Христианство создано для управления людьми?

Я, как христианин, часто сталкиваюсь с неверующими, говорящими, дескать, вашу религию создали, чтобы управлять людьми, держать их в узде, Бога нет и прочее, прочее. Заезженные такие фразочки, которые уже давным-давно в пух и прах разбиты людьми, действительно разбирающимися в истории христианства.

Ребят, первых христиан гнали, убивали, издевались, как могли, брали самих в рабство, заставляли признавать божественное происхождение императоров, поклоняться богам ложным... Все ученики Христа, кроме Иоанна, умерли мученической смертью: с кого кожу содрали, кого на кресте головой вниз распяли, кого копьем проткнули.

Да уж. Власти у христиан тогда много было. Кошмарили все, что могли и как могли. Прятались по подвалам, сами же боролись с рабством, проповедуя любовь к ближнему и смирение. Вот так религия для управления людьми, не так ли? Настолько идеальная, что именно благодаря ее наследию сейчас цивилизация имеет гуманизм, права и свободы человека и иные прелести. Конечно, цивилизация перегнула палку с правами и свободами человека, дав людям свободу деградировать, но речь не об этом.

Кстати, что меня удивляет до сих пор, так это то, что либеральное поколение, которое призывают к уважению чужого мнения, не проявляет уважения к мнениям верующих; более того, оно ищет повода лишний раз над нашей верой поглумиться, чурается тех, кто верует или, наоборот, начинает спорить, задавать каверзные вопросы, высмеивать тех, кто ходит в Церковь. Интересно, что самая агрессия обрушивается на христиан. Вы попробуйте мусульманам что-нибудь выкинуть. Нас обидеть можно — стерпим, а эти ребята спесь с атеистов сбивают несколько иными методами, которыми, правда, Иисус не учил.

Что тут скажешь? Люди возлюбили зло. Зла в сердцах людских больше, чем добра. Вот почему из всех религий именно христианство терпит постоянные нападки, насмешки и враждебное к себе отношение. Как предупреждал Христос: "Если мир возненавидит вас, помните, что он возненавидел Меня прежде вас" (Ин. 15:18).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моих коллег - это кого?))

С чего бы мне не читать тег "религия"?!

Какой конкретики?

Зачем вы мне про благословления отвечаете вместо ТС?

Вы тут при чём?

Это не вам надо, и не мне.

Это для ТС надо, взгляд со стороны от человека, единоверца, которому он по идее может доверять.

Пусть послушает, что ему на это священник скажет.


Но этого, конечно, не случится. Ни к кому ТС не пойдёт свой блог показывать. Гордыня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо. Все показывал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам хотел узнать у вас - что вы собрались проверять. В открытом доступе есть всё, что вам хотелось бы проверить.Я слежу за постами ТС-а и ничего криминального и расходящегося с генеральной линией церкви, не обнаружил. А злопыхатели и завистники найдутся всегда. На счет "мордой по столу" я как-то не заметил.. скорее это похоже на размазывание собственных экскрементов. Хотя бы в силу различия подготовки и информированности ТС-а и его оппонентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Спасибо за поддержку. Кстати, Вы не пользуетесь мессенджерами или социальными сетями? Был бы не против с Вами связаться как-нибудь)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда про 40 девствениц это обобщение, что христиане что муслимы, везде одна и та же хрень, терпи ска, если плохо молись.... еще хуже стало? мало молился... Помер близкий пути господни... жена беременна от соседа ... пути господни... Церковь всегда была для управления стадом которое не думает...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень поверхностное представление о христианстве. Помилуй Господи!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она, «прелесть» современного Пикабу. В другое время чел давно бы улетел в бан, но теперь он продолжает постить никому не нужную херню, набирающую сотни и тысячи минусов и 5-7 плюсов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мир возлюбил зло.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ПОСЛЕ ПЕРВОГО абзаца перестал читать, кем эти доводы разбиты? тысячами людей которые несут деньги и ресурсы в церковь? Или руководством страны которые продвигают эти церкви с лозунгами терпи и тебе будит царство небесное и 40 девственец в придачу, а главное все рууководства от бога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Терпеть — смотря что терпеть. Тяготы жизненные надо терпеть. Стараться максимально достойно. И да, будет Царство Божие за это.

2. 40 девственниц — это к мусульманам. Нас, христиан, ожидает вечное духовное блаженство с Богом, а не гарем из девственниц.

показать ответы