Хвойная рассада. Некоторые вопросы.

С наступающим, друзья. Световой день идёт на увеличение, весна уже тренируется, возможно те, кого, как и меня поразила елочная и сосновая шишкомания, захотят вырастить хвойную рассаду. Расскажу о некоторых неочевидных моментах этого интереснейшего дела.

Интереснейшего, ибо лучшая игрушка- живая игрушка.


Полив


Наблюдая, как развивается "черная ножка" на новорождённых кедрах, я заметил, что росток начинает чернеть у земли, чернота поднимается выше и он засыхает. Я сделал вывод- стволик увлажняется поливочной водой и в месте контакта с грунтом паразит вгрызается в мякоть рассады. Нужно обеспечить доступ воды сразу к корням. И я устроил питомцам «нижний полив»- наливал воду в поддон, где стол контейнер с рассадой, чтобы она просачивалась наверх. Дополивался до того, что несколько кедрёнышей заболело, вот как правый большой:

Хвойная рассада. Некоторые вопросы. Рассада, Хвойные, Кедр, Полив, Грунт, Длиннопост

Иголочки начали сохнуть у основания, потом и весь он загнулся. Причем таких несколько было. Я запоздозрил было заразу, выкидывал их, а потом вообще решил эту компанию (инфицированную, по моему мнению) перевести на «вольные хлеба». Ну, подумано-сделано, взял этот горшок, ведро и совок и приступил к агротехнике.

Хвойная рассада. Некоторые вопросы. Рассада, Хвойные, Кедр, Полив, Грунт, Длиннопост
В результате «звенящие» детишки были расположены недалеко от дома в тополином лесу
Хвойная рассада. Некоторые вопросы. Рассада, Хвойные, Кедр, Полив, Грунт, Длиннопост

Я накануне задал вопрос на форуме  по поводу этой «заразы»:


Здравствуйте. У проростков кедра какая-то болезнь - иголочки сохнут у основания. Начинают более "старые" иглы. Постепенно весь росток усыхает. Что это?

https://fotki.yandex.ru/next/users/kuhyal/album/329050/view/...


Пока это прошло модерирование, пока ответили, кедры уже почуяли вольную жизнь. Вечером, открыв форум, я прочитал:


Сеянцы падают один за другим? Если нет, то это не черная ножка. Скорее причина в замокании кончиков корней. В поддон с водой контейнер с сеянцами ставить нельзя. Полив должен быть очень умеренным, я бы даже сказал - скудным.


Так что, друзья, поливайте рассаду весьма умеренно.


Нужна ли тень в полдень


Недавно я писал, что устраивал тень кедровой рассаде от полуденного солнца.

Это было в начале моего "хвойноразведенческого" пути, потом на том же форуме по этому вопросу были такие ответы:


Наилучшие условия для посева семян сосен, растущих в нашем климате - открытый грунт на полном солнце. Грунт причем очень тощий и воздухопроницаемый (у меня давно верой и правдой для этой цели служит рассадник - смесь песка, тонкой фракции каменноугольного шлака и промытого от излишков полезных веществ перегноя. Толщина субстрата - примерно полметра. + дренаж. Грунт получается очень "жесткий", не дает сеянцам падать даже в сильный дождь). Высевать семена целесообразнее всего рядами. В первый год полив - в основном дождем, в засуху - "редко, но метко" с тем расчетом, чтобы субстрат увлажнился на всю глубину корней, это примерно втрое больше высоты сеянцев. Сеянцам сосен матушкой-природой дана способность очень быстро поглощать максимум влаги и очень экономно ее расходовать. Корни (в земле ессно, а не на воздухе) способны пережить почти полное пересыхание грунта, злоупотреблять правда этим не стоит. После первой зимовки пересаживаем в отдельные контейнеры Р9 с отверстиями в дне ("глухие", даже с дном-вкладышем не годятся), их в свою очередь - в решетчатые пластиковые ящики, ящики - в легкую постоянную тень под навес. Во второй половине лета, когда грунт хорошо осядет и уплотнится, контейнеры вкапываем в землю, где они и зимуют.



Еще пара "грабель": в ваших краях  (Уфа) солнце более лютое, чем у нас (Великий Устюг), скажем ; в особо жаркие дни сеянцы лучше укрывать. Могут банально сгореть, причем даже не от солнца как такового, а от накалившейся почвы. И если будете переваливать в контейнеры - сажать "в грязь", как овощную рассаду сосны нельзя, грунт должен остаться более-менее рыхлым.


То есть при наличии, не выше сеянцев, травки рассада будет расти привольно и довольно. )

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Почитал ваш пост. Хоту посадить пару кедровых семечек. Я так и не понял самой "довсходовой" технологии.

Берём семечку, суём её в мокрый песок, нарываем плёнкой, и ждем появления ростка?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите другие мои посты на тему хвойных и кедров, там подробнее, вроде, расписано.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Берем (покупаем) орешки кедра.

Готовим песок- промываем, потом в микроволновку, нагреваем то температуры кипения воды, убавляем мощность, еще немного держим песок в микроволновке. В результате получаем обеззараженный песок. Можно его обеззаразить и другими способами.

В воду бросаем несколько частиц марганцовки, чтобы цвет раствора был от розового, до умеренно фиолетового. Кладем туда орешки и ставим в холодильник на 2 дня. Те которые всплыли- выбрасываем, те которые на дне- вкладываем в обеззараженный, влажный песок и ставим в овощной ящик холодильника до весны. Это называется стратификация.

Через 2-2,5 месяца вытаскиваем посудины с песком и орешками на подоконник. Ростки будут всходить, пересаживаем их в подготовленный грунт. Поливаем, накрываем пленкой.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Следовал вашим рекомендациям. За прошедшие 100 дней все 7 кедров повылазили. Каждый посадил в отдельную посудину. Почитал ваш пост о том куда нужно садить кедры. https://pikabu.ru/story/moya_khvoynaya_simpatiya_prodolzheni...

Только не понял, когда нужно их высаживать на открытый грунт? В сентябре?

И, насколько я понял, туда, где планируется посадить кедр, нужно подсыпать несколько ведер песка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.


Поздравляю ;) (тьфу- тьфу-тьфу)

Я этой зимой покупал семена, похоже старые, ни одного ростка.


По рекомендациям, которые я видел у хвойных 2 срока пересадки: в мае-июне и августе.

Я пересаживал в мае.


Несколько вёдер песка- много, достаточно одного. Главное- возьмите земли из соснового леса. Квадрат, примерно полштыка глубиной и в длину-ширину как лезвие лопаты. В верхнем слое полезная микориза живёт.

Сверху хвойный опад уберите, там могут паразиты быть.


Вот тут может ещё информацию почерпнёте:

http://www.websad.ru/archdis.php?code=146521&subrub=%D0%...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Форум почитал.

Только не понял, что нужно делать с выкопанным куском дёрна?

Раскрошить его что ли и разбросать вокруг посаженного в грунт кедра? (после высадки на улице)

Или в него надо было сажать кедр?

Или его использовать как подложку под кедром, когда его высаживать в грунт?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта девушка интересно и подробно пишет.

О сборе шишек, посадке семян и пересадке хвойного молодняка.


https://leo-dikiy.livejournal.com/84901.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почитал

https://www.forumhouse.ru/articles/garden/7025

Среди прочего они пишут:

Но и в открытом грунте маленькие растеньица уязвимы к болезням. Вообще, получить сеянцы просто, а вот вырастить их гораздо сложнее. В первые годы жизни сеянцы хвойных подвержены грибным болезням. Чтобы сохранить их, необходимо как минимум три обработки в течение сезона.

-После схода снега – Фундазолом или ХОМом.

-Летом – Топазом (двойной концентрации).

-Под зиму – Фундазолом или ХОМом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю.

Автор поста оценил этот комментарий

Перемешать его с песком и местной землёй.

Потом в этот "коктейль" и сажать кедры )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку