49

Хоардинг

Пост в Лигу психотерапии.


По данным исследователей, среди шестилетних детей 70% с удовольствием собирают какой-либо вид игрушек, а пик собирательства у детей приходится на возраст 10 лет. Полагают, что доля детей-собирателей за последний век значительно уменьшилась. Так, в начале ХХ века коллекции того или иного рода имели около 90% детей, а сейчас материальные коллекции имеют только 10%.

Хоардинг Психология, Собирательство, Коллекция, Хоардинг, Сондиана, Длиннопост

Тема коллекции - советские автомобили.


Собирательство – это ключевая идея неклассической сондианы d-,

систематизация – это ключевая идея влечения k+.


Без упорядочивания коллекционирование перестаёт быть таковым и становится обычным собирательством.  

Хоардинг Психология, Собирательство, Коллекция, Хоардинг, Сондиана, Длиннопост

Когда у ребёнка появляется первая коллекция, родители получают подтверждение того, что в работу вступил аккорд влечений k+p+d-. Ведь разработке порядка, системы предшествует «загад, замысел» того, что собирать, и ребёнок сам его придумал.

Хоардинг Психология, Собирательство, Коллекция, Хоардинг, Сондиана, Длиннопост

Проверьте себя: перед нами коллекционер или собиратель?


Взрослые перерастают это увлечение, страстных коллекционеров в обществе не так много. Систематизированная коллекция требует педантичности и точности, упорства в достижении цели и пополнении собрания, и характерна для людей с сильным аккордом влечений s+k+.


Собирательство без замысла, просто чтобы было в собственности d-, можно найти в жизни многих людей. Кто-то собирает интересные рецепты, кто-то скачивает фильмы на компьютер, кто-то любит собирать ароматы (духи). Ключевая идея здесь, - добавлять новое к уже существующему массиву хранения.

Хоардинг Психология, Собирательство, Коллекция, Хоардинг, Сондиана, Длиннопост

И коллекционирование, и собирательство нужно отличать от психологических и психиатрических проблем.


Психологические затруднения, не позволяющие человеку расстаться со старыми вещами, могут быть вызваны разными причинами:


Это может быть замершая предприимчивость: человеку важно беречь вещи и приберегать всё, что попало в руки, в надежде, что из запасов можно будет сделать что-то, что ещё пригодится, что будет «случай» k- это использовать.


Истоком привязанности к своим вещам может быть близость h+, когда с предметом связано много сердечных воспоминаний, и выкинуть вещь – это всё равно, что выбросить часть самого себя.


Это может быть скупость d-!, когда покупка новой вещи означает трату денег, а денег жалко.


Это может быть посттравматическая сверхнастороженность: так пережившие голод люди не могли не запасать еду, боясь снова остаться без пищи.


Это может быть слабая память: человек не помнит, что у него дома такой предмет есть, и сохраняет (пустые баночки из-под йогуртов, пустые коробки) как заведённый.


На Пикабу на днях был пост про спасённую ёжиху, автор которого сфорографировал свою комнату, - это пример на замершую предприимчивость, "Раньше выкидывал пластмассовые корпуса от всякого, например, а щас думаю, что скоро освою литьё-формовку пластмассы и пригодится".

#comment_88511496


Или вот пример, пост на Пикабу про самиздат книжки, - их хранят, потому что они дороги как воспоминание о счастливых моментах в отношениях.


Пример пост на Пикабу про патологическую скупость, когда себе отказывают во всём, чтобы копить деньги ради процесса копить, а не ради результата купить, или когда родители обманывают детей ради удовольствия копить деньги.


Во всех этих случаях вы не услышите ключевого слова "порядок", k+.

Хоардинг Психология, Собирательство, Коллекция, Хоардинг, Сондиана, Длиннопост

Психиатрические проблемы называются хоардинг, или патологическое накопительство.


Ввыглядит оно как захламление дома кучами беспорядочно набросанных гор вещей, на языке сондианы описывается как неработающее влечение k0. Оно ни в сторону "системы, порядка" k+ не действует, ни в сторону "случай, счастливый случай, на всякий случай" k-.


На Пикабу был пост про патологическое накопительство, где показано, как это выглядит. Утрачивается и гигиена быта, и чистота жилища, и брезгливость. В телевизионных передачах, посвящённых таким людям, ненужные вещи вывозят из их квартир грузовиками. В поле зрения врачей-психиатров они попадают благодаря родственникам: не каждый выдержит, когда член твоей семьи несёт в дом всё, что нашёл у мусорных баков, или когда комната члена семьи превратилась в мусорный мини-полигон с мухами, тараканами

и личинками.


Чаще всего с проблемой приходится сталкиваться наследникам квартир, в которых жили прародители, не позволявшие другим людям наводить порядок. Жильё выглядит как тропинки, проложенные между стенами коробок и нагромождением вещей. Свободное перемещение в пространстве квартиры невозможно. Ни поесть, ни поспать, ни закрыть дверь в комнату нереально.


Про жизнь таких людей снят сериал "В плену ненужных вещей: погребённые заживо", это документальное ТВ-шоу, где людей пытаются отучить беспорядочно накапливать вещи.

http://hit-season.net/344-v-plenu-nenuzhnyh-veschey.html

Хоардинг Психология, Собирательство, Коллекция, Хоардинг, Сондиана, Длиннопост

Страсть к безудержному собирательству самых разных вещей была известна с древних времён. В церковнославянском языке у неё было своё название – мшелоимство.


Современные англоязычные исследования данной темы насчитывают 21 статью, описывающую в общей сложности 492 пациента, к которым применяли лекарства, когнитивно-поведенческую терапию, впрочем, без существенного улучшения состояния.


Журнал клинической психиатрии публикует данные рандомизированного контролируемого исследования гериатрических пациентов. Это статья 2017 года, они сравнивала два метода нефармакологического лечения, и оба показали свою эффективность на выборке из 58 пациентов.


Всего на тему хоардинга существует более тысячи статей https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=hoarding


Использованы материалы из книги:

Бермант-Полякова О.В., Романова И.Е. Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании. Екатеринбург: Издательские решения, 2017. 703 с. - стр. 240-241.

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчика

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Спасибо. Буду подбирать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если логически рассуждать, то как минимум бабушка и дедушка. И муж старшей сестры. И будет законченная семейка.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, осталось сочинить им правдоподобные биографии и когда вернутся в дом :)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у меня выполнение задания немного не по первоначальному задуму. Я свои 39 желаний распределила аккурат на 5 субличностей. Если досочиняю других персонажей, то потом, видимо, желаний можно будет добавить к имеющемуся списку.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должно быть. Желания на группы, группам придумывается идентичность, потом придумываются отношения между идентичностями. Не "под субличности" желания подгоняются, а читаешь списочек подгруппы и фантазируешь, каким мог бы быть человек, вся жизнь которого поглощена только этими желаниями. Кто он, мальчик или девочка, мужчина или женщина. Сколько лет? Род занятий?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И последний вопрос. Правильно я понимаю, что из этих разных субличностей для жизненной эффективности нужно переключаться? Не будет ли это странновато выглядеть. Или наоборот интересно. Дедушка у меня вообще получился нелюдимый, токарь, но хороший хозяйственник, правда, себе на уме. Вот среди женских образов я еще смогу лавировать. Но что делать с мужскими. Муж старшей сестры - инженер, рыбак, любитель охотничьих собак, тв и политики. Шашлыки, камин - все дела...Но в жизни если только через других проживать. Сама-то я в токари не пойду и другие вещи не осилю:)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ключевые идеи надо выделить в том, что клиент сочинил (то есть вы).


Вот нелюдимый дедушка (быть одному), токарь (вращение - токарный станок вращается), хороший хозяйственник (сохранение), правда, себе на уме (тут надо задавать уточняющий вопрос).

Муж старшей сестры инженер (измерять, делать расчёты, стандарты, ГОСТы), рыбак (вонь от рыбы, убивать рыбу), любитель охотничьих собак (забота о животных, охота убивать животных), ТВ (новости) и политики (дискуссии, оппозиция). Шашлыки (еда, огонь), камин (огонь).


Получается, дедушка это m- e- d- ?

Муж старшей сестры k+ d- s+ e+ s+ d+ e-


Понятна логика размышлений? Всё это психолог клиенту, конечно, не озвучивает. Он просто квалифицирует услышанное (иногда уточняет ответ) и ищет дефицит.


У мужских персонажей в дефиците h hy p (но это может быть себе на уме)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо. Идея понятна. Муж старшей сестры любит семью и очень общительный. Уютный загородный дом. Оправдываю мужа:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С семейкой проблемы визуализируются. Сейчас поняла в какой западне младшая сестра. Да и брат неудачно влюбился:)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инсайтная техника. Главное, чтобы вы h hy не "добирали" в отношениях в реальном мире "об" мужчин, у кого его избыток. Смысл терапии в том, чтобы все восемь влечений - удовольствий самой проживать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно добирать об них?:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдам на аутсорс hy, h :)
Этих избыточных мужчин надо победить подругами. Пускай завидуют и учатся отделять дружбу от любви)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можете сказать противоядие против мужчин с сильным скрывать/показывать hy+/hy-, сильным h+!, s+ и e-. Они меня соблазняют. У меня нет в арсенале ни одного женского образа такой силы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Создалась у меня семейка субличностей. И эти люди - не моя реальная семья. В младшей сестре я вообще признала одну соседку из подъезда. Как скажет bmw25: вот ничо себе! Какие образы выползли на свет.
Бабушка - учитель математики начальной школы, сама доброта и христианка. Эта бабушка - жена одного профессора. Я ее видела всего пару раз. Но она мне понравилась:)) И вот, пожалуйте, в мою семью :) Про токаря-деда - не мой дед в реале, а похож на мужа сестры деда :) Сначала я не помышляла об этих людях, но в процессе визуализации вспомнились прототипы...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас интересует не духовное родство (хотя вы его сейчас описываете, фактически), а утилитарно, какие влечения "через" этих персонажей действуют во внутреннем мире, то есть работают. Ибо если какое-то одно не работает, начинаются психологические проблемы, и это и будет наша психотерапевтичская мишень.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат выходит дядей двум дочерям сестры. Так вот всё переигралось для упрощения. На всякий случай уточняю, если кто читать будет и в этой санта барбаре окончательно запутается...
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже удивилась, что троюродный брат и дядя у вас сплавились в одном персонаже. Всё же есть там какой-то мужчина, не-брат и не-дядя, есть :))

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вот совсем без разницы какие субличности (М или Ж)  качествами неделены? Мне просто проще с женскими. А если какое качество отдала в своей семейке мужчине - то бОльшая вероятность, что не сама буду это качество-удовольствие проживать - те же гончие собаки, рыбалка на надувной лодке, разведение костра и жарка шашлыков.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения влечений без разницы, какому персонажу какое влечение досталось. В итоге вся семья должна закрывать все восемь, без дефицитов. Или обнаружится дефицит и судьбоаналитические отношений (взаимной проективной идентификации) с реальным мужем/женой, потому что дефицит проживают с партнёром, у которого того же самого качества избыток.


Смысл того, что пара персонажей - укоренять клиента в реальности, в социальной реальности мы живём трёхпоколенными семьями, в масштабах непосредственной памяти у нас общие тайны-деньги-мечты. Это как бы другое направление работы, "переформатирование" интроектов с одиночек на пары и семейные связи.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К пущей странности решила тигра выгулять на своей аватарке. Вот не прошли тигры мимо меня:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тигр на аватарке прекрасен!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Введу еще один персонаж, который схлопнулся и придумаю ему забавное имя. Он то у меня и отнимает моё h, hy :) Пускай будет просто сосед по лестничной клетке :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так тоже можно. В книге даже слова про это есть, что и соседи тоже могут быть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И где там сакральный брак? Где там пары в трёх поколениях?!


Вопросы риторические, направленным воображением надо ситуацию менять, конечно. Четверо на одного это нечестно :)))

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:)))
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, существует заблуждение, что как только во внутреннем мире устанавливается "сакральный брак", в реальной жизни появляется-де реальный жених. Не скажу, что много такого видела, скорее гармонизируется сам человек.


А вот предложение, при виде нового знакомого мужчины мысленно примерять на него не "каким бы мужем он был бы мне", "а как бы мы с ним были парой", а мысленно примерять "каким бы он был в постели", это тот самый "зелёный свет на сближение", который в реальной жизни считывают и откуда берутся реальные женихи :)

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тоже "примериваю".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это не панацея. Но даже гармонизация - это хорошо. Слишком у меня много тараканов, чтобы действительно сгенерить нужного человека. В семейке субличностей мне нравится, что разные части могут оставаться, как есть. Ну, может, иногда побеседовать, а вот слиться в одно у меня они не могут, только хуже от слияния будет.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работать они вместе могут :)


У нас где-то в Лиге есть посты Фимыча, он просил людей сказать, чем занята вместе семейка. Там и ансамбль музыкантов был, и чего только не было в ответах. Сейчас не найду ссылку, но очень интересно было.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как ни странно многие посты в лиге я раньше избегала. И про семейку не хотела читать категорически.
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас где-то в Лиге есть посты Фимыча, он просил людей сказать, чем занята вместе семейка. Там и ансамбль музыкантов был, и чего только не было в ответах. Сейчас не найду ссылку, но очень интересно было.

По вашей методике.

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга Викторовна , а могут сны сниться от разных субличностей? Или видеть во сне кого-то из субличностей и с ним разговоры вести?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Субличности - это изначально желания из списка. Ваши. Вы же желания пишете, психолог молчит как рыба, когда вы список составляете. Могут ли ваши сны выражать разные ваши желания? Легко, конечно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то все мои желания поделены на возрастные категории.

Например, младшая дочь старшей сестры - там много всего легкомысленного, развлекательного, акцентирование на внешности и получение приятных удовольствий от всяких маникюров-педикюров. Покупка книжных новинок-бестселлеров, отсутствие времени, гуляния и прочее...Получается, что мне нужно переписать все желания под себя реальную от всех субличностей. Так сказать, перевести стрелки, если ставить цель - интегрировать.

Мужчин я могу только одного худо бедно интегрировать, который брат старшей сестры.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поняла. Сегодня подумаю как поженить:
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там обычно психолог помогает, в беседе это простраиватся. По такому типу:

в жизни для появления потомка нужны двое, отец и мать. Кто отец и мать каждого из персонажей?


Если отца нет, то где он, в командировке, в отъезде, когда вернётся, как, откуда?


Ну и ещё помогает придумать, каким общим делом они заняты, "семейный подряд" им.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, человек должен научиться пары составлять в своем внутреннем мире. Может, даже бессознательно влечения Сонди распределяет. Но я когда смотрю на пары, не анализирую что их притянуло. Для себя лично могу еще что-то придумать. Мои родители свое знакомство считают случайностью и брак ошибкой. У других родственников тоже какой-то кисель...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И дальше логика, есть же аккорды

s k

h m

e+-

hy d p


Когда вы "тянете за ниточку" hy+ p+, d не может не подвинуться. А это оплаканное прошлое и желание обновления, d+- сразу в работу вступает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там смысл вмешательства в том, чтобы "фантазия, воображение" (p+) в работу вошли, и за ними "вызывать эмоциональный отклик" (hy+). Пока человек придумывает субличностям отношения, оба эти влечения работают, и расклад (который был до того) во внутреннем мире меняется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То-то у меня мужчина такой скучный, придавленный количественно женщинами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читаете меня тут?

https://vk.com/szondiana

раскрыть ветку (30)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. И вк у меня нет.
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси!))))


Вы поэтому и про мем ВК не знаете, наверное)) Который "ничоси!")

Это я поражена тому, как здесь вы спрятались за хламом, и "моете косточки" соседям)


На самом деле очень интересное упражнение, я ведь делала его когда-то, но совсем не помню ни подробностей, ни результатов.


А в тему зашла сказать-поделиться впечатлениями от просмотра "Помешанных на чистоте". Сижу, ковыряю китайский шелк под передачу эту, второй сезон смотрю, не перестаю удивляться...


Во-первых, тому, что мне захотелось что-нибудь помыть или повыбрасывать.


Во-вторых, динамике передач. Они в конце говорят о том, что произошло после съемок. Так вот. Как правило, хоардеры как-то, плюс-минус, поддерживают наведенный у них в домах ОКРщиками порядок, но (как правило) - сильно снижают планку, и, к примеру, перестают там что-то мыть, хотя в целом у них дом значительно изменяется, они вкладывают в это время и силы.


А вот про одержимых, опять же, как правило! - говорят, что они еще больше укрепились в верности своей позиции и стали еще интенсивнее тереть все и тратить еще больше любимой ими хлорки. Не все 100%, но явное преимущество тех, кто, выходит, таким странным образом еще больше укрепил свой невроз, насмотревшись на бардак и захламлеж в домах хоардеров.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Поеду-ка я побыстрее домой после хоардера и у себя потру и почищу - ))

Тут за хламом действительно комфортно обсуждать всякие субличности. Надо быть очень неленивым, чтобы заглянуть и читать чужую санта барбару.
Что меня удивило, до этого упражнения я не идентифицировалась с этими людьми на сознательном уровне и не думала, что некоторые качества у них мне нравятся. Да я даже и имен некоторых не знаю-не помню:)
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как только я немного разгребусь, займусь книгой и упражнением этим!

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Упражнение можно прямо сейчас делать на кучках:)
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, упражнение для выявления молчащих влечений. А мне оно понравилось тем, что под него вспомнились конкретные люди. И касаемо женских субличностей, то можно входить в определенное состояние в зависимости от цели - ведь у тебя есть готовые роли-образы. А так было просто всё навалено в одну кучу, как на картинке к этому посту и пока что-то найдешь, в спячку впадешь от усталости.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Китайского шелка у меня нет. Есть искусственный атлас:)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сам по себе - произведение искусства!

Атлас - тоже ничего, празднично!))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Круто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа!! Круто!!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё в открытом доступе, подзамков нет. Просто методично будем выкладывать обучающие материалы, 120 заданий прорешаем и кейсами иллюстрировать непонятное будем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Попробую туда заходить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там подряд читать можно. Я там буду по пятницам, а в Лиге каждый день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про вес. У меня тут перемены в жизни крупные. На работу устроился и в Москву переехал. Пока не до них-с. Не до людей с их судьбами. Своей активно занимаюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! В добрый час!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и после того спора, пропало желание читать, если уж совсем честно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть полежит :) Есть не просит книжка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

17-я страница это же вообще одна страница после вводной части! Там пока ничего сложного и нет)

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после введения откладывают и говорят "Я буду читать это зимой, долгими тоскливыми вечерами" :))


Я же собираю отзывы, у всех :)

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще фото сделала )) Заодно осмотрела новый памятник. Он очень красивый и на удивление спокойный и величественный.


Памятник Владимиру Великому — монументальное сооружение, установленное на Боровицкой площади в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества и правительства города. Церемония открытия состоялась 4 ноября 2016 года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ничего себе фото!


Завтра порадую подписчиков на ФБ :)) Спасибо!!

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас обожаю :))

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)))


Это - центральный фонтан ГУМа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это выше моих сил! Я эту сейчас опубликую :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Я очень рада, что вам понравилось! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут видно, что обложка помялась :(

Поэтому придется съездить еще раз и перефотографировать.

А еще в планах Пушкинский музей (Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе), и я ее туда возьму)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы прямо к Дню России подарок мне устроили с этой фотосессией!!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красота какая! Здорово) мы сегодня были в очень красивых местах. Но без книги(... но будет повод купить книгу и вывезти ее туда еще на фотосессию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно на столе с чашечкой и блюдцем :)

Чем больше чайных комплектов, тем лучше.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас же есть книга? Было бы здорово такую фотку!

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Теперь и Вы тоже!

Надо свою на фоне Эйфелевой башни сфоткать. Или Останкинской.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, у меня дигитальное ощущение времени. Конечно, не всегда можно читать под музыку, если сложное, но тоже необходимая вещь, которая создает ощущение внутреннего движения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравился порядок в гараже. Такое ощущение, что хоардеры не имеют p+ в отношении вещей. Мертвым грузом валяются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обнуляется p0, идеи нету. И k не работает, ни в сторону порядка, ни в сторону удачи и случая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку