Хорошо, когда есть у тебя такие друзья

Недаром говорят: "Хороший и верный друг, лучше новых двух"

Но сейчас не об этом.

Так вот есть был у меня один друг из детства, дружили мы 33 года можно так сказать, помогали иногда друг другу, ну как помогали, я больше отдавал, чем требовал взамен. Так получилось, что он соображает в машинах, занимается ремонтом у себя в гараже, ну я иногда пригонял к нему свою машину на обслуживание, также помогал и ему чем мог по мере своих возможностей, помогали друг другу безвозмездно, ну если только посидим пивка попьем иногда проставившись друг другу. Так вот время и проходило год за годом. Потом он женился, родился один ребенок, а через несколько лет второй, он по-прежнему пропадал в гараже у себя в свободное время, устроился водителем у нас в городе, платили ему немного, подрабатывал у себя в гараже все тем же ремонтом машин, потом начал еще и подрабатывать в грузоперевозках, когда купил Газель. Все жаловался мне и его жена тоже, что денег мало, не хватает. Я же в это время работал и продолжаю работать в сфере строительства инженером, строим дороги, мосты и прочие инфраструктурные сооружения. Ну думаю, давай ко мне инженером, в марте на вахту 15/15 вроде образование у тебя для этого есть, справишься, научим, поможем, денег будет на семью и на себя, тем более тут рядом с домом практически будешь. Он взял время подумать и согласился. Устраиваю его с 15го марта сего года, параллельно сам хожу на работу, так как его надо же обучить, не бросишь же друга. Так продолжалось неделю и потом я говорю: "ну все вроде объяснил тебе, все понятно?, давай доработай неделю, а я пока дома дела свои поделаю", "понятно" получил ответ и уехал и на следующий день начались "скачки". Звонит мне это чудо в обед следующего дня: "Ты когда приедешь сегодня?", я: "Е*ать, в смысле сегодня? Я приеду 1го апреля на свою вахту!", "Да ты знаешь, я тут что-то подумал, я похоже увольняюсь, тут сегодня дождь еще пошел". Передать мои мысли в этот момент тут просто невозможно. Ну ладно, сажусь на коня в машину и еду на объект. В дороге звонит: "Ты погоди, не ходи к руководителю, я наверное подумаю с графиком 2 через 2, зайдем поговорим вместе, а сейчас я заберу пока съезжу трудовую с прошлой работы", я: "окей, жду тебя там". Приходит время идти разговаривать с руководителем я захожу к нему, а мне там отвечают: "Ты знаешь, твой друг уволился!", я: "О_О, как так, он говорил, что придем поговорить по графику работы", "да нет, вот он заявление уже написал, мы ему предлагали график какой вам будет удобно, нам все-равно, кто будет на объекте из вас, лишь бы кто-то был, е*ать у тебя друзья". То, что я почувствовал в этот момент и как я был готов провалиться от стыда за таких вот товарищей просто не передать. Я говорю руководителю "а как же мне быть, я хотел дома дела неделю поделать, кого теперь ставить?", руководитель: "не беспокойся, работай неделю, а до 15го апреля мы кого-нибудь найдем, а за 2 вахты мы тебе оплатим, не беспокойся". Я выхожу от него набираю этого товарища: "Ты где дружище пёс! Какого хера ты заявление написал вместо того, чтобы по графику поговорить, ты же говорил, что тебе удобно так будет!", отвечает: "да я написал, у меня дома дети болеют", ну я то знаю, что жена его мне говорила, что "вот наконец-то устроился на нормальную работу", да и с детьми все хорошо! Я говорю: "не звезди, почему бы тебе не доработать эту вахту, чтобы тебе заплатили нормально, а я хоть дела доделаю дома", на что получил просто гениальный ответ достойный оскара: "А смысл! Я только потратил на это свое драгоценное время, а мог бы за эти дни заработать много денег на перевозках" (но это неточно). Тут я психанул окончательно, сказав "ну иди на *уй, звездуй домой, олух, я тебе больше не помощник ни в чем! Я блять, сука на тебя значит 7 дней просто выкинул из жизни, а ты мне еблан такой затираешь, что у тебя время дорогое, а моё время значит можно тратить на такого дибила, как ты! Ехай нахуй (с) к своим коровам, нехуй мне тут было мозги тогда ебать, нахуй ты соглашался то вообще, тебе говорил, что тут специфика, ты думал чем, когда брал на это время, дибил!"

Так что в сухом остатке получается. Что он устроился на работу, а в это время ему поступили аж целых 2 звонка за последний год по грузоперевозкам, один отвезти корову, второй мотоцикл. А тут видите ли работа ему мешает, а до этого весь год, даже больше газель стояла без заказов у него. Вот и решил свалить таким образом, что даже не дотерпел неделю. Да и тем более квартиру снимала организация и довозили туда и обратно, 3-х разовое питание, все удобства так сказать, живи и работай! Но наверное коров возить лучше, чем работать инженером. Не говоря уже про то, что он такой занудный в плане доехать на своей машине к месту работы, а то как же, у него машина изнашивается и вообще пыль там на нее сядет и солнце сожрет краску и бензина надо заправлять, вот же! А теперь еще получается, что я виноват, сдернул его с жирного места, где они нихуя не делал в своей жизни, а тут пришлось немного включать свои мозги, но вот же, у него их нет...

Так вот я для себя сделал выводы, что знакомых и родственников на работу приглашать больше не стану. Ибо нахуй оно надо, стоять и краснеть за таких уёбков! Так что нет у меня друзей, а только лишь случайные знакомые, да и были ли они когда-то, сомневаюсь!. Стал недавно замечать, что все так называемые "друзья" звонят мне, когда от меня нужен инструмент или что-то помочь или попить пива за мой счет, ну и само собой как такси довезти до дома это пьяное тело.

Поэтому вот такая вот история. Не позволяйте собой манипулировать таким вот "друзьям"...