Киноклуб на колёсике №1, сериал "Король и Шут"

Киноклуб на колёсике №1, сериал "Король и Шут" Сериалы, Король и Шут, Биография, Фэнтези, Сказка для взрослых, Советую посмотреть, Обзор

Итак, как и обещал, ввожу ещё одну нерегулярную рубрику, на сей раз посвящённую кино, сериалам и мультипликации. Как и в случае с нудными вторниками и комиксными четвергами, стану готовить небольшие статейки в формате "зацените, чего посмотрел", написанные за двадцать минут.

И открыть рубрику я хочу сериалом, который досмотрел буквально два дня назад, тем более, что вчера как раз была годовщина смерти главного героя данной работы.

Итак, речь пойдёт об отечественном биографическом сериале "Король и Шут".

В принципе, как легко догадаться из названия, данное произведение посвящено жизни и творчеству группы "Король и Шут" вообще и личностям её фронтменов (Горшка и Князя) в частности.

Причём Горшок все же является главным героем, а Князь - второстепенным.

Таким образом на экране на протяжении восьми эпизодов нам демонстрируют жизнь музыкантов, начиная с конца восьмидесятых и до две тысячи тринадцатого. Да, конечно же, показывают далеко не всё, ну так никому и не нужен посекундный отчёт.

Параллельно с основной сюжетной линией идёт вторая. Действие её разворачивается в мрачном сказочном мире, в котором два менестреля: Горшок и Князь по приказу Короля отправляются к Колдуну, дабы освободить Принцессу.

Обе этих линии переплетаются, отбрасывая тень одна на другую.

И лично мне этот сюжетный ход крайне понравился. Было крайне интересно следить как за музыкантами из нашей реальности, так и за героями сказки.

Впрочем, словосочетание "интересно следить", пожалуй, можно отнести ко всему сериалу!

Серьёзно, когда я начинал смотреть, то ожидал чего угодно, но не лютой годноты. Камон, ребята, это ж российское кино. У нас же "она любит тебя, думает, что любит тебя" - это предел возможного. Говносериалы по РТР и НТВ, жопно-сортирные комедии по ТНТ, а также помои, проспонсированные хуячечной - максимум, на что способны в стране...

Оказалось, что нет. ВНЕЗАПНО, у нас могут и поставить хорошую картинку, и отличнейше поработать с гримом (эту часть выполнили вообще на двести процентов, так годно молодили и старили актёров), и подобрать актёров, похожих свои прототипы, и даже... сыграть. Прикиньте? Наши актёры умеют хорошо играть. Им, блин, веришь, сопереживаешь.

Короче, шаблон мне порвали изрядно. Я-то думал, что "Вампиры средней полосы" - это чудесное исключение из правил, а вон оно как.

Как вы уже поняли, от сериала я получил истинное наслаждение. И связано это не только с тем, что ваш покорный слуга в студенческие годы заслушивался КиШом, а именно что в исполнении. Грим хорош, картинка хороша, сюжет отличен, диалоги годны. Шут - невидимое альтер-эго Горшка, его персональная шиза, разговаривающая лишь с музыкантом, вообще выше всяких похвал.

Юмор, тут, блин есть юмор! И отсылки на интернет мемы (привет пастору из Очень страшного кино 2) и кинофильмы (привет Мертвецу).

А уж сколько тут мелких отсылочек для своих... Сомневаюсь, что выкупил хотя бы десятую их часть.

А ещё в этом сериале доспехи лучше, чем в третьем сезоне Дерьмака от Нетфликс. Бггг.

И, что вообще диво-дивное, авторы не засрали концовку. Последний эпизод бесподобен. Катарсис смотрящему гарантирован вообще без вариантов.

Да, к паре моментов я бы придрался. Не очень понравилось то, как связали два мира. Графоний тут делался явно за пару бутербродов и бутылку пива.

Но...

Но это всё меркнет на общем фоне.

Стоит ли смотреть "Короля и Шута"? Да. А если не любишь панк-рок? Да. А... ДА!!!!!

Просто посмотрите. Это - один из лучших сериалов, что я видел за последние несколько лет. Простой, душевный, трогательный, в меру весёлый, в меру грустный, полный отличной музыки.

Вы точно не пожалеете.

Всё о кино

20.9K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.