Хитрый кадет.

Когда я ушел в свой первый рейс палубным кадетом, то надеялся посмотреть мир не только с борта судна, но и погуляв по разным странам.

В нормальных компаниях по контракту у кадета 40 часовая рабочая неделя, ее растягивают на 5 дней по 8 часов, суббота и воскресенье выходные. Да, такое бывает не всегда, много дебилов среди капитанов, старпомов и стармехов, но буду говорить за себя.)

Естественно, работал я не по 8 часов, иногда выходило намного больше, но я не переживал, так как, на тот момент, мне все было интересно.

Попал я на относительно небольшое судно, дедвейтом 40тыс тонн, длиной около 180м, которое успело пробежаться и по Черному, и по Средиземному морям, и в Исландию мы заглянули, и даже в Венесуэле я успел девчонок пощупать.


В общем ходили много где, порты были часто.


И как-то так сложилось, что я договорился с начальством о следующем - когда судно в море, я работаю каждый день без выходных (стоял вахту с вахтенным офицером), когда же судно в порту, то у меня выходной на всё время стоянки, лишь бы к отходу успел прибежать.


Благодаря этой договоренности, практика прошла просто шикарно, даже осталась пара историй, о которых не стыдно иногда рассказать знакомым)


Вернувшись домой и встретившись в универе с сокурсниками, мы делились друг с другом рассказами о том, кто как отработал, один из них очень переживал, что не додумался договориться со своим старпомом так же как и я, в портах его редко отпускали в город, типа не выходной же, иди стой вахту у трапа (вообще, каким надо быть дебилом, чтобы не отпустить пацана-кадета в город в порту, если порт нормальный!). Но он твердо решил во время следующей практики так  и сделать.


И вот пару курсов спустя мы уходим уже на преддипломную практику, чтобы получить еще больше знаний и опыта, необходимых нам для нормальной работы офицерами после выпуска. Я снова попал на 40тысячник и снова договорился с начальством, гулял в Амстердаме, Дании, Швеции, Грузии и т.п.


Мой сокурсник поступил так же, хотя старпом не хотел идти ему на встречу, мол ты уверен, оно тебе надо? "Надо надо!" нетерпеливо кивал головой мой сокурсник, предвкушая упругие сиськи венесуэльских красавиц на своем лице, и дешевый айфон, купленный в штатах. К сожалению он по жизни был не особо сообразительным...))


В итоге чувак вообще не сходил на берег за время контракта, так как попал на 300тысячник (а те, кто не прогуливал пары, уже со 2-го курса знали, что на таких судах редко бывает возможность выйти в город), который очень очень редко грузится и выгружается в портах(переходы были по 1,5 месяца, и погрузка\выгрузка в море), и еще реже -  в портах, которые находятся недалеко от города. При этом он остался без выходных, т.к. старпом был старой закалки, и решил показать ему, что инициатива бывает наказуема, и что "На флоте надо быть готовым отвечать за свои слова".

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.