Хотел получить работу? Держи две!

Обращаюсь к силе местных юристов, попал в сложную ситуацию и не знаю, как теперь выкрутиться. Кто занят сейчас поисками работы – те, вероятно, в курсе, что в Минтруде придумали новый алгоритм заполнения вакансий, по принципу лотереи, видимо, у них там агрегатные договорённости с самыми крупными работодателями. Для соискателя последовательность действий такова: регистрируешься на бирже занятости, заполняешь о себе очень подробную анкету (включая все места работы, навыки, умения и пр.), а дальше просто приезжаешь в филиал Минтруда и покупаешь специальные лотерейные билеты, которые в случае удачи дают тебе не денежный выигрыш, а гарантированную работу. Никаких там собеседований или тестовых заданий: если выиграл – сразу приходит уведомление, куда приезжать и когда приступать к рабочим обязанностям. Все лотерейные билеты разделены по категориям: самые дешёвые – это шанс на работу в «серую» с зарплатой в конверте, без социальных гарантий (но хоть что-то!), те, что подороже – это уже работа в «белую» со всякими плюшками и ништяками, включая оплачиваемые отпуска и больничные, ещё есть какие-то совсем дорогие, но их продают выборочно и не всем (мне, к примеру, даже не предложили). Очередей особых нет – это в основном для тех, кому вообще лениво самому работу искать, ну, и контингент соответствующий. В общем, видя такое дело, решил не мелочиться, на днях купил сразу пару десятков билетов из второй категории. Не знаю, мне одному так фартануло или всем так везёт – но выиграл сразу по двум билетам. И вот сегодня вышел на первую из работ, а со второй мне в это время руководство названивает – почему не на работе, и если через полчаса меня на рабочем месте не будет – грозятся уволить по статье за прогул. И вот теперь не знаю, как быть, может, юристы подскажут?

А кто дочитал – того с праздником 1 апреля!