуй понять на что еще.


3. Отношение к женщинам.


К счастью, отношение к женщинам в Киргизии не такое ужасное как в Узбекистане и в Таджикистане. Но в Кыргызстане отношение к женщинам явно хуевое. В глубинке страны женщина имеет права, но качать их прав не имеет. И чем дальше от столицы, тем хуже. Нет, не всегда женщина слабое звено в семье, не всегда она раб в руках супруга, но это есть, и этого не мало.


Одно время в сети появлялись видеоролики, когда патриоты страны, находясь в РФ, нападали на соотечественниц, гулявших с парнями не кыргызской внешности. Унижали их на камеру, либо просто избивали. Это относительный показатель отношения кыргызов к женщинам, из которого вы можете сделать вывод.


Вывод.


Он был сделан уже давно. И как бы я ни любил свою Родину, но любить я её предпочитаю издали, живя на другом берегу океана.


P.S. Мой пост, это лишь констатация моих фактов, и мое субъективное мнение о вышенаписанном. В Кыргызстане вас не завалят на улице на улице как в Венесуэле, но и ничего сверхохеренного вы там не найдёте... только если вы не любите дикую природу и вкусную еду


Ссылка на пост про Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что мне действительно непонятно во всех этих нападках на русских в странах снг - это неужели обычным людям не насрать? Ну вот живу я в России, тут есть таджики, узбеки, казахи и тд. И я могу относиться к ним как угодно. Но я ведь не буду бить им морду, соревноваться в знании языка, обзывать на своем языке, плевать в спину и тд. Потому что мне на них насрать.
раскрыть ветку (101)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человеку нечем больше гордиться, а кругозор узок, то он начинает дрочить на свою национальность.

раскрыть ветку (39)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь Губерман

Испанец, славянин или еврей - повсюду одинакова картина: гордыня чистокровностью своей - святое утешение кретина.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пусть гордятся и дрочат. Но можно дрочить дома, а можно не лениться и дрочить публично. Просто вот натурально им же не лень что-то на улице кричать, ругаться, ненавидеть кого-то. Если сравнивать опять же с Россией.. я вот обычно на улицу выхожу, иду по своим делам, 90 процентов народу вокруг не вижу и не вспомню. А они, получается, не так. Менталитет такой: вышел на улицу - будь лебезен оцени проходящего мужика, и если он русский, то не поленись - плюнь в спину!
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь вся эта херня с национализмом не от большого ума. Человек пытается найти источник своих проблем и если он тупой, то ищет не в том месте. Все беды от евреев/русских/любых людей кто живет лучше.

А из-за узкого кругозора он судит людей только исходя из своей жизненной ситуации. Вот ему для выживания необходим киргизский язык, а кто-то его не знает, значит этот кто-то какой-то недочеловек. Он даже предположить не может что не всякому киргизу нужен киргизский язык для полноценной жизни.


Ну и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же национальная идентичность и культура? Язык их неотъемлемая часть. Просто представьте, что Париж заговорил на английском и новое поколение не знает французского.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто представьте, что Париж заговорил на английском и новое поколение не знает французского.

Лично для меня это было бы офигенно. Английский у меня свободный, а французского не знаю вообще.

Если культура не может сама себя поддерживать, то её место займет более жизнеспособная.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой какие тут прям все толерантные в этой ветке. А обычно от русских только слюна летит с криками понаехали гастеры, департировать всех, расстрелятьт, границу на замок!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не всегда толерантные. Я еще раз подчеркиваю, я могу относиться к ним как угодно в своих мыслях. Да, например, я считаю, что цыгане паразитируют. Я плачу налоги, а они получают пособия. Но я же не пойду на улице всем цыганам в спину плевать и морду бить. Если они меня не трогают, то и я их не буду трогать. Я их даже не замечу на улице, потому что мне на них плевать. Ну нравится вам жить на эти 10 тыщ пособия от государства, живите. Только меня не трогайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расстреливать конечно не нужно, мы же не ССманы, но отправить их восвояси и не пускать это было бы отлично.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тс написал, что к гастарбайтерам относятся "предвзято", вот они вернувшись и отвечают "взаимностью". Да и стериотипы сильная вещь. У Нурлана Сабурова по этому поводу есть прикольная шутка про друга узбека.
Автор поста оценил этот комментарий

Или возраст

ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я русская и в Бишкеке живу, это столица Киргизии. За 30 лет моей жизни национализм конкретно в мой адрес проявлялся в каких-то смешных формах. Ну, например, специально разговаривать при мне на киргизском или рассказывать о величии киргизского народа с той точки зрения, что русским до такого величия как до Луны пешком и посматривать на меня с превосходством. Мне как-бы вообще похуй на это всё)) Это и выглядит и воспринимается так же, как любое другое чвансто в любой другой сфере от любого другого человека. Ну бывают такие люди, что дня не могут прожить чтобы не выебнуться, плохо себя чувствуют без этого, вот тут примерно так же, только тематика день ото дня не меняется.

Но такие далеко не все или может просто я общаюсь с теми, кто ведёт себя относительно адекватно. Моего отца как-то на рынке зацепил киргиз молодой, начал орать: "Кыргызстан кыргызам, вали в свою Россию орус" ну и т.д. Орал не долго, папа даже не успел ему ответить, как подошёл киргиз в возрасте моего отца и дал такую оплеуху молодому, что слюни-сопли полетели во все стороны и перед отцом извинился.

Что касается любых других сфер жизни, где контактирую с киргизами: такси, продавцы, врачи и т.д., там вообще никаких проблем, я совершенно не ощущаю разницу в отношении к себе, разве что ко мне обращаются по-русски, а к киргизам по-киргизски.

Есть русские, живущие тут и люто ненавидящие киргизов - я этого тоже не понимаю. Тошно вам от такого соседства, считаете себя выше, лучше, человечнее, достойнее лучшей жизни - есть гос.программа по переселению в РФ, там всё просто если у тебя есть мозги и хорошая специальность, можешь переехать практически в любую точку России максимум за год. Но им проще сидеть тут и говорить как всё хуёво, как их угнетают и не дают нормально жить, но ни-че-го не делать для того, чтобы как-то исправить своё положение.

раскрыть ветку (54)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы написать пост о жизни в Киргизии? Не о национализме, а вообще. Очень мало рассказов, как люди живут в среднеазиатских республиках.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вас именно интересует?В столице живут так же как и в условной Москве.Работают,по выходным бары,кафе,кино.Ну конечно все с поправкой что это Бишкек,а не Москва
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть резких отличий нет? Нормальная жизнь нормального города?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям резких нет.Обычный город нечего особенного
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот австралийца спросил - как вы там живёте? А он - да обычно, как в Москве. А я такой - как же обычно, если вы кверху ногами ходите???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это мы вверх ногами ходим)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время все баптисты из моего Самарканда и вообще из Средней Азии рванули в Бишкек. Как они там, до сих пор процветают?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да судя по всему никак.Ну было время лет 5+ назад баптисты,иеговисты ходили по домам,книги свои пихали,в футбол мы играли в холодное время в баптиской церкви.Затем как то резко их стало не видно.Пошла исламизация страны и не по нормальному пути.Ну т.е берем в пример РФ где есть Чечня и Татарстан вроде все мусульмане,но разница между ними огромная.Так и в Кыргызстане пошли по радикальному пути и все по их мнению не традиционные религии чуть по чуть загасили.Сейчас конечно есть адепты,но все это так не значительно что даже в серьез рассматривать нельзя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Они, дружные были. Как то один чел из общины, получил ожег сильный, так ему отдельно самолётом искусственную кожу привезли из Германии. В 90х это было чем то нереальным.
Автор поста оценил этот комментарий
Их же вроде запретили в Киргизии. По аналогии с Россией
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пост я вряд ли наскребу информации, жизнь как жизнь. Спрашивайте если что-то конкретное интересует, постараюсь ответить)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как женщину, меня интересуют цены на продукты, на коммунальные услуги. Как город, благоустраивается? Интернет нормальный? Ну и всякие такие мелочи.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм.. Цены на продукты примерно такие же, как и в РФ. У вас свинина дешевле, у нас говядина и баранина дешевле. Овощи/фрукты сезонно, летом всё  очень доступное, зимой везут с Китая, всё гораздо дороже конечно. Коммуналка тоже зависит от времени года разумеется и кол-ва людей, зимой квартира трёшка в районе 3500-4000 выходит за всё про всё (курс 1 рубль - 1,05 сом). Интернет нормальный, есть провайдеры на любой кошелёк, моб. операторы в принципе тоже адекватные, я сама на местном билайне.

Город последние года благоустраивается, но делается это спустя рукава, т.е. долго благоустройства особо не живут, особенно дороги, т.к. делают их откровенно херово. Очень много строится нового жилья, парки новые стали разбивать у строящихся ЖК и микрорайонов, вообще город зелёный очень.

Я думаю, что стоимость жизни и зарплаты у нас +/- такие же, как в РФ везде кроме Москвы и Питера.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на коммунальные услуги по сравнению с Россией, просто копеечные, у меня двушка 60кв, летом за коммуналку плачу меньше 1000 рублей, зимой меньше 2000. Город благоустраивается постоянно, столица же. А цены на продукты сопоставимы с Россией, расхождение обычно в 10-20%, молочка тут дороже, фрукты и овощи летом дешевле

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже живу в Киргизии Бишкеке, тут не о чем писать, в столице жизнь такая же как например в Самаре или Владимире. Ничего сверхъестественного. Все тоже самое что в крупном российском городе. Только как ТС написал, красивее природа и вкуснее еда. А так, такие же дороги, такие же больницы и школы.

Автор поста оценил этот комментарий

На этом канале можете посмотреть

Предпросмотр
YouTube18:48
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Душанбе. Уровень общения и жизни на уровне хорошего небольшого европейского города.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо... Моя сокурсница в 1987 году поехала по распределению после института работать в Душанбе. Несколько лет там прожила, всё было в порядке. Пока не начались известные события.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины до 40 тут весьма современные, платков и прочих хиджабов нет в принципе

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ору. Спасибо вам. Наконец я вижу здесь адекватное описание жизни в Бишкеке. А не чемодан-вокзал-Россия и тп.

Пы.сы. Как-то пришла на шугаринг и мастер и мне сходу стала рассказывать как тут все плохо и ее притесняют, мне нечего было на это ответить))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не исключаю того, что окажусь в России рано или поздно)) Но это явно будет не из-за того, что мне жизни не дают, в спину плюют и всячески гнобят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане аналогично.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот расскажите местным фантазерам, которые ни дня в Киргизии не были, но слышали от маминой подруги дяди, у которого друг есть и вот он в гараже рассказывал что его выгнали из Бишкека, забрали квартиру а семью вырезали. Что это такой охуительный пиздеж, и что такого в КР никогда не было, мне почему-то тут не верят.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже рассказывала как-то, мне тоже не верят)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верить, это значит сломать образ дикого киргиза, что в свою очередь нарушит баланс вселенной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди всегда будут в первую очередь верить в то, во что хотят верить. Какой смысл что-то доказывать и переубеждать? Лично мне ни холодно, ни жарко от чужих измышлений))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Нет смыслу доказывать ослу, что он осел. Но обидно другое, эти ослы формируют общее мнение. Еще раз повторюсь, мне тяжело быть объективным в отношениях киргизов к русским, но меня убило, когда моя одноклассница, с которой у всех были хорошие отношения, переехав в Питер вдруг стала называть всех, с кем росла чурками. Я заметил, что в основном страдают национализмом те русские, кто переехал в Россию на ПМЖ. Самоутверждаются что-ли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это происходит с теми людьми, кто и тут особо не считался с другими национальностями? Просто боялись открывать рот, а там вроде как ничего за это не будет. Я таких людей не уважаю, вообще стараюсь не общаться с теми, у кого есть только чёрное и белое, своя правда и чужая ложь. Это недалёкие и крайне узколобые люди, обычно ещё и злые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям всё в точку описали! Мне 35, русский, есть родственники на разных континентах. Все зовут, а я не хочу. Моя Родина здесь, я вообще не хочу уезжать. Идёт сосед - Здорово! А в ответ - Салам алейкум! Здесь люди уважают друг друга!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сказать, что прям хочу уехать, я люблю страну саму безумно, люблю природу, еду, климат. Но так складывается, что уезжают все мои друзья, уезжает сестра с семьёй, весь круг общения. Это очень печалит и заставляет задуматься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от нас самих! Где Вам комфортно? Допустим, Вы уедете в другую страну, где никто не ждёт. Поменяется круг общения и те люди, которые, как Вы думали Вам близки, потому-что будут сложности. В любом случае поменяется круг, останетесь здесь или нет. Много пишут о тех, кто уехал, но не пишут о тех, кто вернулся, не найдя лучшей жизни. У меня вот брат и сестра плачут, когда в гости приезжают и клянут, так скажем развитые страны. Кому как.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня и тут особо никто не ждёт))) Я не привязана ни тут, ни где-то в другом месте, недвижки своей нет, семи детей по лавкам тоже. Да, многие кто уезжал за бугор потом возвращались (обычно те, кому и тут было хреново и ехали думая, что в другом месте на них деньги с неба сыпаться будут, да ещё те, кто сильно привязывается к месту и менталитету), но многие и остались за границей. Мои знакомые, все кто уехал в ту же РФ, все прекрасно устроились и живут уже по 8-10 лет, но у них у всех были хорошие профессии, накопления и желание работать. У всех уже свои квартиры с выплаченными или почти выплаченными ипотеками, хорошие работы, ездят по миру, приезжают в КР в гости минимум раз в год и в общем и целом не жалуются. Вот я и думаю, что пока не обременена семьёй и детьми, пока мне ещё не под сраку лет, то можно и попробовать пожить в другом месте, получить какой-то опыт, выйти из своей зоны комфорта. А вернуться всегда можно. В общем для меня это своего рода авантюра)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддерживаю, а то очень много бредятины,я русский за 39 лет ну вот не было негатива на нац. почве ну да были и драки и разборки бок о бок с киргизами, и много друзей киргизов, я не спорю может есть какое то подобие национализма, но лично я не встречал кроме как безобидного, кое где в шутку, но в то же время в России (многие друзья уехали) они для жителей тех мест куда приехали долгое время были Киргизами, как то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Россию да. Мои знакомые тоже особо не отсвечивали первое время, что они из СА переехали. По говору их часто принимали за жителей Краснодарского края, так они и не подтверждали и не отрицали. Как сейчас не знаю, наверное они уже ассимилировались настолько, что всем всё равно.

Хотя с другой стороны есть хороший знакомый, очень умный парень, ездил пару лет назад в Мск на повышение квалификации, так его там контора с руками и ногами оторвала себе. ЗП положили просто офигительную даже по московским меркам, квартиру полгода оплачивали ему (пока не освоился), сделали официальную регистрацию рабочую (сейчас он гражданство уже оформляет). И никого не волновало откуда он приехал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было не понятно, как учат детей в школах Киргизии?

В гардеробах в Москве работают девушки и не знают цифр совсем, постоянно с этим сталкиваюсь, они на номерки не смотрят, просто подбирают куртку которая , как им кажется подходит человеку и отдают.

Один раз в поликлинике бабуле не хотели отдавать ее замшевую куртку, довели ее до слез, почему то решили что пожелая женщина не может носить такую, там уже вся очередь им кричала что номер с цифрами надо смотреть.

Я понимаю язык не знать, но они же в магазины ходят и цифры арабские вроде должны быть везде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж вышло, что далеко не все дети тут получают образование, особенно те, что с отдалённых аулов (сёл). Если детей в семье много, то старшие, как правило, следят за младшими, за хозяйством, могут работать и т.д. У кого-то денег нет отдавать ребёнка в школу, кто-то не считает нужным это делать (особенно девочек, замуж выйдет и будет детей растить, зачем ей школа), а где-то и школы-то нет. В крупных городах и близлежащих населённых пунктах всё обстоит иначе, конечно. Хотя, думается мне, что и в них есть семьи за гранью бедности, которые не задумываются об образовании детей, им бы еду найти. А потом эти дети вырастают и едут за бугор зарабатывать для своей семьи, оставшейся на Родине.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А просветите пожалуйста насчёт величия народа, в чем оно заключается?
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там про древние корни, великий Кыргызский каганат, Манаса (это такой герой эпоса) и всё такое прочее. В принципе народу свойственно гордиться своими корнями, знать свою историю, но мне всегда смешно становится, когда этим тычут к месту и не к месту, словно это единственное чем ты можешь заслужить уважение окружающих тебя людей.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти у всех народов есть истории про их величие, особенно у небогатых стран, помогает поддерживать патриотизм, цепляться за былое. Если сейчас всё хуево, то давай вспомним, как оно было раньше. Похожая история сейчас с ВОВ в России. Люди гордятся, грозятся повторить, а по мне это уход от насущных проблем. Мол ну и что если нечего есть, а помните как раньше мы немцев победили. Я ни в коем случае не приуменьшаю заслугу советского народа в борьбе с фашистской Германией. Но по-моему эту эпопею надо было закончить в 91ом году, потому что победила в войне СССР, благодаря своей промышленности и народу. Сейчас нет ни советской промышленности, и ни осталось почти советского народа. Так что если все плохо в стране, нужно спекулировать тем, что было раньше: печенеги, половцы и все в этом роде

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле закончить в 91м, мой дед до 2016 прожил. И пока я живой, буду помнить его Победу.
раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да помнить победу надо, я не говорю, что нужно забыть что то. Просто не надо бить себя в грудь чуть что и кричать: «можем повторить» не можете уже, война выигрывается экономикой, заводами, фабриками, станкостроение для этого всего нужно. Воевала с фашистами, совсем другая страна с развитой промышленностью и экономикой. Не нужно кричать на каждом шагу, что Мы кого то победили, ведь мы даже не воевали, а записывать на себя заслуги отцов и дедов могут только те, кто сам ничего не добился. Поэтому Россия записывает на свой счёт заслуги СССР, своих то нет

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а ничего то что мои мать, отец и деды востанавливали страну после войны? И оба стали жить в РФ? Победил народ, а не страна. Теперь этот народ живёт в стране с другим названием. Дураки которые кричат всякие глупости есть в любой праздник. Что теперь ничего не праздновать? Если вы хотите себя считать человеком без предков и истории, то это ваше право. А я считаю, что забыть подвиги нашего народа, это как на могилы наплевать.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже совсем не тот народ, тех кто воевал и отстраивал страну все меньше и меньше, на их место пришли новые люди, и это совсем другие люди. Мало кто пойдет сейчас воевать за эту страну, так как дела воевали за ту страну.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по себе не судите. Я пойду. Да воевали не за абстрактную страну, а за Родину. Которая к началу войны тоже, знаете не сахар была.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я по себе и не сужу, я 6 лет в армии по контракту отслужил, сужу по людям которые непосредственно сейчас служат в армии. Вы бы видели как народ всеми правдами и неправдами морозится от отправки в Сирию, там цирк настоящий. Целыми взводами на больничный уматывали.
А вам удачи, если вдруг война случиться, воюйте за родину, ваше право сдохнуть за любую хуйню на ваш выбор, в том числе и за "родину", а ваши дети коль они есть, никому и нафиг нужны не будут если помрете, родина знаете ли совсем не та, за которую деды воевали.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам всего хорошего. Надеюсь, что все у вас наладится и вы найдёте свою Родину, хотя бы малую.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два способа возвыситься над другими - приподняться самому или опустить других. Увы, второй способ легче и повсеместно применяется
8
Автор поста оценил этот комментарий

Идет пропаганда, на этой пропаганде люди в верха выезжают, а мы, простые смертные, не можем противостоять этому.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не можем? Можем. Головой думать надо, а не телевизором. И не бояться высказывать свою точку зрения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не фига, если бы могли, то правительство столько бы в телик денег не вливало, каждый день смотришь и информация закладывается. Даже с тем же коронавирусом, сколько человек в масках было в самом начале и сколько стало сейчас, у нас в городе не так жестко как в нерезиновой, но все равно очень много масок, что изменилось - ничего, просто мы месяцок-другой новости посмотрели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И штрафы ввели :-)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Америке всем насрать. Ну по крайней мере в северных штатах, хз как там на юге. Но оголтелого рассизма не видел. По моей теории вся эта ненависть по внешним признакам (т.е. незначительным) подпитывается бедностью и отсутствием образования. Сытым людям, с уверенностью не только в завтрашний день, а на пару десятилетий, пофиг кто как выглядит, ну до тех пор пока не начнет вредить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот живу я в России, тут есть таджики, узбеки, казахи и тд. И я могу относиться к ним как угодно. Но я ведь не буду бить им морду, соревноваться в знании языка, обзывать на своем языке, плевать в спину и тд. Потому что мне на них насрать.
Это пока действуют остатки советского (или имперского, кому как больше  нравится) воспитания. Мне например сложно делить людей "по носам" или по записи в графе "национальность"  Просто потому, что в детстве и юношестве меня воспитывали как интернационалиста. Но сейчас в России активно национализм прёт, вот прямо из-зо всех щелей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку