Х/ф "Эффект Лазаря" — если бы "Люси" была ужастиком

Х/ф "Эффект Лазаря" — если бы "Люси" была ужастиком Мнение, Фильмы, Рецензия, Оливия Уайлд, Ужасы, Фильмы ужасов, Эван Питерс, Видео, YouTube, Длиннопост

Отсмотрел наконец "Эффект Лазаря", который собирался поглядеть ещё в прошлый раз, но что-то пошло не так. Это ужастик про группу медиков, которые экспериментируют с новоизобретённой сывороткой, которая каким-то образом должна была помогать находящимся в коме пациентам, а вместо этого оказалась способной воскрешать людей и животных из мёртвых. Ну вот такое забавное недоразумение вышло. С другой стороны — это тоже интересное открытие.

Так что медики сначала воскрешают усыплённого пса, а потом, когда в ходе очередного опыта гибнет жена главного доктора — уже и её. Только ребята, видимо, не смотрели "Кладбище домашних животных", а то бы знали чем это чревато. Потому что если пёсель просто вернулся злым и хмурым, то тётенька конкретно так двинулась головой. Да не просто там банально сошла с ума, а обрела всяческие суперспособности и... ну да, немного сошла с ума. Так что теперь вся честная компания в страшной опасности и не понятно спасёт ли их хоть что нибудь.

Ну и что тут сказать. В общем и целом фильм получился хоть не особенно выдающимся и в один ряд с лучшими представителями жанра я его не поставлю определённо, однако и каким-то жутким отстоем я его назвать точно не могу. Нормальный хорророк на один разок.

Правда, если таки соберётесь смотреть, я бы рекомендовал не ждать от фильма, что он будет прям пугать. Всех страхов тут — пяток дурацких и очень предсказуемых скримеров, да эффект стробоскопа то и дело. А вот напряжённую атмосферу в целом фильм держит умело, да и игра Оливии Уайлд в титульной роли делу только помогает. Одним словом просто немного пощекотать нервишки и скрасить вам вечер кино вполне способно.

Х/ф "Эффект Лазаря" — если бы "Люси" была ужастиком Мнение, Фильмы, Рецензия, Оливия Уайлд, Ужасы, Фильмы ужасов, Эван Питерс, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот если у вас не получается просто отвлечься от всего просмотром всяких пустяковых ужастиков, лучше эту картину не брать. Потому что и разные глупости про 10% использования нашего мозга будут изрядно раздражать (фактически, это хоррорная "Люси" Люка Бессона) и вопросы в голову то дело будут заглядывать. Например такой (осторожно, далее микро-спойлер!). В тетеньку не вселялся никакой демон, сыворотка просто вернула её с того света и во много раз прокачала возможности мозга. И вот она поехала кукухой и хочет всех убить. Спрашивается: зачем она вырубает свет, бегает туда-сюда в темноте и творит прочие непотребства, если в её распоряжении телекинез? Видимо затем, что это фильм студии "Bloomhouse", так что не дай вам бог отойти от проверенной схемы.

Однако, повторюсь, если не придираться — "Эффект Лазаря" нормальный такой ужастик на вечер под пиво. За свою жизнь я видел много куда худших представителей жанра, а данная лента хотя бы не бесит сюжетом и персонажами. Как-то так.

P.S. А ещё тут вполне бодрая музыка. Полез смотреть кто её написал, оказалось Сара Шахнер, которую я в основном знаю по саундтрекам к нескольким играм серии "Assassin's Creed". Толковая тётенька, хорошую музыку пишет.

Трейлер фильма:

Также можно прочесть предыдущие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брендоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели