Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004

Бункер, 2004

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост

1. Фильм о последних днях Гитлера был снят по воспоминаниям Траудль Юнге - личном секретере Гитлера. Тут, на пикабу есть пост о том, что она покончила с собой вместе с начальником - это неправда.

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост


2. В фильме есть кадры с офицерами, которые закуривают после того, как узнают о смерти фюрера. Они это делают потому, что Гитлер не выносил запаха сигаретного дыма.

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост


3.Единственным человеком, который был показан в этом фильме и увидел себя на экране был Рохус Миш - курьер Гитлера. После просмотра он сказал, что был совсем не таким.

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост


4.В фильме "Железное небо" есть сцена «разноса» в предвыборном штабе президента США. Она кадр в кадр копирует известную сцену из «Бункера».

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост

5. Кадр с мертвой женщиной в броневике взят с реальной фотографии. Об этом фото писали на Пикабу

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост
Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост

6. Из соображений финансовой экономии фильм частично снимался в Питере

Кинофакты. Фильм "Бункер", 2004 Фильмы, Интересные факты о кино, Бункер, Адольф Гитлер, Видео, Длиннопост

7. Во время подготовки к фильму актер Бруно Ганц, исполнявший роль Гитлера, столкнулся с неожиданной проблемой - никто не знал как Гитлер интонировал речь в обычной жизни: все известные записи его голоса были сделаны во время выступлений. Помогла редчайшая запись, которую сделали финские разведчики в вагоне поезда в 1942 году во время общения Гитлера с Маннергеймом. Запись есть в открытом доступе:

Всё о кино

20.5K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. отдыхают, или на передовой мародерствуют и насилуют?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы пытаетесь представить советских солдат биороботами? Они были обычными людьми. Разными. Хорошими и плохими. Героями и трусами. Людьми, понимаете?

Я же вам тут на каждую вашу фразу могу по отдельному документу выкладывать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я б не стал играть в игру где в конце придется обожраться цианида со всей семьей, и пустить пулю себе в лоб)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересный момент о том, зачем Гитлер стрелялся, если он уже и так закинулся цианидом...


Дело в том, что цианид производился на заводах заключенными и была большая вероятность саботажа (то есть яд мог просто не подействовать). Поэтому Гитлер сначала накормил ядом свою собаку, собаке вроде как поплохело и Гитлер с Браун съели свои порции яда. Но собака не померла, а мучилась - поэтому Гитлер применил на себя пистолет. Собака умерла через несколько минут после этого

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сцена с Гитлером в озвучке Бочарика, она из этого фильма?
https://m.youtube.com/watch?v=EJaueuRCFeY
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Эта сцена пародийно озвучивалась сотни раз.

В интервью режиссер фильма Оливер Хиршбигель как-то говорил, что ему пародии нравятся, однако студия, которой фильм принадлежит (Constantin Film)  21 апреля 2010 года начала массовое удаление пародий с YouTube и его аналогов. Не преуспела.

В 2012 году на YouTube была загружена видеозапись интервью Бруно Ганца, исполнившего роль Гитлера, где он высказал свою личную позицию относительно пародирования его персонажа фильма в вирусных видеороликах (однако, вскоре было обнаружено, что субтитры "перевода" не соответствуют тому, о чем говорит актер).

Апогеем истории стал фильм "Он снова здесь" рассказывающий о воскресшем Гитлере. Там есть не только пародия на этот эпизод, но еще и один из персонажей возмущается, почему на съёмки не пригласили Бруно Ганца, исполнившего роль Гитлера в "Бункере". Тема в том, что "Он снова здесь" снят той же студией, что и "Бункер".


Это тоже надо было, наверное, в пост?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда финские разведчики делали в поезде Гитлера в 42-м??

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работали.

Вы что, думаете что разведка в дружественных государствах не нужна?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

"личном секретере Гитлера"


А вот и сам личный секретер!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Я не нарочно...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
а есть перевод этой записи? или он в видосе? мне сейчас не видно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Английские субтитры

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, трезвые! За пьянство до статьи могло дойти.
В каких источниках пишут обратное?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Летчики 144-го гвардейского штурмового авиаполка отдыхают в Венском лесу. Слева на право: адъютант эскадрильи гвардии старший лейтенант Егор Яковлевич Гудыря, неизвестный, Герой Советского Союза заместитель командира полка гвардии майор Петр Нифонтович Кузнецов, Герой Советского Союза командир 3-й эскадрильи гвардии старший лейтенант Михаил Ильич Мочалов.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"финские разведчики в вагоне поезда в 1942 году"

Признаться, даже не знал до этого, что финны были против Германии во второй мировой, учитывая напряжённые отношения с СССР накануне.


Ну, и так как никто не запостил раньше, то:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... А они и не были против Германии. Фины воевали с СССР до осени 1944 года, после чего попросили перемирия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

люди не стадо биороботов, живущих по инстинктам, как ты пытаешься их выставить.

твой документ наглядно демонстрирует борьбу с мародерами и насильниками. другие документы показывают, что данная борьба была жесткой и достаточно успешной, сводившей мародерство, пьянство и насилие на минимальные уровни.

в то же время есть документальные подтверждения _поощрения_ всего этого со стороны германской армии на советских землях.

я никогда не приму твой позиции приравнивания советской и немецкой армии в вопросе отношения к мирному населению на врадеской территории.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>>люди не стадо биороботов, живущих по инстинктам, как ты пытаешься их выставить.

Это где это я их так пытаюсь выставить?


>>твой документ наглядно демонстрирует борьбу с мародерами и насильниками.

Этот документ демонстрирует, что мародеры и насильники были и с ними боролись.


>>в то же время есть документальные подтверждения _поощрения_ всего этого со стороны германской армии на советских землях.

Вероятно. Не знаю, не спорю


>>>я никогда не приму твой позиции приравнивания советской и немецкой армии в вопросе отношения к мирному населению на врадеской территории.

ЧЕГО, БЛЯТЬ?! Это где это я высказал такую позицию?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу мозги вырубаются и начинается брань и передергивания.

Сказал он, начиная брань и передёргивания. Ну ок, чё.

Во-первых. Если пропаганда, дорогой ты наш, уничтожала письма, фото и видеокадры неподобающего характера, то это еще не значит, что всего этого не было.

А она уничтожала, пропаганда-то? Или может быть этого действительно не было, а ты попросту додумываешь?

Ну и да: пруф того, что СССР замалчивал факты насилия над коренным населением в студию, ну раз ты начал о фактах говорить. Вот и перейдём к твёрдым фактам.

Во-вторых. Это художественный фильм. И фильм про Гитлера. И нападение русских солдат должно было выглядеть трагично для него, а не в усладу русского зрителя.

Гитлеру фильм успели показать, или как? Ну коль он должен выглядеть трагично для него...


ну и да: очередной "пикабушник 1 месяц", с кучей комментов в полит постах, который несёт чушь и ахинею, как это необычно!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А она уничтожала, пропаганда-то? Или может быть этого действительно не было, а ты попросту додумываешь?
Ну и да: пруф того, что СССР замалчивал факты насилия над коренным населением в студию, ну раз ты начал о фактах говорить. Вот и перейдём к твёрдым фактам.

А вы как думаете, таки документы просто так появляются?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не выставлял. Просто разница между пьяным солдатом во время операции и выпивающим в свободное время - разительная. Конечно пили. И даже наверно и мародерствовали и насиловали. В армии разный люд обитает. А на войне так и подавно. Важна общая картина, а не по бумажке на каждую фразу. Это всё частности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>В армии разный люд обитает. А на войне так и подавно.

Абсолютно с вами согласен

Автор поста оценил этот комментарий

были, см Лапландская война.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сорри. Я просто всегда всё очень криво формулирую. Имелось ввиду "А они В ТО ВРЕМЯ и не были против Германии"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям попросили :) выиграв при этом прошлую войну с ссср

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так это и формулировалось

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Маннергейм не упоминает об этом разговоре в своих мемуарах, хотя все встречи с Гитлером описывает достаточно подробно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Ну вот хроника тогда, вместо Маннергейма:

https://www.youtube.com/watch?v=lLdrozndLs0


С 2:50

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ведь не так спросил. Вопрос был в другом: конкретно эта сцена вырезана именно из этого фильма? Да или нет?
Нигде не говорится откуда эта сцена, а посмотреть фильм целиком хотелось. Вот в чем был мой вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все в порядке, это фанаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа Михаил Ромм, снявший "Обыкновенный фашизм" - фанат фашизма? Или Чаплин, с его "Великим диктатором"?

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я ненавижу таких бездарей как ты. Спер с гугла фотку, а статью, где эта фотка была даже не додумался прочитать
Ну начнем фактами:
Факт 1:
22 августа 1941 года Иосиф Сталин подписывает секретно постановление Государственного комитета обороны «№ ГКО-562с „О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии“.
Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцу и начальствующему составу войск первой линии действующей армии.
Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин». 

О чем это говорит? О том что солдатам необходимо было преодолевать тяжелейшее психологическое напряжение. Как мы видим по дате, водку не выдавали даже во время боевых действий в Польше, т.к. не было нужды в этом. Говорит ли этот факт о повальном солдат РККА? Нет, никак не говорит об этом.
Факт 2
С 6 июня 1942 года новым постановлением Верховного главнокомандующего массовая выдача водки в Красной армии была прекращена. Сталин сам внес правки в проект постановления, подготовленный ещё 11 мая. Теперь водку получали только те военнослужащие, кто участвовал в наступательных операциях. Остальным водка полагалась только по праздникам. В число таковых входили революционные и общественные торжественные дни: годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (7 и 8 ноября), день Конституции (5 декабря), день Нового года (1 января), день Красной Армии (23 февраля), дни Международного праздника трудящихся (1 и 2 мая), Всесоюзный день физкультурника (19 июля), Всесоюзный день авиации (16 августа), день полкового праздника (сформирования части)
Тут такой маленький человек как ты будет придираться к тому что наступающим то выдают еще. На что я отвечу: выдают, но не спаивают. 100 грамм в день не делают среднего человека пьяным, да и насильно никто пить не заставлял. Опять так что то повального пьянства нет. А почему пьют? Да ужасные виды уничтоженных поселений и людей-сограждан, результат уничтожения твоего народа видели наступающие. Кто то часто возвращался туда, откуда отступал, кто-то возвращался домой. И все они видели смерть, оставленную после себя нацистами.
Вот тебе статьи с указаниями документов.
https://m.fishki.net/2364554-narkomovskie-100-grammov.html
https://warhe a d.su/2018/03/02/frontovye-sto-gramm-krasnaya-armiya-p... БОЛЬШИЕ А УДАЛИТЬ
https://chert-poberi.ru/interestnoe/vodka-na-vojne-interesny...
Просвещайся.
Вот еще об изнасилованиях
https://military.wikireading.ru/31180
https://russian7.ru/post/chto-zhdalo-krasnoarmeycev-za-marod...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>>Как я ненавижу таких бездарей как ты.

О! А вот и воинствующая некомпетентность подъехала ))



>>Спер с гугла фотку, а статью, где эта фотка была

Да и правда, не сам фотографировал. Взял из подборки фотографий, статьи не было


>>Как мы видим по дате, водку не выдавали даже во время боевых действий в Польше, т.к. не было нужды в этом.

Как мы видим по дате, ты проигнорировал приказ Сталина 1940 года. Водка в советской армии выдавалась с финской войны.


>> Говорит ли этот факт о повальном солдат РККА? Нет, никак не говорит об этом.

А кто говорит о повальном пьянстве солдат РККА кроме тебя?


>> Факт 2

И тут ты, который пытался пристыдить меня гуглом, продолжаешь обильно цитировать википедию )))


>>Тут такой маленький человек как ты...

Ну, тут у тебя два варианта: дать пруфы или признаться, что ты, не понимая, как ведут себя цивилизованные люди, решил просто меня пооскорблять )))



 >>А почему пьют?

Изначально? Потому что Советско-Финская война проходила в условиях жуткого холода. Именно эта причина значилась в докладе Ворошилова Сталину


PS А ведь я мог и без издёвок тебе ответить, если бы ты тон нормальный выбрал

показать ответы