Хлоропласты были бактериями?

Мне очень понравилось эта идея в детстве - что хлоропласты растений это изначально свободные существа, которых проглотили - и поработили, записал об этом ролик:

А вообще, принцип сожительства настолько базовый в биологии, что примеров можно привести массу. Хотя бы мы с вами с обитателями ЖКТ и кожи! Кстати, попался мне в болоте Стентор - огромная инфузория, которую и без микроскопа видно. Только обычно он серый или синеватый - а этот был ярко-зеленый - из-за сожителей-водорослей внутри! И не прикреплялся у стенке банки, а быстро плыл в сторону света, чтобы водоросли фотосинтезировали - и хозяина ублажали.

А по моим ощущениям - школьная биология часто вызывает ощущение "да ну нафиг" - как вспомню разделы про паразитических червей с красочными иллюстрациями - так и плохеет до сих пор. После запоминания жизненных циклов сосальщиков - для Всероссийской олимпиады - с большим напрягом подходил к прудам и озёрам. Ну и зачем это всё? Это что, биология? Не согласен! Понятно, что и такого хватает, но акцент не тот.

Большое спасибо всем, кто поддержал мои предыдущие посты донатами, очень приятно. Так и на нормальный микроскоп наскребу - впервые в жизни:)

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.