Моя хвойная симпатия. Продолжение.

Здравствуйте, друзья. Продолжу повествование о хвойной рассаде.

Начало тут.

Один кедровод (С. Горошкевич из Томска, его сайт) советует сразу сажать ростки на постоянное место. Главное- чтобы первая зимовка прошла в естественных условиях- это залог дальнейшего хорошего роста. Ну, а кто не перезимует- значит не приспособлен к зиме. Solum fortis superesse!


Я организовал грядочку у тёщи в саду и разместил там свой хвойный детский сад.


Тогда я где-то прочитал рекомендацию - примерно с 14 до 17 часов кедровая молодёжь должна быть в тени. По краю моей хвойной грядки росли разные сорняки и среди них- конопля. Она любезно предоставила тень малышам. Правда, пришлось ее нагнуть для этого и привязать. Все как в жизни: колхоз- дело добровольное.

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

Первый год вольной жизни прошёл достаточно спокойно, хвойные детишки осенью дисциплинированно подготовились ко сну.

Зимой я, стараясь сделать им снежное «одеяло» потеплее, накидал хороший сугроб снега. Весной выяснилось, что зря- игольчатая ребятня оказалась прижатой к земле и напоминала «цыплят табака» в исполнении Ярмольника.

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

Весеннее солнышко помогло им окрепнуть и пустить очередной венчик иголок.

На второй год я решил замульчировать землю опилками, чтобы земля не пересыхала, пока «сорная трава» подрастёт и даст тень.

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост
Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

В первый год грядка была побольше, но теща решила- на хватает места помидорным плантациям. Пришлось ужаться до полутора квадратных метров.

Ещё соседская кошка вздумала использовать это место как трамплин для преодоления забора. Пришлось сделать такую вот сетку:

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост
Конопля пёрла в росте очень быстро, так что благодатная тень скоро давала прохладу кедрёнышам:
Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост
Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

Разросшуюся «тень» даже приходилось полоть и резать:

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

Кстати, уважаемая @irinaikrina изобразила своё видение роста кедров под коноплёй:

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

С весны 17-го года я подсаживаю в эту компанию ещё и ёлки и обычные сосны.

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

Ждём-с очередного сезона. Будет что интересного написать.

Моя хвойная симпатия. Продолжение. Кедр, Рассада, Грядки, Конопля, Хвойные, Мульча, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан