"Хорошо быть тихоней" Стивен Чбоски

Начну с того, что я знаю про этот фильм, что у него отличные рейтинги и кассовые сборы, но я его не смотрела (разве что видела обложку), а вот роман Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней " решила прочитать.


Произведение представляет собой письма-дневник школьника Чарли на протяжении года его жизни, в которых он рассказывает обо всем, что с ним происходит, рассуждает о дружбе, любви, семейных взаимоотношениями.


Очень смешанные чувства вызвал у меня этот роман. С одной стороны, немного напрягает чтение рассказов ежедневной жизни школьника, ведь по сути книга есть переплетение философской составляющей и бытовой. Так вот запинки у меня всегда начинались именно на бытовой части, это я к обзацам из разряда "Поехал в школу...", "Увиделся с Патриком...", "Позвонил Сэм...".


С другой стороны, вернуться хоть и с помощью книги, хоть и на мгновение в школьные годы - это прекрасно. Невольно вспоминаешь сам о чем тогда думал, чего боялся и о чем мечтал. В этом есть что-то очень трогательное и даже ностальгическое.


Тем не менее, желания перечитать эту книгу нет. Ограничения 18+ конечно есть почему выставить, но на мой взгляд это книга больше как раз для ребят 16 - 18 лет. К тому же меня саму немного подзадолбали эти типичные американские истории о последних школьных годах и выпускном (видимо в свое время я пересмотрела такого рода кино).


В любом случае, фильму быть просмотренным 🤗

P.S. Автор вышесказанного отзыва не является именитым книгокритиком и никаким образом не претендует на это звание. Данное мнение максимально субъективно и не является единственно верной истиной. Если вы автор или поклонник произведения и ваши чувства были каким-либо образом задеты - прошу меня сердечно простить. Буду рада любому вашему мнению, если вы, конечно, дочитали до конца

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.